Учет налета на Як-52 после ОЛТУГА

Will Mandella

Новичок
Здравствуйте. Я сейчас учусь в летно-техгическом колледже ОЛТУГА, по окончании которого мне выдадут свидетельство коммерческого пилота. И я хотел узнать могу ли я налетать часы, чтобы в последствии к моему выпускному типу дописать например 40 часов на Як 52? Мне очень важно, чтобы налет был учитан и мог быть в дальнейшем вписан в свидетельство пилота.

По идее мы по окончании второго курса получаем ppl. Как я понял она лежит где-то там в росавиации. А когда заканчиваем нам выдают cpl. Т.е ppl выудить у них вряд ли получится. А смогу ли я иметь летную книжку не имея ppl? Чтобы налет на як-52 не ушел в молоко...

Я бы в последствие хотел бы зачесть эти часы, обучаясь в Чехии например. Т.е. сдать там теорию и долетать полеты по приборам, ночные для ppl (aircraft) Раньше было свидетельство летчика-спортсмена и на Яке летали 33 часа для него. А вот как быть в моей ситуации я совсем не знаю.
Могу ли я иметь летную книжку не имея пока пилотского? Смогу ли я при получении CPL занести часы Як-52 в пилотское где МИ-8?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не знаю, какие порядки у вас в колледже, но вообще в большинстве стран мира летная книжка заводится с начала обучения, и налет в нее вписывается как можно скорее после фактического полета. Если полет был с инструктором, то соответствующая строчка заверяется подписью инструктора и/или печатью школы. В пилотском свидетельстве же, наоборот, налет не записывается вообще, записываются только допуски.
Насчет Як-52 и Ми-8 - вписывать их в одну книжку не запрещается, но вообще в таких случаях обычно рекомендуют вести две книжки - одну для самолетов, другую для вертолетов, или использовать книжку с большим количеством граф - например, ASA International Pilot Master Log. Иначе будет трудно учитывать совокупный налет по каждой категории ВС для открытия допусков.
Важная деталь для обучения в странах ЕС: для получения CPL, скорее всего, придется пройти теоретический курс заново (можно заочно, но в любом случае это минимум 9 месяцев по времени). Можно побороться за признание уже полученного авиационного образования, но гарантии нет.
 
По законодательству вы обязаны иметь PPL, чтобы летать часы на CPL. И иметь его на руках.

В ЛУГА в прошлом году исправились и стали выдавать PPL студентам. Требуйте такого же в ОЛТКГА.

Теоретически, ничто вам не мешает вести свой налет в свою летную книжку. Но вряд ли в совковом летном училище поймут, что вы имеете на это право.
 
Внести Як-52 в коммерческое пилотское скорее всего не удастся, таковы реалии. В управе потребуют миллион бумаг, которые вряд ли получится предъявить.
Я бы посоветовал завести вторую книжку, и вести ее в соответствии с правилами той страны, где надо будет ее предъявить (налет не помесячно, как в РФ, вид, тип полета, коды аэродромов итп).
Все часы на Як-52 для получения иностранного пилотского не зачтут в любом случае, надо будет полетать по их правилам, но копеечку сэкономить получится.
Российские PPL, а тем более CPL на сегодняшний день валидировать очень сложная задача, так что я бы настраивался на процедуру как бы с 0.
 
Внести Як-52 в коммерческое пилотское скорее всего не удастся, таковы реалии. В управе потребуют миллион бумаг, которые вряд ли получится предъявить.
Я бы посоветовал завести вторую книжку, и вести ее в соответствии с правилами той страны, где надо будет ее предъявить (налет не помесячно, как в РФ, вид, тип полета, коды аэродромов итп).
Все часы на Як-52 для получения иностранного пилотского не зачтут в любом случае, надо будет полетать по их правилам, но копеечку сэкономить получится.
Российские PPL, а тем более CPL на сегодняшний день валидировать очень сложная задача, так что я бы настраивался на процедуру как бы с 0.
1) Скажите пожалуйста как лучше мне вести учет налета по як-52, чтобы зачесть если не 40, то хотя бы часть этих часов на западе? На днях этот Як получит СЛГ. Но эта организация не является АУЦ. Это аэроклуб, остаток ДОСААФ.
2) Т.е выходит по окончании училища мне лучше иметь свидетельств коммерческого пилота с выпускным типом Ми-8, летную книжку по Ми-8, и отдельно летную книжку от аэроклуба, где летал на Як-52?
 
Не знаю, какие порядки у вас в колледже, но вообще в большинстве стран мира летная книжка заводится с начала обучения, и налет в нее вписывается как можно скорее после фактического полета. Если полет был с инструктором, то соответствующая строчка заверяется подписью инструктора и/или печатью школы. В пилотском свидетельстве же, наоборот, налет не записывается вообще, записываются только допуски.
Насчет Як-52 и Ми-8 - вписывать их в одну книжку не запрещается, но вообще в таких случаях обычно рекомендуют вести две книжки - одну для самолетов, другую для вертолетов, или использовать книжку с большим количеством граф - например, ASA International Pilot Master Log. Иначе будет трудно учитывать совокупный налет по каждой категории ВС для открытия допусков.
Важная деталь для обучения в странах ЕС: для получения CPL, скорее всего, придется пройти теоретический курс заново (можно заочно, но в любом случае это минимум 9 месяцев по времени). Можно побороться за признание уже полученного авиационного образования, но гарантии нет.
Спасибо. Вы правы. Даже для Ppl (a) мне понадобится сдавать теоретические экзамены. Я бы хотел пройти свое первоначальное обучение на самолете именно на Як-52 в России, а недостающие для Ppl Easa часы отлетать на обычной Cessna. Можете порекомендовать какие-нибудь варианты летных книжек? Идея иметь две летных книжки для вертолетов и самолетов мне видится правильной. Но так ли это на самом деле?
 
Вы что именно хотите сделать? С российским CPL(H) получать европейский PPL(A) без европейского CPL(H)? Если так, то смотрим в Part FCL (легко гуглится)
(d) Crediting. Applicants holding a pilot licence for another category of aircraft,
with the exception of balloons, shall be credited with 10 % of their total flight time as PIC on such aircraft up to a maximum of 10 hours. The amount of credit given shall in any case not include the requirements in (a)(2)
Теперь чуть выше
(a) Applicants for a PPL(A) shall have completed at least 45 hours of flight instruction in aeroplanes or TMGs, 5 of which may have been completed in an FSTD, including at least:
(1) 25 hours of dual flight instruction; and
(2) 10 hours of supervised solo flight time, including at least 5 hours of solo cros
s-country flight time with at least 1 cross-country flight of at least 270 km (150 NM), during which full stop landings at 2 aerodromes different from the aerodrome of departure shall be made.
То есть 35 часов вам точно летать в Европе.

А теперь глядим страницу 17
(a) Whenever licences, ratings, approvals or certificates are mentioned in Part-FCL, these are meant to be valid licences, ratings, approvals or certificates issued in accordance with Part-FCL
То есть российская лицензия не даёт "кредита" для европейской. Разве что, вы получите сначала европейский CPL(H), но это недешево и не быстро

Для Европы берите любой logbook, который отвечает нормам FCL 050. Из бюджетных, например, ASA (c пометкой про FCL 050). Хотя FCL не запрещает самому напечатать в Ворде формуляр, но кто знает, вдруг чешкая CAA это не оценит..
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Вы правы. Даже для Ppl (a) мне понадобится сдавать теоретические экзамены.
В том-то и дело, что для PPL достаточно просто записаться на экзамены и сдать их, а для CPL вас к экзаменам не допустят без свидетельства об окончании теоретического курса по программе EASA.
Я бы хотел пройти свое первоначальное обучение на самолете именно на Як-52 в России, а недостающие для Ppl Easa часы отлетать на обычной Cessna.
До недавнего времени с этим вопросов не было вообще, но недавно в правилах появилось положение, что обучение должно быть на типе, летная годность которого признана в EASA. Написали его довольно неоднозначно, поэтому в разных странах авиационные власти интерпретируют это по-разному. Но уже поднялся шум на эту тему, поэтому, скорее всего, добьются либо его отмены, либо смягчения. Надо немного подождать. Если вы собираетесь учиться именно в Чехии, могу порекомендовать хорошую школу и в ближайшие дни спросить начальника школы по поводу нынешней ситуации с зачетом российского налета на Як-52.
Можете порекомендовать какие-нибудь варианты летных книжек? Идея иметь две летных книжки для вертолетов и самолетов мне видится правильной. Но так ли это на самом деле?
Одна или две - вопрос личного вкуса, а в вашей ситуации - еще и обстоятельств. Лично у меня одна большая с достаточным количеством граф для всех категорий, на том же сайте есть и другие образцы. Пожалуй, самое важное - чтобы книжка была на английском, и вести ее тоже надо на английском. По поводу ведения книжки я когда-то писал здесь - хотя в правилах с тех лет многое изменилось, эта заметка остается полностью в силе.
 
Последнее редактирование:
В том-то и дело, что для PPL достаточно просто записаться на экзамены и сдать их, а для CPL вас к экзаменам не допустят без свидетельства об окончании теоретического курса по программе EASA.

До недавнего времени с этим вопросов не было вообще, но недавно в правилах появилось положение, что обучение должно быть на типе, летная годность которого признана в EASA. Написали его довольно неоднозначно, поэтому в разных странах авиационные власти интерпретируют это по-разному. Но уже поднялся шум на эту тему, поэтому, скорее всего, добьются либо его отмены, либо смягчения. Надо немного подождать. Если вы собираетесь учиться именно в Чехии, могу порекомендовать хорошую школу и в ближайшие дни спросить начальника школы по поводу нынешней ситуации с зачетом российского налета на Як-52.

Одна или две - вопрос личного вкуса, а в вашей ситуации - еще и обстоятельств. Лично у меня одна большая с достаточным количеством граф для всех категорий, на том же сайте есть и другие образцы. Пожалуй, самое важное - чтобы книжка была на английском, и вести ее тоже надо на английском. По поводу ведения книжки я когда-то писал здесь - хотя в правилах с тех лет многое изменилось, эта заметка остается полностью в силе.
Был бы очень признателен если вы можете узнать у него, что именно нужно, чтобы не слить налет на ЯК-52 в молоко. Какие документы мне понадобится предоставить им? Например привезти Российское коммерческое св-во, летную книжку выданную в ОЛТУГА с налетом Ми-8(мне ее выдадут стандартную) + летную книжку на английском по ЯК-52? Какие требования и печати должны будут присутствовать? Ссылку прочитаю) Спасибо.
 
Вы что именно хотите сделать? С российским CPL(H) получать европейский PPL(A) без европейского CPL(H)? Если так, то смотрим в Part FCL (легко гуглится)

Теперь чуть выше

То есть 35 часов вам точно летать в Европе.

А теперь глядим страницу 17

То есть российская лицензия не даёт "кредита" для европейской. Разве что, вы получите сначала европейский CPL(H), но это недешево и не быстро

Для Европы берите любой logbook, который отвечает нормам FCL 050. Из бюджетных, например, ASA (c пометкой про FCL 050). Хотя FCL не запрещает самому напечатать в Ворде формуляр, но кто знает, вдруг чешкая CAA это не оценит..
Я хотел в итоге налетать в училище часы, далее часы на работе. А потом поехать сдавать экзамены CPL(H) Т.к это позволит мне впоследствии зачесть 100 часов вертолетного PIC (кстати налет училища считается PIC?, я точно не помню) в налет для CPL(A) + налет Як-52
Про зачет 100 часов:
CPL(A) modular experience requirements which must be met before the CPL skills test
You must have at least 200 hours of flight time before conducting the skills test.

This must include the following:

Pilot in Command (PIC) 100 hours as PIC, of which 20 hours of cross-country flight as PIC, which shall include a VFR cross-country flight of at least 540km (300 NM), in the course of which full stop landings at two aerodromes different from the aerodrome of departure must be made.
Night 5 hours of flight time must be completed at night, comprising 3 hours of dual instruction which must include at least 1 hour of cross-country navigation and 5 solo take-offs and 5 solo full stop landings
Instrument
10 hours of instrument flight instruction, of which up to 5 hours may be instrument ground time in an FNPT I, or FNPT II, or FFS.

If you hold a course completion certificate for the Basic Instrument Flight Module you will be credited with up to 10 hours towards the required instrument instruction time.

Hours done in a BITD shall not be credited.


If a multiengine aeroplane is used for the skill test, 6 hours of flight time shall be completed in a multi-engine aeroplane.
You may be able to count some other Pilot in Command flying hours towards the 200 hours of flight time required.

These are detailed below:

  • 30 hours in helicopter, if you hold a PPL(H)
    or
  • 100 hours in helicopters, if you hold a CPL(H)
    or
  • 30 hours in TMGs or sailplanes
    or
  • 30 hours in airships, if you hold a PPL(As)
    or
  • 60 hours in airships, if you hold a CPL(As).
 
Реклама
Will Mandella, Вы уже летали на обучение или только собираетесь? Мне просто интересно, что для первоначалки Вы выбрали самый сложный для обучения тип с самым дорогим летным часом, для Вас это встанет серьезным удорожанием обучения. Или Вы хотите заодно освоить пилотаж?
 
Will Mandella, Вы уже летали на обучение или только собираетесь? Мне просто интересно, что для первоначалки Вы выбрали самый сложный для обучения тип с самым дорогим летным часом, для Вас это встанет серьезным удорожанием обучения. Или Вы хотите заодно освоить пилотаж?
Я осознанно хочу освоить пилотаж на Як-52. Я понимаю, что это сложнее и тяжелее, чем кажется.
 
По законодательству вы обязаны иметь PPL, чтобы летать часы на CPL. И иметь его на руках.

В ЛУГА в прошлом году исправились и стали выдавать PPL студентам. Требуйте такого же в ОЛТКГА.

Теоретически, ничто вам не мешает вести свой налет в свою летную книжку. Но вряд ли в совковом летном училище поймут, что вы имеете на это право.
В этом году я планирую закончить 2-й курс. Насколько я знаю по окончании 2 курса мы должны получить наши PPL, которые в отличие от западных не имеют отличий по типу (A) или (H). Беда лишь в том что у нас задержки с налетом, к которому я должен по программе приступить в начале мае на однодвигательном вертолете. Скажите, что за училища, где ребятам выдали PPL? Они их получили, несмотря на задержки в налете, т.е. без налета или там все отлетали по 40 часов к 2 курсу?
 
PPL без налёта не дадут. Стоять там будет вертолёт. Непонятно что значит
наши PPL, которые в отличие от западных не имеют отличий по типу (A) или (H)

Западные лицензии в этом плане не отличаются. В разделе XII будет стоят вертолёт
 
PPL без налёта не дадут. Стоять там будет вертолёт. Непонятно что значит


Западные лицензии в этом плане не отличаются. В разделе XII будет стоят вертолёт
Хорошо. Пусть так. Я планирую далее иметь возможность работать на самолетах. Но отлетать однодвигательный сухопутный первично ЯК-52. Как мне это сделать более грамотно? Омский АУЦ готовит на Cessna 172 и Аэропракт. В аэроклубе, наследнике ДОСААФ есть Як-52. Неужели разве дорога есть только через АУЦ?
 
Последнее редактирование:
Если цель получить пилотское РФ, только через АУЦ.
Если цель получить европейское пилотское- без разницы на чем летать и где. В Европе все равно летать почти полную программу. Экономия только в уже полученных навыках и зачёт части налёта.

Я кажется понял в чем конечная цель. Обойти требование ФАВТ, получить самолёт закончив вертолётное училище.

Просто добавить в российский CPL нужный самолёт будет непросто.
В ФАП 147 все написано.
 
Если цель получить пилотское РФ, только через АУЦ.
Если цель получить европейское пилотское- без разницы на чем летать и где. В Европе все равно летать почти полную программу. Экономия только в уже полученных навыках и зачёт части налёта.

Я кажется понял в чем конечная цель. Обойти требование ФАВТ, получить самолёт закончив вертолётное училище.

Просто добавить в российский CPL нужный самолёт будет непросто.
В ФАП 147 все написано.
Как тогда еще недавно переучивались? Я видел выпускника 2012 года который после ОЛТУГА ни дня не пролетав на вертолете устроился в а/к. Они переучили его. Он и нам подобное советовал. Но я знаю что переучивание то открывают, то закрывают.
 
2012 был аж 7 лет назад. Тогда многое было по другому.
В 2012 я получил линейное пилотское ещё книжечкой у самого Сенчилова.
 
В этом году я планирую закончить 2-й курс. Насколько я знаю по окончании 2 курса мы должны получить наши PPL, которые в отличие от западных не имеют отличий по типу (A) или (H). Беда лишь в том что у нас задержки с налетом, к которому я должен по программе приступить в начале мае на однодвигательном вертолете. Скажите, что за училища, где ребятам выдали PPL? Они их получили, несмотря на задержки в налете, т.е. без налета или там все отлетали по 40 часов к 2 курсу?
Без налета нельзя получить пилотское.

Это БЛУГА.
 
Реклама
Вы что именно хотите сделать? С российским CPL(H) получать европейский PPL(A) без европейского CPL(H)? Если так, то смотрим в Part FCL (легко гуглится)

Теперь чуть выше

То есть 35 часов вам точно летать в Европе.
А если я планирую получать там CPL(A) там требуется же 200 часов. Смогу ли я кроме различных особых полетов(ночные, приборные идр) учесть 40 часов в летной книжке в общую массу часов? В смысле это вроде тех часов что зарабатывают люди, работая инструкторами фактически за налет(как во Флоридских школах)
 
Назад