"Спиртоносец"

Миша, я думал этиловый спирт... ведь почему собственно спирт из Миг-25 можно пить? Потому что по правилам сия жидкость должна быть нетоксичной во избежание инцедентов, понимаешь...
а ежели непитьевое - а спиртом пахнет - это же сколько народу спутает...
Ну действительно этиловый спирт (насколько знаю отходы сахарной промышленности), но его там (опять таки насколько помню) 91- 92 %, порядка 7 % процентов низкооктанового бензина и как издержки до 1 % воды.
Так что эту гадость особливо не попьёшь.
 
Реклама
Миша, а, ясно - как спирт с керосином - пить-то можно, но плохо :)
а ежели перегнать его... или чем бензин отделить...
 
В последние годы советской власти очень активно прорабатывалась тема использования спиртового топлива для автомобилей у нас. Спирт хоть метиловый, хоть этиловый очень дёшево можно получать из метана.
 
backfire,
как мне говорил знакомвый полковник, бывший комполка Су-24 и советник в Сирии - если на самолете не предусмотрен расход спирта - в авиации такая машина не приживется
И был прав. Чему вроде как даже имели место подтверждения.

Рассказывали мне байку, что в своё время некие умники решили усовершенствовать ПОС на каком-то из вертолётных типов. Сменили спирт на электрообогрев, получили "добро!" от КБ и отправили партию машин в строевые части для испытаний и рецензий летчиков.

И вот что удивительно - со всей страны начали приходить сведения о массовых отказах новой системы, хотя на заводских испытаниях всё было в ажуре. Ну, почесали ребята репу, собрали комиссию и поехали по частям разбираться, в чём собака порылась.

Так оказалось, что во всех случаях имел место чистейшей воды саботаж - систему новую калечили, как могли. Ломали блоки, резали провода, закорачивали датчики... И всё ради того, чтоб она в серию не пошла. ;)

Уж не знаю, правда ли, нет - за что купил, за то и продаю. А вертушкой этой вроде Ми-6 был, хотя могу и ошибаться... ;)
 
[quote="backfire 250 л Массандры (Микоян Артем Славный Сын Армянского Народа Дал Радость Авиаторам) и литров 50 чистого - ЕМНИП.
И боеготовность 100% - поскольку сливают это добро после полета.
А вот когда умельцы-борцы за трезвость в спирт керосин мешали - чтобы пить нельзя было - боеготовность сразу резко падала...[/quote]

248 литров спиртоводяной смеси, именуемой Массандрой, и 7 литров чистого в АОС на каждый фонарь , так как летал на спарке-14 литров.
 
Зуб Мудрости,
Так оказалось, что во всех случаях имел место чистейшей воды саботаж - систему новую калечили, как могли. Ломали блоки, резали провода, закорачивали датчики... И всё ради того, чтоб она в серию не пошла
За такое дали бы по ушам нехило. Я тоже слышал такое про ХВ Ми-6. Только всё гораздо проще (на фига лезть в отсеки, применять грубый металлический инструмент, и т.д.) - прос "забывали" выключить с-му после остановки двигателя или включали до его зпапуска... Она моментально, то ли сгорала, то ли отклеивалась.
 
Экзот,
Только всё гораздо проще (на фига лезть в отсеки, применять грубый металлический инструмент, и т.д.) - прос "забывали" выключить с-му после остановки двигателя или включали до его зпапуска... Она моментально, то ли сгорала, то ли отклеивалась.
Ну, сам я не участвовал, посему мыслю, что молва чиво-нить досочинила... ;)
 
Ил-14 имел преимущества перед иными аэропланами, не только в силу своей " спиртоносности". Он еще был "бензиноносцем"! И в сочетании с с первым признаком равных ему не было в свое время по части приема, выпуска и обслуживания вне очереди на любых аэродромах и аэропортах.
 
Реклама
Лет 10 тому назад. Генеральный конструктор Игорь Сергеевич Селезнев ( когда был на ОАО "Туполев", за столом) сказал...а теперь послушайте меня как свидетеля. Когда я был ещё молодым специалистом (все начальники вдруг куда-то разъехались) и я вдруг оказался на совещании руководства ВВС у А.Н.ТУПОЛЕВА.
Система охлаждения аппаратуры для Ту-22 была разработана (по требованию ВВС) на метиловом спирте и прошла испытания с очень хорошим результатом. Но вдруг на одном из предприятии- смежников (???? НПО Наука) рабочие обнаружили цистерну с метиловым спиртом. Отравились ? 12-17 человек. А.Н. Туполев был очень расстроен. На совещании он заявил военным, что принял решение перепроектировать систему охлаждения под этиловый спирт. На возражения военных - люди будут пить!!! А.Н. Туполев сказал -"Пусть лучше пьют, чем травятся. А если РОДИНА потребует, то будем заправлять и армянским коньяком".
Система на этиловом спирте была хуже, чем на метиловом.

Слышал лично от И.С. Селезнёва. (Не байка, а исторический факт !!!).
 
Последнее редактирование:
Назад