Зарплаты в российском авиапроме

ИМХО "вывешенные" здесь вакансии в РФ вполне адекватны по предложенным З/П, даже если забыть что указано "от".
Вот, кстати, именно, что "от". Некоторое время назад была необходимость в молодом специалисте. Был задан вопрос, какую з/п указывать? Ответ отдела кадров: чистый оклад инженера-конструктора без категории. Сумма так себе. НО. К окладу сразу же идет надбавка. Плюс со второго месяца работы пойдет премия и так далее. В итоге указанный в вакансии уровень з/п практически сразу удваивается. А далее все зависит от работника. Практика показывает, что хорошие молодые специалисты весьма быстро начинают получать достаточно приличную зарплату. На производстве, кстати, з/п даже и больше будет.
 
Реклама
Вот, кстати, именно, что "от". Некоторое время назад была необходимость в молодом специалисте. Был задан вопрос, какую з/п указывать? Ответ отдела кадров: чистый оклад инженера-конструктора без категории. Сумма так себе. НО. К окладу сразу же идет надбавка. Плюс со второго месяца работы пойдет премия и так далее. В итоге указанный в вакансии уровень з/п практически сразу удваивается. А далее все зависит от работника. Практика показывает, что хорошие молодые специалисты весьма быстро начинают получать достаточно приличную зарплату. На производстве, кстати, з/п даже и больше будет.
Вот этот дебилизм мне совершенно непонятен. Вы ищите специалиста. Вы готовы ему платить сумму Х. Я, как специалист, готов работать за сумму Y. И мне все равно из чего сумма Y, будет состоять. Зачем нужен этот маразм с копеечными окладами в вакансиях? Скажите соискателям прямо: "ваша зп будет 100500 денег после вычета налогов". И все, сразу понятно готов ли человек работать за эти деньги или нет.
А когда психически здоровый человек видит в вакансии зп 20000 рублей, то с вероятностью 90% он даже не откликнется чтобы узнать подробности.
 
Sergey-nn,

Выше ZiK описал ситуацию, как она есть - нравится это или нет.
Есть диапазон зарплат в регионе и никто не будет платить другую зарплату, если только не нужен уникальный специалист.

Вот судостроение в Нижнем Новгороде

Вот в РСК МиГ в Нижнем Новгороде

Вакансий выше 35 тысяч рублей мало.

Вот Гидромаш

ЦНИИ Буревестник
 
Вообще спор крайне забавный.
По сути он сводится "выше ЛИ уровень жизни в США чем в Российской глубинке?"
Остаётся лишь один вопрос: Это точно серьёзно?

ИМХО "вывешенные" здесь вакансии в РФ вполне адекватны по предложенным З/П, даже если забыть что указано "от". Можно ли в США заработать больше? Конечно можно. И чО?
И в МСК можно заработать больше чем в Комсомольске. НО это не значит что все специалисты бегут в МСК теряя тапки (хотя некоторый отток безусловно имеет место быть, вот только не всегда лучших).
Бегут. Ещё как бегут. Знаю десятки примеров. И ни одного обратного.
И бегут не только из регионов в Москву. Бегут из госконтор в коммерческие организации. Причём молодёжь с опытом, а обратно перетекают студенты и пенсионеры.
 
Скажите соискателям прямо: "ваша зп будет 100500 денег после вычета налогов".
Ну, если на то пошло, то по большинству вакансий вообще ЗП не пишут, и ничего, находятся соискатели :)
Вакансий выше 35 тысяч рублей мало.
Так коллеги говорят, что это реально 70 означает. Не предел мечтаний, конечно, но худо бедно куда ни шло.
 
Реклама
Как практикующий инженер-машиностроитель и руководитель хотел, было, написать развёрнутый "Пост Правды", но потом передумал. Вера - а в данном случае именно вопросы веры определяют мировоззрение, - не терпит фактов и доказательств. Выскажусь кратко: нет такого определения "достойная зарплата" - слишком субъективный у каждого лично критерий оценки "достойности", - есть вполне конкретное рабочее место, обязанности по данному месту и прибыль, которую данное конкретное рабочее место приносит. (И да, есть куча всяких нахлебников "крови пролетарской", но это вообще вне тематики общение.)

Конкретно у меня начинающий инженер-технолог (а любой, кто до 3-5 лет стажа - начинающий без вариантов) начинает с 80 рублей (до вычета налогов). В Москве. В государственной компании.
 
Avit, а это политика отдела кадров такая. Обосновывается тем, что оклад есть гарантированный минимум, а надбавки и премии не гарантируются. Ну в принципе то да, но это надо ОЧЕНЬ серьезно накосячить, чтобы не получить надбавку и премию.
 
ViperNN, Avit, - это делается для:
1. кидка сотрудника в будущем
2. обхода ТК в части сокращения

Пока все хорошо - сотрудник действительно получает оклад + надбавки + премии. Если вдруг для конторы наступают трудные времена - сотрудника могут легально посадить на голый оклад. Ну или если захотят провести "оптимизацию" - не нужно увольнять по сокращению штатов (это дорого) - просто срезают все и сам уходит
 
Бегут. Ещё как бегут. Знаю десятки примеров. И ни одного обратного.
Бывают и обратные примеры. Лично знаю одного опытного (10+ лет стажа) станочника, которому надоело в рекламе всякую фигню фрезеровать. Ушел на Чкалова люминий строгать лет 5 назад и доволен.
 
это делается для:
1. кидка сотрудника в будущем
2. обхода ТК в части сокращения
Ниразу такого не видел. Особенно в части п.2.
У Трансаэро была похожая схема з.п.... Да и вообще у многих была такая схема з.п. и остаётся до сих пор у некоторых. Но сокращают еще проще: аттестация. Любой специалист обязан ее проходить. И ничего никому не урезали: не прошел аттестацию, у проходной в ДМЕ пропуск отбирал сотрудник СБ ТСО и указывал направление на половые органы в офис за трудовой. Вот и всё сокращение было. А когда ТСО крякнуло, всем указали направление ...даже без выплат копеечного оклада.

В других компаниях предлагали перевод с должности иженера на должность старшего дворника по итогам аттестации. Ответ очевиден.
 
Fishbed , случай ТСО не показательный, там все же банкротство, да и с аттестацией очень мало отраслей, где это применимо.
 
Реклама
О качестве этих соискателей скажете что-нибудь? Имхо, уважающий себя специалист врядли на это прйдет
99% вакансий в моей отрасли без указания зарплаты, специалистов это не смущает. Причем лучшие вакансии скорее без указания, а всякий шлак - с зп. Судя по приводившимся тут ссылкам на зарплаты Иркута, в авиастроении тоже таких вакансий полно
 
Назад