Вопрос чайника - ответ специалиста

blck, спасибо за ответ.
Хочу немного уточнить. Если падение мощности произошло при взлёте, можно ли считать, версию ошибки пилота или плохого топлива вероятней, чем неисправность самого движка? Ведь если бы причина была в технике, он бы не стал "дожидаться" взлёта, чтобы проявить неисправность.
 
Реклама
Ведь если бы причина была в технике, он бы не стал "дожидаться" взлёта, чтобы проявить неисправность.
Вывод двигателя на взлетный режим может не привести к отказу сразу, но вот после некоторого времени работы... а от момента вывода на режим и до отказа может пройти не один десяток секунд... почему бы и нет :)
так что я бы не был столь категоричен...
 
Доброго времени суток !!! У меня несколько вопросов к часто летающим(здесь такие есть) коллегам- "чайникам", а именно : Как покупать авиабилеты через интернет ? Авиабилеты покупать только на сайтах авиакомпаний или можно(выгодно) на каких либо других сайтах ? Как покупать наиболее дешёвые авиабилеты ???
 
Еще раз про плоский штопор

Прошу прощения, если этот вопрос тут уже звучал... но поиск на "ПШ" дает так много ответов, что возможно нужный я как раз проглядел.
Итак, вопрос от чайника профессионалам. Время падения донецкой 154-ки, как мы теперь знаем, было около 3-х минут.
А можно ли было заметно изменить центровку самолета, насильно "перегнав" всех пассажиров в нос самолета, пускай даже по 2-3 человека на место?
Я понимаю, что сделать это за минуту, даже за две крайне сложно. Особенно с учетом времени, необходимого на понимание ситуации.
Но все-таки, если бы вдруг это удалось сделать, могло ли это как-то помочь "опустить" нос,
чтобы самолет набрал скорость и стал хоть в какой-то степени управляемым?
Кто-то здесь может сделать оценки эффекта хотя бы по порядку величины?
 
А можно ли было заметно изменить центровку самолета, насильно "перегнав" всех пассажиров в нос самолета, пускай даже по 2-3 человека на место?
Сложно представить, как это сделать в падающем самолете, где люди испытывают разнонаправленные перегрузки...
но для Ту-154, думаю, пересаживание порядка 20-30 человек с хвоста в нос эффект бы на центровку оказало (это порядка 1600-2400 кг переместилось бы в носовую часть).
Повторюсь, я только про изменение центровки путем перемещения некоей условной массы загрузки с позиции А на позицию Б. В теории на земле перебежать такой толпой - да, повлияет. Возможно, даже визуально видно по носовой стойке видно будет, что центровка на нос ушла. В воздухе, при падении... ой, не уверен, см. выше первую строчку..
Про порядок изменения центровки в процентах САХ сказать смогут те, у кого есть возможность провести теоретический расчет на лоадшите Ту-154. У меня под рукой такого нет.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, если этот вопрос тут уже звучал... но поиск на "ПШ" дает так много ответов, что возможно нужный я как раз проглядел.
Итак, вопрос от чайника профессионалам. Время падения донецкой 154-ки, как мы теперь знаем, было около 3-х минут.
Ту-154 из штопора не выводится...Делайте, что хотите, но не выводится... Даже противоштопорные парашюты и пороховые заряды работают только на начальной стадии сваливания...
Аэродинамику, извините, не нае...шь...
 

Насчет Боингов и Арбузов точно не знаю, но, я думаю, благодаря своей аэродинамической схеме, характеристики их по выводу из штопора буду по-лучше, чем у самолетов с Т-образным оперением и двигателями в хвостовой части. Про Бомбардира - мне рассказывал один мой знакомый КВС, что были случаи попадания этого самолета в плоский штопор - ни один не был из него выведен.
 
Реклама
Ту-154 из штопора не выводится...Делайте, что хотите, но не выводится... Даже противоштопорные парашюты и пороховые заряды работают только на начальной стадии сваливания...
Аэродинамику, извините, не нае...шь...
А почему? Можете вкратце объяснить? Если время падения было 3 минуты-и с эшелона, неужели никак нельзя прибавить скорость путём опускания носа(или как это правильно) и перевести это кувыркание по горизонтали в вертикальное пикирование? Ведь у военных самолётов это возможно? Размеры не позволяют или конструкция?
 
Получается, что никакой самолет из штопора не выводится. Иди есть такие самолеты, которые можно вывести?
 
В данной ситуации самолет оказывается не управляем. Рули высоты не действуют. Нос опустить невозможно. Рули оказываются в аэродинамическом вакууме. Поток не попадает на них.
Это касается самолета с верхним расположением рулей.
 
Последнее редактирование:
Я вообще мало понимаю, как можно попасть в плоский штопор? Про Пулково я знаю, что они грозовой фронт сверху обходили. Они забрались на высоту, на которой данный тип ВС не может летать-поэтому?
 
Размеры не позволяют или конструкция?

Аэродинамическая схема самолета. ГО полностью теряет свою эффективность (попадает с высокотурбулизированный скошенный поток от крыла, фюзеляжа, да и на самом стабилизаторе происходит отрыв потока из-за первышения критического угла атаки) + большая сосредоточенность масс хвостовой части самолета.
 
Про Пулково я знаю, что они грозовой фронт сверху обходили. Они забрались на высоту, на которой данный тип ВС не может летать-поэтому?
Лететь-то он может на 12100 м. Но они, залезая наверх, потеряли контроль над скоростью, залезли за критические углы. Не обратили на это внимания и свалились по собственной глупости.
 
Tanita, нет. С этим самолетом никто ничего не смог бы сделать. Его можно спасти только в первые секунды, успев сунуть нос вниз и дать взлетный режим. Это секунды две перед сваливанием. После сваливания - ГИБЕЛЬ.
 
Реклама
пересаживание порядка 20-30 человек с хвоста в нос эффект бы на центровку оказало (это порядка 1600-2400 кг переместилось бы в носовую часть).
Повторюсь, я только про изменение центровки путем перемещения некоей условной массы загрузки с позиции А на позицию Б. В теории на земле перебежать такой толпой - да, повлияет
Возможно, усугубит. На режиме авторотации разнос масс вдоль фюзеляжа при вращении создает серьезные инерционные дестабилизирующие моменты, направленные на увеличение углов атаки.
 
Назад