Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Подскажите мне где найти схему устройства заправочной системы А320, чтоб посмотреть, какие там клапаночки и другие приблуды стоят.
Скриншот 23-05-2016 171200.png
 
Говорят что облака которые выше 10км состоят из хрусталиков льда. Я в этом не сомневаюсь, но не понимаю почему они тогда стоят на высоте 10км? Лёд тяжелее воздуха, по идее они должны упасть обратно на землю. В чем фишка?))
 
Говорят что облака которые выше 10км состоят из хрусталиков льда. Я в этом не сомневаюсь, но не понимаю почему они тогда стоят на высоте 10км? Лёд тяжелее воздуха, по идее они должны упасть обратно на землю. В чем фишка?))
Это вам на форум физиков, или метеорологов в крайнем случае. За хрусталиками льда.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Говорят что облака которые выше 10км состоят из хрусталиков льда. Я в этом не сомневаюсь, но не понимаю почему они тогда стоят на высоте 10км? Лёд тяжелее воздуха, по идее они должны упасть обратно на землю. В чем фишка?))
По той же причине, что и вода (в нижних слоях атмосферы), которая еще тяжелее воздуха не сразу и вся проливается дождем.
Облака по структуре очень разные. Не буду морочить вам головы основами метеорологии. Попробую на пальцах представить историю жизни грозового облака, которая лично мне в летной семинарии помогла понять суть небесной кухни...

Грозовое облако (Cb) из клана облаков вертикального развития.
Для его рождения необходимы три условия:
1) Температура воздуха у земли должна быть значительно выше, чем над ней (думаю цифры не важны), это создает тягу (вертикальную), как дымоходе дачной бани с открытой заслонкой.
2) В воздухе должно быть достаточно влаги. В метеопрогнозах ее указывают в процентах (например, 45% или 85%). Эта влага, когда ее потащит вверх по "дымоходу" будет охлаждаться (температура в атмосфере понижается с высотой) и переходить из одного агрегатного состояния в другое: сначала в пар, потом в капли, потом в снежинки, град, кристаллы. Это делает их видимыми, т.е. облаками.
3) Воздух не должен быть очень чистым. С этим на планете все хорошо. От того какая в нем содержится пыль (ядра конденсации) зависит интенсивность процессов.

Как все на планете, облако рождается, развивается, живет и умирает.
Очень мелкие капельки пара, возникшие на первой ступени охлаждения, не остаются на месте, а движутся вверх, где становятся каплями, набирают вес, пытаются упасть... И падают, там, где подъемная сила потока слабее. Наша "труба" слишком широка, что бы обеспечить равномерную тягу. Знакопеременные вертикальные потоки (вверх\вниз) создают условия для постоянного перемешивания облачной массы. Сталкивающиеся капли становятся наконец, слишком крупными и выпадают дождем, снежинки градом, от трения возникает разность потенциалов и рождается молния.

Фишка в том, что очень мелкие кристаллики льда в верхних слоях атмосферы держатся на верху, пока остаточная тяга в "трубе" способна их держать. Когда она станет меньше силы тяжести, они опустятся ниже и ниже, превращаясь в воду, пар...
Кстати, эти очень мелкие кристаллики, оказывается в определенных условиях способны вызывать закупорку приемников воздушного давления и нарушать работу самолетного оборудования (AF-447), а локатор их не видит.
 
curious_plt, спасибо большое на подробном ответе. Значит все таки восходящие потоки поддерживают облака на высоте :)
Наверно по той же причине, ночью на поверхности озер образуется туман (потому что нет солнца и испарений которые бы поднимали облако)?
 
curious_plt, спасибо большое на подробном ответе. Значит все таки восходящие потоки поддерживают облака на высоте :)
Наверно по той же причине, ночью на поверхности озер образуется туман (потому что нет солнца и испарений которые бы поднимали облако)?
Не совсем так.
Я набросал эскиз жизни кучевого облака, как самый наглядный. Атмосфера довольно сложное существо. В отличие от стандартной модели атмосферы, в которой температура и давление уменьшаются с ростом высоты упорядоченно (опять не буду грузить цифрами), в живой атмосфере масса различных аномалий.
Например, в определенном диапазоне высот может возникнуть температурная инверсия, в которой с ростом высоты температура будет расти, а не падать. Это задерживает движения воздуха вверх и вниз. Под таким слоем скапливаются пыль и влага, возникают условия конденсации - облака, но не такие, как я описал выше.
Горизонтальные потоки (ветер) скользят относительно друг друга, имеют разное направление, закручиваются и под действием вращения планеты (сила кариолиса) и в атмосферных вихрях (циклоны, антициклоны).

Туман на поверхности озер возникает, когда температура воздуха в приводном слое близка к точке (температуре) конденсации. Его нет, где температура выше или ниже, неважно почему. Толи от нагрева (если вода слишком теплая, между туманом и водой есть прослойка), толь от того, что над ним тепла мало (с высотой температура...). Вертикальные потоки здесь не играют роли.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Добрые тети и дяди, если не трудно, объясните маленькой студентке-переводчице где находится Тандер(тросовой проводки) (turnbuckle). И какие функции выполняет.
 
где находится Тандер(тросовой проводки) (turnbuckle). И какие функции выполняет.
См.: Гибкая проводка управления
"...Регулировка натяжения тросов обеспечивается тандерами (д) - муфтами с двумя наконечниками, имеющими правую и левую резьбу. При вращении муфты происходит изменение натяжения троса..."
4603.png
 
стяжной замок - для натяжки троса. трубка, с разных концов левая-правая резьба, вращением корпуса регулируется натяжка тросовой проводки.
10324000_w640_h640_5573003.jpg

они же талрепы
talrep.jpg
 
Последнее редактирование:
Ребенку на внутренний рейс можно купить билет на загранпаспорт, дабы свидетельство не таскать с собой?
 
До 18 лет свидетельство о рождении надо с собой-носить. Даже если у ребенка свой загранпаспорт. В-нем родители не поименованы. Свидетельство пограничник обязательно потребует
 
Nucleuss, свидетельство всегда таскать с собой надо- вдруг, например, медпомощь в поездке понадобится? Чтобы не трепать свидетельство, можно сделать нотариально заверенную копию.
 
Реклама
Назад