Вопрос чайника - ответ специалиста

alistair, ответ в моем объяснении.


Подробнее пусть расскажут сами пилоты. Мне, наземнику, объясняли это в необходимых пределах, и знаю я про эти процедуры лишь в общих чертах - что дело касается закрылков.
 

Если на взлете глохнут все двигатели, то поломка шасси при посадке на аэродром - это не самое страшное.
 
1) Щас самолетом управляют в 2 лица (командир и 2-й пилот)?

---------- Добавлено в 17:14 ----------

2) Командир Воздушного Судна сидит слава, а 2-й пилот- справа?
 
Safron, на американских вертолетах - КВС справа.

---------- Добавлено в 17:32 ----------

Щас самолетом управляют в 2 лица (командир и 2-й пилот)?
Смотря каким.
В-747-200 и -300 - по трое (есть бортинженер), В-747-400 - 2.
MD-11F - двое (ЕМНИП).
 
Safron, функционально по выполнению полётных процедур в соответствии с SOP (Standard Operating Procedures, аналог Технологии работы экипажа) лётный экипаж делится на PF (Pilot Flying) и PNF (Pilot Non-Flying). Это для Airbus, а для Boeing-767 (за другие Боинги я не знаю) вместо PNF используется аббревиатура PM (Pilot Monitoring). Как видно из самих этих наименований - один пилот осуществляет активное пилотирование, т.е. управляет самолётом, а другой осуществляет контроль. Это очень упрощённое объяснение, потому, что чтобы понять, кто, чем и когда именно из них занимается, нужно читать SOP, где собственно всё это подробно и расписано. Важно только понять, что КВС не всегда выполняет роль PF. Как правило, полёт "туда" в качестве PF выполняет один из пилотов, а полёт "обратно" - другой из них. Здесь есть нюансы, связанные с некоторыми противоречиями между российскими документами и современным подходом, но это постепенно решается.
 
Если взлет выполняется с весом больше максимального посадочного, то в случае отказа, не позволяющего продолжать полет (отказ двигателя, пожар, задымление, смерть или острое заболевание одного из пилотов, острое заболевание пассажира) как правило, выполняется возврат на аэродром вылета или ближайший подходящий запасной. Для того, чтобы выполнить безопасную посадку с весом больше максимального посадочного, экипаж проводит специальную подготовку самолета. Как правило, запускают ВСУ и квлючают отбор воздуха от него, или просто перед посадкой выключают отбор от двигателей с тем, чтобы в случае ухода на второй круг не отбирать мощность от двигателей. Кроме того оговаривается максимальная вертикальная скорость перед касанием. В футах в минуту это 360. Практически, любое нормальное касание выполняется с меньшей вертикальной скоростью. Кроме того пилоты обязаны определить достаточность длины ВПП для остановки с большим весом, и оговорить свои действия после посадки (заруливание, буксирование или эвакуация на ВПП после остановки)
После выполнения такой посадки делается запись в бортжурнал и самолет допускается к вылету после специального осмотра.
 
Вопросики касается управления двигателями и автопилота.
1) Как пилот одновременно сдвигает рукаятки управления двигателями (где 3 и более движков)? Или рукоятки там узкие и их общая ширина позволяет взяться за все и сразу?
2) БОльшая часть полета идет на автопилоте?
 
Ширина позволяет управлять одной рукой даже там где двигателей 8: http://www.airforce-technology.com/projects/b52/images/b52_6.jpg
 
1. рукоятки там узкие и их общая ширина позволяет взяться за все и сразу
2. БОльшая часть полета идет на автопилоте
 
На МиГ-19, ЕПНИМ, был на РУДах переключатель, позволявший либо работать рычагами вразнобой, либо двигать их синхронно.

Кстати...
Мелькало на форуме фото, где Ил-38 советский заруливает на стоянку. Конечно, по снимку не понять, стоит он уже, или еще двигается, но... на нем ясно видно: работает только 2й двигатель.
Вопрос: может 4-двигательный самолет рулить на 1 двигателе с минимальным количеством топлива и неполной коммерческой (или боевой) загрузкой?
Интересуют особенно такие типы, как Б-17, Ту-95, Ил-18, Ил-86, Б-747.
 
Последнее редактирование:
А в чем, собс-но, проблема рулить?
Он, по идее и летать на одном двигателе неплохо должен, "с минимальным количеством топлива и неполной коммерческой (или боевой) загрузкой".
 
Капитан Гагабу, ЕМНИП на Ил-96 рулили только внутренней парой двигателей.
 
А в чем, собс-но, проблема рулить?
В том, что тяги 1 движка может и не хватить.
Впрочем, если я верно понимаю, тягу одного двигателя высчитать несложно, а, зная, массу самолета, я смогу узнать и ответ на интересующий меня вопрос При случае посчитаю.
 
В том, что тяги 1 движка может и не хватить.
Периодически по телеку показывают какого-нибудь мужика, который зубами неспеша тянет самолет.
При всем уважении к такого рода мужикам, мощности у них таки поменьше, чем у одного АИ-20 (скоко там, 4000 л.с.?). Не говоря уж про другие модели :confused2:
 
Многодвигательные, в частности 2-х двиг. самолеты на одном рулят штатно при условии согласия компании и проведения соответствующего брифинга экипажам.
 
Barrsuk, под уклон и я смогу, делов-то.
Интересна именно теоретическая возможность и техническая разрешенность руления на 1 движке.
 
Надеюсь, я, никого не замучию вопросами
Как происходит запуск ТРД и ТВД? Т.е. что происходит в турбине во время пуска, ведь там нет стартера для раскрутки...
 
Последнее редактирование:
Несинхронность положения есть 99,999% вероятности - следствие отказа. Т.е. отказавший стоит на МГ, либо двигатель вообще выключен. Как правило, его не двигают вообще, а шурудят только рабочим(ими). Но на некоторых типах, например А300, не возбраняется не рабочий РУД двигать вместе с работающими. Причину подзабыл. Что-то из области эргономики.
Там есть воздушный стартер или традиционный электрический
 
Несинхронность положения есть 99,999% вероятности - следствие отказа.

На пермском Боинге довольно заметное расхождение было. Эта разницу можно зафиксировать, чтобы одним рычагом оба двигать, или надо как-то исхитряться?
 
Последнее редактирование: