SSJ в эксплуатации (Азимут)

Канадцы одну из первых машин С-серии спокойно и разумно передали в учебное заведение для дальнейшего наземного использования и ни кто не мучается.
У нас, что, мало вузов и училищ? В студенчестве любимые занятия были на аэродроме с реальной техникой...
Что там сейчас стоит? То, что уже нигде не летает. На том и учат молодежь...

У канадцев эта машина и не передавалась в эксплуатацию. В отличи от
 
Реклама
Тов. brab молодец. Набросил, пошел срач. Потом вышло офиц. опровержение, а у него всегда под рукой универсальный аргумент про под забором. Хренли ему чего-то по пунктам объяснять?

Официальное опровержение чего? И не могли бы объяснить в чем заключался мой наброс? В том что я озвучил факт что 2 из 8 SSJ азимута не видны на FR в течении недели? Это что-то ужасное и об этом запрещено говорить?
 
Официальное опровержение чего? И не могли бы объяснить в чем заключался мой наброс? В том что я озвучил факт что 2 из 8 SSJ азимута не видны на FR в течении недели? Это что-то ужасное и об этом запрещено говорить?
Перечитайте свой пост целиком.
 
Казалось бы, только что разобрались, что никакая "Сибирь" никогда не заказывала RRJ-75, а заказывала RRJ-95 - авотфиг. Сказка повторяется.
Действительно, мы совместными усилиями нашли кучу пресс-релизов и сообщений в СМИ после подписания в июле 2004 соглашения в Сибирью на RRJ-95. Но у меня всё не идет из головы это прошлогоднее выступление Филёва. Что-то все равно не складывается... Ну не мог же он "забыть", как было дело, или специально "переиначить историю". Никто его за язык не тянул говорить об RRJ на космической конференции, там совсем не о том речь была... Видимо, очень его та ситуация зацепила в свое время. Сейчас, по прошествии почти 15 лет, можно только предполагать, как реально развивалась ситуация и какие подковерные интриги скрывали официальные пресс-релизы...
Вспомним некоторые факты в хронологической последовательности.
1. В октябре 2002 г. Росавиакосмос и Минэкономразвития объявляют тендер на создание нового отечественного 70-75-местного регионального самолета - преемника Ту-134, предусматривающий в будущем разработку семейства самолетов "от 50 до 90 мест". Участники: Сухой (ГСС), по сути и выступившие инициаторами тендера, Туполев (с 70-местным Ту-414) и Мясищев (с заведомо непроходным 72-местным М-60-70)
2. В марте 2003 г. проект RRJ ожидаемо признается победителем тендера. На него выделяется определенное гос.финансирование (но оно небольшое, внебюджетных средств на программу тратится гораздо больше). Причины победы очевидны: проект определенно более перспективный, с ним можно выйти на мировой рынок, и у Сухого гораздо больше возможностей привлечения внебюджетных средств
3. У проекта RRJ в то время куча противников - не только в стане конкурентов (Туполев, Антонов), что вполне понятно, но и среди "старой гвардии" авиапрома, ГосНИИ ГА, МАК и т.п. (аргументы: сотрудничество с Боингом, большое число импортных компонентов, "Сухой никогда не строил пассажирских самолетов", "у нас уже есть Ту-334" и т.п.)
4. В 2003 г. на ВАСО начинается подготовка производства Ан-148 (поначалу изготовление отдельных агрегатов - оперение, пилоны, механизация и т.д. - для поставки в Киев, а затем и сборки самолетов с использованием украинских агрегатов)
5. В июле 2004 г. подписывается предконтрактное соглашение с Сибирью на RRJ (официально - на 50 RRJ-95)
6. В апреле 2005 г. Красэйр заключает контракт с ИФК на 10 Ан-148 с поставкой начиная с 2006 года, а несколько месяцев спустя, на МАКС-2005, подписываются контракты с Пулково (на 8 + 10 в опционе), Полетом (на 15 + 5 грузовых Ан-148Т), с тем же Красэйром опцион еще на 5 и контракт на 1 VIP - всё с поставками в 2006-2008 годах.
7. Христенко (на тот момент министр промышленности и энергетики РФ) весной 2005 г. говорит в интервью (его можно найти тут) , что неправильно рассматривать RRJ и Ан-148 как конкурентов, т.к. Ан-148 - это самолет "сегодняшнего дня" и в основном для внутреннего рынка, а RRJ - более перспективный проект "завтрашнего дня", с широкими перспективами экспорта на Запад. К тому же, по его словам, RRJ создается с привлечением гос.поддержки, а Ан-148 - исключительно на внебюджетные средства (насколько помню, средства под освоение производства на ВАСО в тот момент привлекала ИФК)
8. В ноябре 2005 г. подписывается лицензионный договор с Антоновым на производство Ан-148 на ВАСО. По факту первый самолет удается собрать только в 2009 году, в том же году начинаются поставки в "Россию" (бывшее Пулково). Красэйра уже нет с 2008 года. Полет позднее также получает 2 самолета, но контракт переводится от ИФК к Сбербанк-лизингу.
9. В декабре 2005 г. подписывается контракт на 30 RRJ-95 с АФЛ с поставкой с конца 2008 года (в тендере были RRJ и Ан-148, но последний ожидаемо проиграл, при этом Окулов, в то время гендиректор АФЛ, говорил, что да, АФЛ выбрал RRJ-95, но в будущем планируются поставки Ан-148 "дочкам" АФЛ). По факту поставки в АФЛ начинаются в 2011 году.

Какие выводы можно сделать из этих фактов? К концу прошлого десятилетия Ан-148 запущен в какую-никакую серию, на него есть некоторое кол-во заказов, но его не было в госпрограмме и на него не предусматривалось госфинансирование. В то же время на испытания вышли первые образцы RRJ - победителя тендера, фигурирующего в госпрограмме, на него выделяется определенное госфинансирование (но покрывающее лишь часть программы). Вот-вот начнутся серия и поставки. Налицо - очевидная конкуренция. Но официально все руководители говорят, что оба самолета - не конкуренты. И главный аргумент тут якобы в их разном классе: типа Ан-148 - 75-местный, а RRJ - 98-местный. Отмотав время лет на 5 назад, можно предположить, что этот аргумент и мог стать главным для того, чтобы в условиях широкого неприятия, а порой и противодействия проекту, в ГСС решили сделать базовой моделью не RRJ-75, а RRJ-95. Причем по факту идти это могло отнюдь не от заказчиков, как об этом говорилось в официальных пресс-релизах. Тогда позиция Филёва становится понятной. Но как оно было на самом деле... Может ув. avro что-то знает об этом? :)

UPD. убрал постскриптум про Азимут, т.к. никак не могу найти, где это читал недавно (про их отношение SSJ75, 120 и т.п.) - может кто помнит, где это было?
 
Последнее редактирование:
Модераторам предлагаю перенести часть последних постов в раздел "Закат SSJ".
 
ГСС, не берет ни копейки за увеличение назначенного ресурса. И механизма " продлений", тоже не существует.
Не берет, потому что в пределах проектного. Механизм существует, требование поэтапного продления ресурса есть в мос 25.571
 
Реклама
Тов. brab молодец. Набросил, пошел срач. Потом вышло офиц. опровержение, а у него всегда под рукой универсальный аргумент про под забором. Хренли ему чего-то по пунктам объяснять?
товарищ brab с единомышленниками только и делают что набрасывают на ССЖ.
одновременно заходясь в оргазме от эмбраера и бомбардье.
на соседней ветке с четверга и субботы висит инфа, что не идут дела у эмбраера.
перемога с мегазаказами в фарнборо обернулась лютой зрадой.
пошли бы туда,обсудили это дело.
ан нет.
кто ж тогда обсирать ССЖ то будет?
 
пошли бы туда,обсудили это дело.
Там обсуждать нечего - не берут, значит, не нужен такой самолет.
В случае с ССЖ нэмонэмо, и единомышленники пытаются доказать, в первую очередь себе, что самолет замечательный и нужный всем, только все этого еще не поняли за 7 лет.

нэмонэмо, вы купите машину в салоне, если на нее нет запчастей, от слова совсем. Или получите, но месяцев через 6.
Я товарища Braba не понимаю, смысл что-то доказывать ура-патриотам, не хотящим думать с экономической точки зрения.
Надо только немного подождать. Клиент останется один - Аэрофлот. Половина ССЖ будет стоять у забора, т.к. Аэрофлоту эти навязанные машины приносят больше денег на бетоне чем в воздухе.

И еще раз, нэмонэмо, вы, в том числе, скажите - почему нет клиентов в нежно любимого вами ССЖ? А тех ,что были - прос....ли.
 
Пока на форуме продолжается активное обсуждение уровня ППО Сухого, "Азимут" таки прилетел в Тюмень.

jVhZ-xIKB4Y.jpg
 
товарищ brab с единомышленниками только и делают что набрасывают на ССЖ.
одновременно заходясь в оргазме от эмбраера и бомбардье.
на соседней ветке с четверга и субботы висит инфа, что не идут дела у эмбраера.
перемога с мегазаказами в фарнборо обернулась лютой зрадой.
пошли бы туда,обсудили это дело.
ан нет.
кто ж тогда обсирать ССЖ то будет?

Олег (Дегунцов) - я очень рад что вы ко мне внимательны. Пройдите пожалуйста в ветку Ямала - там сегодня ваш публицистический талант очень бы пригодился.
 
Ведомости 22 ноября 2018
Полностью по ссылке
У авиакомпании «Азимут» уже вышли из строя три двигателя на восьми самолетах, при том что три судна получены новыми и эксплуатируются с сентября 2017 г., а остальные пять – с 2018 г., рассказывает близкий к компании человек.
Ремонт вышедшего из строя двигателя стоит $2–5 млн и длится два месяца, говорят два собеседника. Так как это конструктивный недостаток, производитель ремонтирует двигатель за свой счет. Но за аренду подменного двигателя платит сама авиакомпания вдобавок к лизинговым платежам за аренду самолета, объясняют топ-менеджер авиакомпании и человек, близкий к лизинговой компании.
Пула подменных двигателей остро не хватает, отмечают два собеседника. «Азимуту», правда, повезло. Компания избежала простоев самолетов, вовремя арендовав три подменных двигателя, говорит менеджер «Азимута». Но бывает и по-другому. Из-за неисправных двигателей на земле стоят несколько SSJ100 у «Якутии» и «Ямала», сообщили два знакомых менеджера этих перевозчиков. «Нам нужно создать банк подменных двигателей, но французы выставляют цены неприемлемые», – заявил на форуме «Транспорт России» 20 ноября замминистра промышленности Олег Бочаров.
 
Реклама
Назад