ТУ-128

Llwyd - ирландский космонавт​

Ну это Сударь ДРУГОЕ дело! Извинения принимаются, хотя лично меня это не касалось, но что неуважительно к любому на форуме мною воспринимается как и к себе. Пардон, уж такая натура. Все нормально!
 
Реклама
Спасибо за ответ без всяких закидонов и мудростей, - просто, и всё понятно, так и надо. На "пана" не стал обращать внимания.
А по поводу:
про аватарку и позывной - мозги ещё работают, продолжаю работать после дембеля в той же системе, по своей военной специальности, приходится шифроваться.
А не будет ли для общения лучше назваться параллельно каким-то Иван Ивановичем, а то fynnext рука не поднимается написать…
Попытался перевести "fyn" - не получилось.
 
Всем спасибо за поздравления, буду стараться вам не подвести. Володя, я ещё молодой, юбилей в следующем году. На фото мой старший, я с Люсей и пока ещё 5 внуков.
20220828_111902.jpg
 
Добрый день! Извиняюсь, случайно не на спарке колесо лопнуло?
Нет. На тот момент еще "ПЕЛИКАНОВ" не было.Они появились в 1971 году у нас в полку во всяком случае. Это был боевой и меняли мы ПРАВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.
ИРЛАНДСКИЙ КОСМОНАВТ---на ТУ-128 по сравнению с МИГ-31 был САМЫЙ СУПЕР ИНСТРУМЕНТ.Особенно по службам.Да и по СД --двигательный ящик, до сих пор у знакомых вызывает зависть.Это точно и без всякого приукраса. А уж набор ЧАСОВЫХ ОТВЕРТОК в то время мечта каждого,да и другие со сменным жалом тоже были в почете.Перешли на МИГ-31, а все равно порой пользовались инструментом от ТУ-128.
 
Реклама
Ув.А.!

Запамятовал, что Вы с беленко, фашистскими-прихвостнями-«станиШниками» давно уже
сограждане с этими и с такими же… и обязаны быть лояльными к своей нынешней стране пребывания.

Однако, уверен, Вы понимаете, что в отличие от того времени, когда и Вы, и я служили, США уже не «вероятный противник» а реальный смертельный враг России, законной правопреемницы СССР.

Вы – на территории врага, остальное – на Вашей совести.

На этом дискуссия завершена, за полной бессмысленностью.
Однако, дожились до маразма.
 
О RoTTor кое-кто интересовался…
RoTTor закончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище (КВВАИУ) ВВС с 5-летним сроком обучения, выпускники которого получали не синий училищный значок высшего образования, а академический белый.
Хорошо знает Талаги, Архангельск,! Да как и не знать, если он служил 10 лет в 10 ОА ПВО, а в конце 70-х - начале 80-х три года служил в 518 ап.

Кстати, ВВС «подарил» авиации ПВО не только высококвалифицированных инженеров, но и лётчиков. Четверых лётчиков с Ту-128 мы знаем (Брамник, Врублевский, Ковальчук, Шульга), все закончили академию, все доросли до полковников, Г.З.Брамник с должности комэски стал в 1980 году начальником только созданной в авиации 10 ОА ПВО службы безопасности; трое были командирами полков (Купино, Амдерма, Талаги), из этой тройки один (Г.И.Шульга) был заместителем начальника авиации Ленинградской ОА ПВО (погиб, похоронен в Киеве).
 
Последнее редактирование:
Он учился у БГ на шо.
Карасёв: Как обухом... вместе учились в 11 роте, взвод ШО. Был замком взвода.
*
Хороший совет: не все, кто просматривает нашу ветку, люди авиационные, и они ряд сокращений не поймут. Принято в тексте название какого-то отдела, факультета, училища... писать полностью, а после полного написания названия в скобках указать сокращённое название (ШО), которое обязательно пишется заглавными буквами. В последующем в тексте это название пишется сокращённое.
Но и авиаторы тоже не всегда поймут сокращение, если не знают, что человек закончил или ещё какие-то косвенные признаки.
Например, мне непонятно вот это: "БГ на ШО". Если ШО - штурманское отделение, то что такое БГ?
"...учился у БГ" - кто такой БГ или что такое БГ, один Бог знает с... Карасёвым, поскольку он участник того прошлого события.
Уместно было бы поместить информацию, если она известна, где и кем служил зам комвзвода Заикин Александр после окончания училища...
 
Карасёв всё понял.
БГ так во втором батальоне звали Бориса Григорьевича Тельбуха командира 11 роты. ШО, это факультет штурманов операторов для Ту-128. Какая то часть шо попадала на Як-28, небольшая в ВТА.
Во втором батальоне СВВАУЛШ было 4 роты.
9 командовал Пономаренко . Звали его "Хап" соответственно курсантов звали хапята.
10 ротой командовал Данько (Чапа) курсанты - чапята.
На втором этаже жила 11 рота . Командира звали БГ.
И 12 ротой командовал Иван Фёдорович Овчелупов. Суворовец и просто образец Офицера. На его памятнике в Ставрополе так и написано Офицер!
Этот человек старался никого не отчислять. Многих уговаривал остаться. Не уговорил он Минькова. Ныне это певец Маршал.
Да ещё каждая их этих рот состояла из большого количества курсантов ШБУ (штурманы боевого управления) и небольшого количества ШО. Но это было не всегда так. Ранее было много операторов и немножко ШБУ
 
К сожалению я не знаю где служил А.А. Заикин. Я его хорошо знал в годы учёбы. Знаю , что в 11 роте многих операторов нет в живых. Кто то разбился. Один погиб в Афгане.
Я всего три года летал со Ставропольскими выпускниками. Затем у нас лётчики были преимущественно из Ейска (в своём большинстве)
 
Карасёв всё понял.
БГ так во втором батальоне звали Бориса Григорьевича Тельбуха командира 11 роты. ШО, это факультет штурманов операторов для Ту-128. Какая то часть шо попадала на Як-28, небольшая в ВТА.
Во втором батальоне СВВАУЛШ было 4 роты.
9 командовал Пономаренко . Звали его "Хап" соответственно курсантов звали хапята.
10 ротой командовал Данько (Чапа) курсанты - чапята.
На втором этаже жила 11 рота . Командира звали БГ.
И 12 ротой командовал Иван Фёдорович Овчелупов. Суворовец и просто образец Офицера. На его памятнике в Ставрополе так и написано Офицер!
Этот человек старался никого не отчислять. Многих уговаривал остаться. Не уговорил он Минькова. Ныне это певец Маршал.
Да ещё каждая их этих рот состояла из большого количества курсантов ШБУ (штурманы боевого управления) и небольшого количества ШО. Но это было не всегда так. Ранее было много операторов и немножко ШБУ
Всё верно, шбу 1974.2 взвода шбу где-то 80 чел. и ШО 40 чел.
 
Реклама
БГ так во втором батальоне звали Бориса Григорьевича Тельбуха командира 11 роты. ШО, это факультет штурманов операторов для Ту-128. Какая то часть шо попадала на Як-28, небольшая в ВТА.
На втором этаже жила 11 рота . Командира звали БГ.
И 12 ротой командовал Иван Фёдорович Овчелупов. Суворовец и просто образец Офицера. На его памятнике в Ставрополе так и написано Офицер!
Этот человек старался никого не отчислять. Многих уговаривал остаться. Не уговорил он Минькова. Ныне это певец Маршал.
Спасибо! Теперь всё понятно. ШО - это штурманы-операторы, а не штурманское отделение.
Я считал, что Маршал был на лётном факультете СВВАУЛШ, оказывается - на штурманском.
 
Назад