То будем строить, то не будем. Когда они уже определятся окончательно?

Ну вот..начали....говорить...
Главком ВМФ РФ рассказал о будущем авианосце

Технический проект нового авианосца для ВМФ России будет разработан до 2014 года, а сам корабль будет построен после 2020 года. Об этом, в интервью РИА Новости, рассказал главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий. По его словам, новый корабль не будет авианосцем в классическом смысле этого слова. "Он будет на шаг впереди. Корабль должен будет действовать во всех средах, то есть быть многосредным", - пояснил Высоцкий.
Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальяна группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий, отметив, что основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую, способную определить господство в море.

Позднее начало строительства нового корабля Высоцкий объяснил необходимостью тщательно проработать проект нового корабля. Если же строительство авианосца начать уже сегодня, то это, по словам Высоцкого, будет либо улучшенный "Адмирал Кузнецов", либо ухудшенный "Энтерпрайз", либо "Минск" с "Киевом". "Это, собственно, то, что нам сегодня и предлагают. А нам нужно сделать качественный скачок", - подвел итоги главком.

Впервые существование планов на строительство авианосцев в середине ноября 2011 года подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, Министерство обороны заказало разработку аванпроекта корабля у Объединенной судостроительной корпорации, однако финансирование строительства авианосцев госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы не предусмотрено. Как ожидается, аванпроект корабля будет поготовлен до конца 2012 года.

http://lenta.ru/news/2012/02/09/aircarrier/
 
Реклама
Было такое кино прикольное, "SkyCaptain and the World of Tomorrow", так вот там есть готовый проект чего-то подобного ...
 
Сеня, ну если еще и Анджелину на роль капитана возьмут :confused2:
 
http://www.dzd.ee/740648/vms-velikobritanii-obzavedutsja-dirizhabljami/

ВМС Великобритании обзаведутся дирижаблями

ВМС Великобритании рассматривают возможность покупки дирижаблей для снабжения британских кораблей и проведения разведывательных операций, сообщает Лента.ру со ссылкой на British Forces News.
По данным издания, дирижабли смогут беспосадочно находиться в воздухе в течение трех недель и перевозить грузы массой до 50 тонн. Командование ВМС Великобритании также рассматривает возможность их использования для борьбы с пиратами. Ориентировочно, на каждом летательном аппарате сможет разместиться до 150 коммандос вместе с легкими лодками.
Как ожидается, новые дирижабли смогут развивать скорость свыше 140 километров в час и находиться в воздухе без дозаправки в течение нескольких дней. Кроме того, предусматривается возможность использования аппаратов в качестве беспилотников.
По информации British Forces News, новые дирижабли, в отличие от немецких цеппелинов времен Второй мировой войны, будут наполнены не водородом, а смесью гелия с воздухом в пропорции 60 к 40. Это сделает их менее уязвимыми для противника.
Стоимость одного цеппелина оценивается в 60 миллионов фунтов стерлингов (71 миллион евро). Испытания летательных аппаратов пройдут в США.
 
Чтобы не открывать новую ветку, помещу сюда.

Россия проводит военные учения неподалеку от Эстонии .
В Западном военном округе РФ начались авиационные учения «Ладога – 2012». Они проходят над ладожским полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера. Продлятся учения до 15 апреля.
Как сообщили в пресс-службе ЗВО, военные летчики Западного военного округа на самолетах МиГ-29СМТ, МиГ-31, а также различных модификациях Су-27 проводят боевые стрельбы по мишеням, имитирующим боевые порядки противника, отработают элементы воздушного боя, совершат пуски управляемых ракет по различным мишеням.
Более 100 летчиков-истребителей выполнят элементы воздушного боя, включающих в себя обнаружение противника, захват цели и условное поражение, совершат пуски управляемых ракет по воздушным мишеням, а также отработают взаимодействие в темное время суток.
Это наиболее сложное упражнение, при котором ведущий самолет выпускает авиационную световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а ведомые самолеты уничтожают все наземные цели, которые были обнаружены визуально.
Более 30 самолетов совершат неоднократные ежедневные вылеты и поразят свыше 150 целей различных наземных и воздушных целей.
Для участия в учениях «Ладога – 2012» на северо-запад России с аэродромов Карелии, Калининграда, Курска, Мурманской и Тверской областей на аэродром «Бесовец» в республике Карелия в течение прошлой недели было передислоцировано порядка 50 самолетов истребительной авиации.
 
Названа стоимость перспективного российского авианосца

Цена перспективного российского авианосца может составить от 100 до 250 млрд рублей, сообщил генеральный директор «Невского ПКБ» Сергей Власов.
«Я уже как-то говорил о том, что американский авианосец стоил в недалеком прошлом 11 миллиардов долларов, то есть 330 миллиардов рублей. Сегодня он стоит уже 14 миллиардов долларов. Наш авианосец будет, разумеется, дешевле – от 100 до 250 миллиардов рублей. Если его оснастить различным оружием, то цена резко возрастет, если поставить только зенитные комплексы, стоимость будет меньше», – сказал Власов, передает РИА «Новости».
Он отметил, что может быть два варианта проекта перспективного авианосца – атомный и неатомный. «Первый будет больше и дороже, второй – чуть меньше и дешевле. Мы готовы проектировать и тот, и другой», – добавил Власов.
Если у будущего авианосца будет атомная энергетическая установка, тогда его водоизмещение составит 80–85 тыс. тонн, а если он будет неатомный, то 55–65 тыс. тонн, пояснил гендиректор «Невского ПКБ».
«Кроме того, есть условная норма, что на одну тысячу тонн водоизмещения может быть размещён один летательный аппарат. Исходя из этого, если будет 65 тысяч тонн, то сможет базироваться 50–55 самолетов, если 85 – порядка 70 разных летательных аппаратов. Речь идет о самолетах, которые к тому времени сможет создать авиационная промышленность», – подчеркнул он.
Руководство ВМФ уже давно говорит о новых авианосцах для флота как о необходимости. В конце прошлого года главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявил, что серийное строительство перспективных авианосцев начнется в России после 2020 года, в рамках следующих госпрограмм вооружения – ГПВ-2025 и т. п.
«В период 2021–2030 годов наращивание боевого потенциала морских сил общего назначения должно обеспечиваться за счет серийного строительства перспективных авианосцев в составе морского авианесущего комплекса, многоцелевых АПЛ четвертого поколения, многоцелевых кораблей океанской, дальней и ближней морской зоны», – сказал Чирков
http://vz.ru/news/2014/2/3/670758.html
 
Руководство ВМФ уже давно говорит о новых авианосцах для флота как о необходимости.

...у сирийских вод уже давно стоят на якорях наш большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», еще весной пришедший из Владивостока. Рядом – сторожевой корабль «Неустрашимый» (Балтфлот), российские большие десантные корабли «Минск» (Балтфлот), «Новочеркасск» (Черноморский флот), «Адмирал Невельской» (Тихоокеанский флот), «Пересвет» (Тихоокеанский флот), «Азов» (Черноморский флот), «Александр Шабалин» (Балтфлот). Ну и по мелочи – разведывательный корабль ССВ-21 «Приазовье», плавмастерская ПМ-138, буксир МБ-304, танкер «Печенга».

Можно предположить, что где-то под их килями и одна-две наших многоцелевых атомных подводных лодки. Но присутствие своих атомоходов никогда не афиширует ни одна страна, располагающая такими ракетоносцами. Не афишируем и мы.

Немало? Однако оценка этих титанических усилий российского флота Пентагоном выглядит обескураживающе. Ее на недавних слушаниях в сенатском комитете по международным делам пренебрежительно огласил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси. По его словам, российскую эскадру в Средиземном море американцы всерьез не воспринимают и уверены, что она не в состоянии хоть как-то отреагировать на возможное критическое обострение обстановки. «Мы не рассматриваем их (российские корабли – «СП»)как военный фактор», - успокоил сенаторов генерал Демпси.

Но почему? Почему в советские годы наша 5-я Средиземноморская эскадра была способна останавливать уже полыхавшие на этих берегах войны, а ее нынешнее российское подобие у вероятного противника не вызывает ничего, кроме снисходительной ухмылки? Ответ прост: мы сегодня со всех четырех своих флотов собрали у берегов Сирии все, что было в состоянии оторваться от причалов. Или едва ли не все. В итоге получили разношерстное соединение, состоящее почти исключительно из больших десантных кораблей и вспомогательных судов.

Кому или чему они могут угрожать? Классической корабельной ударной группы из таких сформировать невозможно. Об этом в мае нынешнего года в интервью «Свободной прессе» предупреждал бывший командующий 5-й эскадрой адмирал Валентин Селиванов: «Создать серьезное корабельное соединение там нам не из чего. Я уж про эскадру не говорю. Ну, хотя бы малочисленную корабельную ударную группу, способную создать хоть какую-то угрозу авианосцам. Кого в нее включать? На Черноморском флоте – ракетный крейсер «Москва». В охранении какого-нибудь сторожевого корабля или тральщика. Больше некого. Кем менять «Москву», чтобы соединение было постоянным? На Балтике ни одного ударного корабля океанской зоны у нас не осталось. Ну, можно с Севера прислать «Петра Великого», если он не в ремонте. Все».


 
...у вероятного противника не вызывает ничего, кроме снисходительной ухмылки? Ответ прост:
В Военной Доктрине РФ Соединённые Штаты Америки не указаны как вероятный противник. На настоящее время в войнах, в которых официально участвовали и США и Россия (РИ, РФ, СССР) - они участвовали как союзники.
Государство, только лишь Флот (без учёта ВВС и СВ) которого имеет "суммарный вес залпа" больше, чем все вооружённые формирования всех остальных стран, вместе взятых, может себе позволить многое. Снисходительная улыбка - это самое малое.
"Малочисленная корабельная ударная группа" изначально не способна создать какую-либо угрозу авианосцам. А многочисленную создавать у нас нет ни денег, ни сил, ни необходимости.
«Мы не рассматриваем их (российские корабли – «СП») как военный фактор», - успокоил сенаторов генерал Демпси.
Так и есть - это политический фактор. Демонстрация флага.
 
Мы не рассматриваем их (российские корабли – «СП»)как военный фактор», - успокоил сенаторов генерал Демпси.
Это они еще не все знают о наших кораблях, а то бы вообще удивились. Я как-то работала на заводе по обслуживанию морских судов, приходилось копировать большущие электронные схемы, они полностью не помещались в "Канон", и приходилось склеивать листы и на сгибах дорисовывать, то что не вошло. А схемы все такие старые, потертые, мало что там видно. Вот я и говорю главному инженеру, что я-то конечно нарисую то, на что больше всего похожи эти неясные контуры, но трудно сказать как это отразится на всей схеме в целом, к примеру, если до моего подрисовывания это был, скажем "трехфазный преобразователь", как вот на этом листе написано, то после оного это может стать чем угодно, и дай бог, чтобы не пылесосом, а то как-то нехорошо. А инженер говорит:" Сейчас я тебе одну историю расскажу. Работали мы как-то на одном корабле, сняли с него все приборы, оружие и пообещали завтра утром все обратно вернуть, а то не годится в таком виде корабль надолго оставлять. Наутро приезжаем на причал, а корабля нет. Спрашиваем у вахтенного матроса, где? А он отвечает, что командование скомандовало выйти в заданный район на совместные учения. Вот представляешь, корыто с мотором ушло на учения, а ты говоришь, преобразователь будет не трехфазный, так что, рисуй давай." Вот так бывает, а интересно как у них на флоте.
 
Реклама
Назад