Вопрос чайника - ответ специалиста

Krylenko_V сказал(а):
Из поста vigger (14 июля):
Меня поразил факт, несколько раз упомянутый пассажирами, что мужчины открыли аварийные люки и на их глазах сгорели заживо...
Я летаю теперь по Канаде (пассажиром) ну очень много: от Ванкувера до Сент-Джонса (т.е. дальше только океаны) и часто попадаю на места у аварийных выходов... Так каждый раз подходит стюардесса и инструктирует меня, как выпихивать двери и ГЛАВНОЕ - когда этого не делать НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, а именно: при наличии дыма или открытого огня, если увидел в иллюминатор.
Порой даже пенсионеров просят пересесть с этих мест и спрашивают добровольцев на эти места, даже при полупустом салоне всегда просят кого-нибудь пересесть на эти места. (AirCanada, WestJet, United, AmericanAirlines)
Выходит, что те пассажиры сами двери в ад открыли, да еще и поспособствовали распространению огня по салону.

Так как и когда надо открывать аварийный люк?
Вообще-то по команде экипажа пассажирской кабины после полной остановки самолета. Так в инструкции.

А вообще - прав был как-то старина Лукас, что "многие знания пакса - многия печали".
"Образованному" паксу морально летать страшнее... По себе знаю: самолет вышел на final approach, выпустил шасси, активно снижается к полосе, а закрылки до конца еще не вывалил (пилотам ведь в кабине виднее - скорость/высота) и уже начинаешь про себя шептать "Вываливаааааай!!!!!!!".
 
Последнее редактирование:
Реклама
Доброго времени суток!
Тут в ветке "Короче, Ужас!" на 13 стр. цитировался пост Интеркыси (котенок заболел после перелета в багажном отсеке) - это с форума mau.ru, я туда частенько захаживаю - так вот, эта тема жила там почти 2 мес., было рассказано много историй, вот и здесь хихикнули на этот счет - а народу никто так и не объяснил, что твориться в багажных отсеках во время перелета и что там ждет животных?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Там прохладнее — порядка плюс десяти Ц (на старых самолётах) и любая потребная температура (на новых). Давление такое же, как и в пассажирской кабине.
Это если коротко.
 
У меня был случай, когда я получила багаж, покрытый инеем. Дело было в марте правда. Но сдавали мы его на юге и точно без инея...

А почему нельзя провозить мелких животных (кошечек, декоративных собачек и прочих хомячков) с собой в салоне?
 
lotos сказал(а):
А почему нельзя провозить мелких животных (кошечек, декоративных собачек и прочих хомячков) с собой в салоне?
Могу предложить пару объяснений:
1. Что будет делать женская часть пассажиров, если по салону побежит сбежавшая у кого-то мышь (крыса, хомячок, паучок)?
2. Что будет делать экипаж, если какой-нибудь САМЫЙ ВАЖНЫЙ провод перегрызет сбежавшая у кого-то мышь (крыса, хомячок, кролик)?
 
lotos сказал(а):
почему нельзя провозить мелких животных (кошечек, декоративных собачек и прочих хомячков) с собой в салоне?
Идеальных абсорбентов не бывает => вонь по салону.
Идеальных домашних животных не бывает => шум по салону.
Разумных животных не быввает => в случае, не дай бог, эвакуации — помеха под ногами (клетка).
 
lotos сказал(а):
А почему нельзя провозить мелких животных (кошечек, декоративных собачек и прочих хомячков) с собой в салоне?
Все зависит от правил авиакомпании и веса перевозимого зверя. К примеру, небольшую кошку или собаку весом, скажем, до 4 кг, в клетке соответствующего образца - вполне могут разрешить перевезти в салоне. При условии, что за него заплачено как за сверхнормативный багаж и имеются необходимые ветеринарные сертификаты.
У некоторых а/к есть экзотические правила, типа, не больше одной (двух) клеток в салоне. Остальные - в багаж. (Еще один повод приходить на регистрацию заранее :))
Хомячков и паучков встречать не доводилось, а вот один пакс когда-то перевозил канарейку. В кармане. :) Попался на досмотре, причем сначала обратили внимание на пустую птичью клетку и даже сделали вид, что поверили его басням про то, что клетку он везет кому-то в подарок. А вот когда он на личном досмотре начал усиленно "оборонять" внутренний карман куртки, соответствующие "органы" не на шутку рассердились. Пришлось птицу достать и завлатить :) Экономист, блин. Птица, кстати, не пострадала и полетела в салоне. В клетке, конечно ;)
 
Скажите, а там в багажном отделении для животных какой-нибудь загончик специальный есть? Или они наравне с обычным багажом?

У меня есть знакомые, которые перевезли своих двух котов в США на ПМЖ в багаже. Коты выдержали этот перелет и это обнадеживает...
 
Отдельных клеток, отделений и т.п. в багажном отсеке самолета нет. Но живых животных стараются не размещать вместе с багажом. Как минимум их стараются отделить от него шторками, которые фиксируют багаж.
 
Реклама
У Сибири предстваитель объясниял как-то дамочке, почему ее киса полетит в багажнике тем, что был ряд случаев, когда самолеты приходилось экстренно сажать из-за резких аллергических реакций у пассажиров...

а мой вопрос
maTT сказал(а):
незакрывающиеся полки для ручной клади в Ту5 были до Б включительно, или и сейчас еще встречаются???
проигнорировали? =)
 
maTT сказал(а):
Сообщение от maTT
незакрывающиеся полки для ручной клади в Ту5 были до Б включительно, или и сейчас еще встречаются???

проигнорировали? =)
Насколько я знаю полки закрывающиеся появились на Мках и Бшки никто переоборудовать не спешит.
 
:eek: получается я на Бхах уже больше 8 лет не летал?! во как... а мне казалось что я успел еще на Сибирской Бшке прокатиться (уже в новом 1000-летии), но не помню там "открытого верха"... может чего путаю, конечно...

Ладно - спасибо, буду знать.
 
Моя дочь привезла в Канаду 2-х наших кошек в одной клетке. Летели в "багажнике".
Были напичканы специальными таблетками "Travel Easy" и пребывали весь полет в прибабахнутом состоянии. При пересадке в Торонто на Виннипег она уболтала людей сходить попоить кошар, те от питья отказались, были сонными. Зато долетели без стресса
У разных компаний по-разному: кто-то разрешает до двух клеток в салоне, кто-то только в багаж. Но не допускается одновременное пребывание собак и кошек на борту - этож токое могут учудить.
Если перевозится в багажном отсеке животное, то AirCanada оставляет аварийное освещение в отсеке включенным.
Животные грузятся последними. Сам много раз наблюдал через иллюминатор. Местные грузчики всегда предельно аккуратны с клетками.
В Калгари довелось побеседовать с женщиной, которая таскает своего пуделя по всяким престижным выставкам. Пес уже настолько привык, что не выказывает признаков беспокойства при разлуке на регистрации багажа.
 
А вот при перевозке живых животных грузом (карго) им категорически запрещают применять "успокоительные". Кто знает, как они их перенесут? И кто будет нести ответственность, если они их перенесут плохо или не перенесут вообще? Отправитель, агент или перевозчик?
Опять же, это требование авиакомпаний, вероятнее всего, для того, чтобы не было клеймов. Так ли у всех, я не знаю, но большинство агентов-грузовиков в КБП этого требования придерживаются.
 
По аварийным люкам:

На 737- 600-900 люк открывается наружу вверх, и естественно блокировка от взлета до посадки
 
Техник сказал(а):
В случае падения-нет.
В случае посадки на воду-да.
И такие случаи были - все спаслись.

вопрос со спасательными жилетами меня тоже интересовал. вот теперь прояснилось.
а с парашютами? почему не комплектуют парашютами, скажем, вместо спасательных жилетов?
 
Последнее редактирование:
Карандаш, не сможет среднестатистический пакс им воспользоваться, а во множестве ситуаций вообще никто не сможет, будь на борту чемпион по парашютному спорту. Да и тяжелые они очень, чтоб их возить постоянно.
 
Реклама
UR-STS сказал(а):
А вот при перевозке живых животных грузом (карго) им категорически запрещают применять "успокоительные". Кто знает, как они их перенесут? И кто будет нести ответственность, если они их перенесут плохо или не перенесут вообще? Отправитель, агент или перевозчик?
Опять же, это требование авиакомпаний, вероятнее всего, для того, чтобы не было клеймов. Так ли у всех, я не знаю, но большинство агентов-грузовиков в КБП этого требования придерживаются.
Согласен, но хозяин сам вправе решать - пичкать или нет зверюгу транквилизаторами, ему и пичкать под свою ответственность. Что моя дочь и сделала, купив таблетки в ветеринарной аптеке.
 
Назад