ТУ-128

Что я думаю сейчас...

Владимир Нестеров задал мне вопрос, что я думаю сейчас по поводу тех газетных статей…

Как ответить на этот, с виду простой, вопрос? Конечно, сейчас я смотрю на ту жизнь отвлечённо, философски. Я уже как-то писал, что авиация – это мечта моего детства, поэтому я не разочарован в ней, но я писал и другое: если бы знал, что СССР так бесславно развалится (кстати, недавно была 17-я годовщина этого позорного события), а мы будем обворованы, то никогда бы не стал военным. Так что сегодня прошлые газетные статьи не вызывают тех эмоций, которые были в те времена. Но газета – это и коллективный пропогандист-агитатор, и организатор. Поэтому надо смотреть на статьи с позиции тех лет, хотя бы постараться стать на те позиции, чтобы вспомнить и понять тогда решаемые задачи.
Если моя первая, купинская, статья, я помню, была написана на спор, то вторая, семипалатинская, и третья, талажская, которую я сегодня приложу, были написаны в порядке обмена опытом, когда редакция газеты, по направлению политодела, обращалась ко мне с просьбой «поделиться опытом». Так что в последних двух статьях были мои размышления по поводу ППР в эскадрилье. Нужны ли были эти статьи? По-моему, так вопрос ставить нельзя. С таким же успехом можно задать вопрос: нужна ли была военная авиация?
Я перечитал сегодняшнюю статью. И что я там нахожу? Что секретарь парторганизации эскадрильи Пётр Петрович Федотов принимал участие в работе Всеармейского совещания первичных парторганизации. По-видимому, предствлял не только нашу эскадрилью, наш полк, но, наверное, всю авиацию 10 ОА ПВО. Что в аэ на высоте роль звания «ефрейтор». А ведь вначале (апрель 80), когда я пришёл, звание «ефрейтор» было среди солдат как ругательство. Что это такое и почему это было, думаю, хорошо понятно тем, кто был в своё время командиром эскадрильи. Так что, я вижу, кто не дурак, мог из этой статьи взять для себя определенный положительный пример. С тем, чтобы потом использовать его у себя.
Так что, наверное, не так важно, что я думаю сейчас, гораздо важнее то, что я думал тогда…
*
P.S. П.П.Федотов - летчик, был командиром корабля. Непростой характер. С товарищами отношения не особенно складывались из-за его партийной работы, поэтому отказывался быть секретарем второй год. Вспоминаю, еле-еле переубедил. Был потом назначен командиром отряда в аэ.
 
Реклама
Богунков сказал(а):
если бы знал, что СССР так бесславно развалится (кстати, недавно была 17-я годовщина этого позорного события), а мы будем обворованы, то никогда бы не стал военным.
Сейчас, наверное, и никто из присутствующих не стал бы, а вот если вернуть бы те 17 лет, да мечту об авиации(ещё не обос....ной) ещё надо посмотреть!
 
О любых поступках людей нужно судить только в контексте того времени и тех событий когда они совершались, иначе многого можно просто не объяснить, ну тяжело сегодняшнему молодому человеку откашивающему от армии судить "о роли
ефрейтора в эскадрилье 70-х годов прошлого для него (и нашего для нас) века!"
 
Да, статьи написаны истинным политработником и сейчас ценны тем, что в них упоминаются знакомые фамилии. Лещанов был в нашей аэ, кажется, штурманом отряда, в 75-77 г.г.
 
Letnab137 сказал(а):
О любых поступках людей нужно судить только в контексте того времени и тех событий когда они совершались...
Всё верно, но вот только лично мне непонятно поведение партийцев в начале девяностых годов, когда все они как один кричали, выбрасывая партбилеты, что заблуждались, а теперь они же вновь стали "заблуждаться" с партией "Единая Россия". Очень грустно всё это...
А из замполитов всегда буду помнить своих: Григория Тимофеевича Кулика и Александра Ускова - лучших из тех, с кем довелось общаться и нести совместную службу.Светлая им память, погившим при выполнении лётного задания!
 
Да, Владимир Николаевич, ты прав. Я заметил, что между нами и сегодняшним молодым поколением наметился огромный разрыв. Раньше такого разрыва не было, они нас не понимают. И не хотят понимать. Теряется связь поколений, и это крайне плохо. Конечно, есть исключения, но я говорю о массовом явлении.

Сергей, те коммунисты-перевертыши были рады стать хозяевами новой жизни. Они бывали за границей, видели заграничную жизнь, завидовали, хотя им и в Союзе жилось неплохо, но этого им было мало, хотелось большего. Главный виновник - это Ельцин. Горбачёв тоже, но он за свою слабость, а Ельцин - за свою подлость и наглость. Ведь известны факты, как он лизал одни места у высших, когда сам не был на самом верху.
Идеология, если брать не частности, а в общем, хорошая, но во всём была виновата однопартийная система, некому было их критиковать, некому обновлять. Вот они и были богоподобные.

Владимир Данилович, в 80-ом, когда я пришёл, Лещанов уже был замполитом у Гусева. Эскадрилья была полуразвалена по дисциплине. В 83-ем за успехи эскадрильи он получил орден. Вообще-то я могу гордиться: все мои замы, кроме НШ, стали орденосцами. Но их командир получал только грамоты. И все из-за того, что был на ножах с одним командиром полка (с 81-го). Он был ещё тот хам, оскорблял всех, в том числе и меня. Другие униженно терпели, я его хамства не сносил, отвечал.
Кстати, есть командиры, которые матерятся, когда тебя отчитывают, но у них маты какие-то отеческие, без унижений, обижаться не на что. А тут были унижения всякого человеческого достоинства. И что знаменательно: когда его сняли с командира и назначили на некомандирскую должность, сразу стал неплохим человеком.
 
Уважаемые форумчане,видимо по ошибке(искал ветку ТУ-128!!!) ,а попал к вам...Тем не менее- с Наступающим новым годом вас!
 
В моей записной книжке, которую я недавно обнаружил, есть такие сведения: 29 декабря 1947 года родился гражданин России украинец Прус Виктор Трофимович.
Так что, уважаемые коллеги, поздравим Виктора с Днём его рождения и пожелаем ему крепкого здоровья, добра, удачи!
Валера, я думаю, найдёт несколько фотографий с Виктором, которых мы ещё не видели…
 
Владимир Григорьевич, поскольку та моя купинская статья (если бы семипалатинская, то газетную вырезку мог бы мне дать и Григорий Макарович), то вероятнее всего следующее обстоятельство: у нас почерки похожие. Хотя может и другое: в 72-ом мы приехали в Семск, Григорий Макарович узнал наши фамилии, потом увидел в эскадрильской подшивке эту статью, вырезал и подарил. За давностью времени и такого варианта не исключаю...
*
P.S. Как-то Григорий Макарович - это было в году 76-ом - дал мне шутливый стих о летчике-пенсионере или об офицере-пенсионере. Лет пять назад он мне случайно попался на глаза. Помнится, что я сохранил его на HDD. Надо поискать...
 
Последнее редактирование:
Поздравляю Витю Пруса с Днем Рождения. Витя, ты человек с большим и добрым сердцем и я считаю что мне повезло что мы встретились на жизненном пути. Здоровья тебе.
 
Реклама
мао сказал(а):
Уважаемые форумчане,видимо по ошибке(искал ветку ТУ-128!!!) ,а попал к вам...Тем не менее- с Наступающим новым годом вас!
__________________
=М.В.В.=
"Дедушка, а до Нового года ещё...."
Сынок ты что ещё от дня рождения не отошёл?
 
Сынок, чтобы ты не сомневался в правильности попадания на нужную ветку выкладываю тебе знакомый экипаж :лётчик-майор----штурман-лейтенант
вместе закончили летать: генерал-майор---- подполковник, не на всяком типе такое возможно.
 
Только что от именниника, ещё раз поздравляю Виктора Трофимовича Прус с очередным Днем Варенья! Здоровья, Счастья, Благополучия !
Передал поздравления от его друзей - форумчан.
Благодарит за поздравления.
Фото комментировать не буду, но разница между ними 20 лет.
 
Валера, не можешь нам поведать, как Виктор оказался в сегодняшней местности... Он родом-то откуда?

Владимир Николаевич, если майор, он же будущий генерал-майор, легко узнаваем, то, надо понимать, что лейтенант, он же будущий подполковник, - это ты? Совсем не похож!
 
Витя, поздравляю с Днем рождения! Пусть Счастье и Госпожа Удача будут благоволить к тебе, Здоровья и Веры в свои силы. Как говорит Юра Шевчук : "Держись браток.Господь нас уважает." Брат Кондрат.
 
Саш, третью ссылочку (Я - лётчик!) я благодаря Мао нашел. Он разместил ее на форуме АВВАКУЛ-69.
Спасибо ему и Шарову, который разместил её на рамблере.
Сейчас пытаюсь связаться с автором песни.

Всех с наступающим Новым Годом!
 
Реклама
Только что поступило известие о смерти нашего однокашника и сослуживца Александра Свиридова.
13-00 30 декабря 2008г.
Ищу фото.
 
Последнее редактирование:
Назад