Стать линейным пилотом на Западе. Возраст.

Koleso

Новичок
Друзья, нужен ваш совет. Перелопатил конференцию на предмет тем: "как выучиться на пилота", "помогите, я успешный 30-и летний счетовод, понял что жизнь прожита зря", "всю жизнь клеил модельки самолетов, а перед пенсией решил воплотить мечту!" и т.д. Нашел много полезной информации, но остались вопросы.
Мне 30. Живу в США. Работаю на довольно денежной, и в принципе не очень скучной работе. Но как и многим приходящим на этот форум за подобного рода советами, не дает покою мыслишка: а что если..... а что если все разом повернуть в своей жизни и броситься с головой, так сказать, в омут.

Понимаю что рациональнее всего будет зарабатывать как прежде денежку и сносить ее по выходным в местный аэроклуб, чтоб кататься там на какой-нибудь Цессне. Кстати, некоторые мои коллеги так и поступают. Не исключено что и я выберу, в конце концов, именно этот вариант. Однако, будучи по природе человеком рисковым и авантюрным, прорабатываю и вариант радикальной смены профессии.

Набросайте, пожалуйста, в общих чертах, схему "становления пилотом" для США или Западной Европы, так сказать по оси времени. При наличии языка, ума и высокой работоспособности, через сколько лет человек может оказаться за штурвалом/сайдстиком самолета класса А330/340 или Б777/747? А капитаном?
И еще, так как американское общество и жизненный уклад меня не совсем устраивают, есть ли перспектива американскому летчику найти работу в России или странах СНГ/бывших соцстранах (кроме Прибалтики)?

Знаю что на конференции есть наши люди летающие в США и очень надеюсь на их участие, но пишите все, кому есть что сказать, буду рад :pivo:
 
Реклама
1. Именно путь через аэроклуб и является единственно возможным, в смысле отучиться там и двигаться дальше (если будет желание) иначе one time spend будет слишком большим.
Время до капитанства на больших и тяжелых - сильно зависит от ситуации на рынке, сейчас оно стремится к бесконечности (в смысле старше возраста, в котором летать уже нельзя) ввиду ситуации на рынке. Потом ситуация (все надеются) поменяется к лучшему
3. В России работать - скорее нет, чем да. В смысле это сейчас у людей получается, но через такую пень колоду и с четким стремлением свинтить обратно при накоплении хоть какого-никакого опыта, необходимого для внятного разговора с работодателями
 
Koleso, здесь тыщу лет назад выложили очень интересный документ, в котором, думаю, вы найдёте ответы на некоторые ваши вопросы.
 
Возраст не важен.

Набросайте, пожалуйста, в общих чертах, схему "становления пилотом" для США...
Схем множество. Самый короткий и организованный путь - это наверное одна из академий во Флориде. Можно отучиться и в местном аэроклубе, но организованнoсти поменьше, так же как и качества. За год можно получить все рэйтинги. Потом нужно набирать опыт для работы пилотом профессионально.


При наличии языка, ума и высокой работоспособности, через сколько лет человек может оказаться за штурвалом/сайдстиком самолета класса А330/340 или Б777/747? А капитаном?
Все зависит от циклов в экономике и набора пилотов авиакомпаниями. Бывают годы без наборов вообще, бывают годы с наборами по тысячи в месяц. При этом конкурс все равно довольно серьёзный.
Оказаться в кабине 777 можно в первый же месяц работы в а/к где они эксплуатируются (хотя это зависит от а/компании и пилотского контракта на текущий период), Капитаном самое быстрое: 7-10 лет.


И еще, так как американское общество и жизненный уклад меня не совсем устраивают, есть ли перспектива американскому летчику найти работу в России
Конечно есть. Скоро будет официальная процедура конвертации лицензии. Есть и не очень официальная. Но все мои друзья вернувшиеся по тем или иным причинам в Россию - жалеют о том что не остались летать в США.

Надеюсь как-то помог.
Всего наилучшего!
 
Koleso,

Пару комментариев:

Patriot очень погорячился с 7-10 годами от начала летного обучения то капитана 330/340/747/777.

Вообще-то путь такой: получение лицензий (Private, Commercial, МЕ), потом набирать налет инструктором или на маленьких чартерах до, наверное, 1200-1500. Я думаю года за 3-4 можно управиться. Потом на правую чашку commuter airline. Там еще лет 5-6 налет набирать, и потом, если очень повезет можно попасть в main line. То есть, через 9-10 лет можно начать летать на правой чашке 737/320. А дальше опять как повезет. Можно никогда капитаном и не стать, т.к. все зависит он seniority. Те кто пришел в компанию раньше будут всегда впереди. Ксати, для некоторых 40-летних (каким будет Koleso когда попадет на серьезную технику) не очень приятно летать с 28-летними капитанами, которуе начали летать с 18-лет и попали в струю.
Еще важный момент, до того как пролетаешь в commuter 5-6 лет денег на жиснь будет не хватать. First officers первого года там получают 18,000 в год. В макдональдсе зарабатывают больше.
А теперь хорошо подумай .... Если на довольно денежной работе сейчас (например 100-120К в год), то пилотом опять выйдешь на этот уровень через лет 15, и то если повезет. А романтика проходит быстро когда семье есть нечего.
 
Patriot очень погорячился с 7-10 годами от начала летного обучения то капитана 330/340/747/777.
Что вижут - то пою. Только 7-10 лет не после начала обучения, а после получения работы в а/компании. Прошу прощения за неопределенность.
 
Вообще-то путь такой: получение лицензий (Private, Commercial, МЕ), потом набирать налет инструктором или на маленьких чартерах до, наверное, 1200-1500. Я думаю года за 3-4 можно управиться. Потом на правую чашку commuter airline. Там еще лет 5-6 налет набирать, и потом, если очень повезет можно попасть в main line. То есть, через 9-10 лет можно начать летать на правой чашке 737/320. А дальше опять как повезет. Можно никогда капитаном и не стать, т.к. все зависит он seniority. Те кто пришел в компанию раньше будут всегда впереди. Ксати, для некоторых 40-летних (каким будет Koleso когда попадет на серьезную технику) не очень приятно летать с 28-летними капитанами, которуе начали летать с 18-лет и попали в струю.
Еще важный момент, до того как пролетаешь в commuter 5-6 лет денег на жиснь будет не хватать. First officers первого года там получают 18,000 в год. В макдональдсе зарабатывают больше.
А теперь хорошо подумай .... Если на довольно денежной работе сейчас (например 100-120К в год), то пилотом опять выйдешь на этот уровень через лет 15, и то если повезет. А романтика проходит быстро когда семье есть нечего.
Описание довольно пессимистичное, но такое очень возможно оссобенно если плыть по течению. На самом деле если анализировать наборы пилотов за крайние 20 лет то ситуации без наборов вообще довольно короткие.

Я изначально взял во внимание "при наличии языка, ума и высокой работоспособности".


Работу в региональных или бизнес авиации можно получить и через год после получения лицензий. В региональных можно и за 2 года управиться, как множество моих друзей, можно и 10 лет вторым просидеть охотясь за хорошими рассписаниями. Первый год конечно смешная оплата за поднятие которой нужно серьёзно поддерживать профсоюз. Во второй 28-37К/год люди живут скучно, но не с голыми столами.
100-120 можно зарабатывать со второго года в крупной а/к. Это из личного опыта.
Как говорил Марк Галлай - "везение нужно делать!"

Возможности выбора рассписаний, смены самолетов, становления Капитаном и т.д. построены на сениорити. Как на самом демократичном методе роста. Так никому не нужно красиво улыбаться начальству и вообще коррупции большой и малой практически нет.
А если душа не лежит к работе вторым с Капитаном который по возрасту младше - это не проблема системы, скорее личная. Мы привыкли к нашему CRM - "то сидишь не так, то ноги на педалях не так держишь", за рубежем такого нет.
 
Описание довольно пессимистичное
Я бы сказал реалистичное - путь средне-статистического пилота. Конечно, некоторым везет. Некоторые проходят путь гораздо быстрее из-за своих способностей, упорства и удачно сложившихся обстоятельств. А некоторые так и не доходят дальше региональных компаний. В бизнесс авиации многое зависит от кто кого знает. И вообще, общая тенденция в авиакомпаниях к снижению затрат, включая зарплаты пилотов. Помню в новостях озвучивали зарплату Капитана Салли (US Airways - приводнение в Гудзон) - 120К. А он работал не второй год в компании. В общем, нужно чтобы все складывалось очень благоприятно для пути который описал Patriot. А когда в жизни всегда все хорошо?
А по-поводу возраста второго и капитана, согласен, проблема личная. Но так-как Koleso начинает в 30 лет а не в 18, ему лучше сейчас подумать - будет ли это проблемой.
 
У меня было так:
Начал летать в 2002 году. Параллельно закончил Университет. Опыт набирал в грузовой и бизнес авиации, параллельно работал в United диспетчером по выпуску. Освоил десяток от Сенеки до Сайтэйшн Ультра. В 2006-м получил работу в Continental Airlines. С 2009 летаю Капитаном на Б737.
140-160К.
От первого полета до major за 4.5 года. Циклы конечно на лицо, но очень многое зависит от человека - в этом и различие между пессимистическим, среднестатическим и Вашим личным путем..
Пока все плакали над безисходности ситуации после 9/11 я спокойно работал над карьерой.

Помимо летных важны еще и личные качества, в США и с 15000 часов можно работу нигде не найти.
У меня есть друг (кстати из наших) который делает презентации в летных колледжах и школах по этому поводу - он очень помог.

Личной проблемы по поводу разницы в возрасте просто не должно быть. Такой непрофессионализм нужно оставлять там откуда мы его привозим.

Удачи!
 
Помню в новостях озвучивали зарплату Капитана Салли (US Airways - приводнение в Гудзон) - 120К.

Это потому что он коммютер с одного берега на другой и летает на узкофюзеляже. Можно заработать гораздо больше.

Но все зависит от конкретного контракта. В Дельте намного лучше чем у нас или US Air.
Надеюсь в будущем во всех компаниях у Профсоюзов получиться вернуть отлаты 2000-2004 годов, может даже пробить надбавки.
 
Реклама
Pilotguy,

За 7 лет от первого полета до капитана 737 это очень быстро. Поздравляю. Но вы же не хотите сказать, что это у всех так, правда? Я думаю, только у одного из ста.

А по поводу надбавок и прочее, я очень сомневаюсь что оплата труда пилотов будет расти. Прослеживается четкая тенденция в другую сторону. Иначе авиакомпании просто не выживут.
 
Major,

Я не знаю один ли я из ста или десяти. Не считал, хотя работая в индустрии я вижу разные истории каждый день. В своё время в United Shuttle или Delta eхpress было еще быстрее, позже эту нишу отдали, не без нашего согласия, региональным за треть оплаты.
Я вовсе не вундеркинд и не ас.



Все зависит от самого человека. Нужно упорство, но без наглости. ВДВ меня научили первому, крепкая семья - второму. Я прекрасно понимаю, что не всем довелось стать десантниками :))), но поскольку Колесо упомянул о наличии ума и работоспособности - я думаю у него все получится. Нужно только помнить что в Америке возможно все, в соответствии со стремлениями человека. Почему бы ему не быть одним из тысячи или миллиона? Тем более если учесть демографию летного состава и сколько пилотов через 2-4 года начнут уходить на пенсию.
Историй масса. Я с несколькими ребятами, с которыми только-только начинал летать, поддерживаю связь. Большинство ушло из индустрии т.к. летали только для получения PPL или были запуганы разными страстями неудачниками у которых не получилось.


Следует помнить что в авиацию хотят многие. Каждый летный день, разговаривая с пассажирами, я слышу как тот или иной компюторщик, инженер или профессор с детства мечтал стать летчиком. Или даже стал, но дальше пропеллеров не продвинулся. Получается далеко не у всех. Поэтому советчиков нужно слушать, но прислушиваться надо аккуратно.
Есть друзья, которые застряли в региональных. Не потому что никто никуда не берет, а потому что амбиций расти нет совсем.
Один из них закончил Ембри Риддл, где ему всего за 100 тысяч долларов дали лицензии, сомнительное образование по сомнительной специальности и окончательно отбили мозги, уверив что как только он получит их диплом ему тут же позвонят из Дельты и пригласят на работу, непременно на Б777 :) Утрирую конечно, но факт привитой самовлюбленности на лицо.
Сидит сейчас в Eagle уже почти 8 лет вторым на турбовинте, даже не на джете - все никак от их пропаганды в себя не прийдет :) Наверное он и тянет среднестатическую историю становления пилотом в США в такую депрессию :) Как он заёмы оплачивает я понятия не имею.. Со всеми процентами пока расчитается наверное перетянет за полмиллиона..
Я же летал в маленькой школе, работал и платил наличными сколько мог, учился одновременно. Ездил на carеer fairs, без которых кстати - никуда!! Вcегда имел отличные рекомендации от всех работодателей начиная от мойщика машин до пилота одного из ведущих бизнесменов Чикаго. Эти рекомендации, кстати, на ура были приняты авиакомпаниями.



=============================================================
Простите за нескромный вопрос, а Вы к авиации какое-либо отношение имеете или просто читаете статьи про Салли?
Оплата труда пилотов дело относительное. Сами цифры не стоят ничего если не брать в сочетание полный пакет контракта с многочисленными условиями труда.
Если будет достаточно людей готовых летать за 30К - безусловно будут платить 30К. Если люди будут согласны только за 250К - будут платить 250К. Все зависит от стойкости профсоюзов. И какие там где тенденции это не важно. Отлата труда если во всех а/к близкая - это фиксированный cost. Авиакомпании как-то же выдержали рост оплаты топменеджеров в 700 - 800%.
А чтобы наши оплаты вернуть до уровня 2000 года нужно цены на билеты поднять всего на 2 доллара! :) Такая математика.

---------- Добавлено в 22:35 ----------

Учились в России или за рубежом?
В США. В основном через интернет т.е. в своё свободное время. Очень рекомендую.
 
Мне 38. Неудачный прыжок в училище закрыл дорогу в небо в СССР, на руках "белый билет".

http://www.avb.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=140
набирают "космонавтов" с высшим техническим образованием.
Я не "космонавт" - экономист (((

Был в США месяц, в августе 2013 снова оказался в США, но уже с гринкартой в Сан Франциско.
Флорида для меня - очень жарко + влажно и душно.
Хочу пойти учиться на пилота. Фин.помощь дается только тем, у кого нет высшего образования, у меня оно есть (((
Без в/о не дали бы гринкарты.

Вопрос: есть АТР скул
http://www.atpflightschool.com/airline-career-pilot-program/index.html
обещают выучит с нуля и дать возможность попилотить инструктором

http://www.skywalkinc.com/Training.html
- есть кааледж, 4 года

Думал получить CPL или ATP и поехать на Аляску - посмотреть на "Русскую Америку" + налетать часы.
Не знаю... получиться ли?

Вопрос: где взять деньги? 65 тыщ долл?
Сбербанк дает целевые кредиты только студентам Аэрофлота для до-обучения во Флориде
Американские банки мне не дадут денег без кредитной истории.
Язык у меня... средний: читаю-пишу.
 
Добрый день товарищи. Понимаю что теме уже много лет, но очень нужен совет от знающих людей. Так уж сложилось волею судеб и я переехал жить в США по грин карте. Всю жизнь мечтал о небе, временами летал на легкой и сверх легкой авиации. И вот наконец осуществив давнюю мечту детства и переехав в США, решил и кардинально поменять будущую профессию да и жизнь. Сейчас мне 30 лет, живу в Чикаго 2 высших образования ни как не связанных с авиацией, и перспективная работа дающая достаточный доход которая тоже не связана с авиацией. Очень хотелось бы связаться с форумчанином Pilotguy но он уже несколько лет как не посещал этот форум. План такой - Следующей весной планирую начать учебу на PPL и понять мое ли это. Затем в том же году начать учебу на CPL с получением необходимых рейтингов. За год - полтора когда все будет хорошо, закончить обучение, налетать 250 часов, получить необходимые рейтинги и дальше два пути - или получить инструкторский рейтинг и уехать во Флориду за налетом, или же пойти в корпоративную\бизнес авиацию и летать на меленьком реактивном джете. Второй вариант меня больше устраивает так как он более приближен к будущей работе. Для меня абсолютно нету никакой разницы где и на чем летать. Руки из нужного места, голова на плечах и очень большая мотивация, это все имеется:).
Подскажите пожалуйста товарищи старожилы, может кто проходил подобный путь здесь в штатах или может опишет свой? Потому как из той информации что мне удалось узнать тут на месте - работа действительно есть. Это я узнал как от действующих пилотов бизнес авиации, так и из информационного табло возле входа в Chicago Executive Airport.
Буду благодарен за любую информацию и помощь в этом вопросе.
 
Чтобы летать на джете надо будет оплатить type rating.
И и попасть туда с 200-300 часами- я сомневаюсь.
Более вероятно пахать за копейки инструктором либо ехать в Африку. И набирать опыт и может быть потом попасть работать за копейки в регионалку. И вот уже потом можно будет начать мечтать о джете.

В любом случае должна быть солидная финансовая подушка.
 
Ну, оплатить TR на бизнесджет (Cessna Citation например) куда дешевле чем на А или Б верно? И про 200-300 часов это действительно так, (информация от тех кто прошел именно такой путь) потому как зп со старта там копеечная а летать туда идут ради налета на реактивном. Как то так я себе это представляю
 
Понятия не имею скольо стоит TR НА бизджет. Но думаю, что если и дешевле то не на много, не так чтобы в 2-3 раза. На мой взгляд, если уж и вкладываться в тип, то в тот который востребован на рынке, а ее редкий и экзотический. Что касается второй части, с трудом представляю себе владельца недешевого самолета экономящего на зп, доверяя перевозки себя любимого неопытному пилоту
 
Что касается второй части, с трудом представляю себе владельца недешевого самолета экономящего на зп, доверяя перевозки себя любимого неопытному пилоту
Однако Pilotguy прошел именно такой путь -
Опыт набирал в грузовой и бизнес авиации
Как я уже говорил, мне абсолютно нет никакой разницы на чем летать, хоть А380, хоть "кукурузник" на Аляске. Лишь бы это было работой моей мечты.
 
Реклама
Зато работодателю не все равно кто у него будет работать хоть на А380 хоть на кукурузнике
 
Назад