Внутренний туризм

всегда как правило бывает постотпускная депресси
Что ж те близко к сердцу то принимать.
Я вот в отпуске так устаю, что никакой депрессии быть не может, предвкушение только "наконец отдохну в рабочие будни!" Нефиг на пляже валяться и виски с пивом мешать 2 недели, и депрессии не будет)))
 
Весенний аэропорт Петропавловска-Камчатского:






Ну вот. На Сахалине, Хомутово, вроде как сдали в эксплуатацию. Хотят вишнёвый сад во дворе разбить. Аэропорт-то им. Чехова. На Камчатке обещали аэровокзальный комплекс построить новый, в виде яранги камчадалов.
 
Сакуру там надо... И не потому, что Чехова )
Уже лет 10 это там обещают. Ещё до появления тех вонючих сортиров )
 
Задумался о новых направлениях внутреннего туризма, куда бы я хотел съездить в своей стране. Дальний Восток наполовину объездил. А вот на западе мало где был. Москва, Питер да Чёрное море. Взгляд упал на Белое море. А что если... Стал вспоминать, что я вообще знаю об этом противоположном от моего Приморья углу. Название созвучное - Поморье. А ведь действительно, Белое море можно назвать морской колыбелью русской цивилизации. Оттуда началось знакомство с морями. Уже потом были Балтийское, Чёрное и т.д. К-тому же, места исторические. Золотое кольцо, только без туристов.
Опять же, отдых прочно ассоциируется с морем. А Белое - самоё тёплое на арктическом побережье России. Это же экзотика! Заглянул на метеосайты, посмотрел, как там сейчас водичка. В самом тёплом районе Белого моря, в Онежской губе, сейчас +20 вода. На Ягринском пляже в Северодвинске прохладнее, но купаться тоже можно. С удивлением обнаружил целый курортный район на спутниковых снимках в районе Онеги - Тамица. Длинный пляж на несколько километров, домики вдоль него. Неподалёку, в Ворзогорах, тоже неплохой пляж. По данным метеонаблюдений, там зарегистрирован абсолютный максимум температуры воды в Северном Ледовитом океане +26,3. А средняя температура воды в июле +18. Вполне себе норм.
Вообще, на Беломорье три туристических района - Архангельская обл., Карелия и Мурманская обл. Кто там бывал, что можете сказать? Где лучше?
 
Золотое кольцо, только без туристов.

Кто там бывал, что можете сказать?
Зависит от целей. Если пляж - то выбор направления в любом случае экзотический. Если познавательный туризм - я бы в Каргополь махнул, по Варгузе и на Соловки. Если вкусно поесть, то в столицы регионов. Если рыбу ловить - то без разницы, где. Северное сияние в Мурманщине ловят, там же белые ночи белее, а черные - чернее. Если поправославиться - то соловки. Ещё можно круиз из Питера до Соловков.
На ледокол в Мурманске заранее главное записывайтесь
 
Если вкусно поесть, то в столицы регионовь
Был в прошлом году в Петрозаводске.
Специально посетил пафосные рестораны, для знакомства с местной кухней.
Впечатление -- качественно, но ничего местного.
Никаких уникальных блюд, которые можно было бы назвать местными, обычная "паневропейская кухня" с ряжеными официантами.
Единственное, что оказалось местным -- это калитки.
Калитка -- открытый пирожок. Оригинальный дизайн.
На вкус так себе, потому что состоят на 70% из ржаного теста впитавшего в себя масло непонятного происхождения.
Понятно, что хорошие сорта белоснежной пшеницы там никогда не водились, но в 21 веке лепить кондитерку из ржаной муки -- странный выбор.

P.S. Раскуручеваемый ресторан со "смокером" в Рускеале тоже не произвёл впечатления.
Но здесь скорее сыграло в худшую сторону разогретое ожидание. Качество еды нормальное.
 
Мурманская обл. Кто там бывал, что можете сказать?
в прошлом году были летом в Мурманске, на выходные, как раз в это время, середина августа. Ездили в субботу в Териберку, а в воскресенье по городу гуляли. Что могу сказать. Из всех моих поездок на выходные эта получилась самой запоминающиейся, как по картинке так и по общему впечатлению в целом. Главное найти правильного экскурсовода. Выехали мы в 10 утра и обратно вернулись в город часа в 2 ночи. Эмоций от красоты выше крыши) настоящая перезагрузка. Потом вернулись уже в феврале. Смотрели Сияние и миллиарды звезд).
 
Так везде, кроме Сибири и дальнего востока. Но при желании вкусняшки разные можно найти, что то отдалённо похожее на местное добавляют в меню, или просто высокая кухня, которая в Москве дороговата
но в 21 веке лепить кондитерку из ржаной муки -- странный выбор.
Вы уж определитесь, аутентичность или вкусность. По моим наблюдениям, местная кухня почти всегда полусъедобеая гадость, собственно, поэтому люди и едят везде суши да пиццы, борщом закусывая
 
Rom, если увлекаетесь активным туризмом , мои друзья походники в восторге от Хибин
 
Реакции: Serg
Вы уж определитесь, аутентичность или вкусность.
Можно было бы сделать калитку из белого вкусного теста и сказать мне, что это самая что ни на есть аутентичная калитка
По моим наблюдениям, местная кухня почти всегда полусъедобеая гадость
Вот это как раз про те калитки из ржаной муки
собственно, поэтому люди и едят везде суши да пиццы, борщом закусывая
Это я могу и дома поесть, хочется чего-то местного попробовать.
К стати, стараюсь пробовать местные сорта пива. Часто встречаются весьма хорошие вариенты