Ту-144: факты и домыслы

Прочитал тему . Некоторая непонятка . Такое впечатление , что более ранних диалогов в ней нет . Словно начало вырвано из контекста . А где можно посмотреть начало ? Ткните по ссылке , плз .
Очень интересно почитать об этом легендарном самолёте , а если ещё здесь есть воспоминания участников форума , то вдвойне интересно .
 
Эта дискуссия начиналась в теме с воспоминаниями по полёте на Ту-144.
Поскольку появилось слишком много надуманных гипотез, их вынесли отдельно.
На форуме есть и другие темы про Ту-144. Полагаю, их не очень сложно найти, поскольку они в основном в разделе "Чёрный ангар".
 
Рекомендуется к прочтению/просмотру
(хотя бы то, что имеется в интернете или можно купить)

Книги

Правда о сверхзвуковых пассажирских самолетах" Близнюк В
«Туполев-144»
Первые сверхзвуковые - Ту-144 против "Конкорда"
• Алексей Туполев
• Глазами Гигантов
• Два маха
Tupolev Tu144: The Soviet Supersonic Airliner
• Tupolev Tu-144 - Red Star Vol. 24
Дальше. Выше. Быстрее: воспоминания о работе в авиапромышленности, о технике и ее создателях
• Первый сверхзвуковой пассажирский...: воспоминания













 
Tu144Supersonic, подскажите, кто издавал книги Пухова и когда? И известен ли ISBN? Спасибо.
 
За Семипалатинск в те времена не скажу (уж больно он в стороне от направления А-А - Москва), но Ту летали с посадкой в областных центрах Казахстана типа Джезказгана, Кызыл-Орды, Уральска и, тут я не совсем уверен, что были Целиноград, Кокчетав, Кустанай и Джамбул - давно это было.
Когда в А-А пришли Ил-86, то было по два прямых ежедневных рейса и еще один через Актюбинск (почему-то на память приходит 525/526). А вот что бы эти рейсы были с посадкой в российских городах - этого я тоже не могу припомнить, да и вряд-ли они были в 80-е.
 
○ "ГЛАЗАМИ ГИГАНТОВ"
Издание: Москва, "Ваш полиграфический партнер", 2011г., 389стр.

ISBN 9785425302342

○ "АЛЕКСЕЙ ТУПОЛЕВ"
Издание: Москва, "Ваш полиграфический партнер", 2012г., 536стр.

ISBN 978-5-4253-0456-8 536

○ "ДВА МАХА"
Издание: Москва, "Ваш полиграфический партнер", 2013г., 256стр.

ISBN 978-5-4465-0118-2

P.s. предупреждаю сразу, есть ошибки
 
Последнее редактирование:
К вопросу о ресурсе Ту-144, привожу текст из книг посвященных Ту-144

Из книги "ДВА МАХА" автор А.Л. Пухов (с) стр. 108

Cиловые установки Ту-144

Из книги "ДВА МАХА" автор А.Л. Пухов (с) стр. 85-86

Из книги "ДВА МАХА" автор А.Л. Пухов (с) стр. 89-90
 
Tu144Supersonic, СибНИА в летных испытаниях тоже участвовал?
Не знаю.
Лично я не свидетель программы Ту-144.
Помню (по чтению литературы) , что тот же Г.В. Махоткин учился, зетем работал в СибНИИА, а опосля в 1957 году попал в ОКБ Туполева.
Быстро завоевывал репутацию талантливого конструктора, становится правой рукой С.М.Егера по предварительному проектированию самолетов.
 
"ИСПЫТАНИЯ. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТОВ МАП И МГА"


Из книги "Туполев-144" стр. 268
 
"ИСПЫТАНИЯ. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТОВ МАП И МГА"

Из книги "Туполев-144" стр. 269-270

Вручение первого отечественного сертификата летной годности

Источник

Вручение первого отечественного сертификата летной годности

Источник "Туполев-144" стр. 270

Сертификат летной годности № 03-144

Источник "Туполев-144" стр. 270
 
Интересно, как Ту-144 попал в Хабаровск в феврале 1977 года, если первая его посадка в Новосибирска была в апреле 1977го. Емельяново еще не был построено. Где он садился по пути? В северном Казахстане где-то?

 
Он в 1977м мог напрямую до ХБР пустым... не знал.
 
Интересно, были ли на регулярке Ту-144 штатные группы "Интуриста"?
 
Видео посадки СССР-68001 в Ле-Бурже в 1971 году
Ещё бы видео с Ле-Бурже 1975го и 77го годов нашлось бы!
Вообще были ли демонстрационные полёты Ту-144 в этих годах? Странно что виде полётов с этих салонов не попадаются.

Я так понимаю что это фото демонстрационного полёта именно с Ле-Бурже 1975 года.
Т.е. и наши не побоялись летать на "супертушке" после катастрофы 1973 года, и французы разрешили.

Он в 1977м мог напрямую до ХБР пустым... не знал.
А он не пустым летал, а с 5 тоннами загрузки. Потом комм. наргузка была определена в 6 тонн.
НА Ту-144Д 77105 был усмтановлен салон на 60 пасс.
 
Последнее редактирование:
Реакции: avro
Вопрос - где сейчас больше всего информации о полетах Ту-144Д в Хабаровск? Интересно почитать по теме. Книг много, а где конкретно? )