Угон Q400 Horizon Air 11.08.2018

Сразу видно , что вы не в теме , и далеки от лётной эксплуатации самолётов . Короче -теоретег , но уверовавший в волшебную силу айти технологий . Может у вас и получится крутить петли на симуляторе , я не крутил , не знаю , но на реальном самолёте подобного класса :
 
Просто к сведению - infowars это известная помойка одного буйного сумасшедшего. Его уже забанили все крупные соцсети.
 

Спасибо за культпросвет. Это как бы юмор был с примерами еще более диких версий того, что могло произойти с Q-400. Кстати, сумасшедший или нет, но Алекс Джонс едва ли не первым стал писать о том что за людьми шпионят гаджеты. Тогда его тоже называли психом ненормальным. Когда эту же версию подтвердил Сноуден, то смех как-то поутих. Ну а уж бан от крупных соц.сетей в нынешней ситуации в США- это, ну не знаю.... Комплимент, наверное. Кстати и сети его не все забанили. В Твиттере он остался.
 

Учитывая то, что по ПРАВИЛАМ - инструкция должна быть в прямом доступе экипажа, а в инструкции есть чек лист и на запуск и на взлет - ничего сложного в _запустить, дорулить и взлететь_ нету.
 

так случай простой. Самолет ЗАБЫЛИ ЗАПЕРЕТЬ. Вот и всех проблем. А чтобы взлететь, если я в самолете и у меня есть ключи (если они нужны) - никакой план не требуется, даже если это Боинг 747, и АТС прекрасно и на взлетку проведут и куда рулить после взлета подскажут... Не их это дело - вопрос собственности самолета и кто в нем сидит. Владелец просрал самолет, не заперев его.
 
Вот анализирую данную трагедию со своей колокольни... Первое-как человек,имеющий,если верить СМИ,посредственное отношение к авиации,умудрился запустить двигатели? Второе-я смотрю процедуру запуска двигателей на примере А320 по FM,там же не просто кнопащке нажать надо,и двигатели сами по себе запустились... Третье-расчитать скорости тоже я так понимаю нужно ещё на земле,это касаемо взлёта. Я в симулятор тоже играю,всё нравится и хорошо/замечательно. Но посади меня в тренажёр,я даже там и то голову сломаю,не говоря уж про реальный кокпит.
 

Вы либо читаете не те СМИ, либо не слышите что они пишут и говорят. На данный момент неизвестно (то есть никем не подтверждено, но и никем не опровергнуто) был или не был у него опыт пилотирования. Никто из официалов, причастных к расследованию, категорично не утверждает, что он летал только на симуляторе и не летал на настоящем самолете. Мне, к примеру, понятно, почему так происходит. В США куча частных авиашкол (найти инструктора едва ли не также просто как инструктора по вождению, но тут, конечно лучше к stranger267), где можно научится летать и видимо следствие пока не добралось до этого. Или возможно не предоставляет факты и утечки. Два дня прошло всего. Сам же он лишь сказал, что летал на симуляторе и не сказал, при этом, учился или не учился летать в реальности. Вроде напрямую его и не спрашивали. Вот тут во первых строках фраза, которая полностью объясняет картину того, что известно в открытом доступе о его летной подготовке на данный момент времени.
It’s not clear whether Russell, 29, had ever really flown a plane before. But that flight was his last. Вот источник. https://www.washingtonpost.com/news...heist-and-fiery-crash/?utm_term=.bf10cbde158d Еще один штрих, который может указывать на то почему он никогда в реальности летать не учился, но все-таки взлетел. У Рассела, в принципе, могли быть навыки запуска двигателей: Ground-services workers like Mr. Russell sometimes shuttle planes between locations at the Seattle-Tacoma International Airport and other fields without promptly checking in with the tower as required. Отсюда https://www.wsj.com/articles/airplane-stunt-startles-onlookers-ends-tragically-1534120151 То есть во-первых некорректно представлять его просто как закидывателя чемоданов в багажник (что уже некоторые тут делают), а во-вторых, если логически продолжать первое, процедуру запуска двигателей он мог знать по работе, а все остальное освоил в симуляторе. Как крутил петли- не знаю, я не пилот и спорить не буду в смысле возможно/невозможно. Может тот случай когда делал как раньше на симуляторе и дураку везло. Ну и самолет хороший оказался. Но я не настаиваю, конечно, ибо см.выше. Кстати, тем, что такие по своему функционалу как Рассел, там допускались к перемещению самолетов между стоянками, возможно объясняется и то, что до последнего никто не забил тревогу. Ситуация была вполне рядовой и рабочей. То есть с точки зрения вышки могла происходила привычная процедура. На самолет, стоящий на стоянке, пришел знакомый им чувак и начал совершать знакомые им манипуляции. Прицепил самолет к тягачу. Развернул им самолет. Возможно запустил двигатели (не знаю, информацию пока не нашел ) То есть удивление могло на вышке возникнуть только тогда, когда он фактически уже был на ВПП и готовился к взлету. Но тут фактор времени ключевую роль сыграл. Все очень быстро. Надо, конечно, схему его движения пересмотреть, но ЕМНИП стоянка, где был Q-400 как раз была ближайшей к полосе. Теперь пара сугубо личных измышлений по поводу почему не сбили. Судя по тональности разговора с вышкой его все-таки воспринимали как человека, в большей степени попавшего в трудное положение и уже потом как преступника-нарушителя и тем более злонамеренного террориста. И ясно, в принципе, почему так. Что крайне важно при оценке любого правонарушителя со стороны американских силовиков, он оставался тем, что определяется как polite и cooperative- конструктивно вел переговоры, не выглядел нервно, дружелюбно, а не злобно шутил, не унижал, слушал что ему говорят, не хамил, обращался уважительно к собеседнику и так далее. В США это очень важные особенности поведения правонарушителя в неприятных ситуациях всегда идущие правонарушителю в плюс. То есть ты можешь накосячить (например, нарушить за рулем ПДД), но при этом, будучи застуканным, не "быковать" с полицейскими, а тут же признавать ошибку, идти на контакт, не хамить и способствовать их работе. На этом, кстати, часто попадаются чернокожие, которые включают эмоции, спорят, переходят на личности и тем усугубляют свое положение. То есть тональность его общения с вышкой как бы давала понять и пилотам F-15 и тем, кто руководил их полетом, что в небе, конечно, нарушитель, воздушный хулиган, но явно не человек, который хочет с помощью этого самолета совершить что-то опасное. Он ведь подчинялся командам и обходил населенные районы. Ну или пытался во всяком случае. Потому и над водой летал как ему говорили. Вот если бы молчал, то скорее всего бы сразу сбили. Но на вышке даже знали с кем конкретно говорят. И в ВВС, конечно, сразу узнали тоже. Что это как бы не чужой человек. Опять же. Был бы чужой, то скорее всего сбили быстрее бы. Вот о чем я говорю https://attorneyholcomb.com/polite-cooperative/ Такое здравое поведение еще и всегда засчитывается в суде, если до него дойдет. Оттуда же. Judges almost always ask the officer in Court, “Was Mr/Mrs. So-and-So polite and cooperative at the scene?”
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что над водой ему просто повезло вытянуть. Сколько там оставалось - метров 20-30 до поверхности? Очень похоже на суицидника: разобьюсь - так разобьюсь, а повезло - дальше летим. А чтоб в самолете одновременно два таких типочка находилось - фантастика
 
Повезло однозначно. Имхую, (на прямом крыле с ростом приборной), борт вынырнул сам
На счёт двух. Ну что они там курят. Сообразили на двоих-троих
 
То что многие воспринимают как самообладание на самом деле неадекватность. Это или болезнь, или вещества. Подобие такого можно наблюдать беседуя с человеком, находящимся под веществами вполне лечебного назначения.
Лично я ему сочувствую как человеку с его проблемами и решением уйти, но способ категорически не принимаю. Чуть что и он мог бы унести с собой ещё многих. Тут сочуствовать нечему.
 

Качество конспирологии очевидно хотя бы по заглавной иллюстрации... #ау
 
AlexS, позвольте с вами не согласиться! Болезнь болезни рознь. И если человек "подгоняет", то лекарства делает его спокойным, но "подгонять" он не перестает. Просто про свои путешествия на НЛО рассказывает спокойно! Поэтому соглашусь с коллегой steelsoft. И если человек под правильными, прописанными препаратами, то в самолет он не полезет, ибо желание у него пропадет ... Так, что все выглядит, как обдуманное, расчетливое решение!
 
Я не утверждал категорично, что в самолёте он был не один, но то что управлял самолётом человек с навыками пилотирования это подвергать сомнению не приходится.
Может быть возможно случайно один раз сделать красиво фигуру (допускаю), но целый час хорошо координированного полёта это уж увольте!
Даже при простом реальном полёте по кругу у обычного симмера не остаётся ни внимания ни сил на ведение нормальной связи и ориентирование.
И кстати под разными лечебными препаратами даже у человека с хорошо закреплёнными психомотроными рефлексами наблюдаются заметные изменения в почерке управления любыми механизированными устройствами и явно не в лучшую сторону.
Отсюда вывод - если он вёл беседу как человек под крепкой дозой антидепрессантов и при этом так летел, то на трезвую голову он должно быть был просто АС.
 
Сочувствие преступнику , пусть даже сидящему на веществах , составляющая ментальности нашего народа . Робин Гуд , Емельян Пугачев и сотоварищи -хорошие парни , которые отнимали у богатых, убивая их , и раздавали бедным . По факту -бандиты . Вот и этот Рич ,он вызывает сочувствие у части общества . Всё смешалось в доме Облонских . А что собственно в его судьбе вызывает сочувствие ? Есть определённое удивление и где-то восхищение его техникой пилотирования данного самолёта . Вот пожалуй и всё .
Вообще , настораживает тяга молодой части общества к романтикам-суицидникам . Дурной пример заразителен . Этих последователей Рича , в разных областях красивого ухода из этой жизни , надо выявлять и изолировать от общества на ранней стадии рецидива , ещё в зародыше .
 
в чем проблема - если симулятор реалистичный, имитирует работу самолетных систем в достаточной мере, то попробовать можно и на нем, с соответствующим переносом полученных навыков на реальный борт.
естественно, восприятие перегрузок организмом будет принципиально иным, но ведь не это главное в симуляторе
 
Препараты "неправильные", никто не прописывал, сам употребил (употреблял неоднократно). Антидепрессанты например. Его голос-то и реакцию послушайте-то. Под ними можно стать на край крыши и весело и бодро со словами "а если я полечу, то журавли примут меня в свою стаю, а?" с восторгом шагнуть вниз, взмахнув руками.
 

Если это действительно было так, то будет нетрудно это обнаружить. Без рецепта в штатах трудно купить что-то серьезнее жаропонижающего или слабительного. Если брал у каких-нибудь барыг, то должны остаться следы контактов с ними. Звонки телефонные, сообщения, письма электронные. На улицах (даже стремных) тогуют много чем, но не антидепрессантами. Так как их с легкостью выписывают врачи. P.S. Голос, конечно, не вполне адекватного человека. Это правда. Интонация скачет. Срывается почти на фальцет. На антидепрессанты не похоже. Он как на спидах каких-то. Пустился во все тяжкие))
 
Последнее редактирование:
Реакции: 2014

Не, не очень похоже.
Он старательно уходил от многолюдных мест, выход тот сделал на водой.. Плюс в самом начале извинился за то, что причиняет проблемы.
Этого уже достаточно, что бы понять что перед нами случай истинного суицида, а не прикид (парасуицид).
Учитывая и то, что сам признал некоторое отсутствие болтиков в голове - явный случай.
Выявить таких зараннее никак, все это дело продуманно и спланированно.
И другим вреда такой организм причинить не желает, ему и того то, что огорчение близким причинит уже хватает для сожаления..
Неадекватность.. ну пусть так, но я бы сказал неприспособленность к жизни. Одни его вопросы "ну возмут меня в пилоты ?" - доставляют.
Я бы не стал так сразу "болезнь" , не считаю аутизм болезнью. И вещества не уверен что он глотал.. нет на мой взгляд это голос и манеры обычного аутиста.