Угон Q400 Horizon Air 11.08.2018

В визуальных полетах - нет конечно, таких планов попросту не существует. Только при коммерческих перевозках. В остальном - для инструментальных запрашивают клеаренс, а для визуальных - я такой то, там то, АТИС имеется, хочу лететь туда то... - вот вам сквок, рулите туда то, иногда еще дают указание как лететь в их зоне...

Диспетчеры абсолютно не занимаются всем этим. Их задача - разводка трафика. И кроме редких направлений где для получения клеаренса надо еще и в слоте быть, все делается на ходу динамически.
Но ведь вроде диспетчерская зона аэропорта вылета - С? И разрешён вылет без ФП?
 
Реклама
Да? Если беспорядочный полет с элементами пилотажа совсем не пилотажного лайнера выполняется над крышами их домов, то конечно им по... , а к господу взывают, переживая исключительно за угонщика.

Ну, полет с нарушениями всего и вся естественно тоже. Но то что после того как он открыл самолет - он вылетел - это ничего не нарушило и обсуждать там нечего. Любой мой приятел может дать мне ключи, я приду, открою самолет, сяду и вылечу. И даже если это аэропорт SFO, ничего от меня не потребуется. КРоме наличия ключей и связи по радио. Потребуется для посадки пассажиров, вылету в аэропорт где есть контроль слотов или из аэропорта где на вылет слоты, ну и в том же роде.
 
Но ведь вроде диспетчерская зона аэропорта вылета - С? И разрешён вылет без ФП?

И в B разрешен вылет без ФП. Какие проблемы то?? Флайт план нужен лишь для вылета инструментального или вероятно там где есть система слотов из за полной загрузки аэропорта. НО это даже не каждый B и уж точно не Сиэттл.
 
beebo.jpg

АП: 29-летний Ричард Рассел из города Wasilla (Аляска) проработал в Horizon Air (входящей в Alaska-Airlines) 3,5 года, таская чемоданы, был разносторонним спортсменом в школе, в 2012 году женился. Власти заявили, что у него не было лицензии пилота, и неясно как он достиг показанных лётных навыков. Семья, как водится, считает погибшего верным мужем, любящим сыном и хорошим другом и, как водится, понятия не имеет о причинах его поступка.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Но ведь этот угнанный самолет и был коммерческим. Значит должен был подать ФП?
 
Любой мой приятел может дать мне ключи, я приду, открою самолет, сяду и вылечу. И даже если это аэропорт SFO,
Не нужно рассказывать про друзей. Вот стоит на перроне международного аэропорта самолет конкретной АК на 75 мест, занимающейся коммерческими перевозками согласно расписания а не покатушками - "куда захочу". Поведайте как он вне всякого времени запустился на конкретной стоянке, прорулил до ВПП, взлетел и только после этого до кого то дошло, что что-то не так и надо поднимать истребители! Ну как тут не вспомнить М.Задорного.
PS Этот тип явно предпочитает полёты по ППП, а Вы нам рассказываете про ключи от своей Цесны.
 
Опять неверный вывод , далекоидущий . Нарушать нельзя , но если очень нужно , то можно .
А нам было нужно , мы и нарушили . Сейчас ждём результат . И есть чувство , что неотвратимости наказания на случится .

Всё это лирика . А мы выехали на дорогу с целью совершить поездку из пункта А в Б . И нас совершенно не волнует устройство этого хитрого приспособления . Оно нарушает наши права -право свободно перемещаться из А в Б . А раз неотвратимости накащания нет , то мы плюём на правила . Наши права выше ответственности , о чем я и говорил выше . Что не так ?

Да пусть они управляются хоть из Кремля . Если они управляются не так , как это происходит постоянно , то напрашиваемся вывод : они неисправны .

Вы видимо разбираетесь в самолётах так же , как я в светофорах .

Я его не читал , и как-то жил с этим . Поэтому и дал совет -не читать на ночь . Это не значит , что не читать совсем .
В авиации беда , не хватает квалифицированных спецов . Грамотные разбежались по забугорью . Вы , если что , возвращайтесь обратно , в авиацию . Да и на ресурсе чаще бывайте .
PS: ладно , закончим , а то ушли в глубокий оффтоп .
# АУ
Да нет, по теме и очень познавательно, вот чего людям не хватает и с трудом достается, так это твердая внутренняя уверенность в том, что законы и правила нарушать крайне не желательно и не выгодно для действующего лица, будь то угон ВС или проезд на красный свет. И то что любое из очень многочисленных правил кто-то рано или поздно нарушает это факт, как говорится, медицинский.
 
Пишут, что он еще тягач использовал, чтобы развернуть самолет. И все это один. И швец и жнец и на дуде игрец.
 
Возможно, с другой стороны, у alaska-airlines довольно строгие правила, как они пишут: "All ramp employees have security badges. They undergo full criminal background checks and drug screening prior to being hired. They are also subjected to random drug tests throughout their employment".
Я бы на их месте сказал: "Ooops".
 
Реклама
Ну после тех рассказов от stranger есть большая уверенность в том , что я даже смогу угнать шаттл с космодрома мыса Канаверал . Главное -наличие ключей от него . И даже если не будет ключей , то в помощь болгарка . :D
Факт налицо -американцы беспечны и наивны , доверяют друг другу . Если товарищЪ в международном аэропорте запросто тягает по перрону большой коммерческий лайнер , при этом рядом нет экипажа , авиамеханика , то значит это надо ему . Верится даже в то , что уборщица тётя Мотя тоже может проделать это в одиночку при должной подготовке . Думаю , сейчас они должны сделать выводы . Хотя , что это я , выводов не будет , ибо любые орг выводы -покушение на демократию .
Ждём выхода очередных подобных летчиковотбога :mad: , истории повторяются , и очень быстро .
 
Ну после тех рассказов от stranger есть большая уверенность в том , что я даже смогу угнать шаттл с космодрома мыса Канаверал . Главное -наличие ключей от него . И даже если не будет ключей , то в помощь болгарка . :D
Факт налицо -американцы беспечны и наивны , доверяют друг другу . Если товарищЪ в международном аэропорте запросто тягает по перрону большой коммерческий лайнер , при этом рядом нет экипажа , авиамеханика , то значит это надо ему . Верится даже в то , что уборщица тётя Мотя тоже может проделать это в одиночку при должной подготовке . Думаю , сейчас они должны сделать выводы . Хотя , что это я , выводов не будет , ибо любые орг выводы -покушение на демократию .
Ждём выхода очередных подобных летчиковотбога :mad: , истории повторяются , и очень быстро .
Да пусть, менталитет в целом другой. Мегаавиадержава, учитывающая естественный отбор в том числе. В отличии от РФ, где у должностных лиц главный критерий, как бы чего не вышло.
 
Не надо поминать таких персонажей, это не способствует прояснению обстоятельств произошедшего.
Обстоятельства такие, что в такой ситауции требование "identify yourself" есть полностью идиотское действие в отсутствие иных, как в анекдоте на предыдущей странице. Имеется ввиду не потому что АТС что-то нарушил или проморгал в своей работе, руководствуясь своими инструкциями, а сами инструкции. На самом деле как только у какого-то борта закртились винты, не пойми с какого перепугу, так стразу ему под колеса должен лететь бобик с вооруженной авиационной безопасностью внутри.
 
Последнее редактирование:
Ты видишь самолет, который ты не знаешь что такое, и первое что ты делаешь – пытаешься установить контакт с его экипажем. На первый взгляд вроде ничего идиотского?
есть полностью идиотское действие в отсутствие иных
Там не контакт нужно устанавливать, а "белый, Q400 движущийся к рулежке Чарли, немедленно СТОП!" и параллельно делать некие действия чтобы заблокировать путь. А кто сказал, что у него включено радио и настроено на твою частоту?
 
А "белый, Q400 движущийся к (или, собственно, по) рулежке Чарли, немедленно СТОП!" без радиосвязи не было бы идиотизмом?
Вы второй раз подряд пропускаете тот момент, что должны присутствовать и иные действия. Голая попытка связяться - идиотизм.

Вообще, задним умом все мы крепки необычайно, с этим проблем нет.
Кто, где? Да попробуйте запустить двигатели без разрешения и посмотрите что будет. Или сесть на тягач и развернуть борт на 180.
 
Вообще, задним умом все мы крепки необычайно, с этим проблем нет.
А Вы когданибудь запускали двухмоторную машину? Даже со всеми нарушениями нужно время. А Вы считаете только 700м.
Мы так спокойно подсчитываем метры и рассуждаем о связи потому, что финал этой истории унес только одну жизнь, а ведь могло быть куда хуже. Я знаю как называются люди, которые учатся на ошибках других, но не знаю, которые не делают этого даже на своих...
 
А Вы когданибудь запускали двухмоторную машину? Даже со всеми нарушениями нужно время. А Вы считаете только 700м.
сколько там того времени нужно, да еще на краю порта, вдали от глаз диспетчера? даже не 3-5 минут, меньше. 7 минут ему бы при знании матчасти на куда больший самолет бы хватило

учитывая региональные особенности контроля за полетами, получили то, что получили.

это всемирная тенденция - до поры до времени гайки отпускать в целях оптимизации, но в какой-то момент получается, что вроде можно еще отпустить, ан нет - дальше хаос начнется...
 
Реклама
Боже упаси, никто такого не говорит. Просто так получается, что при доверии к человечеству по умолчанию, от этого доверия каждый раз приходится отрезать некоторую часть в связи с произошедшими событиями. А если взять дороги, то там видимо произошло столько разнообразного, что правила и наказания либерализмом совсем не страдают. Вообще.
Ну при всем это правило, что умный учится на чужих ошибках, дурак на своих, остается в силе. Я правда никогда не понимал, а тот кто способен предвидеть, он что - гением должен считаться?
 
Последнее редактирование:
Назад