ТУ-128

Реклама
Обнаруженный список 2 аэ (Амдерма)

Дня два назад, перемещая в одно место разрозненные кипы разных бумаг для черновых записей, обнаружил среди них распотрашенную записную служебную книжку формата 11х16 (вырваны листы с обязанностями, с инструкциями и т.д.) с оставленными листами Списка 2-ой аэ амдерминского полка образца 78/79 года. В нём я нашёл летчика Лушникова Юрия, штурмана Шакирова Раиса, ранее нами не упомянутых. Также в данном списке есть командир отряда Корень Владимир, командиры кораблей Захарченко Иван, Рященко Анатолий, Левада Александр, штурман отряда Тимофеев Виктор, штурман корабля Прус Виктор и др. Но, главное, в Списке есть весь технический состав эскадрильи во главе с её инженером Полевым Федором Ивановичем, что позволило мне внести его (технический состав) в НАШ Список на стр.251.
Ну и в своём архиве нашёл фотографию с В.Коренем на переднем плане (рядом моя особа). Также можно узнать и ещё человек семь-восемь других.
*
Добавление от 24.12.08:
В результате "оперативно-следственных мероприятий", проведенных Михаилом Андреевичем Гречишкиным, выяснилось, что фотография марта 1978 года. Тогда по учениям "Арктика-78" в Амдерму прилетали омичи. Самого Михаила Андреевича, командира 2 аэ, тогда не было. Он в те дни садился на ледовый аэродром острова Грем-Бэлл.
 
Последнее редактирование:
Кроме указанных узнал Пруса, рядом с ним похож на Леху Гусева, также есть Мишка Макаров и Саша Плешанов.
 
За В. Корнем расроложился Павел Петров и штурман Швецов.Рядом с В. Прусом Гусев Леха.Справа от от П. Богункова-В. Гобштис, за ним В. Кирилов.
Далее, по моему В. Водолазкин, остальных не разберу.
 
Вот и я думал, что рядом с В.Прусом Гусев. Теперь доказано всеми, что, действительно, это он. А вот самый правый - по-моему, Куксов Анатолий, штурман, большой любитель фотографии.
 
Самый правый- Куксов Анатолий,а с Пашей Петровым штурман эскадрильи Виктор Сафонов!
 
Реклама
Вам в Нью Йорке хорошо. А у а нас снега практически нет, 1 см, и -15 С. Есть вероятность встречать Новый год без снега. Вид из моего окна. Сегодня самый короткий день. Темнеет, 16.00.
 
Последнее редактирование:
А у нас в квартире газ... И на улице около нуля. И в 15.00 тоже скажу: "У нас уже темнеет".
И всё потому, что, хотя с Москвой в одном часовом поясе, мы "более европейцы", а потому с Москвой быть в одном часовом поясе нам "западло". И то, что при этом дополнительные расходы элетроенергии, хуже людям, властям до лампочки.
 
Какой же тогда был год?

Михаил Андреевич, ты решил уточнить у Валеры относительно даты фотографии, хотя выложил эту фотографию я. Но в данном случае ты не ошибся. Можно обратиться было и ко мне, но ты не получитл бы конкретного ответа. Тут как раз тот случай, когда я назвал бы только временной диапазон от зимы 77/78 до зимы 79/80. Как правило, я ставлю даты на фотографиях, но здесь почему-то было редкое исключение.
Конечно, методом опроса можно выйти на точный год. Это когда каждый, кто увидит себя на фотке и зная, что он, к примеру, заменился в Амдерму в 78-ом, тем самым исключит зиму 77/78. А другой скажет, что я убыл из Амдермы в 79-ом, тем самым исключит зиму 79/80...

Я попытался определить год по другому признаку...
По фото видно, что идут предполетные указания (на столах наколенные планшеты). Видно, что я сижу за первым столом (может, за вторым), что на меня не похоже. Тут может быть только два варианта: или я припозднился и мест дальше нет, или эта та зима, когда я исполнял обязанности начПО полка, и мне, как было принято, надо сидеть впереди, по крайней мере, не далее второго стола.
 
Сегодня последний день голосования

Вспомнил: сегодня в 24.00 мск зананчивается второй этап (возможно, и последний) нашего голосования (см. стр.258!).
Относительно голосования на этом этапе...
Хорошо, когда человек пытается пояснить, почему он выбирает этот или иной вариант. Трое уже пояснили.
Но может быть такое, что человек за две недели своё мнение изменил, а тогда успел проголосовать совсем иначе. Как быть?
*
Я рассуждаю так: по справедливости он имеет право, в течение всего срока голосования на данном этапе, изменить выбранные ранее варианты/вариант. Ведь он мог голосовать и в последний день, но проголосовал раньше. За две недели мнение могло измениться. Причём голосование идёт открыто, тут, как говорится, всё как на ладони, по-иному не посчитаешь.

Так что, если кто-то изменил своё мнение, может сегодня просто сообщить о своем изменении в очередном посте. И я учту его изменение/изменения при итоговом подсчёте голосов.
 
Не могу пока подтвердить такое допущение, но воды горячей у многих уже нет. Смотрю по трубе в ванной комнате: холодные. Как-то попытался набрать горячей воды, минут пять идёт холодная, даже тёплой не пахнет, - пришлось прекратить данный эксперимент.
 
В результате проведенной оперативно- следственной работы
установлено, что снимок опубликованный П.В. Богунковым (стр. 169) сделан в Амдерме в марте1978 года. Омичи прилетели в Амдерму по учениям «Арктика 1978»
С уважением М. Гречишкин
 
Всё, Михаил Андреевич, заношу результаты оперативно-следственной работы на фотографию.
 
Итоги голосования

Итак, господа, подведём итоги 2-го этапа голосования…

Для начала кратко напомню варианты голосования:
1-ый вариант - 23 марта! Это дата первого поста на нашем сайте. Это когда alex 0853 написал: «Ту-128. Эта ветка для тех, кто был связан с эксплуатацией и обслуживанием ТУ-128, а так же для тех, кто интересуется этим самолетом». И было это 23 марта 2007 года.
2-ой вариант - 18 марта. Дата первого испытательного полета Ту-128. Это было 18 марта 1961 года.
3-ий вариант - 30 апреля. Дата принятия на вооружение Ту-128. Это было 30 апреля 1965 года.
4-ый вариант - 13 мая. Дата первого вылета серийного самолета Ту-128. Это было 13 мая 1965 года.
*
За первый вариант проголосовали: Богунков.
За второй вариант проголосовали: Жабкин Александр, Нестеров, Савченко-06984.
За третий вариант проголосовали: alex0853, Бугор, Валерий1970, Савченко-06984, Юра Екатеринбург, Богунков.
За четвёртый вариант проголосовали: Letnab137, Юра Екатеринбург.

Наглядно видим, что за третий вариант проголосовало шесть человек, за второй – трое.
Согласно условиям голосования («Если вариант-победитель наберет голосов больше варианта, который окажется на втором месте, в два раза, то третий этап (выбор из двух вариантов) проводиться не будет»), по итогам голосования окончательно победил ТРЕТИЙ вариант, а именно: 30 апреля, дата принятия на вооружение Ту-128 (30.04.1965 г.).

Так что, Александр (alex 0853), прими к сведению итоговые результаты нашего голосования, чтобы согласно регламента отмечания этой ТОРЖЕСТВЕННОЙ даты (ближайшая суббота к 30 апреля) взять на себя почётную ответственность организовывать в будущем определенные действия.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Об уточнении Регламента

Мы долждны на новое реагировать быстро, оперативно. Сейчас для нас новое – это итоги голосования. И я вижу, что надо заблаговременно внести изменение (добавить всего лишь одно слово) в один пункт Регламента отмечания ТОРЖЕСТВЕННОЙ даты. На мой взгляд, надо слова «ближайшая суббота к 30 апреля» заменить на слова: «ближайшая предшествующая суббота к 30 апреля».
Почему такая необходимость данного изменения?
Отвечаю: Если бы победил 1-ый вариант или 2-ой, то такой необходимости не было бы. А тут 30-е апреля. Ближайшая суббота может попасть на 1-ое или 2-е Мая, т.е. на праздничные первомайские дни, когда однозначно у экранов мониторов может не быть большинства «тушкарей».
Конечно, в данном случае победа 3-его варианта не совсем удобная для нас (весна, дачи…), но победа, я считаю, справедливая, и мы, военные летчики Вооруженных Сил Союза ССР, ради уважения к этой дате и к самолету, который официально был этой датой допущен к вооружению истребительной авиации ПВО, должны её принять однозначно.
Прошу поддержать моё мнение!
 
Назад