ТУ-128

Реклама
Как нагло ведут себя американцы по отношению к нашему военному патрулю в Сирии:
Американский бронеавтомобиль MRAP Oshkosh M-ATV (защищённый от подрыва и атак из засад) попытался
столкнуть с дороги «Тигр» военной полиции Вооружённых сил РФ.
Нелегко там нашим…
 
Только взлетели и тут же сели, но уже в Семипалатинске.
Когда в Сем-ске полосу ремонтировали, рейсы из Москвы, Ленинграда и Мин.Вод по договорённости садились в Чагане, затем на автобусы и в аэропорт Сем-ска, где пассажиры получали багаж. Улетали в обратной последовательности. Но это потом. Годом раннее, Эти рейсы садились в Усть-Каменогорске. И из Сем-ска добирались "стыковочными" рейсами на Як-40.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел выше на фото Ту-95 и вспомнился один случай.
«Посадка в Чагане». Шла весна 1982 года, а точнее начало мая. Я с немногочисленной командой нашего пединститута крайний раз отправился на республиканскую студенческую олимпиаду по теории и методике физического воспитания в Алма-Ату, а в июне меня уже ожидали государственные экзамены. На олимпиаде в итоге выступил достаточно успешно, но речь не об этом. Вот мы наконец-то вылетаем домой на Ту-154. На подлёте к Семску командир объявил, что в Семипалатинске сильная гроза и аэропорт по метеоусловиям закрыт и что мы идём на запасной аэродром, но на какой не сказал. Зашли, сели, катимся по полосе и, о, чудо! Я вижу в иллюминаторы, проплывающие мимо окрашенные в серый цвет Ту-95, стоящие на стоянках. Я сразу понял, что это Чаган, хотя командир корабля так и не сказал название этого запасного аэродрома. Какое-то время нас «помурыжили» в салоне самолёта, но было очень душно, плакали дети, ворчали и возмущались женщины. А командир тем временем, очевидно, вёл переговоры с местными военными насчёт того, что же делать с пассажирами. В конце концов подкатили какой-то нестандартный трап и нас выпустили, предварительно предупредив, что мы будем находится рядом с нашим самолётом на улице в тени от самолёта, и что ни в коем случае ничего нельзя фотографировать и никуда нельзя отходить. Также сообщили, что желающих небольшими группами будут возить в туалет (так оно и было). Я туалет не посетил и от самолёта не отходил, так что понятия не имею куда возили. Наш-Ту-154 поставили где-то на отшибе подальше от бомбардировщиков, но всё равно их было видно. Конечно, они впечатлили, в то время я впервые их видел так близко, хотя в детстве в Москве в аэропорту когда-то очень близко видел их ближайшего «родственника» - Ту-114. Пробыв на аэродроме чуть больше часа, нас пригласили на посадку. Только взлетели и тут же сели, но уже в Семипалатинске. Вот такая была история.
Володя , очень интересные факты прочитал на сайте История авиации Казахстана (точные координаты сайта aviaengeneer.ru) Там конкретно по областям республики факты . Есть там и Семипалатинская обл. Так вот , когда пошол развал Союза Командование Чаганского полка , озаботившись тем фактом , что ТУ-95 будут брошены на произвол судьбы, по договору с командованием одного из братского полка приморья , решились на авантюру . Поменять более старые борта из приморья на поновее из Чагана. Решили это делать потихоньку , парами улетали на патрулирование в сторону дальнего востока , там садились , а их борта садились в Чагане . Когда уже больше половины бортов поменяли , один прапор местной национальности, служивший в этом авиаполку усек это дело и стуканул местным властям . Те выставляют ОМОН для охраны. Но было запланировано еще несколько бортов отправить . Когда они начали взлетать , ОМОН согласно приказа , открыл по ним огонь из калашей . Правда ощутимого урона они не нанесли ... Есть там информация и о нашем ИАП . И тоже интересная информация , якобы в нашем полку был один МиГ-25 , который не летал . Спросил у МАО про это этот факт , но он опроверг его .
 
Те выставляют ОМОН для охраны.
Игорь, по-моему этот сайт фейковый. Объясню почему. Ту-95 - стратеги. Т.е. подчинялись командующему ВВС России. Сразу после развала Союза они автоматически остались в ВС РФ. Смысла менять самолёты по этой причине не было. И уж большое сомнение, что кто-то по ним стрелял. Наш полк если бы в своё время не передали из Новосибирской армии в Ташкентскую, то тоже был бы Российским. А так получилось , что получилось.
Спросил у МАО про это этот факт , но он опроверг его
Ну правильно он его опроверг. Когда Сары-Парижский полк вместе с а/техникой влился в доблестные ряды Сем-ского ИАП, 25-е перегнали на Юг( не помню на какой аэродром).
 
Последнее редактирование:
Анатолий Михайлович, сейчас мне позвонил Григорий Спектор и сказал, что сегодня видел в московской передаче Никонова, начальника музея ВС РФ, а в моём талажком Списке он не записан; вроде, он был в полку техником, а потом освобождённым комсомольцем, - надо, мол, его записать.
Я спросил у Григория, как зовут Никонова, он не знает и посоветовал спросить у тебя. Спрашиваю…
 
Творчество Юры Тищенко- СВВАУЛШ-71
Акварель...
1582222380230.png
 
Я спросил у Григория, как зовут Никонова, он не знает и посоветовал спросить у тебя. Спрашиваю…
Александр Константинович Никонов.
Пришел помощником нач. ПО по комс. работе с Подужемья. Где-то в 72-73гг.
Здесь чуть пополнее, постарше... А седина почти такая как в 26 лет, правда, волос темных тогда было больше...
1582222679431.png
 
Реклама
Сегодня мировая общественность отмечает Международный день родного языка.
Этот День был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.
*
Начинаешь лучше понимать значение этого международного дня, когда тебя начинают лишать родного языка. Особенно опасно ползучее наступление на твой родной язык, котороый имел широкое распространение в стране твоего постоянного проживания, когда до тебя ещё не доходит, что шаг за шагом, день за днём, месяц за месяцем, год за годом применение твоего языка на законодательном уровне постепенно, а потому и незаметно, сужается до уровня семейного, а для будущих поколений носителей твоего языка его применение может вообще сойти на нет.
Хорошо, если есть другая страна, для которой твой родной язык является государственным, тогда, в стране твоего постоянного проживания, этот язык для будущих поколений носителей твоего языка может сохраниться ограниченно на бытовом уровне, но не более того.
 
Последнее редактирование:
в доблестные ряды Сем-ского ИАП, 25-е перегнали на Юг( н
Сразу после развала Союза они автоматически остались
Блин, оказывается не всё так... Игорь, а теперь получай достоверную информацию от тушкаря, который был свидетелем этих событий:
"Здравствуйте Владимир Борисович! Прочитал на сайте про МиГ-25 . После перебазирования Запорожского полка в Сарышаган и переучивания на МиГ-31 две эскадрильи передали в Ак- Тепе, и союз развалился. Оставшиеся самолеты в количестве 12 самолетов перегнали к нам в Сем-ск. Там были спарки и боевые.Правда они не летали и стояли в калашном ряду до 2007 года, после чего их благополучно распилили. В 1996 году власти Украины обращались с посреднической просьбой продажи их в одну из африканских стран. т.к эти самолеты были последней модификации МиГ 25 ПДС. Они были в штате нашего полка. Кстати, в 1998 году Игорь Колчанов переучился на МиГ-25 и совершил несколько полетов на этих самолетах. Правда на этом полеты на МиГ -25 в 356 АП закончились. Начались проблемы с топливом . А идея полетов на МиГ-25 принадлежала генералу Алтынбаеву т.к. он сам долгое время летал на них. Вот вкратце история с МиГ -25 в нашем полку."
И ещё:
"Борисыч привет! Продолжу вчерашнюю тему. По Ту-95. После развала союза согласно договоренностям вся техника которая находилась на территории союзного государства автоматически становилась собственностью того государства. Например Ту 160 которые были в Украине они там и остались Хотя подчинялись командованию РФ. Ту -95 которые на 1 .01.92 которые находились в Чагане автоматически стали собственностью Казахстана. Но т.к. Казахстан отказался от ядерного оружия то носители стали не нужны и согласно двухсторонним соглашениям Казахстан передал РФ все Ту-95 а взамен получает Су-27 , . Получали Су-27 из Владимировки. Вот такая история. А МиГ-25 были в Сем-ске на базе хранения. Я лично их видел. Так что МиГ-25 были в Сем-ске."
ЗЫ: как-то так, но, естественно, стрельб по самолётам не было, и МАО вёл разговор о спарках, которые перегнали в Ак-Тепе.
 
Последнее редактирование:
Александр Константинович Никонов.
Пришел помощником нач. ПО по комс. работе с Подужемья. Где-то в 72-73гг.
Здесь чуть пополнее, постарше... А седина почти такая как в 26 лет, правда, волос темных тогда было больше...
Посмотреть вложение 711625
Наш, родной, Даугавпилсский!
 
Ни по какому-то поводу, а просто вспомнить...
Талажцы узнают своих.
Все вместе.JPG

Однажды ко мне в Жуковский "залетели" гости. Володя Куликов из Архангельска, Патрик из Сергиева Посада, Серёга из Казани.
IMG_0022.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0021.JPG


А потом ещё раз у меня были гости, проездом до Волгограда к Валере Матюкину
IMG_1742.JPG

IMG_1745.JPG

IMG_1746.JPG

IMG_1747.JPG

Уточняют маршрут от Жуковского до Волгограда
IMG_1751.JPG
 
В Киеве остаётся только вспоминать прошлые зимы... Сейчас у нас плюс восемь. Дачное фото прошлого года.
Так и хочется пройти по дачной тропинке, расчищенной среди нетронутого снега...
Вот такую зиму я люблю!
 
Сегодня по просьбе сына посетили с ним Национальный художественный музей Украины (начало ул.Грушевского), хотя я ему посоветовал ходить по театрам с девушкой, а не с родителями. Бедненький театр, в том смысле, что картин мало, но есть с десяток хороших. На первом этаже много старинных икон, есть большого размера, есть с надписями на церковнославянском языке. Я пытался надписи прочитать, слова больше к русскому подходят.
А вот фото одной из картин, она самая большая (фотографировать разрешают): Богдан Хмельницкий въезжает в Киев (02.01.1649 г.)

Хмельницкий вьезжает в Киев (3).jpg
 
Реклама
Грандиозный бой ожидает фанатов бокса в этот уикенд! Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри, которые полтора года назад устроили эпическую драку с ничейным результатом, снова выйдут в ринг. На кону будет стоят пояс чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, а бой состоится на арене MGM Grand в Лас-Вегасе. Интриги противостоянию добавляет тот факт, что оба боксера за свою профессиональную карьеру ни разу не проигрывали!
В ночь на 22 февраля состоялась процедура взвешивания перед боем Деонтея Уайлдера и Тайсона Фьюри. Уайлдер показал на весах 104,4 кг, Фьюри — 123,8 кг. Разница в весе боксеров составила 19,4 кг.
главный поединок вечера бокса в США начнется в 08:00 по московскому времени – рано утром завтрашнего дня. Трансляции на украинском ТВ не запланировано, смотреть бой Фьюри и Уайлдера можно на спутниковых каналах или в системе PPV:
РЕН ТВ (Россия)
BT Sport (Великобритания)
ESPN+ (США)
FOX PPV (США)
RPC Channel 4 (Панама)
K Sport 1 (Косово)
Ring.bg (Болгария)
Sport 1 (Венгрия)
Sport 2 (Чехия, Словакия)
SuperSport 8 (ЮАР)
ViaPlay PPV (Скандинавия)
"Улетит за канаты ринга": Уайлдер назвал раунд, в котором нокаутирует Фьюри
Американец обещает своим кулаком выбить "Цыганского короля" к зрительским местам
Непобедимый чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Деонтей Уайлдер рассказал, в каком раунде нокаутирует Тайсона Фьюри в реванше, который состоится 22 февраля в Лас-Вегасе. Напомним, ранее Фьюри заявил, что вырубит Уайлдера во втором раунде.И вот – прилетела ответка. Пока что словесная.
"В нашем первом бою, завершившемся вничью, я хотел любой ценой дать зрителям нокаут. Я просто желал завершить бой нокаутом. Я дважды отправил Фьюри на канвас, он поднялся, и это был спорный момент, – говорит "Бронзовый бомбардировщик" Деонтей Уайлдер. – Когда я нокаутирую Фьюри, наверняка получу признание, которое заслужил много лет назад. Ты можешь не получить этого, когда желаешь, но подобные вещи всегда приходят вовремя"
Уайлдер планирует "отключить" Фьюри с седьмой по девятую минуту боя.
"Просто не моргайте глазами, и точка. Будьте очень внимательны в третьем раунде. Фьюри говорит о втором раунде, но сохраняйте бдительность в третьем. Мистер Фьюри очень любит рестлинг. Я полагаю, что буду бить его, и после моего нокаута он окажется за пределами ринга", – пригрозил "Цыганскому королю" Деонтей Уайлдер
Награда досталась чемпиону по версии организации в супертяжелом дивизионе американцу Деонтею Уайлдеру за убийственный удар в бою против Луиса Ортиса. Поединок состоялся в ноябре прошлого года в Лас-Вегасе на арене MGM Grand и завершился в седьмом раунде нокаутом.
Ортис владел инициативой в бою и даже выигрывал на судейских записках, но кубинец пропустил всего один удар от соперника, и тот стал роковым.
Кстати, Уайлдер не впервые выигрывает награду за лучший нокаут года. Убийственный нокаут в бою Уайлдер – Стиверн признан лучшим в 2017 году.
 
Назад