ТУ-128

Слева Гайдуков, при мне был комэска 2, справа Леонов - Штурмэска 2, затем ст.штурман полка.
Полковник Н.В. Гайдуков- крайняя должность -начальник службы безопасности полётов авиации 38 корпуса ПВО
Полковник В.А. Леонов -крайняя должность- дежурный генерал КП МО ПВО.
 
Реклама
Рабочее место штурмана (по центру) и штурмана-оператора(справа) на Ту-95...

Аппарат сей тоже из семейства "ТУшечек", однако...
Хотя и не перехватчик!
 
Владимир Дмитриевич, ёлки-брёвна! Только и остаётся произнести : "!" Нифигасебефамилия :)
Хороша-а щучка... Но и у нас есть чем похвастать! Мужики скоро начнуть причиндалы отмораживать, ночью с фонариком бродя по речке с острогой: таких же колят щук и налимов.
 
Полковник В.А. Леонов -крайняя должность- дежурный генерал КП МО ПВО
Интересные сочетания: звание-полковник, должность-генерал.
пингвинчикам холодно
Это если смотреть на проблему с Кисловодска. А если с Антарктиды - то просто балдеют от жары.
Кулибину.
Вова, по поводу последнего снимка. Иногда в голову приходят неожиданные ассоциации, типа: есть еще существа больше нас, и они, бывает, охотятся на нас, и потом держат пару-тройку трофеев за горло, а они только дрыгают ногами. Хорошо, что мы самые большие (из тех, кто может охотиться на нас), а то нам было бы не до охоты. А на втором и третьем снимке вообще маньяк-садист. Чувствую, обзовёшь меня правозащитником.
 
Последнее редактирование:
Интересные сочетания: звание-полковник, должность-генерал.
Данилыч, я тоже прикалываюсь, представьте ответ по телефону: "Дежурный генерал КП МО ПВО майор Сидоров у аппарата". Ассоциируется как-то с дежурным мальчиком по порке. Зато весело - Россия.
 
Реклама
"Дежурный генерал КП МО ПВО майор Сидоров у аппарата".
Дежурным генералом мог быть человек в звании полковник и не менее того, а кто не знает в ВС СССР ( и РОССИИ тоже) чтобы получить первое генеральское звание надо было два года "отбатрачить" на генеральской должности, независимо от того сколько был полковником.Следующие звания могли присваиваться в зависимости от должности без срока. А на ЦКП ПВО и КП МО ПВО были такие должности- дежурный генерал. Поэтому человек назначенный на эту должность полковником мог ещё не менее двух лет представляться "Дежурный генерал, полковник Пупкин ", а может и более, мало ли что могло случиться за два года и Руст мог прилететь. Это не смешно, вот у меня был преподаватель в аэроклубе Анатолий Фёдорович Дураков (фамилия такая), так он в училище когда стоял у тумбочки, по телефону всегда представлялся: " дневальный по роте дураков -слушает" и не придерёшься. В последствии его к телефону старались не ставить.


---------- Добавлено в 16:25 ----------


на неё и шли за званием.
Интересно узнать, а куда в армии шли не за званием? Даже на пенсию шли за званием офицера-запаса.
 
Последнее редактирование:
Этот Пакт предоставил нашей стране возможность на протяжении почти двух лет оставаться вне войны.
ДЛЯ этого? Мне всегда интересно было : как стали они пленными и как стали генералами ? Точнее : как генералами , а потом пленными? Не хватало знаний или ими командовали такие же .

«Пленные командующий 12-й армией РККА генерал-майор П.Г. Понеделин (в центре) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Н.К. Кириллов. Район Умани. Август 1941 г.
В начале августа 1941 года южнее Умани немецкими войсками были окружены 20 дивизий 6-й и 12-й армий из состава Южного фронта. В плен попали около 55 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе и генералы Понеделин и Кириллов.
Немцы широко использовали факт сдачи в плен таких высокопоставленных офицеров, в том числе и эту фотографию, в пропагандистских целях.
Руководство СССР, разумеется, было в ярости. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года Понеделин и Кириллов были объявлены злостными дезертирами и изменниками Родины. 13 октября 1941 года заочно приговорены к расстрелу.
Пленные генералы содержались в немецких концлагерях. Известно, что, находясь в плену, генералы вели себя достойно, не сотрудничали с немцами, несмотря на посулы и известные им решения, принятые в отношении них в СССР.
29 апреля 1945 года они были освобождены американскими войсками. Понеделину предлагали службу в армии США, но он ответил отказом. 3 мая их передали советской стороне.
Несколько месяцев после освобождения генералы жили свободно, но 30 декабря 1945 года были арестованы. 25 августа 1950 года осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР по статье «измена Родине военнослужащим», приговорены к высшей мере наказания и в тот же день расстреляны. Реабилитированы той же Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году за отсутствием в их действиях состава преступления».
 
чтобы получить первое генеральское звание надо было два года "отбатрачить" на генеральской должности, независимо от того сколько был полковником.
Вот, Николаич, и здесь картина Репина...
 
Последнее редактирование:
Моё мнение: подписание пакта свидетельствует о том, что Сталин прекрасно понимал состояние, в котором находилась тогда Красная Армия. Эти 2 года отсрочки дали возможность успеть сделать многое - хотя, как потом оказалось, конечно, этого было все равно недостаточно. Сталин дураком отнюдь не был! Если бы не Пакт...возможно, все началось и кончилось бы гораздо раньше - и в пользу Германии...
 
Из истории.В плену было 83 генерала. Погибло--26 генералов.Из оставшихся 57 генералов---- 32 генерала были отданы под суд,7 по делу Власова-- повешены,17 после следствия и СУДА -расстреляны, 8 получили различные сроки тюрьмы.25 генералов после проверки, а у некоторых она длилась почти ГОД--генерал ЛУКИН,были оправданы и ВОССТАНОВЛЕНЫ в правах.И кстати террорист ,кто должен был убить Сталина, носил на момент задержания ЗВЕЗДУ Героя СССР которая принадлежала генералу ШЕПЕТОВУ. Генерала Шепетова, по доносу генерала Наумова, за то что проводил агитацию против немцев, как и генералов ТХОР--командир авиадивизии,Тонконогова немцы расстреляли.Наумов же после следствия и суда был расстрелян в апреле 1950 года.Генерал ОГУРЦОВ бежал из плена и погиб уже в партизанском отряде на территории ПОЛЬШИ.
 
Погибло--26 генералов.Из оставшихся 57 генералов---- 32 генерала были отданы под суд,7 по делу Власова-- повешены,17 после следствия и СУДА -расстреляны, 8 получили различные сроки тюрьмы.25 генералов после проверки, а у некоторых она длилась почти ГОД--генерал ЛУКИН,были оправданы и ВОССТАНОВЛЕНЫ в правах
Вопрос крайне сложный- виновны или нет, наша судебная система тогда, да и теперь не сможет дать верного ответа. По моему главный критерий -виновны не виновны в том сколько они загубили своих солдат тогда когда ещё в плену не были, 83 генерала- за каждым минимум -дивизия, а то и армия. У Александра Городницкого есть песня "В память о гибели подводной лодки "Курск" и там есть такой припев:" Вечный почёт морякам затонувшего "Курска"- вечный позор адмиралам покинувшим их, Вечная память солдатам убитым по Грозным- вечный позор генералам подставивших их." Правда где-то здесь. А может я и не прав.
 
Вопрос крайне сложный- виновны или нет,
Прошу прощения. но попытаюсь встрянуть.
Сегодня, сидя за клавиатурой можно писать все, что думаешь. С одной стороны хорошо- мол свободно изъявляю свои мысли. Но никто из нас не был в той обстановке, в тех окопах. Мне не нравится, когда о поступках людей судят без привязки к обстановке. Как бы повел себя каждый из нас в той мясорубке?- А мы пальцем показываем.

Мой отец Гамзюк Степан Иванович, - был призван под Финскую компанию, потом 41 й , потом 45 й в Берлине, потом Дальний Восток и вернулся в феврале 1947 года. Сержант- без которого Вторая Мировая никак не могла обойтись. . Очень ждал 30 летнего юбилея, но умер 16 апреля 1975 го- инфаркт. Все свои награды - хранил, и когда я его спрашивал- отвечал коротко- "Там многим было страшно,но людей бросали в бой тысячами, Они шли и умирали. Многих загоняли в мешок и брали как детей. На троих была одна винтовка. На пятерых одно противотанковое кривое ружье- ПТР Нас после боя в 41-м из батальона оставалось по 7-12 человек. Командиры взводов не успевали толком познакомиться с командирами отделений-бой и опять пополнение. Потом госпиталь, На вокзале в Златоусте после выписки- комендант отобрал документы после выписки- (предписание возвращения в свою часть)- потом быстрое обучение в Челябинске на механика-водителя Катюши и потом свист снарядов - пока ящики не опустеют. И так, пока не успокоили последних. И никогда он не говорил плохо о тех, кого сила сломила и люди попали в плен. Это была ВОЙНА.
 
Реклама
И никогда он не говорил плохо
+1, Валерий Степанович. Что интересно: вспоминаю последнюю (!) свою беседу с дедом и не могу припомнить, чтобы он о ком-нибудь упоминал в плане оценки его как человека, как солдата... А СТРАШНО было - не то слово...
 
Назад