Техническая поддержка и предложения по организации форума

Обратимся к Марксу первоисточнику
Не спорю, сверху, может быть, виднее.
На мой взгляд, крайности - это плохо.
Нужная мягкая модерация, хотя бы просто подчищать некоторые реплики и оскорбительные выпады, флуд и неинтересный оффтоп, спустя несколько дней, неделю. Периодическая прополка, окультуривание. Иначе всё бурьяном зарастет.
В целом форум хороший, получше других авиационных в рунете.
 
Реклама
Но не для того, чтобы тут же банить и удалять сообщения, просто подчищать раз в неделю образующийся мусор от оффтопа, неконструктивных споров.
"Раз в неделю подчищать" качественно, удаляя только (и весь) мусор - это больше работы, чем чистить регулярно.
 
"Раз в неделю подчищать" качественно, удаляя только (и весь) мусор - это больше работы, чем чистить регулярно.
На мой взгляд, обычно модератору не нужно тут же реагировать и чистить, банить.
Это бывает, но чаще с залетными новичками.
В ходе жаркой дискуссии бывает и что-то ценное. Собственно, это и есть форум, обсуждение.
А мягкость в том, что когда уже это становится никому не интересное, через какое-то время, несколько страниц назад, просто удалять взаимные выпады, склоки, неконструктив и неинтересный оффтоп. Бывает и интересный оффтоп, лишь бы не уводил надолго и далеко в сторону от темы.
 
Я не знаю ни одного форума, который можно было бы комфортно использовать вместо некого справочника. Попыток сделать знаю много, успешных результатов увы. В нынешние времена это прежде всего место общения. Если участники хотят, пусть обсуждают интересующую тему там где им удобно. Это как тропинки, люди ходят где удобнее, а не где асфальт. Не вижу никакого практического смысла, в рамках форума, заставлять "ходить по асфальту". Подумайте, что несет больше вреда атмосфере форума пара тройка страниц офтопа, или высказанные, и не высказанные недовольства по поводу удаления сообщений? Путь "все по полочкам или в мусорку", мало того что трудоемок, так и еще, на мой взгляд, ведет в тупик.
Как видится пресекать надо токсичное поведение, оскорбительную риторику, нарушения закона. С целью облегчить работу модераторов, предлагаю ввести на форуме самомодерацию. Пользователям присвоить некий рейтинг, которым они будут голосовать за посты. Рейтинг, в том числе личный, и результаты голосования скрыть от всех кроме администраторов. Первоночально присвоенный рейтинг не будет влиять на результаты голосования. Волевым решением администрации, некоторым пользователям изменить рейтинги на влияющие на результаты голосования. Пользователи должны минусовать токсичные, оскорбительные и т.п. сообщения. При наборе определенного количества баллов сообщение скрывается, сигнал отправляется модераторам. В сравнении с окончательным решении администрации, постоянно, автоматически происходит перерасчет рейтингов. Так же есть смыл учета соотношения постов-нарушителей выявленных пользователями к выявленным модераторами напрямую.
Разумеется это схема требующая основательной доработки и переработки. Возможно кого натолкнет на что интересное.
 
С целью облегчить работу модераторов, предлагаю ввести на форуме самомодерацию. Пользователям присвоить некий рейтинг, которым они будут голосовать за посты. Рейтинг, в том числе личный, и результаты голосования скрыть от всех кроме администраторов.
Сомневаюсь, что тем вы облегчите работу модераторов, скорее - наоборот: ну вот кто всеми этими ретингами заниматься будет?
А шапки уже раздавали на соседнем форуме и я не могу сказать, что это тому форуму помогло.
 
На мой взгляд, обычно модератору не нужно тут же реагировать и чистить, банить.
Тогда, на практике, почти любая тема быстро вырождается в спор между "оптимистами" и "пессимистами" о том, кто из них больше патриот.
 
Тогда, на практике, почти любая тема быстро вырождается в спор между "оптимистами" и "пессимистами" о том, кто из них больше патриот.
Поэтому нужно пропалывать, окультуривать.
А стоять с топором наготове модераторам не нужно.
Есть горячая кнопка "Пожаловаться", вот на неё желательно бы реагировать не откладывая на дни.
Это как вызов полиции, но к каждой теме полицию не приставишь.
 
Вот кого точно не нужно делать модераторами, так это авторов веток, иначе это будет как у небезизвестного здесь блогера: все, чей коммент не понравился - в бан.
Дело не в авторах. Есть правила форума (были, сейчас непонятно, где они, попыталась найти, не смогла..) В этих правилах было точно указано, какие высказывания не допускаются. Если я модератор ветки, я, скажем, раз в три-четыре дня ветку свою читаю и если вижу, что пост нарушает правила, я его удаляю. И ничего субъективного..
 
А что такое есть "авторская ветка" и какие права есть у "автора"?
 
Реклама
Тогда, на практике, почти любая тема быстро вырождается в спор между "оптимистами" и "пессимистами" о том, кто из них больше патриот.
И вот уж точно я не хожу на этот форум, чтобы видеть это.
И игнорить всех участников этого говнища тоже не работает. Ибо некоторые из участников в других ветках вполне адекватны и обладают знаниями. Т.е. полезны для общения.
А если банить только википедистов, то вся эта дрянь длинной в десятки страниц будет видна, и ее придется перематывать, заплевывая экран монитора. 🤬
 
Дело не в авторах. Есть правила форума (были, сейчас непонятно, где они, попыталась найти, не смогла..) В этих правилах было точно указано, какие высказывания не допускаются. Если я модератор ветки, я, скажем, раз в три-четыре дня ветку свою читаю и если вижу, что пост нарушает правила, я его удаляю. И ничего субъективного..
Это в теории, а на практике в рамках объективности удержатся не все и поток жалоб обрушится на админов.
 
Могу взять шефство над новостными темами и вычищать из них весь флуд, включая "новости" в будущем времени. Новости о министерских совещаниях по теме могу оставлять.

Наши совместно с Fencer-ом усилия будут способствовать тому, что эти темы будут заполнены исключительно он-топиком.

С праздником всех!
 
Могу взять шефство над новостными темами и вычищать из них весь флуд, включая "новости" в будущем времени. Новости о министерских совещаниях по теме могу оставлять.

Наши совместно с Fencer-ом усилия будут способствовать тому, что эти темы будут заполнены исключительно он-топиком.

С праздником всех!
Это где вы такое в правилах форума увидели?
 
ФЕНСЕРА в модераторы, это можно предложить только 1 апреля, если это сделать в другой день, то за такое предложение ведь могут и побить, словесно, конечно!
 
Реклама
Могу взять шефство над новостными темами и вычищать из них весь флуд, включая "новости" в будущем времени. Новости о министерских совещаниях по теме могу оставлять.

Наши совместно с Fencer-ом усилия будут способствовать тому, что эти темы будут заполнены исключительно он-топиком.

С праздником всех!
Если уберёте новости из грядущего, то темы опустеют
 
Назад