ТУ-128

Недавно генерал-лётчик, старик, в прямом эфире говорил : " А я не знаю, как я бы в плену повёл. Не знаю!!". И я ему верю! В книге " Человек, который летал быстрее всех" (испытатель Эверест). Читал в 60-е. Он рассказывал : " Отрубили голову мачете при мне. Будешь говорить ? Нам говорили -нужно говорить всё что знаете, главное - возвращайтесь домой живыми.Плевать на секреты. Вы нам нужны живыми." :mad:У нас всё было наоборот. МиГ-25 был секретным тогда, когда он публиковался в открытой печати у них, а за слово "31" прапорщик с Мончегорска поехал в тюрьму. Хоть отпустили его потом?
 
Реклама
Моряки АУ? МА ау? Мяу:D





«Аэрофотосъемка бомбардировки японского грузового судна водоизмещением около 7000 тонн самолетами ВВС Индии в районе Ранджуна (Индия). На фото видно прямое попадание бомбы в кормовую часть судна, маслянные пятна и спасательные катера, отходящие от тонущего корабля».
 
моряки уже спят...:)

«Аэрофотосъемка взрыва нефтеперерабатывающего завода «Отаке» в окрестностях Курэ в результате налета бомбардировщиков В-29 330-й американской бомбардировочной группы».
 
Настоящий моряк не спит
ой ой ой:)

«Аэрофотосъемка бомбардировки самолетами В-17 «Летающая крепость» (Boeing B-17 Flying Fortress) японского авианосца «Сорю» (蒼龍) во время битвы за Мидуэй. Аэрофотосъемка бомбардировки самолетами В-17 «Летающая крепость» (Boeing B-17 Flying Fortress) японского авианосца «Сорю» (蒼龍) во время битвы за Мидуэй.зачем он описывает круг? Это отказ рулевого управления (или одного из винтов) или какая то военная хитрость? Он описывает цикруляцию специально, чтобы затруднить бомбардирам самолетов прицеливание. Кстати, в этой атаке, которая велась с высоты 6500 м американцы в него не попали. циркуляцию лучше описывать со смещением по осям х и у? ведь если крутиться на одном месте — бомбардир в принципе может высыпать груз в точку где цель будет находится через несколько минут, кильватерный след от предыдущего прохождения хорошо виден — что должно облегчить прицеливание. Циркуляция в случае бомбёжки самый правильный манёвр, попасть в корабль практически невозможно. Корабль из-за большой массы очень инерционный, делать быстрый зигзаг под бомбами не получится, а из циркуляции переложив руль всегда можно выйти из вынесенной точки прицеливания самолёта».
 
И никогда он не говорил плохо о тех, кого сила сломила и люди попали в плен. Это была ВОЙНА.
Да сейчас уже никто этого и не говорит. В любой войне были и будут убитые, раненные и пленные, в прошлой у нас пленных не было- были предатели. Так сказал вождь. И вот что поразительно он как всегда где-то был прав. Когда в первую неделю войны в плен было взяты немцами миллионы наших солдат и офицеров- с этим надо было что-то делать, и приказ 227 в последствии тоже преследовал эту цель. С точки зрения обычного человека это .... трудно даже слова подобрать, но глава государства должен был подобные решения принимать. Гитлер тоже освободил своих солдат "от химеры называемой -совесть" и все их грехи взял на себя, за грехи наших отвечал НКВД в виде заградотрядов. Как бы мы ни восторгались мужеством наших солдат, часто идти вперёд вынуждал пулемёт с сзади, и это естественно для человека- никто не хочет умирать. Вот пример: в ходе Курской битвы, которую мы выиграли, немцами было взято в плен 170 000 наших солдат и офицеров, это целая армия, которая уже больше на нашей стороне не воевала. Дело ведь не только в Сталине, я ещё застал живыми и работоспособными бывших пленных и отношение к ним простого народа тоже было неоднозначным (мои погибли, а ты в плену отсиделся-пришёл). Многие ведь не знали как было отсиживаться в плену, если ты не записался в РОА или ещё куда, а таких ведь тоже было более миллиона человек. Так что судить по словам одного человека весьма сложно.
 
Николай Лободин, штурман 64 авиаполка, отмечает очередной юбилей! С праздником и море добрых пожеланий, Николай Николаевич!!!
 
Последнее редактирование:
Реклама
У моряков ВВВ разместил. Стоит, по-моему, и у нас продублировать.
Автор Гуськов Алексей.
 
Последнее редактирование:
Колик, с Днем Рождения!!! Будь здоров, получай удовольствие от общения с родными и друзьями.
 
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
анекдот в тему.
Племянница спросила, почему на улице только взрослые голуби и не одного маленького?
Она уже забыла про свой вопрос, а Я неделю мучаюсь: куда, бл%ть, эти коварные птицы прячут своих детей ?!
 
за грехи наших отвечал НКВД в виде заградотрядов............... и отношение к ним простого народа тоже было неоднозначным (мои погибли, а ты в плену отсиделся-пришёл).
я разговаривал с зенитчицей из под Сталинграда. Она : " Не было никаких заградотрядов!!" Отец узнал о штрафниках-лётчиках перед смертью.
Мама : " Перед отправкой на фронт некоторые говорили : " Ты сдавайся в плен , там лучше пересидишь!". Вероятно именно из-за этого фронтовики не хотят разговаривать о войне. Много плохого, низменного... В Беларуси , когда отец там летал (Барановичи), разведчица работала уборщицей. А те, кто жили хорошо при фашистах - платили ей зарплату. Ой!! Много гадостей во время войны.Вероятно , мы не знаем о войне очень очень много.Узнаем ?
 
«Аэрофотосъемка десантных планеров на поле во время операции «Маркет гарден». Аэрофотосъемка десантных планеров на поле во время операции «Маркет гарден». Видно дым который служил как метка на карте при высадке.После «грустного» успеха в Нормандии,в Голландии американцам сопутствовала удача и планеры не разошлись кто куда».
 
На ветке МА поздравляются с Днём Командира Корабля!
Уважаемые участники ветки, позвольте и мне поздравить ВСЕХ, и командиров, и штурманов, с этим праздником!
Думаю, что командир + штурман не только вместе выполняли задания, но и сейчас поднимут совместно бокал за этот день.
 
«Вид на Беломорский проспект Молотовска (ныне Северодвинска Архангельской области) в час объявления войны.
Воскресным утром 22 июня 1941 года в Молотовске проводился комсомольско-молодежный кросс. В полдень прозвучало выступление В. Молотова, в котором он официально сообщил о вероломном нападении Германии. Выступление было повторено несколько раз. Некоторое время спустя прозвучали Указы Президиума Верховного Совета СССР, объявившие мобилизацию военнообязанных 1905—1918 годов рождения по Архангельскому военному округу и вводившие военное положение в Архангельской области. К вечеру в Молотовске был развернут мобилизационный пункт. За первые три дня его работы помимо военнообязанных прибыло 318 добровольцев.
Город был заложен всего за пять лет до начала войны, но его вклад в общую Победу был значительным. Свыше 14 тысяч молотовчан ушло на фронт, свыше 3,5 тысяч полегли на полях сражений. В городе были сформированы 296-й запасной лыжный полк, 13-я отдельная лыжная бригада, 169-я курсантская стрелковая бригада. В Молотовске действовал порт стратегического назначения по приему конвоев с ленд-лизом. В городе были собраны 741 тысяча рублей на танковую колонну «Архангельский колхозник», 150 тысяч рублей на авиаэскадрилью «Молотовский рабочий», 3350 тысяч рублей по двум денежно-вещевым лотереям, на 17 тысяч рублей реализован заем, к февралю 1942 года собрано 1740 тысяч рублей наличными и 2600 тысяч облигациями в фонд обороны. К 1 октября 1941 года от молотовчан поступило 9920 вещей для отправки на фронт, массовый характер имела отправка подарков бойцам РККА. В городе разместились три эвакогоспиталя Карельского фронта (№ 2522, 4870 и 4871). Зимой 1942 года по «дороге жизни» в город прибыла часть коллектива ленинградского театра имени Ленинского комсомола, всего принято свыше 300 человек эвакуированных. В течение всей войны молотовский завод №402 строил большие охотники за подводными лодками проекта 122А, достраивал подводные лодки типа «М» и «С», ремонтировал советские и иностранные суда, выпустил 122 262 бронебойных снаряда, 44 375 фугасных авиабомб, 2027 комплектов морских тралов.
Источник: Северодвинский городской краеведческий музей».
 
Реклама
фронтовики не хотят разговаривать о войне.
Вспоминаю двор детства.. жил там один дедок-фронтовик.. летчик - бомбер. Мы пацанами донимали его... типа .. дядя расскажи.. если настроение хорошее или поддатый то мог шутить.. "Однажды выходим нацель" - и смотрит в конец костыля как в прицел.. :)
 
Назад