Стамбул и Ататюрк (IST) - есть вопросы

Barrsuk

Старожил
Превед!

Завтра поробую "суточную" стыкоффку в Стамбуле.
Грубо говоря - в 17 часов прилетаю в 14 на следующий день - улетаю.

Т.к. в Стамбуле наверняка только ленивый (вроде меня) не был, то буду благодарен за ответы на мои глуповатые вопросики :pivo:

1. Каков процесс получения и оплаты визы (для граждан РФ)?
2. Багаж при такой стыковке останется у авиакомпании (как мне бы хотелось) или мне его насильно выдадут?
3. Есть ли в Ататюрке камера хранения?
4. Есть ли какие нибудь особенности обмена валюты и т.п.?
5. Как лучше всего добраться (подешевке) из/в Ататюрка до центра?
6. Как вообще с общественным транспортом?
7. Порекомендуйте что и в каком порядке осматривать, учитывая ограничения по времени? Есть ли какие-нибудь малоизвестные, но интересные места? (основные достопримечательности я и сам, конечно, найду, но советы очень велкам!)
8. А как там с найт-лайфом? ;)

Спасибо! :)
 
Реклама
"1. Каков процесс получения и оплаты визы (для граждан РФ)?" на погранконтроле предприимчивые турки в форме меняют 20 долларов на марку в паспорт, называя ее визой.
 
1. По стрелкам с надписью виза и 20 долларами или 15 евро, лучше одной бумажкой)).
2. Зависит от авиакомпании, камера вроде была
3. Общественный транспорт - метро прямо в здании аэропорта, везет до остановки трамвая, оттуда до центра. Быстро, удобно. Жетоны купишь на станции, по-моему, они разные на метро и трамвай. Названия станции пересадки на трамвай и номер трамвая в Википедии на странице аэропорта. Удобнее такси, тк можно встать в пробку. И гораздо дешевле - порядка 3 лир (читай 3 долларов). Немного лир можно снять в банкомате в аэропорту или поменять. А много и не надо - таксисты, сувенирщики и отели либо возьмут карту, либо баксы. Евро тоже.
Осмотреть: одну или 2 мечети (Айя София, Султанахмет), можно погулять по Топкапи дворцу, но необязательно, не поразил. Обязательно подземелье медузы Горгоны (Цистерна). Обязательно пройтись пешком по Галатскому мосту (с рыбными ресторанами осторожнее - могут принести заоблачный счет). Забраться на Галатскую башню, посмотреть на город сверху. Если интересно совр. искусство, есть классный музей Istanbul Modern. По Босфору можно на местном общественном транспорте - посмотри по карте просто, куда они плавают, и катайся до посинения. В районе полутора лир каждая поездка. Это интересно, тк очень колоритно. Или можно на туристической лодке лир за 20, маршруты те же самые. Обязательно Долмабахчский дворец, посмотреть снаружи и внутри. Весь необязательно, но хотя бы часть внутренних покоев явно стоит. На день хватит, я бы даже сказал выше крыши...
Найт-лайф - в районе площади Таксим, там и дискотеки, и клубы, и кафешки. Опасайся хелперов, которые могут затащить в клубы-блядские дома, чтобы напоить и развести на кучу бабла.
 
Barrsuk,
Крайний раз был ровно год назад.
"Виза", она же марка, по прилету - сначала в одном окошке ее надо оплатить и там же вклеют, затем в другом окошке на нее шлепнет штамп пограничник/ца. В прежние времена челноки-побратимы занимали очередь, естественно, сразу в оба окошка, и этим путали обычных туристов перворазников. Впрочем, очереди всегда были необременительные.
В аэропорту возле выхода к такси/автобусам около пяти обменников, если менять сотню-другую баксов, курс вполне нормальный, выберете где курс/комиссия наиболее оптимальны. Если есть сомнения, можно попросить на бумажке написать сумму меняемой валюты, и что вы за нее получите. А, например, в отделении банка на Принцевых островах служащий по собственной инициативе все фиксировал письменно. Около обменников туристенинфо, карту города бесплатно можно взять.
Выходить в город на эрдгешосс не надо, спускаетесь по эскалатору в подпол, по указателям попадаете на станцию то ли метро, то ли электрички.
Электричка доходит почти до центра, конечная около Лалели, ну, типа, черкизон, контрафакт прям на ходу впендюривают. Если есть склонность к извращениям, оттуда можно за полчаса вдоль трамвайной линии дойти пешком до историческо-туристического центра. Можно, само собой, и доехать на трамвае, кстати, и пересесть на него можно не на конечной, а раньше, но название станции запамятовал.
Про народную дешевую еду: шаверма(кебеб) съедобна, хотя в Берлине и Вене вкуснее. Около пристани внутригородских пароходов можно попробовать жареную рыбу в булке. Даже в самом центре есть вполне дешевые супермаркеты, очень доступен рассыпной чай. Да и в любом кафе стаканчик чая хороший повод передохнуть.
В Айя Софию вход платный, музей, однако. Напротив Голубая мечеть, вполне действующая, свободный доступ.
Из сувениров беру медные джезвы как бы кустарного изготовления, 5-10 долларов штука, блестят , могут использоваться по прямому назначению. Опять-таки кофейные чашечки и чайные стаканчики "бардак" тоже красивы аутентичны и доступны.
На Галатском мосту народ ловит рыбу, с галатосарайской стороны есть рыночек, можно с собой взять свежую рыбу, типа, дома пожарить и съесть;)
 
Последнее редактирование:
одну или 2 мечети (Айя София, Султанахмет), можно погулять по Топкапи дворцу, но необязательно, не поразил.
при лимите времени и ден средствов лучше ограничится мечетью Султанахмет, вход туда бесплатный . . . Айя София и особенно Топкапи по большому счету ничего особенного . . .

обязательно: прогулка по Босфору, посещение Галатской башни и Султанахмета, прогулка по району Султанахмет . . .

факультативно (если есть время): посещение Айя София и Топкапи, прогулка по Таксиму . . .
 
5. Как лучше всего добраться (подешевке) из/в Ататюрка до центра?
6. Как вообще с общественным транспортом?
7. Порекомендуйте что и в каком порядке осматривать, учитывая ограничения по времени? Есть ли какие-нибудь малоизвестные, но интересные места? (основные достопримечательности я и сам, конечно, найду, но советы очень велкам!)
5. метро + трамвай. А куда до центра?
6. хорошо и недорого
7. за сутки-то? :) ихмо по прибытию погулять по Султанахмету (София и Г. Мечеть подсвечиваются симпатично), зайти в цистерны Базилики, покушать вкусно, а на утро на кораблике по Босфору по укороченной версии
 
Последнее редактирование:
Можно, само собой, и доехать на трамвае, кстати, и пересесть на него можно не на конечной, а раньше, но название станции запамятовал.
пересаживаться надо на Ц(З, Ж?)ейтинбурну или как-то так :) на Аксарай во1х надо еще пройти между остановками, во2х метро там полгорода объезжает крюком, в3х на Цейтинбурну у трамвая конечная - можно присесть :)

лучше ограничится мечетью Султанахмет, вход туда бесплатный . . . Айя София и особенно Топкапи по большому счету ничего особенного . . .
ну хз, имхо Голубая мечеть - ничего особенного, а вот София куда больше понравилась
 
dbms, может быть )))
голубая мечеть - это мечеть, а София - скорее попсовый памятник архитектуры, который наверное стоит посетить из-за популярности )))
 
голубая мечеть - это мечеть, а София - скорее попсовый памятник архитектуры, ну который стоит посетить из-за популярности )))
отнюдь
в Софии просто красиво, а мечеть - ну что мечеть? Сулеймани, Беязит и прочие ничем особо не отличаются, разве что толп таких нет :)
 
Реклама
НаездНИК, вово, как то так . . .
по мне так многие церкви РФ существенно красивей как снаружи, так и изнутри . . . но наверное жалеть 20 лир не стоит на просмотр этого символа )))
 
Ещё спрошу - если билет куплен с пересадкой в безвизовой для россиян стране - меня из аэропорта выпустят? там есть стыковка в 13 часов, я лучше у родственников посплю :)
 
знатоки, а сколько дней по вашему стоит пробыть в стамбуле?
тяжелый вопрос . . . все зависит от вашего мировоззрения . . .
у меня товарищ, фанат городов, пробыл в окрестностях Стамбула примерно дней 10, и говорит ему еще и мало . . . а по мне так дня 3-4 более чем достаточно )))

с пересадкой в безвизовой стране вас ессесно выпустят на все 4 стороны . . .
хоть к родственникам, хоть в отель, хоть шляться всю ночь )))
 
Что же вы там все делали по столько дней :eek:?
Там чистых улиц и безопасных районов на день не наберется:).
 
Реклама
Что же вы там все делали по столько дней :eek:?
Там чистых улиц и безопасных районов на день не наберется:).
 
Назад