вопрос правового характера по действиям сотрудников САБ

вместо "на борт", если вам угодно, можете подставить, например, "в багажный отсек", или "гондолу двигателя" или "нишу шасси", сути моего вопроса это не изменит. Согласны ?
проносить предмет на борт
Нет, не так всё.
В русскоязычном авиасообществе давно сложилась вполне адекватная фразеология. "Проносить на борт" понимается однозначно всеми как "пассажир сам принёс в пассажирский салон такой то предмет". Собственно, и с т.з. бытового русского языка эта фраза понимается точно так же. Т.ч., не изобретайте свою терминологию или миритесь с тем, что Вас не будут понимать.
Багаж пассажира (тот чемодан, что он сдаёт на стойке регистрации и получает её лишь в а/п назначения) тоже опадает на борт, но к нему не применимо словосочетание "пронести на борт". Его доставляют тем или иным транспортом сотрудники а/п и грузят в багажник (а не в пассажирскую кабину).
 
Реклама
Экзот, Да вопрос совсем не этом, я не собираюсь спорить о том в чём разница "проносить на борт" или "сдавать в багаж" - в этом у меня вопросов нет. Первое моё сообщение это обобщенный вопрос, в котором куда сдавать значения не имеет, прочитайте его ещё раз. Давайте вырежем слово "на борт" пусть оно вас не смущает:
У меня такой вопрос, имеет ли право сотрудник САБ аэропорта на досмотре запретить проносить предмет, ссылаясь на то что "он не знает что это такое" ?
 
Последнее редактирование:
woldemar, Вы бы уже описали суть проблемы, как оно было: везли самодельный коньяк в пластиковой бутылке, красную икру много или спирт какой. Досмотр, как я понимаю, осуществлялся так: подходишь с чемоданом к стойке, чемодан просвечивают, видят что-то, что можно отобрать и потом выпить , просят достать, и пофиг, что чемодан пленкой обмотан, открыть, отпить ну и т.п... Раньше в Минводах так же было. Бесили неимоверно.
 
Аэропорту Петропавловска-Камчатского (руководству) это скажите, они там не знают, как надо правильно багаж проверять.
ну так и надо говорить, а не .... Такая же ситуация в Шереметьево. Но там ничего не заставляют доказывать
 
Последнее редактирование:
woldemar, Вы бы уже описали суть проблемы, как оно было: везли самодельный коньяк в пластиковой бутылке, красную икру много или спирт какой. Досмотр, как я понимаю, осуществлялся так: подходишь с чемоданом к стойке, чемодан просвечивают, видят что-то, что можно отобрать и потом выпить , просят достать, и пофиг, что чемодан пленкой обмотан, открыть, отпить ну и т.п... Раньше в Минводах так же было. Бесили неимоверно.
да почти всё так. я тащил кучу всякой хрени которую насобирал, на вулканах Камчатки, камушки всякие, лава, среди них была бутылка 0,5 с серой глиной. На просвете они спросили что это?, я ответил что это глина. И началось... "а откуда мы знаем??!!, а вдруг у тебя там калий, кислота, радиация..." На любые мои предложения открыть, понюхать, пощупать -они отвечали примерно так: "нам это нафиг не надо, мы тут не эксперты", походу дела стали докапываться и до камней, типа тоже выкидывай. Классическая фраза "на каком основании" ставила их в ступор, возразить им было нечем. Что по факту имеем: я проношу не запрещённые к провозу грузы (я это знаю и я это утверждаю), мне их не разрешают пронести - основание: "а мы не знаем что это такое". Так вот что же получается, что это мои проблемы в том что "они не знают"? Да я знаю что их задача обеспечивать безопасность полётов, но на деле это выглядит как местечковое самодурство. В итоге пришли к некоторому "компромису", вынудили выкинуть бутылку, а на камни и всё остальное типа закрыли глаза, хотя пару моментов назад заставляли и от них избавиться.
 
Последнее редактирование:
мы тут не эксперты", походу дела стали докапываться и до камней, типа тоже выкидывай. Классическая фраза "на каком основании" ставила их в ступор, возразить им было нечем. Что по факту имеем: я проношу не запрещённые к провозу грузы (я это знаю и я это утверждаю), мне их не разрешают пронести - основание: "а мы не знаем что это такое". Так вот что же получается, что это мои проблемы в том что "они не знают"? Да я знаю что их задача обеспечивать безопасность полётов, но на деле это выглядит как местечковое самодурство.
"А Вы, Ватсон, сможете отличить грязь на Риджент-стрит от грязи на Пиккадили? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской?.." © Ш.Х., эсквайр.
Аналогия — кто то вывозит из Шарля-де-Голля картинку с какой то пухлой улыбающейся тёткой. Таможенник — "Больно уж похоже на Монну-Лизу..." — "Это не она, а копия, купил на Монмартре за 2 евро". — "Откуда нам это знать? Мы не эксперты по изобразительному искусству".
Ваши действия? Будете писать такие же филлипики на каком нибудь www.avion.fr?
 
"А Вы, Ватсон, сможете отличить грязь на Риджент-стрит от грязи на Пиккадили? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской?.." © Ш.Х., эсквайр.
Аналогия — кто то вывозит из Шарля-де-Голля картинку с какой то пухлой улыбающейся тёткой. Таможенник — "Больно уж похоже на Монну-Лизу..." — "Это не она, а копия, купил на Монмартре за 2 евро". — "Откуда нам это знать? Мы не эксперты по изобразительному искусству".
Ваши действия? Будете писать такие же филлипики на каком нибудь www.avion.fr?
буду действовать по ситуации. если потребуется напишу и филлипик. а ваши действия ?
 
Вынужден вернуть Вам Ваш же совет:
Первое моё сообщение (...), прочитайте его ещё раз.
Время от времени местные ЧЛП рассказывают о таких случаях. И большинство возит с собой документы, объясняющие что это за странная фиговина в сумке. Проблем не возникает. А оставлять дорогую аппаратуру где нибудь в Дальнезаштатновске никому не охота, будь пассажир хоть сто раз прав. Лучше исходить из того, что самому придётся доказывать, что не верблюд, не уповая на презумпцию невиновности.
 
Реклама
Как-то раз я забыл на Камчатке из рюкзака фальшфейер и сигн.ракету достать после поля. Только в Москве обнаружил ;)

Вопрос достаточно актуальный. Я слышал такую же историю про Аляску и образцы тефры (вулк. пепел). Результат не помню, вроде удалось уговорить.

Вообще, я знаю, что народ активно возит образцы с Камчатки. Могу поинтересоваться как и что.
 
Последнее редактирование:
Ну, когда я был на Камчатке пару лет назад, там досмотр был фикцией - досмотр был только до регистрации багажа, т.е. человек спокойно мог сказать, что кинжал в багаже, а потом положить его в ручную кладь... Т.ч. Камчатка, мягко говоря, не показатель
дело не в фиктивности досмотра, я например ничего не собирался утаивать, ну нашли у меня глину и что... ? Вон Экзот (и не только он), считают что надо возить с собой справку, что глина у тебя - глина, а не пластид.Оно понятно, ведь если у тебя есть такая справка и ты вдруг захочешь выдать пластид за глину, и в воздухе он случайно (или не случайно) рванёт, то сотрудник САБ выпускавший тебя скажет: "А чё я то ? У него вон справка была, я тут не при чём!"
 
Экзот (и не только он), считают что надо возить с собой справку, что глина у тебя - глина, а не пластид.
Прекращайте врать. Я писал такое:
Время от времени местные ЧЛП рассказывают о таких случаях. И большинство возит с собой документы, объясняющие что это за странная фиговина в сумке. Проблем не возникает. А оставлять дорогую аппаратуру где нибудь в Дальнезаштатновске никому не охота, будь пассажир хоть сто раз прав. Лучше исходить из того, что самому придётся доказывать, что не верблюд, не уповая на презумпцию невиновности.
...это ещё когда топик-стартер кокетничал, не называя что за фиговину собирался везти.
После того, как кокетничанье прекратилось и на сцене появилась глина, я просто махнул на землекопа рукой. Пример с картинкой был просто примером. Примером того, что если САБовец не уверен в безопасности вещи, то пусть уж лучше не допустит это до перевозки, чем потом размахивать какой то справкой, непонятно к чему упомянутой woldemar-ом.
 
Экзот, не понимаю к чему эти язвления с "кокетничал", "врал", я вроде повода не давал, парировать ваши выпады желания нет.
Примером того, что если САБовец не уверен в безопасности вещи, то пусть уж лучше не допустит это до перевозки, чем потом размахивать какой то справкой, непонятно к чему упомянутой woldemar-ом.
касаемо этого я вам приведу другой пример: вы едете на машине, вас останавливает ГАИшник и говорит: "а мне кажется, что вы пьяны, и представляете угрозу для остальных участников движения, извольте права сдать". Ваши действия ? покорно подчинитесь, или попросите обосновать обвинение ?
 
Кокетничаем ?


если пьян - можно и потребовать обоснования
т.е. если не пьян обоснования требовать не надо ? не совсем понимаю вашу логику. вот вам человек с оружием при исполнении говорит что всё, вы дальше не поедете, потому что, ему кажется что вы пьяны, обоснование ? а ему так кажется.
 
Реклама
Назад