Туризм в эпоху глобальной турбулентности

Реклама
Уже более месяца очереди в офис ТК в Москве. Народ занимает с 7 утра. К 11 часам стоит на улице человек 200. Причина- на сайте оплатить картой российского банка( любого) невозможно. Только при личном визите.
 
Уже более месяца очереди в офис ТК в Москве. Причина- на сайте оплатить картой российского банка( любого) невозможно. Только при личном визите.
Это не так. На сайте Turkish Airlines можно оплатить билет в рублях картами "МИР" (оплатить картами Visa и Mastercard от российских банков нельзя).

В правом углу в качестве валюты для оплаты необходимо выбрать российский рубль. После ввода данных пассажира и выбора дополнительных услуг на этапе оплаты билета откроется окошко "Выберите способ оплаты". Необходимо открыть вкладку "Кредитная/дебетовая карта" и выбрать значок национальной платежной системы "МИР". Оплата проходит в рублях без конвертации.

1651710440566.png
 
Итого не ясно зачем стоят. Карту мир можно получить за пару кликов не ходя в свой банк в большинстве банков. Хотя подозреваю что это те же, кто не умеет в госуслуги и по старинке занимает очереди на регистрацию авто с 6 утра)
 

Отельерам в России приходится снижать цены на 15−45%​


А вот и причины: (походы в кафе к туризму слабо относятся, а вот расходы на отпуск - это точно)
Отпуск и походы в кафе стали главными сферами для снижения расходов россиян этой весной, говорится в результатах исследования сервиса по поиску работу.
Рост цен назвал основной причиной экономии 61% опрошенных, стараются больше копить, потому что боятся неизвестности 16%, просто стало не хватать средств у 8% респондентов, проблемы с зарплатой у 6%, проблемы с работой у 5%.
 
На самом деле составляющих много:
1) начались выплаты/переброни по ковидным турам (за 2020 год) и народ поедет в Турцию. Ибо есть нюансы с переносами.
2) Закрыты аэропорты Анапы, Геленджика и Симферополя -> поездом желающих не так много будет, на машинах поедут из центральной России и северо-западных регионов. Остальные просто не поедут.
3) В Крым вообще боятся ехать, ибо под боком террористы в соседнем государстве «разгуливают».

Итого тем, кто поедет плюсы - меньше народу, ниже цены. Местные тоже будут рады снижением числа толп. Да, некоторые вынуждены вернуть цены к доковидным временам, но это рынок. Постригли бабок и хватит.
 
Последнее редактирование:
Итого тем, кто поедет плюсы - меньше народу, ниже цены. Местные тоже будут рады снижением числа толп. Да, некоторые вынуждены вернуть цены к доковидным временам, но это рынок. Постригли бабок и хватит.
В общем, всем счастье. И тем, кто остался без отпуска, и тем, кто остался без доходов, и тем кто в отпуск поедет поездом, а не самолетом.
Это просто праздник какой-то!
 
Реклама
В общем, всем счастье. И тем, кто остался без отпуска, и тем, кто остался без доходов, и тем кто в отпуск поедет поездом, а не самолетом.
Это просто праздник какой-то!
Про праздник никто не писал, но такова реальность. И в очередной раз повторю - лучше такая реальность, чем совсем другая…. Переживем.
И - кто не хотел ехать поездом им и не поедет. Я не уверен что массово на него пересядут. Поезда не заменят самолёты это очевидно. Но спрос на них естественно поднимется.
Про доходы отельеров т.н. - скажем так, они потеряли сверхдоходы. Ниче страшного. Переживут. Будут жить как жили в доковидные времена.
Отпуска никому не отменяли - просто кому то придётся сменить локацию. Это не смертельно тоже. Да, кто то остался без работы, но рынок труда остался, есть вариант сменить профессию.
Итого нытьё ни о чем по сути, как обычно.
Ну и ещё - Европа постепенно открывается после ковида - некоторые полетят туда с пересадкой либо в Стамбуле, либо в ОАЭ и т.п. Да, спрос на билеты высок и цены выше, но когда это останавливало наших сограждан) Некоторые так и в Латинскую Америку и Карибы летят. Тем более курс $ и € падает на глазах.
 
Последнее редактирование:
Вчера, кстати, без проблем в ВТБ поменяли рубли на наличные баксы для поездки. Правда курс в кассе 82. А ЦБ 67 но и фиг с ним. Валюта в кассах есть, дурики, кто на панике менял рубли, бегут назад отдавать ее, пока ещё больше не потеряли.
 
Разве карты Мир выпускаются не только в россии?
Visa выпускалась не только в Америке?))

Мир, как и Виза - это платежные системы, к банкам отношения не имеющие. Заключается договор и банк начинает эмитировать карты системы.
 
Реклама
В рамках Турции - да. Про другие страны, особенно ЕС, я не писал.

Turkish Airlines и ряд турецких интернет-магазинов, которые доставляют товары в Россию, на фоне санкций стали блокировать оплату картой «Мир», хотя ранее ее принимали, выяснили «Известия». Причем на сайтах по-прежнему значится возможность оплаты через эту систему. В НСПК заявили, что иностранные банки, которые обеспечивают прием нацкарт за границей, могут в одностороннем порядке ограничивать обслуживание подсанкционных кредитных организаций РФ.
 
Назад