Спутники и тех средства

Реклама
Может, создать отдельную тему о спутниках связи с возможностью "direct to cell"? Пока здесь напишу интересные сведения.
Так как отдельной темы у нас (пока) нет, то запощу здесь.
Видео – демонстрация того, как на айфонах будут работать сообщения (SMS / iMessage) через спутниковую связь.



Речь об аппаратах iPhone 14 и старше, работающих на iOS 18, если что (до сентября она в бете для разработчиков). И пока только в США.
В принципе, все как с обычными сообщениями, только нужно выйти на улицу / подойти к окну, и направить смартфон в нужную сторону.

Как это работает в топовых Хуавеях – не видел, но думаю так же (только в Китае).

P.S. И да, это не полноценный интернет (как обещает T-Mobile со Старлинком), чисто передача сообщений.
 
Так как отдельной темы у нас (пока) нет, то запощу здесь.
Видео – демонстрация того, как на айфонах будут работать сообщения (SMS / iMessage) через спутниковую связь.



Речь об аппаратах iPhone 14 и старше, работающих на iOS 18, если что (до сентября она в бете для разработчиков). И пока только в США.
В принципе, все как с обычными сообщениями, только нужно выйти на улицу / подойти к окну, и направить смартфон в нужную сторону.

Как это работает в топовых Хуавеях – не видел, но думаю так же (только в Китае).

P.S. И да, это не полноценный интернет (как обещает T-Mobile со Старлинком), чисто передача сообщений.

Для айфонов компания создала специальную группировку спутников. Так же требуется совместимый телефон с соответствующим программным обеспечением. Это довольно расточительно и кажется что не выдержит конкуренции с решением, которое продвигает в частности И. Маск. Если и когда будут развёрнуты группировки «сотовых базовых станций» на орбите, специализированная группировка для айфонов станет попросту не нужна.
 
Для айфонов компания создала специальную группировку спутников.
Apple пользуется мощностями спутников компании Globalstar 2-го поколения (24 спутника + 1 резервный), находящихся на круговых орбитах высотой примерно 1400 км. Все они (кроме резервного), к слову, выводились «Союзами» с Байконура.
 
Apple пользуется мощностями спутников компании Globalstar 2-го поколения (24 спутника + 1 резервный), находящихся на круговых орбитах высотой примерно 1400 км. Все они (кроме резервного), к слову, выводились «Союзами» с Байконура.
Да, всё не совсем так, как я написал. Но как ни странно, частично я угадал. Операторам спутниковой мобильной связи не сладко. У них появился сильный конкурент, и вероятно со временем эти спутники будут не нужны. Ничто не вечно, и у этих спутников есть срок службы. В данном случае их торопят с окончанием эксплуатации.
 
Следующий запуск SpaceX – сегодня в 16:11 мск с Ванденберга (пара немецких радиолокационных спутников SARah-2, -3). В роли первой ступени – B1075, это будет 8-й запуск с использованием данного бустера. Запланирован возврат первой ступени на посадочную площадку на космодроме.
Космические аппараты, выведенные на орбиту в этом запуске, так и не были переданы заказчику за истекшие полгода (т.е. Бундесверу). Пишут, что их радиолокационные антенны так и не удалось раскрыть. Виноват, очевидно, производитель, и скорее всего концерну OHB теперь придется строить космические аппараты на замену за свой счет.
 
Космические аппараты, выведенные на орбиту в этом запуске, так и не были переданы заказчику за истекшие полгода
полгода - это по нашим меркам и не срок. Вот объясните мне, дилетанту, что за тесты проходит на орбите спутник ГЛОНАСС-К1 (Kosmos 2559) уже 21 месяц, пропустив вперед выведенный уже после его и более старый по модификации ГЛОНАСС-М (Kosmos 2564)? И какие тесты проходит уже ровно 11 месяцев единственный ГЛОНАСС-К2, который нам обещали показать в работе еще в 2018 году? Если посмотреть на группировку ГЛОНАС критическим взглядом, то можно увидеть небольшую группировку функционально старых аппаратов, вероятно худшую по качеству персональной навигации среди всех.
 
Назад