Женщина-пилот

Реклама

Основной аэродром
«Четверо смелых»
К 1931 году женщина, управляющая самолётом, в целом уже не вызывала скептицизма. Ставились рекорды, покорялись дальние маршруты, молодые девушки шли в аэроклубы и учились летать. Но в #Польша ситуация была другой — большинство всё ещё считало, что женщине не место за штурвалом самолёта. Чтобы разрушить этот стереотип, а заодно и показать достижения польского авиастроения, был задуман «авиапробег» по всей стране чисто женскими экипажами.
Он стартовал 1 октября и занял 10 дней. По пути лётчицы посетили Катовице, Краков, Львов, Брест, Вильнюс, Варшаву и другие города, пролетев 3000 км. Вот эти смелые девушки (слева направо):
• Мария Лерувна (Maria Lierówna)
• Данута Сикожанка (Danuta Sikorzanka)
• Ванда Ольшевска (Wanda Olszewska)
• Мария Вардасувна (Maria Wardasówna)
Поздравить их пришёл (стоит посредине) известный авиатор подполковник Станислав Ясиньский (Stanisław Jasiński). На заднем плане стоит один из двух бипланов PZL.5, на которых лётчицы облетели всю страну.
 
Китай

0OjZvv27zPo.jpg


AMQPKdSNeM0.jpg


BSnCfOtVNLM.jpg


DtQycshazAI.jpg


F46aAGJYRwM.jpg


L7WscD_DqIc.jpg


NDUDOMIJ54E.jpg


onvtu7PKk1w.jpg


TOykPMFr2FU.jpg


z9lu_JUqOXM.jpg
 
Реклама
Периодически проводятся авиагадюшники авиадевичники. Вот например:
Одну я знаю: курсантка моего напарника по команде. На момент съёмки сама не вылетела. Кто все остальные - требуется помощь зала.
 
Кто все остальные - требуется помощь зала.
Для тех кто в танке - с краю в голубом комбезе сидит Леся. КВС В737. За подробностями к denokan. Мне с ней пообщаться не удалось толком, познакомились на бегу...
 
Отто Кац, минимум две КВС Б737 (из АФЛ) - из числа моих знакомых - на фото отсутствуют и на авиагадюшники авиадевичники почему-то не ходят.
 
Реклама
А зачем это всё?
Попахивает сексизмом. 😁
Почему бы им не собрать несколько сотен мужиков-пилотов и не поснимать их такой же толпой. 😉
 
Назад