Влияние "Сапсана" на авиамаршрут MOW-LED

что может предложить РЖД? Бизнес-залы с закуской/выпиской/диванами перед отправлением, если вдруг лишнее время образовалось, повышенное начисление бонусов
у p/d-вокзалов в округе всегда есть рестораны на любой вкус и по нормальным для данного города ценам, если образрвалось время, можно всегда выпить чашечку пива, закусив корюшкой или ленинградской шавермой. В аэропортах с этим куда напряжней, мажоры на биз-залы жалуются на качество, нищебродам даже крошка-картошка домодедовская не по карману. Плюс в том же Домике или Пулкове попробуй еще место урви.
Короче, на вокзале БЗ не нужен, есть где время и так провести, если уж дома не сидится. Тем не менее, там есть даже отельчики, где можно прилечь за весьма умеренную плату.

Мили за жд дают и по умолчанию нормальные, повышенные не нужны. Во всяком случае, их программа мне кажется куда как более толковой, и для пользования бонусами не нужно становиться экспертом по KVS-туулу, звонить 15 раз в авиалиния-бонус, и в итоге полететь в Баку вместо Лондона в ноябре вместо июня в бизнесе вместо эконома, потому что на нужные даты в Лондон билетов нет, в ненужные - сборы больше платного эконома, а Баку - один из немногих пунктов, куда можно сгонять по настоящему бесплатно.
 
Реклама
Короче, на вокзале БЗ не нужен, есть где время и так провести, если уж дома не сидится. Тем не менее, там есть даже отельчики, где можно прилечь за весьма умеренную плату..
вчера ночью коротал время на Курском вокзале. До поезда час, что делать? Сам вокзал - обычный вонючий мерзкий гадюшник. Но есть зал повышенной комфортности. 180 рублей в час чисто и спокойно. Еда только в баре, небесплатно. А так даже книжный стеллаж стоит "возьмите книгу с собой бесплатно"
 
Вопрос - для тех, кто часто перемещается между Москвой и Санкт-Петербургом/Нижним Новгородом и обратно, что может предложить РЖД? Бизнес-залы с закуской/выпиской/диванами перед отправлением, если вдруг лишнее время образовалось, повышенное начисление бонусов, приоритет при апгрейде? При том, что по времени затраты одинаковые, летать всё равно комфортнее и интереснее.

Летать много хуже. Дурацкие рамки, зависимость от погоды, тащиться незнамо куда. Поезд удобнее на порядок, тем паче еще и ночной есть _вечером сел, утром приехал, потеря времени вообще нуль_.

Не понимаю совсем, кто летает по этому маршруту, при наличии ночных поездов и Сапсана смысла в полетах там почти нет.

Я много раз мотался на 1 день в НН или в Питер. Всегда делаешь просто - утром на Сапсан, спокойно доехал, поработал, погулял, в 23 часа приехал на вокзал, и уехал ночным поездом. Самолетом у меня так не вышло бы.
 
Последнее редактирование:
stranger267, Если мне нужно из Москвы в Питер на пару часов, поезд не позволит мне уложиться в рабочий день. Живой пример - завтра у меня встреча с 11:00 до 13:00 в центре Питера. Чтобы приехать на неё на Сапсане, мне нужно выезжать из Москвы в 5:20, т.е. выходить из дома в 4 часа ночи. И обратный "Сапсан" в 15:00 с прибытием в Москву в 19:00, т.е. дома буду в 20:00.
При авиаперелёте я выеду из дома в 7:00, в 7:40-8:00 буду в аэропорту, в 8:30 вылет, в 9:30 я в Пулково, в 10:30 в центре Питера. Обратный вылет в 15:30, в 16:30 в Москве, к 18:00 планирую быть дома. Выигрыш во времени - 3 часа утром и 2 часа вечером. Да, всегда есть риск задержек по метео и т.д., но на практике за 500+ перелётов на задержку свыше получаса попадал раз десять.
погулял, в 23 часа приехал на вокзал, и уехал ночным поездом
Спать в поездах - только в крайнем случае. Прогулка по зимнему Питеру? Спасибо, не интересно, был там десятки раз.
 
Летать много хуже. Дурацкие рамки, зависимость от погоды, тащиться незнамо куда. Поезд удобнее на порядок, тем паче еще и ночной есть _вечером сел, утром приехал, потеря времени вообще нуль_.

Не понимаю совсем, кто летает по этому маршруту, при наличии ночных поездов и Сапсана смысла в полетах там почти нет.

Я много раз мотался на 1 день в НН или в Питер. Всегда делаешь просто - утром на Сапсан, спокойно доехал, поработал, погулял, в 23 часа приехал на вокзал, и уехал ночным поездом. Самолетом у меня так не вышло бы.

Дурацкие рамки на вокзале столь же дурацкие. Досмотр в аэропортах и на вокзале отличаются не сильно. В Шарике летом досмотр занял ровно 2 минуты. Обратно ехал сапсаном - очередь на 20 минут.

Касательно "ехать незнамо куда". Часто особой разницы куда ехать нет. При наличии своей машины шереметьево лично у меня сильно выигрывает у ленинградского вокзала. Ну а спать лучше дома

Не знаю что у вас там самолетом не вышло - я раз несколько мотался в питер одним днем. Всегда было быстрее сапсана
 
Дурацкие рамки на вокзале столь же дурацкие. Досмотр в аэропортах и на вокзале отличаются не сильно. В Шарике летом досмотр занял ровно 2 минуты. Обратно ехал сапсаном - очередь на 20 минут.

Касательно "ехать незнамо куда". Часто особой разницы куда ехать нет. При наличии своей машины шереметьево лично у меня сильно выигрывает у ленинградского вокзала. Ну а спать лучше дома

Не знаю что у вас там самолетом не вышло - я раз несколько мотался в питер одним днем. Всегда было быстрее сапсана

Ну, для совсем коротких визитов самолет может быть удобнее. Тем паче что еще минус Сапсана - на 3-х вокзалах нет нормальной парковки для машин (то что есть стоит абсолютно дикие деньги), ну и кому то ближе до аэропорта. Мне было ездить с Бауманской или Бабушкинской/Лосиноостровской, и в этих вариантах поезд был абсолютн вне конкуренции. Тем паче мне очень удобно и ночной поезд, и в Питере всегда есть что делать и с кем встречаться. А в Нижнем было кому встретить и потом закинуть на вокзал.

Рамки сапсаном - ездил раз 8, ни разу дольше 10 секунд не задерживался. И при том я могу Сапсаном везти что угодно, а самолетом _то не вези то не вези ножницы не вези газовые баллончики не вези ну и так далее..._. КОнечно, для совсем коротких встреч самолет остался, но в целом Сапсаны думается скушали половину авиа бизнеса, тем паче там и ночные поезда стали исключительно удобными.

Ехать - я в Шереметьево к 11-ти утра с трудом доезжал. Если бы мне понадобилось к 9-ти я бы лучше удавился. Непредсказуемо абсолютно, разве что на аэро экспрессе. Но тогда половины выигрыша по сравнению с Сапсаном вылетает в трубу. Ну и поезд все таки комфортнее, можно поработать, можно почитать, можно поспать, а самолетом мотаешься как соленый заяц по _метро - аэрокэспресс - регистрация - посадка - автобус в город_ (да еще и там черт те куда попадаешь, в Питере, если не нужно в бизнес парк что рядом с Пулково то тоже не подарок. В бизнес парк самолетом вероятно даже лучше.)

** При авиаперелёте я выеду из дома в 7:00, в 7:40-8:00 буду в аэропорту, **

Ну это вы близко живете. Даже с Бабушкинской где я жил туда минимум за час на машине нужно выбираться. Если жить на Юго Западе то вообще тоскливо, на машине в 7 утра... А с метро - аэроэкспрессом вам придется в те же 5 часов из дома выходить. (Мне конечно и с Бабушкинской и с Бауманской до 3 вокзалов совсем близко было, не сравнить с Шереметьево, а главное - на метро или электричке 15 минут и все...)
 
Последнее редактирование:
Рамки сапсаном - ездил раз 8, ни разу дольше 10 секунд не задерживался.

Ну это вы близко живете. Даже с Бабушкинской где я жил туда минимум за час на машине нужно выбираться. Если жить на Юго Западе то вообще тоскливо, на машине в 7 утра... А с метро - аэроэкспрессом вам придется в те же 5 часов из дома выходить. (Мне конечно и с Бабушкинской и с Бауманской до 3 вокзалов совсем близко было, не сравнить с Шереметьево, а главное - на метро или электричке 15 минут и все...)

10 секунд говорите? Ох уж эти американские сказочные патриоты руси :)

samsan.JPG

В Шарик давно открыли платник, МКАД более-менее едет. Ну а с юго-западной люди едут во внуково - идея ехать оттуда в шарик может придти только вам :)
 
Это вечный и нерешаемый спор - кому что удобнее для поездок между столицами. Про себя могу сказать, что от подъезда дома через ШРМ до отеля в Спб получается 5-6 часов. По мне это лучше, чем почти 5 часов сидеть в одном кресле и слушать богемные беседы по телефону.
 
Реклама
Это вечный и нерешаемый спор - кому что удобнее для поездок между столицами.
Благо у меня Шереметьево недалеко (15 минут на такси без пробок)- я достиг результата 3,5 часа от двери квартиры до двери офиса на Конногвардейском бульваре (такси-SVO-LED-такси).
 
это вечный и нерешаемый спор - кому что удобнее для поездок между столицами.
У меня мама предпочитает по работе утром в Москву сапсаном, ибо до вокзала ближе, и шанс опаздать на встречу меньше, а обратно самолетом из ДМЕ, ибо быстрее, и Павелецкий недалеко от московского "офиса" =)
 
maTT, Опоздал на полчаса из-за небольшой задержки с вылетом - минут 20 ждали облива.
Из Пулково минут за 20 добрался до Московской на 39 маршрутке, потом за 25 минут до финляндского вокзала, ну и там пешком немного.
В Москве снега тоже много:) P.S. В очередной раз получил опыт САБа Пулково, когда некоторых ремень заставляют снимать на входе терминал
 
Назад