Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
В общем, никак.
Но надо учитывать, что минимумы каждая компания считает себе лично. Аэропорт просто делится базой препятствий, схемой электроснабжения и характеристиками установленных радиосредств и светооборудования.
Возможно, сейчас кто-то летает туда с RVR 550 м. Ниже вряд ли, ну а выше разве что по NOTAM в случае отключения чего-нибудь на ремонт или навсегда
 
а часто вам встречается видимость ниже 800м? Так там наверно еще и ОВИ есть, соответственно с ними видимость еще улучшится...
Не далее как вчера встретилась в Чебоксарах. Не прилетели ни Победа, ни Ютэйр. Пришлось мчаться в тумане в ночи на такси до Канаша и оттуда на поезде добираться.
 
Мне все-таки интересно, сколько метров была видимость в Чебоксарах в ночь с 8 на 9 марта?
 
Alena_, Вы и сами можете посмотреть погоду. В Яндексе или Гугле задайте "код ИКАО Чебоксары" или любого другого нужного города.
Читаем, код ИКАО аэропорта Чебоксары - UWKS.
Теперь согласно ссылке http://aviaforum.ru/threads/kody-aehroportov-icao-iata.27276/#post-1158335
читаем погоду. Зеленой линией выделено время по Гринвичу - 8 марта, 21 час. В Чебоксарах нужно прибавлять 3 часа - то есть там полночь, видимость была 150 метров (подчеркнул красной линией). Весь вечер 8-го и ночь 9-го был очень сильный туман, только утром видимость стала нормальной.

UWKS.jpg
 
Реклама
А в московских аэропортах при видимости 150 м посадка возможна?
Более того (точнее менее :) ) В ШРМ и ДМД (про ВКО не в курсе) можно садиться по САТ-3В. Это 75 м RVR, а для АФЛ и вообще 50м RVR. Не спрашивайте почему АФЛ такой крутой. В принципе, и 75 метров достаточно, чтобы с вероятностью 99.99% благополучно приземлиться
 
На каком сайте лучше всего смотреть метеосводку по туману?
При выезде из Йошкар-Олы в Чебоксары я смотрела на Gismeteo и HMN и везде показывало туман утром и днем. Вечером (прилет рейса из Москвы в 20-20) слова "туман" не было. В то же время жители Чебоксар сказали, что ни утром, ни днем тумана не было.
Неужели туман - это такое метеоявление, которое предугадать даже в течение суток невозможно?
 
Alena_, нет, конечно- а как? Он мгновенно накрывает- и так же непредсказуемо рассеивается. Можно в определённых зонах привязать его появление к времени суток( например, помнишь, как мой муж не смог вылететь из Томска: они все дружно вместе с экипажем поехали в Новосибирск, чтобы вылететь оттуда?) Это был утренний туман, задержавшийся почти на весь день. В этот раз мы садились в Цюрихе, я видела над туманом лопасти ветряных мельниц, в то время как сам аэропорт был совершенно скрыт плотной пеленой тумана. Я сначала думала, что это просто облака и слегка обалдела, увидев эти мельницы над ними. Но мы тогда сели отлично.
 
Реклама
Спасибо.
Следующий у меня Курган в воскресенье, но туда не актуально, так как на поезде все равно не поедешь.
Кстати, по Кургану нет ничего, даже иконки "отсутствует".
 
Назад