Туризм в эпоху глобальной турбулентности

Особенно за Семинским перевалом, ага
ну давайте не будем бросаться в крайности
например ездил в этом году в Казань , в Болгар в туалете не было сдачи со 100 рублей картой не принимают , в Свияжске хотел залезть на пожарную каланчу с 1000 рублей сдачи тоже не было , терминал не работает, поесть в том же Свияжске нужно было отстоять очередь из 30-40 человек. В рауфском монастыре в туалет было не зайти без противогаза. В Н. Новгороде на набережных клозетов в принципе нет или я не нашёл. Купил на сайте Кремля НН экскурсию , пришёл в назначенное время , а мне говорят звонить надо было сначала.
В прошлом году хотел съездить в Изборск из Пскова , поезд приходит из СПб , ближайший автобус через 2 часа, обратно воообще непонятно когда. В итоге уехал на такси. К нам люди едут на Байкал , платят огромные деньги за жильё из старых щепок и дер….а
я не спорю, что порой на местах перегибы есть и сервис можно и нужно улучшать. Но разве нет таких перегибов за границей?
За 2 крайних года поездил по России немало, в целом какого-то кошмара и ужаса не заметил.
 
Реклама
я за последние 2 года по россии отлично покатался и каждый раз удивляюсь правильности выбора.

Только в этом году отлично слетал в Череповец, в Пятигорск, в Калининградскую область, только что вернулся из Архангельска/Северодвинска/Соловков.
Везде было отлично. В Васьково блин ВАЙФАЙ БЕСПЛАТНЫЙ в аэропорту!!!! В глухих лесах Поморья
 
У меня брат уже несколько месяцев живёт в Испании. И скажу так всё там хорошо и с ценами, и с продуктами, и с безопасностью, и с услугами/сервисом.
Ключевое слово - "несколько месяцев". Рано еще делать выводы. Например я прожил в Германии, в Лейпциге, 3 года. Первый год - восторг! Как же там все здорово, продумано, не то, что в нашей России. Второй год - безразличие. Какая разница? Везде можно жить. У них одно хорошо, другое плохо. У нас тоже, далеко не все плохо. Третий год - ненависть ко всему немецкому и всей Германии. Как же там все погано! И как же здорово все у нас, в родной России! И какое это было счастье, вернуться! Так что просто немного подождите. Если он и через несколько лет скажет, что все здорово в Испании, только тогда я в это поверю :)
 
Ключевое слово - "несколько месяцев". Рано еще делать выводы. Например я прожил в Германии, в Лейпциге, 3 года. Первый год - восторг! Как же там все здорово, продумано, не то, что в нашей России. Второй год - безразличие. Какая разница? Везде можно жить. У них одно хорошо, другое плохо. У нас тоже, далеко не все плохо. Третий год - ненависть ко всему немецкому и всей Германии. Как же там все погано! И как же здорово все у нас, в родной России! И какое это было счастье, вернуться! Так что просто немного подождите. Если он и через несколько лет скажет, что все здорово в Испании, только тогда я в это поверю :)
Ключевое слово там - болезнь мозга. В испании, разумеется, как почти везде на нашей планете, вполне можно жить, климат опять же хорош для тех, кого не пугает жара. Но если человек всерьёз рассуждает, что в этой стране «всё хорошо с безопасностью и с услугами/сервисом», то с этим к врачу-))
 
Ключевое слово там - болезнь мозга. В испании, разумеется, как почти везде на нашей планете, вполне можно жить, климат опять же хорош для тех, кого не пугает жара. Но если человек всерьёз рассуждает, что в этой стране «всё хорошо с безопасностью и с услугами/сервисом», то с этим к врачу-))
Ух ты... Вы наверно работаете в полиции там? Такие жёсткие выводы.
Я говорю факты, а вы чем апеллируете?
 
Ключевое слово - "несколько месяцев". Рано еще делать выводы. Например я прожил в Германии, в Лейпциге, 3 года. Первый год - восторг! Как же там все здорово, продумано, не то, что в нашей России. Второй год - безразличие. Какая разница? Везде можно жить. У них одно хорошо, другое плохо. У нас тоже, далеко не все плохо. Третий год - ненависть ко всему немецкому и всей Германии. Как же там все погано! И как же здорово все у нас, в родной России! И какое это было счастье, вернуться! Так что просто немного подождите. Если он и через несколько лет скажет, что все здорово в Испании, только тогда я в это поверю :)
Всё возможно. Может и через год уже надоест. Речь идёт про цены на продукты, условия жизни и т.д. (противоположное нашему ТВ).
 
только что вернулся из Архангельска/Северодвинска/Соловков
А что там с ценами и сервисом сейчас? В июне 2010 года у меня 9-ти дневная поездка в Австрию обошлась в полтора раза дешевле предполагаемых Соловков. Меня тогда ценообразование сильно удивило.
 
В РФ за пределами Мск, СПб сервис весьма посредственный. Элементарно нет нормальных и чистых туалетов, общественный транспорт развит плохо. На тёплые моря не езжу , а погулять имхо лучше в Европу. Сам по России гоняю только за природными достопримечательностями в восточные регионы- Сибирь и ДВ
Да бросьте вы уже эту совковую пропаганду. Ладно, ещё в 90-е находились уши, куда эта лапша успешно ложилась, но сейчас-то, когда люди уже сами поездили и посмотрели на этот европейский "сервис" и цивилизацию, кто купится на эту туфту?
И не надо границы цивилизации в России ограничивать только столицами. Есть Сочи, Казань, Владивосток, Тобольск, Калининград - города, которые не стыдно любому европейцу посетить и поучиться у нас. Это только те, какие я знаю, кто-то наверное от себя и другие может добавить.
 
Последнее редактирование:
при падении до уровня северной кореи
Вы лично там бывали, что нас тут ей стращаете? Кто сейчас поверит в эту вашу американскую зомбопропаганду, что северокорейцы ходят нагишом, имеют общих жён и жрут крыс на помойках? Угомонитесь уже.
 
Реклама
Ух ты... Вы наверно работаете в полиции там? Такие жёсткие выводы.
Я говорю факты, а вы чем апеллируете?
Тем, что я «там» живу 10 лет и как минимум умею новости читать, не говоря уж о том, что на личном опыте знаю что такое испанские услуги и безопасность. К слову, за эти три месяца продукты, насколько слышал, подорожали больше, чем на 10 процентов. Так что для значительной части населения с едой далеко не всё хорошо, тем более, что это только начало
 
И скажу так всё там хорошо и с ценами, и с продуктами
Да ладно. Полный расклад по продуктам в Испании не дам, это к тов. Siledka, но и сам сталкивался. Вот треска на рыбном рынке в 2019-м в Малаге 750 р., во Владивостоке годом позже в 3,5-4 раза дешевле. Оба портовые города заметьте. В Австрии в 2017 пожрать в Макдаке только денег хватало, и то на двоих втрое дороже чем в Москве.
Про Швецию я вообще молчу, там это полный аллес, просто всё тупо раза в четыре дороже чем у нас. В кафе там одни иностранцы, шведы несчастные сидят в парках с лотками на коленках.
 
Тем, что я «там» живу 10 лет и как минимум умею новости читать, не говоря уж о том, что на личном опыте знаю что такое испанские услуги и безопасность. К слову, за эти три месяца продукты, насколько слышал, подорожали больше, чем на 10 процентов. Так что для значительной части населения с едой далеко не всё хорошо, тем более, что это только начало
Не то что у нас, на 100%.
Гречка по 130-150 руб. Сказка, а не жизнь)

Кстати в каком городе вы живёте? И что именно вас пугает в безопасности?
 
В кафе там одни иностранцы, шведы несчастные сидят в парках с лотками на коленках.
Давно меня так не смешили.
Есть Сочи, Казань, Владивосток, Тобольск, Калининград - города, которые не стыдно любому европейцу посетить и поучиться у нас.
Показывать немцам Калининград, из старинного красивейшего города превращенный в сборище хрущевок... o_O
 
Да ладно. Полный расклад по продуктам в Испании не дам, это к тов. Siledka, но и сам сталкивался. Вот треска на рыбном рынке в 2019-м в Малаге 750 р., во Владивостоке годом позже в 3,5-4 раза дешевле. Оба портовые города заметьте. В Австрии в 2017 пожрать в Макдаке только денег хватало, и то на двоих втрое дороже чем в Москве.
Про Швецию я вообще молчу, там это полный аллес, просто всё тупо раза в четыре дороже чем у нас. В кафе там одни иностранцы, шведы несчастные сидят в парках с лотками на коленках.
Ну люди живут? Живут. Большинство наслаждается жизнью.
Есть и те, которых не устраивает конечно всё.
 
Не то что у нас, на 100%.
Гречка по 130-150 руб. Сказка.
У нас гречка стандартный пакет 6 евро. Ну в Испании, где еда дешёвая. Кошачий корм - в 2 раза, про бензин даже не вспоминаю. Да, и если что евро подешевел на 20 процентов за пол-года. Страдалец-))
 
У нас гречка стандартный пакет 6 евро.
А вот именно гречку у вас кроме русских кто-то покупает? Это ж национальный продукт (с): китайцы едят змей, корейцы собак, аборигены Кука, а русские гречку.
 
Ну люди живут? Живут. Большинство наслаждается жизнью.
Есть и те, которых не устраивает конечно всё.
Это какое большинство? На югах безработица среди малолеток до 30 - порядка 60-70 процентов. Если взять долю тех, кто живёт тут на минималочку или сидит без работы - они вряд ли будут меньшинством, особенно в стране, где уничтожили и промышленность, и рыболовство, и много что ещё. Врачи вон касками стучали, что основная масса оных получает меньше кассира в супермаркете. Разумеется есть богатые местные, есть очень богатые, есть богатые экспаты, но сказки про большинство испанцев, живущих жирной богатой жизнью не надо рассказывать тем, кто там живёт, ладно? Лучше плачьте про цены на гречку -))
 
Реклама
А вот именно гречку у вас кроме русских кто-то покупает? Это ж национальный продукт (с): китайцы едят змей, корейцы собак, аборигены Кука, а русские гречку.
Ну понятно, что кашу гречневую не варят. Но вообще и гречишный хлеб вовсю лопают, и в целом вполне знают что это.

А так - уже сто раз говорено: разумеется то, что в одной стране стандартная еда для миллионов, то в другой - деликатес. Можно поговорить где сколько камчатский краб стоит или тунец. Мандарины всегда дешевле там, где они растут под каждым забором, чем за полярным кругом. Но если брать то же мясо - я думаю ценник в европке будет не ниже российского
 
Назад