"Спиртоносец"

Мелихов Александр, нет. :kurultai:
Тип конкретный. ;)

Олег Константинович был гений, пошедший дальше своего учителя, но в поколении его учителей был гений, по мифотворчеству (в позитивном и негативном смыслах) превосходивший даже ОКАнтонова.
 
Реклама
Мелихов Александр, негатива про Роберто Людовиговича я не читал.
А где он засветился с жидкостными ПОС?
 
Экзот, а я знаю ? :rolleyes:
я хоть чего то предположил, тут в лесу вообще тишина :eek:
 
вот прочитал только что, у восьмерки общий объем системы был вообще 100 л. Видимо 55 это только бачок... :eek:
 
Мелихов Александр, я не возмущаюсь. Твоя версия имеет место. Бартини тоже мифологическая фигура (в хорошем смысле) , но е он... :)
 
Сергей! На АН-26 бачок блистера с момента его выпуска с завода-изготовителя спиртом никогда не наполнялся!
 
Sherhan, пол-Пирожка. Ту-16 - возможно - "да" (ПОС там была спиртовой? :eek: ), но был самолёт у АНТ, в котором спирт применялся ещё в одной с-ме...
 
Реклама
Экзот,
порядка 50л - бачок
Ну если вопрос о объемах такого порядка, то у новой версии эмбраэрского сельхозсамолета конкуретнов нет, ему спиртом топливные баки заливают, попробую уточнить сколько именно, но любителям продукта мало не покажется. :D 8)
 
Чего там у АНТ ? Спирт в топливной системе ? или в тормозной, не, скорее всего в гидроприводах догда уж... :rolleyes:
 
Известная байка. Когда жёны лётного и технического состава МиГ-25, пожаловались в КБ на то что благодаря такому "летающему рестроану" их мужья спиваются и попросили заменить спирт на какую-нибудь другую житкость, Микоян якобы ответил, что если для того, что бы самолёт выдавал требуемые характеристики потребуется заправлять самолёт чистым армянским коньяком, то его будут заправлять чистым армянским коньяком. Правда потом, насколько я знаю спирт там всё таки заменили.
 
Миша, именно она (байка), но я слышал такое про Ту-22 "шило". Говорят, там в с-ме кондиционирования воздуха не стали заморачиваться с ТХ, а применили спирт в роли хладоагента.
После визита жён Туполев сказал "Заменить можно коньяком, но дороговато будет".
 
BEM-145, дык то Бразилия... там тепло...
много не выпьешь - потому даже автомобили на спирте :)
 
Миша, где спирт заменили, в Миг-25? да это же было бы вредительство и подрыв устоев :)

250 л Массандры (Микоян Артем Славный Сын Армянского Народа Дал Радость Авиаторам) и литров 50 чистого - ЕМНИП.
И боеготовность 100% - поскольку сливают это добро после полета.
А вот когда умельцы-борцы за трезвость в спирт керосин мешали - чтобы пить нельзя было - боеготовность сразу резко падала...
 
Экзот, Микоян это вроде сказал не когда жены пришли - а когда его попрекнули что дорогой самолет - там и экранировка двигателя золотой фольгой, и спир - а он сказал - надо будет - коньяком марочным заправлю.
 
А я гляжу, спиртовая тема всех задевает, мдаааааа....!!! :pivo:
 
BEM-145, дык то Бразилия... там тепло...
много не выпьешь - потому даже автомобили на спирте
Ну там то же не забалуешь :ass1: , так попить его не получится, там не спирт, а спиртовое топливо.
 
Реклама
Мелихов Александр, в авиации спиртовая тема - основа основ :)
как мне говорил знакомвый полковник, бывший комполка Су-24 и советник в Сирии - если на самолете не предусмотрен расход спирта - в авиации такая машина не приживется :)

Миша, я думал этиловый спирт... ведь почему собственно спирт из Миг-25 можно пить? Потому что по правилам сия жидкость должна быть нетоксичной :) во избежание инцедентов, понимаешь...
а ежели непитьевое - а спиртом пахнет - это же сколько народу спутает...
 
Назад