Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
Ещё видео в тему. Козление "Шаттла". И снова, не приложились передней стойкой - нет раскачки, и по мере снижения скорости благополучное завершение.

 
Первое - ожидаемо.
Второе... Интересно, где у них стоят "оконечники" оптических линий - в смысле близости к двигателю.
Но на FCS замахнуться всё же не рискнули.
Оптика входит непосредственно в ЕЕС на двигателе.А так же в погодный радар к слову.... А про флайт контрол....честно говоря сейчас не помню и рыться в документации не охота, но так на вскидку, в 787 на оптику завязана большая часть передачи данных в самолете и "мозги" самолета тоже по ней общаются.
 
А про флайт контрол....честно говоря сейчас не помню и рыться в документации не охота,..
Я посмотрел - пишут, что такое есть только у японцев на Р.1

...в 787 на оптику завязана большая часть передачи данных в самолете и "мозги" самолета тоже по ней общаются.
А где-то можно посмотреть, в каких системах там ВОЛС стоит - хотя бы на уровне общей схемы?
 
А где-то можно посмотреть, в каких системах там ВОЛС стоит - хотя бы на уровне общей схемы?
Я попробую вам завтра найти картинки но там вроде не особо выделено где оптика а где просто ARINCи разнообразные.
 
A_Z, Картинка "мозгов" самолета, можно видеть применение оптики (кружки со стрелочками это оптика):
667793
 
Последнее редактирование:
denokan, Когда-то Вы написали: "При этом, отклоняя джойстик, пилот задает самолету крен и тангаж, с которыми он желает лететь, после чего может прекратить играться, а самолет будет так и лететь с этими углами, а сам джойстик будет торчать нейтрально".
Насколько я понял, в режиме директ на суперджете картина другая -если джойстик возвращается в нейтральное положение, то и управляемые им поверхности возвращаются в нейтральное положение, а не сохраняют заданные углы.
На профильном форуме я так и не смог понять из уверенных текстов специалистов следующее: единственный ли это режим, в котором после возвращения джойстика в нейтральной положение плоскости тоже двигаются.
Исходя из логики работы системы - должно быть единственное. Но пишут, что на выравнивании такое свойство есть и в нормальном режиме. И ещё много чего пишут.
Отсюда вопрос: всё-таки, единственный ли это режим у супреджета, когда при возврате джойстика в нейтральное положение управляющие поверхности тоже уходят в нейтраль.
Спасибо.
 
Как понимаю CCR аналог AIMS 777. Вы просто писали, что на самолёте мечты оптическая передача идёт вплоть до EEC.
Да, CCR аналог AIMS . А про ЕЕС там на картинке есть выходы к airplane systems ,но могу картинку конкретно с ЕЕС кинуть если интересно (если найду).
[automerge]1558280580[/automerge]
Go-around, Кстати нет, сейчас открыл документацию и не вижу оптики входящей в ЕЕС. Почему то с курса запомнилось,что говорили,что она таки туда идет.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Привет уважаемому сообществу!
Если бы не убедительный документ, я бы не поверил.
Что это: - Мастерство пилота?( сажал в ручном режиме! но как можно забыть выпустить шасси, и потом не понять что сел на "брюхо"???)
Дикое везение? Супер прочный самолет? Профи, прокомментируйте пожалуйста!!
Снимок.JPG

"Самолет коснулся ВПП в 19:16:32 практически без бокового отклонения от ее оси,
на скорости 158 kt, с углом тангажа на кабрирование 7º. Вертикальная перегрузка составила 1,22 единицы. Через 3 секунды после касания были выпущены тормозные спойлеры и РУДы переведены в положение реверса двигателей. По зарегистрированной информации, включение реверса не произошло, наиболее вероятно, из-за повреждения створок.
При движении по ВПП самолет незначительно уклонился от осевой линии (максимальное боковое уклонение от оси ВПП составило 4 м). Самолет остановился с курсом
234º на удалении 1440 м от места первого касания (см. рис. 1). Пожара на борту не было.
В процессе пробега по ВПП экипаж не понял, что шасси находятся в убранном положении и выполнял все действия в штатном режиме до прекращения движения самолета:
- 19:17:00 диспетчер: «7-9-4, посадка в 16 минут. Можете на перрон самостоятельно зарулить?»;
- 19:17:05 2П: «Да, можем, 7-9-4».
Экипаж и пассажиры покинули ВС с использованием штатных средств (пассажирского трапа)." -выдержка из заключения МАК

 
Последнее редактирование:
а можно попросить разьяснить понятнее для чайников
самолеты с расположением двигателей под крылом при увеличении тяги начинают задирать нос. Если это происходит из режима малой тяги в резко полную, и система не пытается помогать - то надо быть готовым к задиранию носа.
 
Доброго времени суток и хорошего настроения! :)
В Тульской области, Заокского района, есть коттеджный поселок Рождествено. Каждый год, на 9 мая, там администрация устраивает небольшое авиашоу. Несколько легкомоторных пепелацев радуют местных жителей исполнением фигур высшего пилотажа. В этом году шоу устроили 10 мая (ЕМНИП три Як52 оранжевые). Вроде похожий по раскраске борт:
083508.jpg

Хотелось бы узнать, кому сказать спасибо за праздник? Предположительно, вылет был с Большого Грызлово 10.05.2019 ~12:00-14:00 (на "крайняк" из Ступино). Являюсь жителем данного поселения, каждый день над головой жужжит Л410.:)
 
Профи, прокомментируйте пожалуйста!!
Что именно комментировать то? Почему забыли выпустить шасси? Там главная фишка вот в чем была:
на самолетах Boeing-737-300 существует три вида компоновки тумблеров сигнализации системы GPWS на приборной доске второго пилота: три тумблера - FLAP INHIBIT, GEAR INHIBIT, TERRAIN INHIBIT; два тумблера – FLAP/GEAR INHIBIT и TERRAIN INHIBIT; один тумблер –
FLAP/GEAR/TERRAIN INHIBIT. На самолете EI-DON были установлены три тумблера: - FLAP INHIBIT; - GEAR INHIBIT; - TERRAIN INHIBIT. Из 17 самолетов типа Boeing-737, эксплуатировавшихся авиакомпанией на момент АП, 8 имели три тумблера, 1 – два тумблера, 8 – один тумблер. Несмотря на это, редакция сборника QRH на всех самолетах, включая EI-DON, была одна и та же. Пункт Additional Deferred Item главы Trailing Edge Flap Asymmetry имевшейся редакции сборника QRH, в случае несимметричного выпуска закрылков, предусматривал выполнение следующих действий: - GROUND PROXIMITY FLAP/GEAR INHIBIT switch (as installed)……………………… FLAP/GEAR INHIBIT; - GROUND PROXIMITY FLAP INHIBIT switch (as installed)…………… FLAP INHIBIT. Первое требование применимо для модификации с двумя переключателями, второе – с тремя. Таким образом, в случае установки (as installed – «если установлено») трех тумблеров сигнализации, следовало отключать лишь один - FLAP INHIBIT. Второй пилот, зачитав первое требование, выполнил его механически, выключив два тумблера FLAP INHIBIT и GEAR INHIBIT, не вникая в дальнейшее изложение текста и в особенности фактической компоновки тумблеров на самолете. Эти действия привели к тому, что при снижении с убранным шасси и закрылками в положении 2º, система GPWS не сработала и не выдала голосовой предупреждающей сигнализации.
 
Что именно комментировать то? Почему забыли выпустить шасси?

Спасибо. Но больше всего удивило то , что одни сажают самолет без шасси на брюхо так , что не понимают что они без колес. Другие шмякают так, что стойки шасси крылья пробивают... И мне, как пассажиру больше всего интересно - пассажиры тоже не поняли что они на брюхо сели?
 
Реклама
Evg1, в 2001 году в Дубае Ил-86 мягко усадили на фюзеляж. Тоже забыли про шасси. Если есть мастерство, его не пропьешь
На 86х была фишка, механизация выпускалась позже шасси . При убранном шасси , выпуск механизации сопровождался громогласным ревом сирены ,который мешал вести связь и общение в кабине. Раньше, при полетах внутри страны ,таких ситуаций не происходило, но в зонах некоторых заграничных аэропортов были ограничения по скорости. Приходилось её гасить и выпускать механизацию, но шасси убраны, потому что еще высоко и далеко , а чтобы сирена не орала ,в кабине на РУ213 выключали АЗС "Сигнал. Пилотам". На этом парни и купились, но не только на этом , бортинженер обязан проконтролировать выпуск не только по лампочкам , но и по индикаторам механических указателей в кабине. Ну и карту никтот не отменял, похоже ее прочитали автоматом. Мы вешали на эти АЗС бумажки, чтобы не забыть включить после выпуска шасси. Кроме всего этого на самолете стояла старенькая ССОС , на новых машинах ставили новую СРПБЗ , которая и при выключенной сигнализации сама предупредила экипаж о не выпущенных колесах. Сажали филигранно, старая школа, и уже поздно поняли ,что шасси убрано. Ткнули кнопку КФЛ на выпуск, шасси выпали , но нехватило каких то сантиметров ,чтобы они встали на замки. Возможно это здорово смягчило посадку. Такая я вот цепь событий в которой в принципе виноват и экипаж и конструкторы самолета. Самолет 86074 Аэрофлот ЦУМВС
 
Назад