Ударные БПЛА

Взлётный вес 1250 кг. У него своё шасси. Старт и посадка на грунтовую площадку. Как вариант посадка на парашюте куда угодно.
Не порадуете конкретикой по ЛА имеющему полезную нагрузку почти 50% от взлетной массы, взлетающему с грунтовок и дальностью под 2000 км?
очень уж интересно.
Или ваши два сообщения меж собой вовсе не связаны?
 
Реклама
Есть информация, какими дронами Израиль атаковал территорию Ирана?
 
А другой завод, крышу которого иранцы благоразумно обтянули металлической сеткой не пострадал. Дрон взорвался на сетке.
 
Украинский бомбер
ee97087573dc1395cf79a2612d95ef507916735f2b725eb3075759b8899453e4.jpg
 
Украинский бомбер
ee97087573dc1395cf79a2612d95ef507916735f2b725eb3075759b8899453e4.jpg

Ну вот это уже сомнительная (ИМХО конечно) конструкция. Разве что против неподвижного танка - но для этого слишком большая и заметная. Пожалуй в такое уже реально попасть из автомата, особенно при зависании
 
Не порадуете конкретикой по ЛА имеющему полезную нагрузку почти 50% от взлетной массы, взлетающему с грунтовок и дальностью под 2000 км?
Конкретный ответ будет на конкретный вопрос.
очень уж интересно.
Или ваши два сообщения меж собой вовсе не связаны?
Очень, даже, связаны.
Сказки оставьте для детсада.
ЛА невидимых ПВО не существует. Бывают только ЛА с малой ЭРП
Существуют - радиопрозрачные. Будете отрицать?
 
Реклама
Такие разрушения от 4,5 кг взрывчатки?
А детонация исключается ? Хотя фото с тырнета стырено, не первоисточник. За подлинность 100% достоверности нет. Сами иранские власти всячески подчеркивают что ничего не пострадало, крышу с сеткой по телику кажут, но две ночи полыхало и грохотало не слабо, пользователи в сеть скидывали.
 
Последнее редактирование:
Дрон 20 кБаксов стоит не просто так. Там кроме собственно механики еще куча ПО обеспечивающего управление. То самое ПО, которое позволяет вам летать как в компьютерной игрушке не заморачиваясь устойчивостью, зарядом батареи, помехами в линии связи и пр и пр..
Для подключения пеленгатора в это ПО надо влезть (т.е. ломануть), сопрячь его с "писулькой" на ардуине, научить отличать управляющий сигнал от помехи, обеспечить заданную точность наведения и пр и пр.
Может ли эта задача быть решена? - конечно может!
Вот только задачка эта не на "15 минут и 20 коп". И ценник такого дрона будет весьма сильно отличен от исходного, тем паче что дрон из ширпотребовского с тиражом в миллионы экземпляров превратится в узкоспециализированный с совсем другим тиражом.
Эту задачу достаточно решить один раз. После чего её стоимость делится на количество дронов. Делаем 10 дронов - получаем 20 кБаксов. Делаем 10000 дронов - получаем 20 баксов. Итд
Запуск с руки и дальность полета 20 м.
Т.е. сидя на расстоянии броска гранаты от окопа противника вам придется вычислять и вводить координаты цели.
Ну с руки да, дальше 20 метров не закинешь. А с помощью техредств и на километр можно.
А для вычисления достаточно ткнуть в нужное место карты/аэроснимка мышкой
 
По всей видимости используется в основном как разведка, а ночью по позициям броню кашмарят.
А вот уровень шума почему-то нигде не указан. Вполне возможно, что на таких винтах он достигает 90 дБ.
 
На каких таких винтах? Возможно и могут такие пиковые значения достигнуты. А так где-то встречал цифру в 80. Тут ещё важна для раннего обнаружения дрона высота частоты звука. Винты большие, обороты поменьше чем на мелколетах, да ещё и винты гонят воздух не на луч, а от него(не создают зону высокого давления)
Да, даже, прикинув, что на мелколётах обороты 8..12 тысяч в минуту - это 130-200 Гц. Уменьшим в 2 раза и получаем 65-100 Гц. Этот весь диапазон шумов не обладает направленностью, т.е. одинаково слышим, что во фронт, что вверх или в бок. Стало быть хороший демаскирующий признак удобный для пеленгации.
 
На всякую вражью хитрость найдётся встречная хитрость. Солдаты уже заметили, что дроны добивают раненых и стараются не двигаться при получении ранения, чтобы обмануть оператора дрона. Этот боец пошёл дальше. Прикинулся убитым, а когда дрон подлетел близко чтобы убедиться в том что солдат погиб, поймал его руками как ворону.


t.me/RVvoenkor/37237

 
А какими средствами собираетесь осуществлять акустическую пеленгацию, ушами бойцов с разной степенью контузии?
Не довелось мне слышать лопастную частоту, а вот угловую (по-вашему оборотная) очень, даже, слышал. Что мои уши слышали, что частотомер одинаково. Всё те же 200 Гц.
Вы подключились к обсуждению позднее публикации моего поста. Техническая реализация, например, двухкоординатного пеленгатора весьма простая, под силу сделать любому радиолюбителю. Всего 15 транзисторов, 4 функциональных датчика, два серводвигателя, контроллер на 1816ВЕ35 и всё. А можно сделать самостоятельно или заказать друзьям из Китая. Защищенную связь делают не средства связи, а автоматическая кодировка и раскодировка сообщения, но не болтовни. Цикл управления при этом достигает 1 минуты. И это на обычных средствах связи. Да хоть на телефонных аппаратах ТА-57.
А если по темноте в воздухе будет два однотипных дрона, то стереоффект сместит истинное направление на источники. Тем и хорош матрис 300, что оптика и достаточно высокого разрешения тепловизор позволяет выйти из области его обнаружения органами человека.
А тут всё просто. Смещение точки прицеливания существует и так. Но это смещение компенсируется облаком ГПЭ. Принцип пеленгации определяет высокую избирательность (разрешающую способность) и милисекундный выход на равносигнальное направление.
Так что, как вариант, сначала будет сбит один дрон, а затем через пару секунд - другой.
Человек в этом процессе, с его органами чувств и любой степенью контузии, не участвует.
 
Это идеальная и лучшая машина матрис 300 ртк для ближней разведки днем и особенно ночью ( если кому и лень заклеивать бано на дронах, то тут они отключаются с пульта). Но его только ударное использование сильно жирно будет, хотя тяга его поражает легко тянет 3 кг, а по холодку и 7 кг.,может оторвать от земли, видно, что серьезно подошли к делу присутствуют сервомашинки на сбросах, а не электромагнитная чека. По всей видимости используется в основном как разведка, а ночью по позициям броню кашмарят.

А на нем тепловизор есть? Ночью без него достаточно сложно кошмарить. Если есть - ну тогда идея интересная
 
Реклама
Не довелось мне слышать лопастную частоту, а вот угловую (по-вашему оборотная)
"Генераторами звука", издаваемого винтом, являются как раз лопасти.
При этом частота звука, издаваемого каждой лопастью, определяется ее концевыми вихрями, т.е. зависит от аэродинамики лопасти и ее линейной скорости. А угловая скорость (обороты) определяет "частоту модуляции"(амплитудную и частотную) звука, генерируемого одной лопастью. А то, что Вам доводилось слышать, это результат интерференции звуков от всех лопастей, всех винтов, участвовавших в "процессе прослушивания". :)
 
Назад