Туризм в эпоху глобальной турбулентности

Я так понимаю, обсуждаемая ситуация это натягивание совы на глобус, когда ты приехал из полугодичной экспедиции в Антарктиде, в пять утра домой
 
Реклама
Ну как. Вот прилетели мы домой в пять утра, кушать хочется. Какие есть варианты без круглосуточного Перекрёстка?
Не скажу за Европу. У нас тонны круглосуточных фэстфудов и других рестиков, магазов типа 7/11 тоже миллиард, наконец заправки всегда торгуют едой. Гипермаркет Walmart открывается в 6 утра. Продержимся :)
 
прокуратор понтий пилат, во ВкусВилл доставка круглосуточная… в Яндекс Лавке тоже… но не везде… есть ещё Свмокат… не знаю как там… Перекрёсток - каменный век:)

Во-первых, в вышеперечисленных конторах меня не устраивают цены, они там выше, чем в "Перекрёстке". Тем более, там у меня 10% налназад на все товары и 20% на кулинарию. Во-вторых, на кой оно мне надо, ждать 40 минут курьера, да ещё платить за доставку? Вот-то то и оно.

В аэропортах он как раз есть.
Кто? "Перекрёсток"? Ни разу не встречал. В каком?
Не скажу за Европу. У нас тонны круглосуточных фэстфудов и других рестиков, магазов типа 7/11 тоже миллиард, наконец заправки всегда торгуют едой. Гипермаркет Walmart открывается в 6 утра.
Фастфуд многие россияне не едят или только в силу крайней необходимости. В маленьких магазах и на заправках еды нет, какая там еда, сандвичи, да кола. Гипермаркеты находятся, как правило, у чёрта на куличках. В Европе вообще жесть. В Испании и Швеции ещё нормально, там большие гастрономы типа "Меркадоны" и "Купа" встречаются довольно часто и время работы имеют более-менее приемлемое. А вот в Австрии или Греции вообще мрак. Гастроном днём с огнём не найдёшь, а работают вечером только до 6-7 часов вечера. Я домой с работы приезжаю в полвосьмого, хорошо, что жена не работает, а то, как бы я покупал продукты? Так что Россия и здесь впереди.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, обсуждаемая ситуация это натягивание совы на глобус, когда ты приехал из полугодичной экспедиции в Антарктиде, в пять утра домой
Да нет. Попадал я несколько раз в такие ситуации, хотя в стране пингвинов ни разу не был.
 
Днем в выходные. Раз съездил в магазин и на неделю свободен. Не ходить же за парой кг еды каждый день.
Во-первых, у меня нет машины, а таскать на горбу недельный запас жратвы и туалетной бумаги я не подписывался. Во-вторых, речь о том, где купить еды в разных странах мира, если ночь на дворе, а в холодильнике пусто.
 
В сухом остатке:
- международный туризм
Попа с направлениями
Мало прямых рейсов
Через аутлеты дорого
Проблемы с картами и обменом валют
Ёмкости недостаточны
- внутренний туризм
Нишевой
Сервис в целом низкий
Дорого относительно.
Непаханое поле- чартеры, сетевые гостиницы, сертификация.
Инерция туроператоров
 
Кто? "Перекрёсток"? Ни разу не встречал. В каком?
В "Пулково" по пути от выхода из Внутреннего прилета к выходу - не "Перекресток", конечно, но "Магнит". Почти 24/7 (с перерывом в 20 минут вокруг полуночи). ) Да, прямо в терминале!
 
Во-первых, у меня нет машины, а таскать на горбу недельный запас жратвы и туалетной бумаги я не подписывался. Во-вторых, речь о том, где купить еды в разных странах мира, если ночь на дворе, а в холодильнике пусто.
Легко.
 
Во-вторых, речь о том, где купить еды в разных странах мира, если ночь на дворе, а в холодильнике пусто.
В небольших европейских городках среди ночи купить пожрать в самом деле нетривиально, хотя разумеется, если совсем упороться рогом, то что-то съестное все-таки почти всегда можно раздобыть. Но ночь длится никак не больше 12 часов, и за это время никто еще от голода не помер. Поэтому не вижу никакой проблемы.
 
Реклама
В "Пулково" по пути от выхода из Внутреннего прилета к выходу - не "Перекресток", конечно, но "Магнит". Почти 24/7 (с перерывом в 20 минут вокруг полуночи). ) Да, прямо в терминале!
"Магнит" меня не тянет :) Да и надо быть совсем ку-ку, чтобы тащить сумки с покупками домой из аэропорта. Опять же, подозреваю, что и цены в аэропортовом "магните" выше, чем в обычном.
Но вот то, что он там вообще есть, это питерцы здорово придумали!
 
Если у вас в холодильнике пусто, то вы местный резидент. Либо знаете, где купить, либо лох/нищеброд.
 
В небольших европейских городках среди ночи купить пожрать в самом деле нетривиально, хотя разумеется, если совсем упороться рогом, то что-то съестное все-таки почти всегда можно раздобыть. Но ночь длится никак не больше 12 часов, и за это время никто еще от голода не помер. Поэтому не вижу никакой проблемы.
По моему небольшому немецкому опыту, лучший вариант турецкие ярмарки выходного дня,. желательно перед закрытием, можно купить всякие фрукты, овощи очень дёшево. А вообще, жить в Европе - надо прививать своему желудку их парадигму потребления. Она отличается от российской. Поэтому я в Стамбуле чувствую себя как дома:D
 
В сухом остатке:
- международный туризм
Попа с направлениями
Тупой вопрос -- что мешает, например, регулярно летать по маршруту Москва-Париж какой-нибудь китайской авиакомпании на своих же самолетах? Китай не под санкциями, конкурентов нет (Европа в РФ не летает, РФ в Европу тоже), простых россиян вроде пока в ЕС пускают (если долетят). В чем проблема?
 
Тупой вопрос -- что мешает, например, регулярно летать по маршруту Москва-Париж какой-нибудь китайской авиакомпании на своих же самолетах? Китай не под санкциями, конкурентов нет (Европа в РФ не летает, РФ в Европу тоже), простых россиян вроде пока в ЕС пускают (если долетят). В чем проблема?
На тупой вопрос- тупой ответ.
Мешают:
-соглашение о воздушном сообщении РФ-Китай
- соглашения о воздушном сообщении РФ-страны Европы
 
В сухом остатке:
- международный туризм
Попа с направлениями
Вычитаем Прагу, Испанию, Грецию, "не увидеть Европу из окна автобуса".
Но Турцию, Египет, Тунис и Тай никто не отнимал... Ну, кроме похудевшего кошелька...

Мало прямых рейсов
Вопрос задачи. В страны, не закрывшие авиасообщение, организовать провозную емкость - примерно два пальца об асфальт. Была бы заинтересованность России экспортировать туристов и способность туристов платить.

Проблемы с картами и обменом валют
Всегда можно разрешить покупать 30 (тысяч) рублей по курсу ЦБ. (Вроде по 30 раньше меняли?)

- внутренний туризм
Нишевой
Познавательный туризм - как минимум это Питер. Все есть.
Пляжный - ЮБК и ККК, плюс Абхазия.
Экотуризм, глэмпинги... тоже есть.

Сервис в целом низкий
Без конкуренции зайдет за "норм".

Дорого относительно.
Если выкупали все, что рынок предлагал, значит нормально. Но с тем, что число "невыезных" приблизилось к списочному составу населения... Только сейчас уже не получится сравнивать стоимость аренды коттеджа в Финляндии и в Ленобласти.

Непаханое поле- чартеры, сетевые гостиницы, сертификация.
Инерция туроператоров
После "Крыма" туроператоры, по инерции, попробовали поставить программы. Насколько я слышал, в условиях российского юга сделать что-то на уровне Турции/Египта не реально. По словам нескольких владельцев отелей на Средиземке они до начала сезона продавали "ночи" за примерно треть номинальной стоимости (и на эти деньги расконсервировали отели). Как мне рассказывали в одном крупном туроператоре, эйфория от "крымской весны" разбилось о недоговороспособность отельеров и отсутствие гарантий от перевозчиков.
В условиях предстоящего дефицита средств размещения на нашем юге и провозных туда емкостей расчитывать на какие-то там чартерные программы я бы не стал. Скорее всего, сейчас примерно закат пакетного туризма.
 
Последнее редактирование:
В аэропорту Цюриха, например, есть СООР, Migros. Чем не Перекресток? Открыты с 6 утра. Есть и более ранние пташки.
Я про Россию. В Цюрихе я вряд ли пойду в магаз в пять утра.
 
Скорее всего, сейчас примерно закат пакетного туризма.
Как то так… Скорее всего, останутся только те направления, где индивидуальный туризм сдавливают (типа Антальи и ШэШ/Хургада)… покупать билеты в лето у ТО мне лично стремно, тк если что хз как вернуть деньги… у а/к с этим проще, а за отель оплата по факту заселения - огромный плюс…
 
Реклама
Вот уж проблема на кучу страниц- спланировать свой "холодильник" на несколько дней вперёд.
Не.. Конечно ща могут пойти фантазии о том, что такие поездки и возвраты, спрогнозировать невозможно))
Детсад
#ау
 
Назад