Вопросы по ВЛЭК. Офтальмология. Коррекция зрения.

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, наверное миллионный вопрос про влэк и зрение. Я вот никак не могу понять, что означает фраза "с коррекцией". годны при остроте зрения 0,8 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0. Коррекция такое понятие растяжимое, очковая коррекция, линзами коррекция, операционная коррекция. Как-то эта фраза сбивает с толку...Что под этой фразой имеется ввиду?
 
Реклама
Здравствуйте. Заранее извиняюсь, наверное миллионный вопрос про влэк и зрение. Я вот никак не могу понять, что означает фраза "с коррекцией". годны при остроте зрения 0,8 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 1,0. Коррекция такое понятие растяжимое, очковая коррекция, линзами коррекция, операционная коррекция. Как-то эта фраза сбивает с толку...Что под этой фразой имеется ввиду?
Вам подставляют линзу и Вы должны видеть 1.0(то есть очковая). Но стоит обратить внимание на степень рефракции
 
Спасибо большое. Можно вас попросить поспособствовать моему дальнейшему пониманию вопроса.Там есть еще вот такая фраза
"После фоторефракционных операций по поводу аномалий рефракции по всем графам признаются годными через один месяц после оперативного вмешательства при отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза.
После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными."

Я правильно понимаю, что речь идет о разных типа коррекционных операций? Но и те и другие направлены на коррекцию зрения в конечном итоге? В первом случае, имеется ввиду операция для тех, у кого на миопию влияет астигматизм. А во втором случае коррекция по поводу миопии и только?

И правильно ли я поняла эту фразу " Вопрос о допуске к обучению на диспетчера УВД и бортпроводника решается индивидуально с учетом степени близорукости до операции не выше 3,5 D, количества кератотомических насечек не более 10 и изменений глазного дна"
То есть, если до операции было до -3,5 диоптрий и сохраняются условия с насечками, то допуск к обучению по этой специальности возможен?
 
У кого есть опыт прохождения ВЛЭК после ЛАЗЕРНОЙ коррекции, скрыв это. Кто пытался скрыть, но был разоблачен, чем это обернулось. Вопрос в том, что у меня был всего -1 до ЛКЗ, сделал 4 г назад, зрение 1, но все равно не хотелось бы святиться по этому вопросу дабы не повышать шансы необходимости сталкиваться с ЦВЛЭКом, и тп . В общем интересует опыт людей кто проходил после ЛКЗ , в частности в МСЧ СПБГУГА.
 
авторефрактомер показывает близорукость 0.25, острота 1, толщина роговицы в пределах нормы, как лучше поступить, говорить ли о проведенной ЛКЗ?
 
totktonado, вроде как остаются следы коррекции. И если окулист обнаружит(а Вы скрыли), то даже при "проходном" случае могут быть проблемы. Ибо врачи не любят этого.
 
авторефрактомер показывает близорукость 0.25, острота 1, толщина роговицы в пределах нормы, как лучше поступить, говорить ли о проведенной ЛКЗ?
В дополнение хочу сказать, что врачи не из вредности(хотя такие есть) пытаются Вас выдвинуть негодным. К сожалению, они тоже заложники этой системы, созданной минтрансом
 
Спасибо большое. Можно вас попросить поспособствовать моему дальнейшему пониманию вопроса.Там есть еще вот такая фраза
"После фоторефракционных операций по поводу аномалий рефракции по всем графам признаются годными через один месяц после оперативного вмешательства при отсутствии изменений в оптических средах и на сетчатке глаза.
После кераторефракционных операций освидетельствуемые по графе 1 (кроме бортпроводников и диспетчеров) и вновь поступающие на летную работу признаются негодными."

Я правильно понимаю, что речь идет о разных типа коррекционных операций? Но и те и другие направлены на коррекцию зрения в конечном итоге? В первом случае, имеется ввиду операция для тех, у кого на миопию влияет астигматизм. А во втором случае коррекция по поводу миопии и только?

И правильно ли я поняла эту фразу " Вопрос о допуске к обучению на диспетчера УВД и бортпроводника решается индивидуально с учетом степени близорукости до операции не выше 3,5 D, количества кератотомических насечек не более 10 и изменений глазного дна"
То есть, если до операции было до -3,5 диоптрий и сохраняются условия с насечками, то допуск к обучению по этой специальности возможен?
После лазерной коррекции в любом случае надо ехать на ЦВЛЭК, миопия до коррекции должна быть не выше 3 дптр. По поводу дальнозоркости и астигматизма уточнений нет. Все индивидуально
 
После лазерной коррекции в любом случае надо ехать на ЦВЛЭК, миопия до коррекции должна быть не выше 3 дптр. По поводу дальнозоркости и астигматизма уточнений нет. Все индивидуально
Спасибо. я еще покопалась по документам. Под коррекцией (допустимой) цитату я выше приводила, понимается только метод ФРК- то есть самый несовременный из методов коррекции, но по какой то причине они именно его считают приемлемым. Я все правильно поняла? Просто если стоять перед выбором допустимого метода, не хотелось бы промахнуться..Я конечно видела описания случаев прохождения и после ласика, но все же так рисковать не хотелось бы... И да, вы полностью правы, что для молодых людей, которые с детства бредят самолетами и не могут попасть на обучение исключительно из за зрения, которое в современном мире корректируется, это трагедия в буквальном смысле.
 
Спасибо. я еще покопалась по документам. Под коррекцией (допустимой) цитату я выше приводила, понимается только метод ФРК- то есть самый несовременный из методов коррекции, но по какой то причине они именно его считают приемлемым. Я все правильно поняла? Просто если стоять перед выбором допустимого метода, не хотелось бы промахнуться..Я конечно видела описания случаев прохождения и после ласика, но все же так рисковать не хотелось бы... И да, вы полностью правы, что для молодых людей, которые с детства бредят самолетами и не могут попасть на обучение исключительно из за зрения, которое в современном мире корректируется, это трагедия в буквальном смысле.
Про трагедию можно высказать мнение в другой теме если желаете :). ФАП составлен 17 лет назад, в больших объёмах корректировать его никто не собирался (Минтранс особо не парится). Вам же советую сделать коррекцию наименее болезненную и, конечно, ту, что покруче, если есть возможность. А врачей уаедомите, зачем, чтобы они знали, какие риски исключить. Насколько мне известно, абитура выбирает фемто ласик(могу Ошибаться)
 
Реклама
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь...
Хочу пройти обучение и получить PPL в России. На ВЛЭК - проблема с офтальмологом, рефракция: один глаз всё ok (sph, cyl около нуля), второй - показывает дальнозоркость +3.5 и астигматизм +1.5. При этом острота >1 и 0.9 соответственно.

По ФАПам - на грани по дальнозоркости (до +5 D), и явно превышаю норму по анизометропии (разница в рефракции глаз, в ФАПах - до 2 D).
Предложили сделать операцию, но как-то глупо под нож лезть, если всё работает, еще и фиг знает какие последствия будут :(

Подскажите, пожалуйста, лучше на ЦВЛЭК за консультацией офтальмолога обратиться, или попробовать пройти другой ВЛЭК (где не лезут так сильно в глаза частным пилотам, обходятся без рефрактометра :)).
Заранее спасибо!
 
Здравствуйте! Ситуация : прохожу влэк по 3 графе на бортпроводника
3 года назад была сделана лазерная коррекция relex smile, но со временем зрение немного просело на одном глазу до остроты Около 0.5-0.6, но лично мне при бинокулярном зрении это не мешает. Патологий глазного дна, сетчатки нет, кроме, возможно, прошлых следов миопии.
В ФАП написано, что допускается острота без коррекции 0.1 , с коррекцией 0.8. Считается ли операция коррекцией или в нем речь идёт только про очки? По сути я могу докорректировать этот глаз очками или линзами до нужного 0.8 или единицы. Ведь бывает же иногда, что людям операцией в некоторых случаях исправляют не до единицы а до 0.6, например и они при необходимости могут пользоваться очками и это не противопоказано.
Что скажет влэк?
 
"с коррекцией"
Здравствуйте! Ситуация : прохожу влэк по 3 графе на бортпроводника
3 года назад была сделана лазерная коррекция relex smile, но со временем зрение немного просело на одном глазу до остроты Около 0.5-0.6, но лично мне при бинокулярном зрении это не мешает. Патологий глазного дна, сетчатки нет, кроме, возможно, прошлых следов миопии.
В ФАП написано, что допускается острота без коррекции 0.1 , с коррекцией 0.8. Считается ли операция коррекцией или в нем речь идёт только про очки? По сути я могу докорректировать этот глаз очками или линзами до нужного 0.8 или единицы. Ведь бывает же иногда, что людям операцией в некоторых случаях исправляют не до единицы а до 0.6, например и они при необходимости могут пользоваться очками и это не противопоказано.
Что скажет влэк?
"с коррекцией" идёт речь о линзах, которую Вам будут подставлять на комиссии
 
"с коррекцией"

"с коррекцией" идёт речь о линзах, которую Вам будут подставлять на комиссии
Тобиж если у меня не идеальное зрение после лазерной коррекции, то это не страшно? Также, как и на зрение без ЛК просмотрят без линз и с линзами и вероятнее всего допустят?
 
Тобиж если у меня не идеальное зрение после лазерной коррекции, то это не страшно? Также, как и на зрение без ЛК просмотрят без линз и с линзами и вероятнее всего допустят?
ФАП не говорит о каких-то проблемах после ЛК. Может есть какие-то негласные правила, но о них я точно не знаю. Вероятнее всего должны пропустить
 
Коррекция не препятствие для прохождения ВЛЭК. Должен пройти месяц. Зрение оценивается "по факту".
 
Здравствуйте, 3 дня назад сходил к окулисту. Поставил диагноз близорукость. - 0.7 (в диоптриях мне неизвестно). Есть ли какой-то шанс пройти ВЛЭК? Стоит делать операцию?
Сейчас в 10 классе. Хочу пойти в СПБГУГА на пилота.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, 3 дня назад сходил к окулисту. Поставил диагноз близорукость. - 0.7 (в диоптриях мне неизвестно). Есть ли какой-то шанс пройти ВЛЭК? Стоит делать операцию?
Сейчас в 10 классе. Хочу пойти в СПБГУГА на пилота.
Стоит посоветоваться с офтальмологом, как поднять зрение до единицы, минус не большой. Об операции думать пока рановато.
 
Всем здравствуйте, имею зрение -3 на оба глаза. Много читал про коррекцию зрения и LASIK. Недавно узнал про новую технологию SMILE, как заверяет хирург после операции следов не увидит даже опытный офтальмолог через 6 месяцев. "Она на много дороже по сравнению с LASIK" Вопрос: кто нибудь делал себе такую коррекцию? Стоит ли говорить офтальмологу на ВЛЕК про коррекцию? Или лучше поверить хирургу и промолчать про операцию? Есть ли у кого опыт после такой коррекции?
Ps. Влек надо пройти по первой графе
 
Реклама
Не надо читать. Надо к врачу сходить. Гарантии не даст никто и ни на что. Делал супер ласик.
 
Назад