Быть или не быть Ил-96

Сколько Ил-96 будет построено к 2030 году?

  • Не более двух

    Голосов: 134 33,8%
  • От трёх до шести

    Голосов: 118 29,8%
  • От семи до десяти

    Голосов: 66 16,7%
  • От одиннадцати до пятнадцати

    Голосов: 32 8,1%
  • От шестнадцати до двадцати пяти

    Голосов: 14 3,5%
  • Более двадцати пяти

    Голосов: 32 8,1%

  • Всего проголосовало
    396
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Посторонним В, это не тот параметр, который следует использовать в сравнительных целях:)

А так, можно посчитать и сказать, что Ту154м ничуть не хуже Б737-800:))

А Ан-2 так вообще впереди планеты всей.
 
Реклама
МС-21Д нужно делать для полетов на 10 мегаметров - с загрузкой справятся
 
Посторонним В, это не тот параметр, который следует использовать в сравнительных целях:)
Весовое совершенство - краеугольный камень авиационного конструирования. Именно ради него внедряются новые материалы и технологии.
А какой параметр порекомендуете Вы? ;)
 
Или, как вариант, максимальную коммерческую зарузку на сухой вес конструкции.
 
denokan, первая предложенная характеристика в основном будет характеризовать совершенство двигателей, а не самолёта в целом, а вторая - весовое совершенство бортовых систем и, опять же, экономичность двигателей.
 
Посторонним В, беда в том, что общественности в целом и авиакомпаниям в частности интересны именно финальные показатели ВС, а не соотношение макс массы и сухого веса конструкции. Оно примерно одинаково и у наших и у не наших лайнеров, причем очень давно.

Но давайте я сделаю за Вас небольшой анализ

Берем Ту154м и В737-400, самолеты примерно одной эпохи. Оба способны нести практически одну и ту же коммерческую загрузку. Но только второй при этом летит немного дальше.

Макс взлетный вес Ту154м 104т, макс взлетный вес В737-400 68т.

Наглядно?

пс Дополню, что 737 служат по 100000+ летных часов. Для Ту154 это недостижимые цифры.
 
denokan, мы с Вами говорим о разных вещах. То, что советские самолёты безбожно отставали от западных по бортовым системам и двигателям, ни для кого не секрет. Разговор идёт о том, возможна ли реинкарнация Ил-96 на современном уровне или его конструкция устарела. Так вот, ПЛАНЕР 96-го и сейчас отвечает самым современным требованиям. Если оснастить его современными системами и двигателями, что сейчас вполне возможно, то из него может получиться вполне конкурентная и современная машина.
 
Реклама
Посторонним В, у самолёта главная характеристика - его экономическая эффективность. Это инструмент для авиакомпании по извлечению дохода. Все остальные параметры должны строится от этого.

Где Вы нашли хорошие показатели по весу у Ил-96 я не знаю. По моим расчётам там лишние 10 тонн. Вопрос 4х двигателей и 3х членного экипажа остаётся. До момента решения вопроса "лишнего веса" и избыточного экипажа никакой экономической эффективности в проекте быть не может. Решение вопроса отчасти лежит в 2х двигательной компоновке, но это означает создание нового ВС, с полной программой сертификации. На фоне того, что мы решили построить китайцам их собственный широкофюзеляжник данная программа видится мне эфемерной.

Перспективы Ил-96 могут быть связаны только со специальным применением этого самолёта. Причём (я задавал Вам вопрос выше) в интересах МО он может понадобиться если только как ВКП. Заправщики у МО есть, причём в свете развития 476-х - вопрос может быть решён на десятилетия вперёд. Так что остаётся СЛО. Если руководство страны посчитает, что этой мотивации достаточно, что бы произвести какое-то количество "коммерческих" самолётов (исходя из предложенного тезиса "о поддержке производства"), то, очевидно, должна быть сформирована программа поддержки перевозчиков, которая полностью покроет альтернативные издержки по эксплуатации данных машин. В противном случае в здравом уме и рыночных условиях никто их брать не будет.
 
В целях реализации проекта глубокой модернизации самолёта Ил-96 распоряжением №2824-р Минпромторгу России поручено внести в уставный капитал ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» взнос в размере 2,4 млрд рублей.

В целях реализации проекта создания перспективного авиационного двигателя ПД-35 тягой 35 тонн для воздушных судов нового поколения и для использования организациями топливно-энергетического комплекса распоряжением №2826-р Минпромторгу России поручено внести в уставный капитал АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» взнос в размере 1,5 млрд рублей.

Источником финансирования будут поступления доходов федерального бюджета от дивидендов по акциям акционерного общества "Роснефтегаз", принадлежащим Российской Федерации, а также сверх поступлений, связанных с реализацией пакета акций публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", принадлежащих акционерному обществу "Роснефтегаз".

Во исполнение распоряжения №2826-р ОДК выдало АО «ОДК-Авиадвигатель» договор на НИОКР шифр «ПД-35-Авиадвигатель»

Основание для проведения работы: договор об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций № 01-09/304 от 27.12.2016 г.

Сроки выполнения работ: 27.12.2016 – 10 мая 2017 г.
Цена договора: 1 424 992 758 руб.

Цель СЧ НИОКР:
- Разработка и согласование ТЗ на «Критические технологии» для создания двигателя большой тяги ПД-35.
- Разработка «критических технологий» в соответствии с ТЗ в согласованном объеме.
- Разработка ТЗ на двигатель ПД-35 на этап разработки Технического предложения.
- Разработка Технического предложения на двигатель ПД-35.

Этапы СЧ НИОКР:
1.1 Разработка и согласование ТЗ на «Критические технологии» для создания двигателя большой тяги ПД-35
1.2 Разработка «критических технологий» в соответствии с ТЗ в согласованном объеме
1.3 Разработка ТЗ на двигатель ПД-35 на этап разработки Технического предложения.
1.4 Разработка Технического предложения на двигатель ПД-35.
 
Где Вы нашли хорошие показатели по весу у Ил-96 я не знаю. По моим расчётам там лишние 10 тонн. Вопрос 4х двигателей и 3х членного экипажа остаётся. До момента решения вопроса "лишнего веса" и избыточного экипажа никакой экономической эффективности в проекте быть не может. Решение вопроса отчасти лежит в 2х двигательной компоновке, но это означает создание нового ВС, с полной программой сертификации. На фоне того, что мы решили построить китайцам их собственный широкофюзеляжник данная программа видится мне эфемерной.
Fyodor, эта дискуссия ходит по кругу. Я приведу две ссылки на себя-любимого - уж извините меня за за это ;), - чтобы заново не писать то же самое.
Первый раз это обсуждалось 13 сентября. Начиная с этого поста и далее по ветке.
Второй раз вернулись через две недели - отсюда и далее.
Ещё раз подчёркиваю - я говорю только о ПЛАНЕРЕ 96-го и не вдаюсь в вопросы бортового оборудования, двигателей etc. Меня интересует вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ создания современного ШФ ДМС на базе планера Ил-96. Я считаю это возможным, исходя из качеств этого самого планера, конструкция которого даже без новомодных композитов удовлетворяет самым последним требованиям. И это при том, что в сухой вес, который я брал в качестве ориентира, входит и вес устаревших бортовых систем, кабельной сети, салона etc. Т.е. ещё и резервы есть, причём значительные: ведь только при замене бортовой сети Ил-114 планируется снять около 800 кг - и это при весе пустого в 13 700 кг! Какая же экономия может быть на машине с весом пустого в 120 т.?! 10 не 10, но около того снять вполне можно. Современный салон, современные БО, БКС, ВСУ. А если ещё и композиты добавить в механизацию, оперение...

Причём (я задавал Вам вопрос выше) в интересах МО он может понадобиться если только как ВКП. Заправщики у МО есть, причём в свете развития 476-х - вопрос может быть решён на десятилетия вперёд.
Насколько я читал, Ил-78 будет использоваться как оперативно-тактический ТЗ, а Ил-96-400ТЗ планируется для дальней авиации:
«Были предложения передать Ил-96ТЗ в Военно-транспортную авиацию, но сейчас принято решение передать их Дальней авиации», – сказал командующий ВТА Виктор Бенедиктов.
Зачем иметь 2 типа? Тут перечисляются преимущества ТЗ на базе Ил-96 перед Ил-78:
Главное преимущество — грузоподъемность и дальность. Ил-96−400ТЗ способен доставлять 65 тонн топлива на расстояние в 3500 км. В то время как модернизированная модификация Ил-78М-90 переносит до 40 тонн авиационного керосина на расстояние в 3000 км.

В настоящий момент Министерство обороны нацелилось на 30 топливозаправщиков. Есть немалая вероятность, что новой машиной заинтересуются в других армиях. Например, в индийской. Значительный экспортный потенциал имеется и у чистого транспортника Ил-96−400Т. Кстати, Ил-96−400ТЗ легко трансформируется в обычный транспортный самолет с грузоподъемностью в 92 тонны.
Понятно, что 96-й, в отличие от Ил-78, вряд ли сядет на грунт или короткую полосу. Но таких задач ему никто и не ставит. Никто же не требует аналогичных возможностей от Ту-95 или Ту-160? ;) В то же время Ил-96-400ТЗ и Ил-78М-90А могут иметь большую степень унификации по бортовым системам - всё же машины одного класса и родом из одного КБ.

Насчёт же возможного будущего у 96-го с 2-мя двигателями, тут трудно загадывать так далеко. ПД-35 появится не ранее, чем лет через 8-10. Но крыло 96-го вполне подходит для подвески 2-х двигателей вместо 4-х. Посмотрите на его конструкцию со скоростным элероном а-ля боинг как раз напротив внутренней пары двигателей. Оно разительно отличается от крыла 86-го, что наводит меня на размышления - а не думали ли ильюшинцы о 2-двигательной схеме ещё тогда, когда начинали работу над 96-м?..
Понятно, что КСС крыла нужно будет дорабатывать под 2 вдвое более тяжёлых двигателя, но раз Таликов с Вельможкиным заикались о 2-двигательной схеме для Ил-76ТД, то не вижу принципиальных противоречий и для 96-го.
 
Меня тоже заинтересовал этот вопрос. И я провёл небольшое сравнение весовой культуры ШФС, взяв соотношение веса пустого к максимальному взлётному. С большим удивлением обнаружил, что планер Ил-96-400 оказался на уровне В777 и А350XWB, лишь чуть-чуть им уступая, и уверенно превзошёл В767, А300/310, А330/340 и особенно В787-8/9, который оказался на ПОСЛЕДНЕМ месте!
А разве соотношение веса пустого к максимальному взлётному определяется только планером? Максимальный взлетный вес можно увеличивать за счет более мощных двигателей и более прочных шасси. Или я что-то путаю? А зачем задирать максимальный взлетный вес? Чтобы взять необходимое топливо и была приличная дальность. И это делается в ущерб экономичности. У А и Б меньший расход топлива и, соответственно, и брать его нужно меньше. Следовательно и нет необходимости задирать максимальный взлетный вес.
 
А разве соотношение веса пустого к максимальному взлётному определяется только планером? Максимальный взлетный вес можно увеличивать за счет более мощных двигателей и более прочных шасси. Или я что-то путаю? А зачем задирать максимальный взлетный вес? Чтобы взять необходимое топливо и была приличная дальность. И это делается в ущерб экономичности. У А и Б меньший расход топлива и, соответственно, и брать его нужно меньше. Следовательно и нет необходимости задирать максимальный взлетный вес.
С другой стороны, при меньшем взлетном весе могли бы и полегче пустой то сделать.
Так что максимальный взлетный задирать не нужно больше чем надо, но вот вес пустого уменьшить - всегда хорошо.
 
В787-8 - 154/228=67,5% (!!!)
B787-9 - 174,2/252,6=58,3%

Возьмём другого мирового лидера в производстве ШФ ДМС:
A330-200 - 120,5/233=51,7%
A350-900 - 115,7/265=43,7%

Кстати, а откуда такие чудовищные цифры для Дримлайнера? Вики говорит про 118 тонн для 787-8 и 126 для 787-9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Boein....B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Даже по логике при сравнении весов а330-200 и б 787-8 огромная разница. И должна быть огромная очередь за а330. А в реальности заказывают больше б787. Так что у Вики более правдоподобные цифры чем у вас.
 
Реклама
Да ладно вам цепляться за планер, лучше объясните мне, чайнику, почему многие здесь бьются в истерике "ааааа 4 двигателя дорогие в эксплуатации".
При этом Б-747 уж сколько лет эксплуатируется и, видимо, прибыльно.
Да ещё и новенький А-380 тоже почему-то в минуса не уходит.
В чём подвох?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад