Видеофиксация в кабине экипажа

Сходу вспоминается ещё пара катастроф, где запись видео однозначно дала бы ответы на вопросы о причинах. EgyptAir 990 - показательный пример. Американцы пеняют на суицид пилота, арабы на отказы в системе управления. Про разборки по поводу положения ног ВП на ЯК-42 в Туношне тоже не забыли, думаю.

Есть, правда, философский вопрос - для чего вообще знать те самые причины. Если есть возможность таким путём выявить систематические ошибки экипажей и корректировать их при обучении - однозначно благо. Поиски виновных и жареного - ну такое. Тут действительно психологическое состояние пилотов может оказаться важнее.
 
Реклама
Ну или расширение количества параметров у существующих за счет фиксации физиологического состояния пилота в течение полета?
Про казанский кейс были предположения, что за штурвалом оказалось постороннее лицо. Я это имел в виду.
 
Про казанский кейс были предположения, что за штурвалом оказалось постороннее лицо. Я это имел в виду.

Тут, ИМХО, хватило бы видеозаписи входной двери кабины: кто когда вошел, кто вышел и кто сел на "место проверяющего". Тогда присутствие за штурвалом вычисляется на раз.
 
Я извиняюсь, а откуда вы взяли данный пример и с чего вы взяли, что упомянутые параметры не пишутся? Я не занимаюсь анализом СОК и не работаю с винтовыми самолётами, но то что я знаю позволяет с уверенностью утверждать, что столь важные параметры таки пишутся.
Если вы про Непальский ATR72-500 ,то могу с уверенностью подтвердить, что положение РУШВ и положение рукоятки управления закрылками на этой модификации не пишутся. Информация получена от:
Vvvvv Wwww
FDM Manager
Captain ATR42/72
... это когда пилот и летает и контролирует других пилотов.
 
jurijt, он языковая модель, для видео придется новую тренировать. На чем? 😇
 
Последнее редактирование:
jurijt, он языковая модель, для видео придется новую тренировать
Я так и имел ввиду!
Фактически, как здесь уже и говорилось, информацию с полетного регистратора, расшифровывается програмно, но без участия человека пока не обходится. Алгоритмы-шаблоны не описывают всех нюансов, но находят те моменты, которые надо обработать вручную. это разительно отличается от необходимость проверить весь полет. Просматривать же полностью видео всех полетов - не реально. Так что ждем, когда создадут искусственный интеллект, способный на такое. К счастью я, наверное, до такого не доживу. <не придумал какой смайлик поставить>
 
<не придумал какой смайлик поставить>
Дык, этот-то чем плох?

37538.jpg
 
он языковая модель, для видео придется новую тренировать. На чем? 😇
Как и при обучении нынешних нейросетей: накачают видео полетов из сети, потом наймут Филлипинцев/Венесуэльцев/NNNцев и они будут просматривать видео и ставить разметку на кадры : "двинул РУД", "Посмотрел на положение закрылков", "вытер пот со лба - видимо чуствует, что накосячил".
А потом смотрит проверяющий расшифровку, а там: "нарушение дисциплины: самолетом управляла стюардесса" (на самом деле: КВС - женщина), "угроза терроризма: пилот воздействовал на органы управления взрывами" (в реальности: часы на руке пилота давали солнечные зайчики в камеру).
 
Реклама
Назад