Вопрос чайника - ответ специалиста

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - чем (какими документами) регламентируется необходимость наличия на борту самолета КВ радиостанции при полетах над морем? Учитывает ли это требование маршрут полета? Например, на Мальдивы можно лететь с запада и тогда без КВ связи никак, а если со стороны Индии, то- можно дотянуть и на УКВ... а что говорят нормативные документы?
 
Интересно, почему патрульные самолёты Р-8 "Посейдон" не оснащают ракетами УРВВ большой или средней дальности AIM-7 Sparrow , или на худой конец "Феникс"? Если есть риск столкновения с истребителями противника в районе патрулирования. Подвесить их на внешнюю подвеску, думаю проблем нет, учитывая что подвешиваются ракеты "Гарпун" и бомбы Мк.82. Да и пустить её в цель с безопасного расстояния, с возможностями то Р-8 тоже никаких проблем...
 
У вас есть возможность задать этот вопрос напрямую в МО США, либо ВВС США, у них есть официальные сайты, там есть опция обратной связи.
 
Спасибо за совет! А не посадят сейчас за обратную связь с ними?
 
А зачем это противолодочному самолёту?

Его сейчас гораздо актуальнее оснащать средствами для борьбы с морскими беспилотниками.

В смысле, подвешивание любого нового вооружения - это модификация, а на любую модификацию нужно выбить бюджет. И эти бюджеты конкурируют между собой.

То их будут сбивать истребители сопровождения.
 
Например потому, что у него нет маневренности, чтобы успеть развернуться в нужную сторону, плюс к ракете нужна соответствующая система обнаружения и наведения на цель.
 
Доброго дня, подскажите пожалуйста как называются насадки для проверки герметичности статического давления через статическую плиту???? Облазил что мог и не нашёл даже фото. Хрен с ним с фото, я знаю как он выглядит, но вдруг кто знает правильное название, либо шифр (было б вообще классно), либо в комплекте с какой КПА идёт (спойлер, в КПА - ПВД в комплекте нет))
 
Вечером после 10 могу написать как это в боинговской документации прописано. Если по памяти то что то типа static adapter.
 
Дык он обычно с парой тройкой истребителей идёт, зачем это всё
 
Всегда можно завести двигатель с помощью неё? Сидим уже полчаса в Минводах
 
Вроде запустили.
Порывы ветра до 25 м в сек. Суперджет раскачивается
 
Там строго по полосе ветер
То есть взлету не мешает?
А бывает такой ветер по полосе, что взлетать/садиться тоже нельзя?
И гипотетический вопрос: можно ли себе представить, что ветер такой силы, что самолёт "сам" взлетает, повернув нос против ветра. Например, взлетная 300 км/ч, ветер 310 - самолёт сам подпрыгнуть же может?
 
А бывает такой ветер по полосе, что взлетать/садиться тоже нельзя?
Бывает. Например, в Адлере сказывается попутная составляющая ветра. Например, для посадки ветер подходит, а для взлета нет. Так бывает часто, когда работают с одной полосы с противоположными курсами.
Можно... В аэродинамической трубе )