SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Почему разрываются паровые котлы?


Зачем они "там"? Он не предназначен для посадки на воду.
вы о каких котлах и газах говорите? метановый и кислородный баки имею ведь клапаны. иначе он бы ещё на старте взорвался
 
вы о каких котлах и газах говорите? метановый и кислородный баки имею ведь клапаны. иначе он бы ещё на старте взорвался
При чём здесь баки? Я о перегретом водяном паре, который образуется под ракетой при погружении её раскалёнными двигателями в воду.
 
Илон Маск в Х: SpaceX планирует запустить на Марс около пяти беспилотных Starship за два года. Если все они благополучно приземлятся, то через четыре года возможны миссии с экипажем. Если мы столкнемся с вызовами, то пилотируемые полеты будут отложены еще на два года... В конце концов, на Марс отправятся тысячи звездолетов, и это будет великолепное зрелище!
Предполагаю, что все это писалось ради политического заключения. Этого: Одно из самых больших моих опасений сейчас заключается в том, что программа Starship задыхается из-за правительственной бюрократии, которая растет с каждым годом. Эта удушающая бюрократия влияет на все крупные проекты в Америке, вот почему, например, Калифорния потратила ~7 миллиардов долларов и несколько лет на высокоскоростные железные дороги, но у нее есть только 1600-футовый участок бетона, чтобы показать это! Мои опасения по поводу потенциального режима Камалы заключается в том, что бюрократия, которая в настоящее время душит Америку до смерти, гарантированно вырастет при администрации Демократической партии. Это разрушило бы марсианскую программу и обрекло бы человечество на гибель.
 
Илон Маск в Х: SpaceX планирует запустить на Марс около пяти беспилотных Starship за два года. Если все они благополучно приземлятся, то через четыре года возможны миссии с экипажем. Если мы столкнемся с вызовами, то пилотируемые полеты будут отложены еще на два года... В конце концов, на Марс отправятся тысячи звездолетов, и это будет великолепное зрелище!
Предполагаю, что все это писалось ради политического заключения. Этого: Одно из самых больших моих опасений сейчас заключается в том, что программа Starship задыхается из-за правительственной бюрократии, которая растет с каждым годом. Эта удушающая бюрократия влияет на все крупные проекты в Америке, вот почему, например, Калифорния потратила ~7 миллиардов долларов и несколько лет на высокоскоростные железные дороги, но у нее есть только 1600-футовый участок бетона, чтобы показать это! Мои опасения по поводу потенциального режима Камалы заключается в том, что бюрократия, которая в настоящее время душит Америку до смерти, гарантированно вырастет при администрации Демократической партии. Это разрушило бы марсианскую программу и обрекло бы человечество на гибель.
Нью-Васюки теперь и на Марсе ♟️♟️🤗
 
Ну это чисто предвыборная болтовня, я считаю.
-- Илон, эта выскочка меня обходит в рейтингах по всем штатам. Надо что-то придумать!
-- Что я могу придумать? Я всего лишь инженер-подполковник КГБ, а не господь-бог!
-- Ты же умный! Придумай что-нибудь!
-- Окей. Задвину электорату спич про ужасы бюрократии от демпартии, которые не дают нам слетать на Марс.
 
25 сентября 2024 г. в 07:01 мск (что соответствует 21:01 24 сентября по местному тихоокеанскому времени США) с площадки SLC-4E Базы КС США «Ванденберг» (шт. Калифорния, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 9.8; 20 шт., в т. ч. 13 с функционалом Direct-to-Cell). Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.

20240925-s98.jpeg

Фото: SpaceX

Слетавшая в 10-й раз первая ступень В1081 после выполнения полётного задания совершила посадку Of Course I Still Love You, находившуюся в акватории Тихого океана. Межполетное время первой ступени составило рекордные для Западного побережья 25 суток.
 
Реклама
Сотрудники SpaceX порадовали фотографией. Монтажники-высотники на лапе "Мехазиллы".
image%20%2868%29_large.jpg

Как в старину рабочие на возведении небоскреба. 1932 год.
800px-Lunch_atop_a_Skyscraper.jpg
Какая-то позорная гнутая жестяночка обшивает лапу Мнхадзиллы.
Я понимаю, что экономика должна дыть экономной, но эстетика нам жить и работать помогает!
 
Какая-то позорная гнутая жестяночка обшивает лапу Мнхадзиллы.
Я понимаю, что экономика должна дыть экономной, но эстетика нам жить и работать помогает!
Снизу все равно не видно, а "рейгономика должна быть" сами знаете какой. 🤣
 
Сегодня в 20:17 мск (13:17 по местному времени Восточного побережья) со стартового комплекса SLC-40 космодрома на мысе Канаверал должна отправиться очередная миссия по ротации экипажа МКС на Crew Dragon (Crew-9). В составе экипажа – астронавт НАСА Ник Хейг и космонавт Роскосмоса Александр Горбунов. Экипаж в данном полете сокращен с 4 до 2 человек, т. к. на обратном пути в феврале 2025 г. им предстоит забрать с собой на Землю «застрявших» на станции Буча Уилмора и Сунниту Уильямс. Этот запуск станет первым пилотируемым со стартового комплекса SLC-40 (за его без малого 60-летнюю историю).

20240928-crew9-1.jpg

Фото: NASA/Cory Huston

20240928-crew9-2.jpg

Фото: SpaceX/Ben Cooper

20240928-crew9-3.jpeg

Фото: SpaceX/Ben Cooper

20240928-crew9-4.jpeg

Фото: SpaceX/Kiko Dontchev

20240928-crew9-5.jpeg

Фото: SpaceX/Kiko Dontchev
 
Сегодня в 20:17 мск (13:17 по местному времени Восточного побережья) со стартового комплекса SLC-40 космодрома на мысе Канаверал должна отправиться очередная миссия по ротации экипажа МКС на Crew Dragon (Crew-9). В составе экипажа – астронавт НАСА Ник Хейг и космонавт Роскосмоса Александр Горбунов. Экипаж в данном полете сокращен с 4 до 2 человек, т. к. на обратном пути в феврале 2025 г. им предстоит забрать с собой на Землю «застрявших» на станции Буча Уилмора и Сунниту Уильямс. Этот запуск станет первым пилотируемым со стартового комплекса SLC-40 (за его без малого 60-летнюю историю).

20240928-crew9-1.jpg

Фото: NASA/Cory Huston

20240928-crew9-2.jpg

Фото: SpaceX/Ben Cooper

20240928-crew9-3.jpeg

Фото: SpaceX/Ben Cooper

20240928-crew9-4.jpeg

Фото: SpaceX/Kiko Dontchev

20240928-crew9-5.jpeg

Фото: SpaceX/Kiko Dontchev
на последнем фото что за люди? Запускающая команда?
 
на последнем фото что за люди? Запускающая команда?
Те, кто со стороны SpaceX проводит предстартовую подготовку. За сам пуск отвечает больше народу (+ военные, т. к. дело все же на авиабазе происходит, + НАСА. т. к. полет по их части).
 
Те, кто со стороны SpaceX проводит предстартовую подготовку. За сам пуск отвечает больше народу (+ военные, т. к. дело все же на авиабазе происходит, + НАСА. т. к. полет по их части).
Разве Канаверал -- заповедник американской военщины?
У них же своя точка на западе страны.
 
Последнее редактирование:
А скафандры для боингонавтов везут? Или будут изолентой шланги прикручивать?
 
Разве Канаверал -- заповедник военщины?
У них же своя точка на западе страны.
Нет, не заповедник, но там по-прежнему расквартировано 45-е крыло Космических сил США. Они же обеспечивают базовые «услуги» космодрома. Другое дело – насколько ими пользуется SpaceX.

Если вы например ULA, и делаете не более 10 запусков в год, то вам выгоднее воспользоваться услугами военных. Они обеспечат связь, составят прогноз погоды, проведут работы на стартовом комплексе (которые не специфичны для конкретно вашего типа ракет), а если что-то пойдет не так – нажмут на красную кнопку уничтожения ракеты в полете.

SpaceX с их частотой запусков все больше и больше «сопроводительной» работы на космодроме выполняет сама. У них много своих сотрудников в сборочных помещениях и на стартовых площадках, свой метеоролог с метеозондами, свои наземные станции слежения и радиосвязи по курсу полета, и даже свои радар и вертолеты для контроля соблюдения запретных зон. Поэтому возможно, что для запусков SpaceX вообще не задействует вояк. Но это вряд ли, потому что наверняка есть задачи, ради которых все равно проще воспользоваться их функционалом. Ну хотя бы аллигаторов от пресс-центра отгонять.

Вот в Бока Чика – там все чисто гражданское.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сегодня в 20:17 мск (13:17 по местному времени Восточного побережья) со стартового комплекса SLC-40 космодрома на мысе Канаверал должна отправиться очередная миссия по ротации экипажа МКС на Crew Dragon (Crew-9). В составе экипажа – астронавт НАСА Ник Хейг и космонавт Роскосмоса Александр Горбунов. Экипаж в данном полете сокращен с 4 до 2 человек, т. к. на обратном пути в феврале 2025 г. им предстоит забрать с собой на Землю «застрявших» на станции Буча Уилмора и Сунниту Уильямс. Этот запуск станет первым пилотируемым со стартового комплекса SLC-40 (за его без малого 60-летнюю историю).
Стартовали успешно. Через 28,5 часов запланирована стыковка с МКС.
 
Назад