Споттинг в Коми

Скажем так - не везде и далеко не всё. По центру - да, есть. А севернее - практически отсутствует. Очень многих станций нет
В 90-х годах их было много, например, по маршруту Воркута-Шереметьево пользовались РСБН в Воркуте, Печоре, Сыктывкаре, Вологде, Внуково. В Шрм же установлена VOR/DME.

РСБН уходит в Лету. Эта система была точнее системы VOR/DME, которая тоже медленно уходит.
Инерциальные системы и спутниковые (GPS, GLONASS) довольно развиты и будут развиваться.
 
Реклама
Инерциальные системы и спутниковые (GPS, GLONASS) довольно развиты и будут развиваться.
По ним конечно гораздо удобнее вести самолёт, чем по различного рода наземным радиосредствам. Ещё бы - кроме как семечками плевать, экипажу от набора эшелона до рубежа снижения вообще делать нечего)))
В 90-х годах их было много, например, по маршруту Воркута-Шереметьево пользовались РСБН в Воркуте, Печоре, Сыктывкаре, Вологде, Внуково. В Шрм же установлена VOR/DME.
В симе, в дефолте, наш регион представлен только одним единственным аэропортом - UUYY. Ни о каких радиосредствах по Коми даже намёка нет, если не считать ДПРМ и БПРМ Сыктывкара. Выход один - поставить самостоятельно дополнения-сценарии аэропортов республики с радиосредствами. Так и "летаем")))


---------- Добавлено в 10:19 ----------


Владивосток, Я бы ни в жисть не догадался, кто ты (ничего, что я на ты? так, ИМХО, проще, человечнее) , если бы не это фото "коровушек" 038 и 039. Надо бы как нибудь встретиться вечерком, посидеть, пивка, мяска))) Пока из Воркуты назад в Питер не уехал. Трое воркутинских споттеров с гостем из Питера. В конце концов, можнго просто по городу и кольцу покататься. Я бы окрестности показал бы. Как предложение? Завтра я совершенно свободен.
 
YARYCK, на "ты" - без проблем. :) Собраться, посидеть, покататься - я только за! Правда завтра не смогу, работу надо заканчивать, нам ещё примерно на 1,5 - 2 дня. Но если очень поднапрячься то завтра можем и закончить и тогда во вторник улетим, а в воскресенье и понедельник я свободен. Обо всём можно договориться через Алексея, у нас телефоны друг друга есть. Ну и разбавим разговор фотографиями. :p
 
30 августа. Такие дела.





Но я так и не понял, московский рейс это был или нет.
 
Сегодня днем три Ту-95 прошли через всю республику на север с промежутком ровно в один час. Через некоторое время таким же строем пролетели в обратном направлении. Удалось заснять лишь один в направлении на юг.
 
Сегодня днем три Ту-95 прошли через всю республику на север с промежутком ровно в один час. Через некоторое время таким же строем пролетели в обратном направлении. Удалось заснять лишь один в направлении на юг.
Над Воркутой они тоже прошли
 
Странные полёты - обычно уж если летят, то далеко и надолго, а здесь дошли до океана и в обратный путь, даже садиться не стали у нас...
В том и дело, что странно. Тем более, что было 3 машины в таком странном полёте...
 
Реклама
В том и дело, что странно. Тем более, что было 3 машины в таком странном полёте...

Сегодня в 19-30 пара мишек прошла на эшелоне над городом,сразу за городом развернулись левым на Сыв-кар... В эфире на Воркута-контроль два позывных 45978, 45979
 
Интересно, а к нам на Советский прилетят они или так и будут вокруг Воркуты летать?...
 
Сегодня наблюдал тренировку авиационных спасателей. :)

Загрузка парашютистов в вертолет:
0_961ab_37d3fd59_XL


Взлет:
0_961ad_ebf5cecb_XL


Пока 22726 взлетал, в "квадрат" друг за другом село 3 Ми-8, двое с минимальной дистанцией поймал:
0_961ac_e72ba138_XL


Сброс груза:
0_961ae_9bec0e57_XL


Выброска парашютистов:
0_961b0_f9f45863_XL

0_961af_da23d4d0_XL


Парашюты быстренько сложили, убрали, и переоделись для следующего задания:
0_961b1_8ff738df_XL

0_961b2_eb5d51a8_XL

0_961b3_f4613666_XL

0_961aa_cae8f6c6_XL


Всё. :D
 
Всем снова здравствуйте)Приехал с URKA и USII немного за 3 и 5 сентября из UUYY
3 сентября
Маасковский Як
0_7be52_7213461d_orig

Задержанный 735 из за птичка-двигатель
0_7be53_47abb9f0_orig

5 сентября
Ту 204 из хургады
0_7be4f_4d3c3c31_orig
 
Сегодня прилетал свисток, решил сходить на его вылет, но улетать он не хотел - были проблемы с запуском:
0_96ad4_fffc79a9_XL


Сегодня наблюдал странную картину, не могли запустить двигатель, при пробных запускал из двигателя шел вот такой дым/пар. Когда начали подгонять технику для выгрузки паксов, трап, машину для багажа, параллельно попытались запустить еще раз, из двигателя на несколько секунд показалось пламя и он запустился. Все службы быстро отъехали, запустили второй движок и Ту-134 пошел на предварительный. :)
Быстро отогнали трап и машину, запустили второй и порулили.
0_96ad5_ba82344f_XL

0_96ad6_ed2e7077_XL

0_96ad3_f98a7705_XL
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад