Трамвай и троллейбус в аэропорт

В А-А был троллейбус, ЕМНИП, № 13 "Аэропорт - Зеленый базар". Точно, за давностью лет, утверждать не берусь, но кажется, что одно время, достаточно непродолжительное, и, дай бог памяти - в перестроечное, был также троллейбус по замкнутому маршруту "Аэропорт - Вокзал А-А-1 - Зеленый базар". Хотя, возможно, это № 13 так изменили.
Изначально был маршрут №13 - Аэропорт-ЦКР. Потом к развалу Союза в конце 80-х, когда создали в центре местный Арбат и построили путепровод возле вокзала, в аэропорт перекинули еще 17 - Аэропорт-Вокзал-1. После развала совка в 90-х и эти маршруты стали ездить по треугольнику - 13 - Аэропорт-Вокзал-1-ЦКР-Аэропорт и 17 Аэропорт-ЦКР-Вокзал-1-Аэропорт. 13 ходил чаще. 17 было мало. 17 закрыли в конце 90-х, 13 - в начале 00-х когда стали строить развязку в аэропорт и закрыли рядом находящийся троллейбусный парк. После постройки развязки троллейбусную систему в том районе демонтировали.
 
Реклама
В старый аэропорт Фрунзе ходил троллейбус.
Ещё забыли Минск-1, Донецк, Красноярск-Северный, Брянск (старый).
В Ашхабад и Баку троллейбусы не ходили.

В Баку в аэропорт ходил 30-й троллейбусный маршрут. Аэропорт "Бина"- ж/д Вокзал. Через Сабунчи. http://transphoto.ru/photo/463045/
 
Ташкент. Из аэропорта ходил 14 троллейбус (до Алайского рынка)

До ликвидации в 2016 году трамвайного движения расстояния по прямой от ближайшей трамвайной линии до аэропорта было чуть больше километра. Имеется в виду линия 9-го маршрут по МКАД в районе магазина "Корзинка". Достаточно было пересечь путепровод над ж/д путями. С другой стороны вплотную практически к территории аэропорта подходил 26-й маршрут.
P.S. Троллейбусная линия к аэропорту также была в Бухаре.
P.P.S. Еще здесь не упоминали Донецк. 9, 19 маршруты до начала военных действий.
 
Последнее редактирование:
А что, в Ташкенте выпилили трамвай?? o_O

Да, к сожалению. В мае этого года. Теперь вот с приходом нового руководства обещают построить трамвай в Самарканде к весне 2017 года, а в Ташкенте развивать метро. Вагоны из ташкентского депо отправятся как раз в Самарканд. В том числе новые чешские Vario LF в количестве 20 штук.
 
P.P.S. Еще здесь не упоминали Донецк. 9, 19 маршруты до начала военных действий.[/QUOTE]
Насчет Донецка не совсем верно-война здесь почти ни при чем.19 был отменен в 2010г. из-за низкого пассажиропотока,который,в свою очередь,был обусловлен малым выпуском(1-2 машины).9 был закрыт в 2011 при строительстве нового терминала аэропорта,а вот его сокращенная версия 9а"Шлаколечебница – ул.Путиловская"работала до 2014г и была уничтожена в ходе боевых действий.От конечной ул.Путиловская до нового терминала было около 2 км.
 
Последнее редактирование:
Если продолжать список мировых городов, куда можно доехать на трамвае (скорее на LRT), то это еще Дэнвер, Колорадо (США). Относительно недавно открыта отдельная линия.
 
Кишинев: Маршрут троллейбуса № 30 следующий:
В сторону Аэропорта — ул. 31 Августа — ул. Пушкина — бул. Штефана чел Маре — ул. Чуфля — бул. Дачия — Международный Аэропорт Кишинева.
В сторону центра — Международный Аэропорт Кишинева — бул. Дачия — ул. Чуфля — бул. Штефана чел Маре — бул. Бэнулеску-Бодони — ул. 31 Августа.

96_6464_img1.jpg

http://www.airport.md/news-ru/6464/
 
Уже лет 10 периодически езжу в Саратове принципиально в аэропорт на автобусе. Когда в командировках бываю. Сажусь рядом с рынком или пешеходной улицей на автобус №9 который идет "Крекинг-Аэропорт". Сейчас он стал дальше ходить мимо аэропорта. Но остановка там есть как обычно. Стоил раньше рублей 10. Сейчас 19 рублей чтоли :lol::lol:
В этом есть какой-то шарм - приехать в старый советский аэропорт на автобусе. Кстати, торопитесь - построят новый аэропорт за городом и всё, досвидос.
В Варшаве всегда рейсовый автобус (№167 что ли) ходил (в Аэропорту конечная). Я пару раз ездил. Он как раз через центр едет - удобно добираться. И дешево.
 
Реклама
Последнее редактирование:
Реклама
не только в Ташкенте. В Новосибирске, Алма-Ата. В Ярославле модернизировали.
В Алма-Ате, например, трамвай, как разновидность общественного транспорта, исчез еще несколько лет назад, а сейчас в центре городе уже активно демонтируется и рельсовый путь.
 
Назад