SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

НЬЮ-ЙОРК, 4 марта. /ТАСС/. Компания SpaceX смогла в среду вертикально посадить прототип предназначенного для миссий на Марс космического корабля Starship по итогам летных испытаний, однако через несколько минут он взорвался. Трансляция велась на портале YouTube.
https://tass.ru/kosmos/10830237
https://www.youtube.com/watch? ...
https://www.youtube.com/watch? ...
О предварительных итогах испытаний и возможных последствиях для SpaceX, пишет Эрик Бергер из Arstechnica:
Так что же нам делать с третьим полетом полномасштабного прототипа звездолета?
По крайней мере, полет в среду во второй половине дня подарил несколько минут первоклассного развлечения: ракета взлетает. Ракета падает. Ракета приземляется. А затем, 10 минут спустя, с невероятным поворотом сюжета, ракета снова ненадолго взлетает, а затем взрывается.
Все выглядело замечательно. Как и многие из самых вдохновляющих достижений SpaceX за последнее десятилетие, этот запуск, посадка и последующий взрыв выглядели почти потусторонними. Это было похоже на взгляд в будущее, на что-то еще невидимое, что еще только могло бы быть.
Основатель и главный инженер SpaceX Илон Маск выглядел довольным после полета. "Команда SpaceX проделывает огромную работу! Однажды истинной мерой успеха станет то, что полеты на звездолетах станут обычным делом", - написал он в Твиттере .
Так что программа Starship явно продвигается. Но направляется ли она туда, где должна быть? Трудно игнорировать три взрыва за три полета.
Что случилось?
Начнем с технических деталей запуска в среду. Как и полеты SN8 и SN9, в декабре и феврале соответственно, SN10 поднялась на высоту около 10 км. Этот полет выглядел более плавным, чем предыдущие подъемы, но это могло быть и оптической иллюзией. Как и предыдущие полеты, SN10 выполнила маневр брюхом и начала падать на Землю

В отличие от предыдущих полетов, у этой ракеты не было проблем с перезапуском двигателей Raptor. Все три запустились, когда ракета приближалась к земле, а затем один был намеренно отключен. С двумя двигателями ракета завершила переориентацию в вертикальное положение. Затем, как и предполагалось, ракета медленно приземлилась на посадочную площадку с одним двигателем.
Инженеры SpaceX столкнулись с некоторыми трудностями с укороченными посадочными опорами Starship - вероятно, это временное изменение конструкции, и, по крайней мере, некоторые из них, должно быть, были в среду повреждены. Также было похоже, что Starship ненадолго подпрыгнула. Но ракета приземлилась и, хотя и наклонилась, с небольшим воспламенением у основания, она вернулась на землю в целости и сохранности.
Она простояла минут 10. Внезапно ракета ненадолго поднялась вверх в результате сильного взрыва и врезалась обратно в площадку. SN10 больше не стало. SpaceX еще не предоставила подробностей о том, что произошло, и, скорее всего, не предоставит. Однако информированные источники предположили, что авария могла быть вызвана утечкой клапана, вероятно, метанового топлива. Известно, что топливные клапаны очень сложно эксплуатировать при криогенных температурах.
Выводы
Инженеры SpaceX должно быть рады разобраться с досадными проблемами с ракетным топливом и повторным запуском Raptor, которые препятствовали двум предыдущим попыткам приземления. Это была постоянная проблема программы Falcon 9 и ее более простой конструкции двигателя Merlin при успешной посадке. Примечательно, что звездолет приземлился после третьего полета на большой высоте.
SpaceX также получит много значимых данных из этого запуска, полета и посадки, которые она сможет использовать для улучшения как конструкции Starship, так и ее полетного программного обеспечения.
Мы не знаем, как НАСА это воспримет. Будет ли это считаться прогрессом? Или, отрицательно, с третьим уничтожением звездолета за три полета? Это имеет значение, поскольку агентство приближается к тому, чтобы в следующем месяце отказаться от контракта на Human Landing System, по которому SpaceX может потратить миллиарды долларов на ее программу Starship - или нет. НАСА может решить использовать более обычные посадочные модули, разрабатываемые командами под руководством Blue Origin и Dynetics.

С учетом сказанного, НАСА вовсе не глупа. Starship проходит уникальную программу разработки, которая быстро меняется и принимает на себя риски при разработке. Каждая неудачная миссия снижает риск будущих полетов. Не случайно SpaceX строит новый звездолет каждые две или три недели в Южном Техасе. Наличие большого количества оборудования означает, что вы можете действовать быстро, пробовать, терпеть неудачу, пробовать снова и, в конечном итоге, добиться успеха.
SpaceX впервые применила этот метод для разработки ракеты Falcon 1, которая вышла на орбиту в 2008 году после нескольких неудач. И теперь Маск считает, что этот метод предлагает самый простой способ вывести Starship на орбиту в конце этого года или в начале следующего. В среду произошло достаточно хороших событий, чтобы поверить в то, что он был прав, оптимистично утверждает космический обозреватель из ARS.
https://arstechnica.com/scienc ...
 
Реклама
Инженеры SpaceX столкнулись с некоторыми трудностями с укороченными посадочными опорами Starship - вероятно, это временное изменение конструкции, и, по крайней мере, некоторые из них, должно быть, были в среду повреждены.
на крупном плане видно, что часть лапок не зафиксировалась
 
В среде тушившей воды "случайным" образом произошёл подмес "коктейля Молотова"..))

Сомневаюсь что там была вода. На видео виден один ствол, который подает на достаточно приличное расстояние жидкость. Как только подача жидкости прекращается то происходит воспламенение и взрыв...Вывод: для испытательных полетов должно быть несколько стволов, и большие запасы охлаждающих и нейтрализиующих реагентов. Никто не застрахован от повреждения двигателей, топливной арматуры и баков при таких приземлениях.
 
Сомневаюсь что там была вода. На видео виден один ствол, который подает на достаточно приличное расстояние жидкость. Как только подача жидкости прекращается то происходит воспламенение и взрыв...Вывод: для испытательных полетов должно быть несколько стволов, и большие запасы охлаждающих и нейтрализиующих реагентов. Никто не застрахован от повреждения двигателей, топливной арматуры и баков при таких приземлениях.
Конгениально,Ватсон.. Всем было очевидно,что там был один ствол..который к тому же своей струёй едва доставал до очага .. И прошу назвать Ваш вариант нейтральной жидкости,кроме воды,которую можно так много и недорого использовать при подобных эксцессах..

на крупном плане видно, что часть лапок не зафиксировалась
Ды хлипенько там всё как-то.. Как всё на табуретках в поле пилится,сваривается то мне и видится некая шаромыжность всего действа.. Как там в моей ссылке сказано "развлекательность".. И финальный акт есть тому подтверждение..
"Альфа Центавра" вообще перед стартом на своём стриме запустила некий "морской бой".. Показала сетку координатную с центральной позицией..и предложила поучаствовать угадать на какую клетку обнется пепелац.. С3 это Центр..Ну а дальше кто во что горазд..А1..В5.. и т.д. По-приколу так..по-детски.. Ну чего с таким успехом не замутить реальное "Лотто-миллион" тому же Маскилону и скрести бабло на следущие космо-старты..? Если существует некая закрытая соц-сеть для избранных,куда якобы Маск приглашал пообщаться ВВП..то почему бы не быть виртуальному закрытому казино..?!
Ну вот вчерашний запуск.. Если вот по-уму,как я считаю,то после первой осечки делай "отбой" на сегодня.. возврат всей механизмы на Ноль.. не спеша ищи причину,анализируй,семь раз перепроверяй... Раньше же отбивались..и не раз..сдвигали старт.. по ветру ли..по иной причине в ходе подготовки.. А вчера НЕ.. Обнем сегодня кровь из носу.. Бабки собраны рекордные... Пипл всосал идею..проникся "страстею для идиотов".. 90% ставят на "сядет"... Играем только сегодня и до конца.. И таки посадили же..ну криво..ну не в центр поля... Те 90% уже потирают руки.. и тут.. неведомый "голосом Рогозина" в рубку ЦУПа :"Маск! Топчи кнопку.." И Финал..! Потирают руки те кому надо потирать... Следите за новостями.. Дата следующего представления будет объявлена дополнительно..
========
ПыСы: ..а с военпредами подобной хрени было бы на порядок меньше..))) уж ножки у бочки точно все бы фиксировались..
 
Ды хлипенько там всё как-то
лапки это временное решение, они наверное вообще не особо надеялись, что эта шняга так вот сразу долетит до вертикальной посадки касанием, вот и засунули что-то на скорую руку :D
 
а с военпредами подобной хрени было бы на порядок меньше
это верно - то, что выдает страна с "военпредами" мы все видим
подобной и бесподобной хрени просто нет от слова совсем, они 20 лет Ангару пилят и строят бесконечный космодром
Рогозин давеча так и сказал в своих "линия" - Восточный будет строиться всегда :ROFLMAO:
 
=======
ПыСы: ..а с военпредами подобной хрени было бы на порядок меньше..)))
С военпредами была бы иная херня:
ПИ/МВИ/ГСИ, ГОСТ РВ 15.203, 2.902 (!со всем грёбанным алфавитом!), научно-технически отчёт, перечень №1, перечень №2.... 192 рубля за час работы, прибыль 20+1%, крашеные деньги, номер договора длинной в 50 цифр, отчёт о патентных исследованиях, ПОНр, ПОКр, ПД ИТР.... и т.д. и т.п.

А закончилось бы всё ничем! Ну или в очередной раз перекрашенным Алмазом и эпической Р-7!!!!!!
 
лапки это временное решение, они наверное вообще не особо надеялись, что эта шняга так вот сразу долетит до вертикальной посадки касанием, вот и засунули что-то на скорую руку :D
Да неее... И на 8-ке,и на 9-ке надеялись..а на 10-ке уж точно.. Кароч..Начальника цеха "рогов и копыт" закриогенить в эцике с гвоздями...))
 
Реклама
Начальника цеха "рогов и копыт" закриогенить в эцике с гвоздями...))
ну если там реальный факап был какой-то, которого было легко избежать, то Маск закриогенит, вы уж не переживайте - за ним такое не заржавеет ))
 
С военпредами была бы иная херня:
то, что выдает страна с "военпредами" мы все видим
Ой да ладно... Вы тут так сильно возбуждаетесь от слова "военпред" что я и впрямь могу подумать,что некоторым старлей нах соли насыпал и прогрессивки лишал... Узбагойтеся..)))
 
ну если там реальный факап был какой-то, которого было легко избежать, то Маск закриогенит, вы уж не переживайте - за ним такое не заржавеет ))
Переживают некоторые по поводу военпредов.. Спасибо за совет,но ..мимо...))
 
Ой да ладно... Вы тут так сильно возбуждаетесь от слова "военпред" что я и впрямь могу подумать,что некоторым старлей нах соли насыпал и прогрессивки лишал... Узбагойтеся..)))
а вы 20 лет поработайте под их присмотром....
поймёте, почему там Маск, а здесь Рогозин
 
Да неее... И на 8-ке,и на 9-ке надеялись..а на 10-ке уж точно.. Кароч..Начальника цеха "рогов и копыт" закриогенить в эцике с гвоздями...))

Посадить в кастрюлю и пусть сам почувствует все прелести приземления пятой точкой ...
 
а вы 20 лет поработайте под их присмотром....
поймёте, почему там Маск, а здесь Рогозин
Оба-на..Таки попал прям в цель..))) Вы,видать,за 20 лет так и не поняли,зачем и почему работали под их присмотром... И таки до Вас доси не дошла разница в должностных персоналиях Маска и Рогозина.. На сём Стоп токинг..
 
В добавок к сказанному.. От Альфы Центавры.. слушаем,вспоминаем где-то что-то слышал... делаем выводы..))
 
Реклама
это верно - то, что выдает страна с "военпредами" мы все видим
подобной и бесподобной хрени просто нет от слова совсем, они 20 лет Ангару пилят и строят бесконечный космодром
Рогозин давеча так и сказал в своих "линия" - Восточный будет строиться всегда :ROFLMAO:
1. "Мы всё видим" .. А МЫ это кто такие..? Кто так безаппеляционно Вам дал "Добро" мыкать за всё Государство.. Что Вы лично видите..?
Если не видите,то и Слава Создателю.. Меньше видишь - крепче спишь..
2."Строят бесконечный космодром".. Что Вам известно за г.Ленинск..г.Тюратам.. да и за "Байконур" в конце концов.. Ну расскажите мне,что Вы строили гагаринский старт..)) В общем..нехер мне тут страницы из пятоколонной методички вырывать..
Военпред сказал "Всю партию - в брак.." значит в брак.. Исполнителю - последнее китайское.. А во времена 41-45 и без китайских учили допуска соблюдать...
 
Назад