SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Пара официальных фото, сделанных с башни во время посадки первой ступени:

20241013-glow1.jpeg


20241013-glow2.jpeg
 
Реклама
Еще вот что хотел написать... не перестаю удивляться, как быстро СуперХэви входит в плотные слои атмосферы перед посадкой. Понятно, что там нет entry burn, как у Falcon 9 (когда скорость гасится включением двигателей), но все же... КАК быстро! Интересно бы посчитать, какие там перегрузки.
Если верить спидометру на видео, то пик перегрузок пришелся на высоту 15-5 км, когда СуперХеви терял примерно 1000км/ч за 7 секунд, то есть 39 м/с^2, или (с учетом земного притяжения), примерно 5 g. Да и с чего бы было много? Нью Шепард примерно с такой же высоты падает, и тоже без entry burn, и никого в лепешку не плющит.
 
Смотрю сейчас видео со Старшипа.
Что-то мне не нравится эта "пищевая фольга" на верхних поверхностях крыльев ))
В трансляции было сказано, что там обычные термозащитные плитки, покрытые алюминием и смысл в том, что алюминий начинает плавиться примерно при той же температуре, при которой сталь начинает терять прочность (имеется в виду основной материал Старшипа). Так что это простой и наглядный способ оценить, что было бы на этих поверхностях со сталью, не покрытой теплозащитой - алюминий не расплавился - сталь бы выдержала.
 
Последнее редактирование:
В трансляции было сказано, что там обычные термозащитные плитки, покрытые алюминием и смысл в том, что алюминий начинает плавиться примерно при той же температуре, при которой сталь начинает терять прочность (имеется в виду основной материал Старшипа). Так что это простой и наглядный способ оценить, что было бы на этих поверхностях со сталью, не покрытой теплозащитой - алюминий не расплавился - сталь бы выдержала.
С верхней стороны крыльев плитки не видны, там сплошные листы металла
 
По поводу раскалённых сопел бустера при возврате.
Если они разогрелась от трения о воздух, то почему жестянка вокруг не светилась?
Может, они просто не успели остыть от взлёта?
 
Реклама
Смотрел с трёхлетним сыном на коленях. После того как эту дуру поймали, он подумал секунд 10 и выдал - АХРЕНЕТЬ! Полностью с ним согласен
У парня правильный и адекватный словарный запас!
Родители молодцы! У меня внук такой-же.
:agree:
 
Старшип управляемо приводнился в заданной точке.
Ядерная боеголовка всегда точно попадает в эпицентр
Еще вот что хотел написать... не перестаю удивляться, как быстро СуперХэви входит в плотные слои атмосферы перед посадкой.
Меня больше впечатляет перегрузка в конце когда он тормозится, там со сверхзвука до нуля чего-то типа километра высоты (по памяти пишу, может и наврал)
 
А Starship это даже не Санта-Мария, это какой то Испанский Галеон. Мир ещё не видел космических кораблей такого размера даже близко. Сразу посылать такое на Марс разумно ли? Может сначала послать кораблик поменьше, чтобы хоть площадку там расчистили для Starship. )))
маленькие на марсе уже были. и роверы были.

сейчас на повестке дня возврат марсианского грунта на землю. организовать его имея на земной орбите огромный старшип проще, чем изгаляться с маленькими кораблями.
 
А как осуществляется привод Бустера в лапы Мехадзиллы?
Так какая-то локальная радиосистема наведения или они верят в GPS?
 
Скоро, как я понял, ожидается запуск Europa Clipper, часа через три? Или я чего напутал?
 
Это стоит посмотреть! Они на тридцати трёх Рапторах-3 собираются сэкономить 40 тон весу!
 
Реклама
При 6000т стартовых?Достижение.
Считать имеет смысл не от стартовой массы, а от массы перед разделением ступеней, которая в формуле Циолковского в знаменателе сидит, то есть примерно от 1500 т. Сотня лишних м/с получится, наверное. Не сильно много, но заметно.
 
Назад