Теоретическая физика

Доброхотт

Старожил
Rom, я не технарь, я гуманитарий, историк. И могу сказать, что когда кто-то говорит: "нет, то и то сделать невозможно", сразу вспоминаю начало XIX (!) века, обращаю внимание, не II до н.э. или XIV, а XIX, когда некоторые учёные на полном серьёзе говорили, что поезда бесполезны для человека, ибо его организм не выдержит перемещения со скоростью свыше 20 км/ч.
В XIX веке врачи отрицали необходимость антисептики и гигиены. Нашли тоже пример. Каков был уровень науки в позапрошлом веке
 
Реклама
В XIX веке врачи отрицали необходимость антисептики и гигиены. Нашли тоже пример. Каков был уровень науки в позапрошлом веке
Есть много примеров и из века 20-го. Так что из двух докладчиков смешнее выглядят те, кто рассуждает про невозможно относительно образцов вооружения, как минимум находящихся на испытаниях
 
В XIX веке врачи отрицали необходимость антисептики и гигиены. Нашли тоже пример. Каков был уровень науки в позапрошлом веке
Дело не в том, на каком уровне находилась наука при Архимеде, Ньютоне или Хокинсе. Ясно, что при Хокинсе он неизмеримо выше. Дело в том, что в любом их этих случаев наука не в состоянии дать ответы на все вопросы, касающиеся устройства Вселенной и законов, управляющих ею, независимо от того, кому он будет задан Архимеду или Хокинсу. Для того, чтобы дать однозначный ответ на что-либо надо быть либо господом богом, либо кем-то ему равным. Взять ту же скорость света. Откуда Эйнштейну знать, можно во Вселенной двигаться быстрее скорости света или нет? Он разве был богом? Открыл все её тайны? В его теории относительности нельзя, но кто скажет наверняка, что не могут существовать другие теории, где такое движение возможно? То, что мы пользуемся спичками для того, чтобы получить огонь, а не куском кремня, как неандертальцы, ещё не гарантия того, что нам ведомы все тайны мира.
 
А позже было заявлено, что невозможно двигаться быстрее скорости света

Строго говоря, имеется в виду скорость света в вакууме. В других средах летай себе сколько угодно быстрее света в этой среде.

P.S.

Названием крылатой ракеты с малогабаритной ядерной энергоустановкой пользователи выбрали "Буревестник".
 
Последнее редактирование:
Видите ли, по Хокингу, излучение по оси вращения чёрной дыры, как бы однозначно в ОДНОМ осевом направлении, однако астрономы наблюдают НЕСКОЛЬКО излучений, по НЕСКОЛЬКИМ осям, что как бы не совсем вписывается в классику и в теорию. Об этом скромно умалчивают обычно, как и о многом другом.
Мы куда-то в сторону уклонились, однако...
#а.у.
 
Lamer, А.П. Александров в МГУ не жил. Вы, вероятно, имеете в виду математика П.С. Александрова. Вот он жил в башенке.

А.П. Александров ракетчиком не был. Он был реакторщик, хотя, по-моему, его любовью была физика конденсированных состояний. По крайней мере, атомную физику он "читал", а о физике низких температур очень оживлённо рассказывал, совсем другое ощущение от лекции.

А на Оке это где - в Пущино или в Протвино?
 
Последнее редактирование:
вероятно, имеете в виду математика П.С. Александрова. Вот он жил в башенке....
А на Оке это где - в Пущино или в Протвино?
Видимо, его. К стыду - не знал, что их двое. Про "ракетчиком не был" - так ведь не "ракетчики" получили госпремию за разработки методов наведения ракет на цель, а как раз математики. И премию по обработке спутниковых снимков по методу решения некорректных обратных задач тоже получили математики.

В Пущино. Где роскошный пляж, все на великах и куча автоматов с газировкой ;)
В Протвино только на эскурсиях, да у сокурсника у родителей гостил. В те времена, когда БЭСМ-6 впараллель с IBM360 треки анализировали.
#а.у.
 
Последнее редактирование:
ЕМНИС, во время т.н. "инфляции" после БВ, расширение Вселенной шло со скоростью, многократно превышающей световую.
Не стоит путать расширение самого пространства и движение объекта в пространстве.
в астрономии известны объекты, чья относительная скорость тоже заметно превышает световую. Пока явление как бы не объяснено.
Явление давно объяснено. Берём фонарик и крутим его в очень большой комнате. Световое пятно двигается по стене комнаты со сколь угодно большой скоростью. В астрономии такое возникает при проекции направленного излучения вращающегося объекта (то же рентгеновское излучение вращающейся нейтронной звезды) на удалённую туманность. И наблюдатель видит световое пятно - свет, переотражённый от туманности - бегущее быстрее скорости света.
Противоречия с СТО нет.
 
Последнее редактирование:
Мы о разном. Я не о "движении" точки схождения лезвий ножниц, образно, а о другом
http://ru.science.wikia.com/wiki/Сверхсветовое_движение
Lamer, так по первой ссылке и написано про ножницы и зайчики :)

А финслеровой геометрией на физфаке ещё в 1980-е увлекались, а может, и раньше. Она красивая, спору нет.
Да только воз и ныне там. Ни одной теории гравитации, которая какой-либо наблюдаемый эффект объясняла лучше, чем ОТО, а остальные - не хуже, так и не создано.

PS. Спасибо за ссылку на интересный форум.

К модераторам: по-моему, получилась интересная дискуссия, хорошо бы её в отдельную тему выделить.
 
Последнее редактирование:
Lamer, дык Владимиров-то свою "альтернативную физику" начал по-моему на семинарах рассказывать где-то в 1984, на кафедре теорфизики. И, в общем, не такая уж она у него альтернативная: ну, пятимерие, ну, с кручением иногда. Куда менее "альтернативная" чем всякие 11-мерия.

А финслерову геометрию, насколько я помню, по средам у Димдимыча Иваненко обсуждали несколько раз, тоже где-то в середине 1980-х.

Позволяет обойтись без десятимерия, тёмной материи-энергии, и т.п. объясняет, к примеру, движение звёзд на периферии спиральных галактик, далёкие квазары, довольно явственно выраженную квадрупольность реликтового излучения.

Ссылочку на какой-нибудь текст попроще, где это описано, не найдёте?
 
Реклама
Кстати по второй ссылке напрямую не открывается, только через фригейт. Роскомцензура скрывает от граждан РФ канализационную трубу?

XFdwsYAvsw4-750x461.jpg
 
Кстати по второй ссылке напрямую не открывается, только через фригейт. Роскомцензура скрывает от граждан РФ канализационную трубу?

brab, похоже. Хотя это уже растиражировали российские новостные порталы. Я выбрал "Ленту", потому что там URL забавный. А так вторичных ссылок полно.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все же знают, что именно так выглядят секретные русские лаборатории-))

4259939F-0E50-4086-A261-E3C259E757B3.png


Еще кстати «прицел» насколько я понимаю от оверхед-проектора
0B554A70-E993-405D-9DF5-3B76D623CB55.png
 
Последнее редактирование:
корпус лазера сделан из стандартной пластиковой канализационной трубы.

Это смешно? Даже украинский журноэксперт Дилан Малясов понимает и не смеется:

this is one of the first prototypes of the new laser weapon system. During the testing, the Russians used preexisting materials and for this reason the prototype equipped with drain-waste and chimney pipes for the protection of sensitive elements of the new system.

Цитата специально для бывших физиков, про Роберта Вуда:

Все это было смонтировано на жесткой металлической раме из стальных стержней и алюминия, вместе с щелью и держателем фотопластинок, и вся конструкция заключена в дешевый, неокрашенный ящик из сосновых досок, размером с большой рояль. Такой стиль характерен для всех последующих его аппаратов. Он не заботился об их внешнем виде, при условии, что все скрытые внутри оптические части высоко совершенны. Следующий прибор он назвал "могильным" спектрографом, так как его основанием была каменная плита с кладбища.
 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, нет, это не смешно, это грустно.
Экспериментальные установки из соплей и палок - нормальное явление в фундаментальных исследованиях. На начальном этапе.

Ролик как раз хорошо показывает на каком этапе находятся разработки, которыми президент РФ пытается грозить всем вокруг. Поэтому я и принёс его в эту тему.
 
Экспериментальные установки из соплей и палок - нормальное явление в фундаментальных исследованиях

Рад, что Вы это ещё помните понимаете.

На начальном этапе.

Это и был начальный этап, если верить украинскому эксперту: "According to a local source, this is one of the first prototypes of the new laser weapon system."
 
Реклама
К модераторам: по-моему, получилась интересная дискуссия, хорошо бы её в отдельную тему выделить.

Угу. А модератором ветки назначить меня, как безнадежно грустного фаната квантовых теорий гравитации. Первое, что сделаю - забаню Бурундук'а на планковское время за оскорбление классического и продуктивного метода "из соплей и палок". Ой! :)
 
Последнее редактирование:
Назад