Статья - крик души. Российские авиареалии

Конечно, сливали, да и обратное случалось, с полетами на автомобильном...

Я про то, что авиационный бенз очень даже неплохо идет для карбюраторных движков автомобильных, но современный инжектор (а других сейчас просто нет) проживет на нем не долго, ибо металлоорганические противодетонационные присадки. Ну и, тем более, если туда еще и масла налить - еще быстрее крякнет, с катализатором за компанию. Дороговато казенный бенз выйдет. Мораль в том, что явление, известное в советской авиации чуть ли не со сталинских времен, включено в стаптью без адаптации к современной реальности, что вряд ли мог сделать действующий пилот (ни одного не знаю, кто не был бы еще и автомобилистом :)), но запросто мог присовокупить журналист.
Нет. Автор не зря написал, что он 10 лет в Аэрофлоте. А 10 лет назад, напомню, все еще выпускали на Ан-2.

Замечу, что только сумасшедший лил Б91/115, не разбавливая, в бак. Обычно его смешивали с АИ-80 в некой пропорции.
 
Реклама
Как Вам ответить? Я уже не работаю... Но меня заставить выпустить с базы вертушку(даже если пегорела лампочка подсвета было не возможно). Хотя в командировках допускал вылеты и с серьёзными дефектами(но по согласованию с экипажем).
Какие две крайне противоположные друг другу позиции.

Вот "по согласованию с экипажем" и "совестью", пилоты и до сих пор летают.
 
Поверил, начал читать дальше. К сожалению, как начал с клюквы, так и пошло-поехало...

Хотелось бы два принципиальных замечания сделать. Первое - про профсоюзы. Человек действительно уверен, что в других странах профсоюзы родились в тепличных условиях, и им всё сразу в рот положили? Люди вообще-то бились, кого-то и убили в этой борьбе.
Ага. В некоторых авиакомпаниях профсоюзов или нет вообще, или они карманные. А за предложение организовать независимый профсоюз начинают процедуру увольнения...

Второе - вот это: «Если на крыле скапливается лед, его нужно убрать. Зачастую говорят: да ладно, что вы ерундой занимаетесь, вылетайте так. И многие вылетают».
Вам это кто - Савельев говорит? А соглашается кто - тоже Савельев? А если действительно "многие вылетают", то стоит ли удивляться, что эти же люди, оказавшись в руководстве лётных отрядов, потом других на нарушения толкают?

К сожалению, CRM следует расшифровывать правильно. Не как "crew resource management", а как "company resource management". Увы, но правда жизни заключается в том, что экипажи далеко не все имеют "стержни", противодействующие давлению неформальной внутрикомпанейской обстановки.

Поверьте, в самой мелкой из двух известных вам авиакомпаний мы тоже не один год шли к тому, что "топливный лед" на крыле - это "не глазам показалось", что надо его удалять, несмотря на то, что на улице плюсовая температура. Мол, "мы на Ту-154 никогда так не делали".

А уж сколько копий сломано (и до сих пор ломают) о необходимости применения температурных коррекций. Когда сверху звучит "что за херню вы тут несете, мы никогда не корректировали вход в глиссаду, а пересчитывали удаление" - поверьте, рядовому пилоту сложно выполнять РПП, в котором необходимость этого написана.

А уж до внедрения AIMS как все было "интересно" с организацией планирования, отпусками и проч и проч. А о внедрении EMB в коридорах поют легенды...

Конечно, проще всего спихнуть на пилота - мол, ты соглашаешься, ты и виноват. Наши руководители - безгрешные ангелы. Это очень просто. И заманчиво.

Гораздо сложнее идти против динозавров. И я знаю, о чем говорю. По шишкам на собственном лбу.

Вообще, свои мысли по теме я начал выкладывать в соответствующих статьях. Если интересно - ссылка на начало:

https://denokan.livejournal.com/182688.html
 
Конечно, проще всего спихнуть на пилота - мол, ты соглашаешься, ты и виноват. Наши руководители - безгрешные ангелы. Это очень просто. И заманчиво.
Гораздо сложнее идти против динозавров. И я знаю, о чем говорю. По шишкам на собственном лбу.
Беда в том, что у пилота все эти его динозавры-руководители - это те же самые пилоты, выбившиеся наверх. И которые в начале 90-х вообще все высшие посты в авиакомпаниях заняли, на минуточку.
Поэтому когда такой вот пилот начинает жаловаться, то фактически жалуется на самого себя, только оказавшегося на вершине карьерной лестницы и впитавшего по пути все "славные традиции". Но он сам этого не понимает, для него враг народа - это некий абстрактный "коммерсант-мироед", который ради своих премий заставляет его со льдом взлетать и нормы отдыха нарушать. И эту правду-матку он и несёт в массы.
Недавно пришлось влезть в одну технологию, связанную с планированием экипажей. Так в ней прямо прописана возможность нарушения РПП. А составлял эту технологию не владелец компании и не коммерческий директор - свой же родной товарищ пилот. Спрашиваю - и как вы выкручиваетесь? Ищем согласные экипажи... А о том, что технология РПП противоречит, и что надо это противоречие устранить, получается, вообще как-то не думали, пока я не спросил. Это как так?!
 
Беда в том, что у пилота все эти его динозавры-руководители - это те же самые пилоты, выбившиеся наверх. И которые в начале 90-х вообще все высшие посты в авиакомпаниях заняли, на минуточку.
Поэтому когда такой вот пилот начинает жаловаться, то фактически жалуется на самого себя,
Не понял, как это.
 
Но он сам этого не понимает, для него враг народа - это некий абстрактный "коммерсант-мироед",
Не совсем так. Так пытаются представить руководители среднего звена. Им это удобно

Я, например, всегда подчеркивал, что правила пишут пилоты. Но от этого они не становятся меньше руководителями.

Поэтому мне непонятна реакция в адрес рядовых пилотов. Мол, это они виноваты, так как тоже пилоты.

Глупость.
 
Последнее редактирование:
Как от пилота АФЛ, хотелось бы услышать твою точку зрения более подробно.
В плане неисправностей: «держать в каждом городе куда летают пул запчастей для всех типов вс» думаю каждый понимает что это бред. В каждом аэропорту куда летает АФЛ есть договор на обслуживание, единственное что договора заключают на сезон с учётом расписания. Я в начале месяца слетал за ssj, который вернулся в сво по airspeed unreliable, в Дрезден. Там пришлось включать топливные насосы при заправке самому, так как нет договора по 737, но в случае поломки есть договор с lufthansa technik,приедут и будут заниматься проблемой.
Допустим, сломалась печка на кухне. По документам лететь нельзя. Подобные вещи руководство говорит не записывать в бортжурнал, чтобы вы потом могли сказать, что якобы не знали о поломке. Летите, а потом на базе уже поменяют.
Чушь. С нерабочей печкой летать можно, и ее неисправность не требует никаких действий от техсостава. Поэтому «не греет или сейчас загорится» это для красного словца. «Не запись» таких мелочей в транзитном порту бывает, но это всегда исходит только от самих экипажей, все понимают что это только бумажное оформление, а ожидание сертифицированного персонала для этого оформления может занять и час и два. Угрозы БП никакой нет. Руководство (лётное) АФЛ наооборот всегда призывает записывать все дефекты, даже предполагаемые, а проводники обычно советуются с КВС.
Про
Если на крыле скапливается лед, его нужно убрать. Зачастую говорят: да ладно, что вы ерундой занимаетесь, вылетайте так. И многие вылетают
Тоже лажа, если это и говорят то только сами экипажи. Лётное руководство строго требуют придерживаться концепции чистого крыла и нарушения наказываются.
Про планирование правда, но тут авиакомпании ( причём все) пользуются тем что так «коряво» написано 139 приказ. Если Минтранс его перевыпустит в нормальном виде, то и планирование будет нормальным
 
Замечу, что только сумасшедший лил Б91/115, не разбавливая, в бак. Обычно его смешивали с АИ-80 в некой пропорции.

В 412-й москвич и 24-ю волгу вполне нормально шло, приемистость ощутимо прибавлялась, и вроде, без последствий. 80-й в 90-е уже появился (другие обозначения), на советских заправках был 76-й и 93-й.

P.S. Заканчиваю оффтоп, по существу вопроса согласен с автором.
 
Реклама
213, нет, так не думаю насчёт АФЛ. Но и в соблюдение правила до буквы по-немецки - тоже. В условиях очереди на вылет, или опоздания, или ещё чего, лимит рабочего ли времени, например. Во-первых, были и тут фотосвидетельства не раз, во-вторых вот у меня в телефоне свое фотосвидетельство (но С7)- говорить там особо не о чем, но с точки зрения правил - нарушение. В данном случае понятно, что тупое соблюдение ведёт иногда к затратам, иногда к неприятным задержкам, и т.п. и можно проскочить. Но пока будет девальвирована опасность малых нарушений правил, будут и другие штуки происходить. Теория разбитых окон и прочая прочая.
Проблему "живопырок" с прямой установкой на экономию предлагаю вынести за скобки.
 
213, нет, так не думаю насчёт АФЛ. Но и в соблюдение правила до буквы по-немецки - тоже. В условиях очереди на вылет, или опоздания, или ещё чего, лимит рабочего ли времени, например. Во-первых, были и тут фотосвидетельства не раз, во-вторых вот у меня в телефоне свое фотосвидетельство (но С7)- говорить там особо не о чем, но с точки зрения правил - нарушение. В данном случае понятно, что тупое соблюдение ведёт иногда к затратам, иногда к неприятным задержкам, и т.п. и можно проскочить. Но пока будет девальвирована опасность малых нарушений правил, будут и другие штуки происходить. Теория разбитых окон и прочая прочая.
Проблему "живопырок" с прямой установкой на экономию предлагаю вынести за скобки.
И в чем ваше мнение противоречит моему в котором вы так засомневались? Все ээти фото свидетельства» это идёт от самих экипажей, а не указание сверху
 
Сомнения, в 100% точности фразы, что лётное руководство строго требует придерживаться концепции чистого крыла и нарушения наказываются. В целом да, но так немножечко все-таки нет? Потому что факты нарушений ведь есть. Ок, не деньги. Может, другие причины. Если не время/расписание, то что? Лень? Авось? Внутренняя вера в себя больше, чем в правила? Традиции?

P.s. Я очень не хочу из этого шум раздувать, и сворачивать заглавную тему в эту сторону, просто внутри самому разобраться хочется. Я ведь тоже в работе сталкиваюсь с нарушением правил, в том числе таким, которое в принципе не может быть опасно (дурные правила), которое может, но маловероятно (авось), редко - с явным и грубым. И сам не безгрешен. Поэтому я тут не пуляюсь исками и обвинениями, а понять хочется. Почему же нарушают.
 
Сомнения, в 100% точности фразы, что лётное руководство строго требует придерживаться концепции чистого крыла и нарушения наказываются. В целом да, но так немножечко все-таки нет?
Как вы себе это представляете?
 
В том и дело, что не представляю, как именно. Но там, где есть нарушения по рабочему времени, где есть явный сговор с властями по поводу подтверждения пилотских, можно предположить прочие нехорошие примеры давления. Я прекрасно знаю, что в нашем обществе психологически сложно выступить "тем мудилой", который фактически подписывает всех на задержку в несколько часов, пока все не будет сделано строго по правилам, и все смотрят на тебя и взглядом говорят - твою же мать. Я делал это сам, не раз. Но иногда сдавался.
 
В том и дело, что не представляю, как именно. Но там, где есть нарушения по рабочему времени, где есть явный сговор с властями по поводу подтверждения пилотских, можно предположить прочие нехорошие примеры давления. Я прекрасно знаю, что в нашем обществе психологически сложно выступить "тем мудилой", который фактически подписывает всех на задержку в несколько часов, пока все не будет сделано строго по правилам, и все смотрят на тебя и взглядом говорят - твою же мать. Я делал это сам, не раз. Но иногда сдавался.
Нарушений рабочего времени в АФЛ нет, все согласно приказа 139 Минтранса. Давлений на экипаж в пользу отказа от ПОО нет, поверьте на слово. Если КВС решит пройти ПОО, то НИКТО на это повлиять не сможет.
 
В плане неисправностей: «держать в каждом городе куда летают пул запчастей для всех типов вс» думаю каждый понимает что это бред. В каждом аэропорту куда летает АФЛ есть договор на обслуживание, единственное что договора заключают на сезон с учётом расписания. Я в начале месяца слетал за ssj, который вернулся в сво по airspeed unreliable, в Дрезден. Там пришлось включать топливные насосы при заправке самому, так как нет договора по 737, но в случае поломки есть договор с lufthansa technik,приедут и будут заниматься проблемой.

Чушь. С нерабочей печкой летать можно, и ее неисправность не требует никаких действий от техсостава. Поэтому «не греет или сейчас загорится» это для красного словца. «Не запись» таких мелочей в транзитном порту бывает, но это всегда исходит только от самих экипажей, все понимают что это только бумажное оформление, а ожидание сертифицированного персонала для этого оформления может занять и час и два. Угрозы БП никакой нет. Руководство (лётное) АФЛ наооборот всегда призывает записывать все дефекты, даже предполагаемые, а проводники обычно советуются с КВС.
Про

Тоже лажа, если это и говорят то только сами экипажи. Лётное руководство строго требуют придерживаться концепции чистого крыла и нарушения наказываются.
Про планирование правда, но тут авиакомпании ( причём все) пользуются тем что так «коряво» написано 139 приказ. Если Минтранс его перевыпустит в нормальном виде, то и планирование будет нормальным
Согласен, здравая критика.

По последнему пункту позволю уточнение - да, 139-й так написан, но никто не запрещает его ужесточать в авиакомпаниях. Например, делать не 6/1, а 6/2, например. Или 5/2. Или гарантировать минимум 8 выходных в месяц, как у всех остальных нормальных людей.
 
Согласен, здравая критика.

По последнему пункту позволю уточнение - да, 139-й так написан, но никто не запрещает его ужесточать в авиакомпаниях. Например, делать не 6/1, а 6/2, например. Или 5/2. Или гарантировать минимум 8 выходных в месяц, как у всех остальных нормальных людей.
Много российских компаний такое себе позволяет? Газпром не в счёт :)
Это должно регулироваться сверху, не должно быть двух понятий, нормальная продолжительность отдыха и минимальная продолжительность отдыха и тд. 139 приказ требует переработки, и давно требует
 
Реклама
Много российских компаний такое себе позволяет? Газпром не в счёт :)
Это должно регулироваться сверху, не должно быть двух понятий, нормальная продолжительность отдыха и минимальная продолжительность отдыха и тд. 139 приказ требует переработки, и давно требует
Хех. Я ни одной не знаю. Разве что ABC заявляли о 20/10.

В остальном, все зависит от специфики рейсов. В Глобусе московском, например, получалось иметь по 6+ чистых выходных + сколько-то дней Available (доступен для планирования, но без событий - как повезет). А в Новосибирском получалось, что 12-15 дней ты не в рейсах.

А в московской Сибири на эрбасах - те же 6/1.. 6/1... 6/1. Я выступал против такого подхода. Мне говорили, что раз 139й приказ позволяет, то мы ничего не нарушаем. И это истинная правда, ничего ведь при этом не нарушается. Кроме здоровья.

С другой стороны, 70 дней отпуска в год позволяет разбавить такой темп. С третьей стороны - в зеленой компании очень строго подходят к понятию переработок рабочего времени (это когда отпуск снижает норму рабочего времени в месяц, поэтому не получится налететь 90 за 20 дней и уйти в отпуск на 10 . Точнее, получится, но один раз - сразу дает риск переработки за квартал). Когда запускали анализ графика на предмет FRMS, то выяснялось, что даже 6/1... 6/1 не приводит к красным зонам. Хотя, мы должны понимать, что любая система FRMS - это в первую очередь настройки программы, которые могут много чего не учитывать. Например, индивидуальные данные человека.
 
Назад