Два против четырёх (ну, или трёх, на худой конец...)

Реклама
Рабочая лопатка(и).

Можно не листать 2 тома, а взять «РЛ» в кавычки в запросе, вот так:
"рл" вентилятора двигателя,
и мгновенно в Гугле получить ответ.
Кавычки означают присутствие в документе данного слова точно как в запросе.
Ну или как-то иначе погуглить, без этих нюансов тоже можно найти, хоть и не с первого раза.

Всегда полезно поддерживать самостоятельный навык поиска информации.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые модераторы, давайте этот офф перенесём в какую-то теорию ГТД, что ли. Была вроде какая-то подобная ветка.

Спасибо
 
в первой книге "Теория авиационных ГТД" авторов Нечаев и Федоров смотрите Глава 8 Тяга и внешнее сопротивление силовых установок с ВРД...
В книге 2 смотрите стр.312 2023-04-10 16-48-02 DjVuReader 2.0.0.26 Rus.jpg
 
Последнее редактирование:
вентилятор на любых оборотах вращения работает как компрессор, какая разница для физики процесса приводится он во вращение турбиной или набегающим потоком воздуха? - никакой разницы нет...
На англоговорящем профильном ресурсе обсуждали это. Там народ ссылается на публикацию NASA как раз по поводу авторотирующих двигателей (вентиляторов). И график прироста коэффициента сопротивления там тоже дан в середине страницы. Извините, на русском нет у меня, а эту ссылку я давно уже помню.
То есть прирост сопротивления наблюдается. На сколько снижается аэродинамическое качество самолёта, можно уже дальше высчитывать.
 
Последнее редактирование:
Ну банальная физика же, о чем тут можно спорить? Набегающий поток воздуха отдает свою кинетическую энергию ротору турбины компрессора, раскручивая его. При этом, разумеется, тормозится, иначе закон сохранения энергии будет нарушен.
 
вентилятор на любых оборотах вращения работает как компрессор

Вот кстати, хорошо бы проверить. Каков будет коэффициент сжатия воздуха на авторотации? Может ли поток в этом случае проходить без сжатия с равными давлениями перед и за ступенью? Или раз лопатки движутся в потоке, то будет однозначно повышенное давление «внизу» профиля? Должно быть так.
С другой стороны, при стекании (циркуляции) потока с лопатки его давление должно упасть, а сам он — ускориться. При этом часть потока тормозится о лопатку, и значит, его давление растёт?
 
Ну банальная физика же, о чем тут можно спорить? Набегающий поток воздуха отдает свою кинетическую энергию ротору турбины, раскручивая его. При этом, разумеется, тормозится, иначе закон сохранения энергии будет нарушен.

Только не турбины, а компрессора.
 
Уважаемые модераторы, давайте этот офф перенесём в какую-то теорию ГТД, что ли. Была вроде какая-то подобная ветка.

Спасибо
Хорошее предложение.
Только чтобы ссылка была на тему где искать если сообщения переместятся
 
Реклама
Вот кстати, хорошо бы проверить. Каков будет коэффициент сжатия воздуха на авторотации? Может ли поток в этом случае проходить без сжатия с равными давлениями перед и за ступенью? Или раз лопатки движутся в потоке, то будет однозначно повышенное давление «внизу» профиля? Должно быть так.
С другой стороны, при стекании (циркуляции) потока с лопатки его давление должно упасть, а сам он — ускориться. При этом часть потока тормозится о лопатку, и значит, его давление растёт?
Нашёл я в сети интересную работу по этому вопросу, советую прочитать всю, там три листа, вот фрагмент для затравки 2023-04-10 19-10-06 Dajneko.PDF - Яндекс.Документы — Mozilla Firefox.jpg
Ссылка на работу http://nti.khai.edu:57772/csp/nauchportal/Arhiv/AKTT/2003/AKTT703/Dajneko.PDF
 
Последнее редактирование:
Каков будет коэффициент сжатия воздуха на авторотации? Может ли поток в этом случае проходить без сжатия с равными давлениями перед и за ступенью? Или раз лопатки движутся в потоке, то будет однозначно повышенное давление «внизу» профиля? Должно быть так.
Если повышенное давление будет "внизу" профиля - то за счет чего происходит авторотация? Как раз набегающий поток при неработающем двигателе создает повышенное давление "сверху" профиля - за счет этого и происходит авторотация.
 
Если повышенное давление будет "внизу" профиля - то за счет чего происходит авторотация? Как раз набегающий поток при неработающем двигателе создает повышенное давление "сверху" профиля - за счет этого и происходит авторотация.
Профиль лопатки это подобие профиля крыла самолета (лопасти НВ или ВВ), разберитесь, пожалуйста с физикой подъемной силы, которая есть составляющая равнодействующей аэродинамических сил.
Для стандартизации терминов напомню, что вогнутая часть лопатки ГТД (любой лопатки) называется "корытце", а выпуклая "спинка".
Подъемная сила может быть как положительной, так и отрицательной.
 
авторотирующий ГТД создает реактивную тягу, но она мизерная, в сравнении с тягой на рабочих режимах и практической пользы от неё нет...
Если двигатель не заклинило при отказе, конечно.
Во всех РЛЭ есть ограничения по запуску в полете авторотирующего двигателя, которые введены потому, что факел пламени не будет гореть, будет потушен потоком воздуха в тракте двигателя.

Давайте не будем занудствовать. В моем понимании, "двигатель создает тягу", это когда работа двигателя позволяет лететь вперед, выполнять необходимые маневры, набирать высоту и т.д. Может быть, ГТД и создает некую, мизерную тягу на авторотировании, но будет ли эта тяга БОЛЬШЕ, чем сопротивление ,создаваемое этим же двигателем?

А если считаете ,что это мизер, то почитайте, как центровка оказывает влияние на расход топлива и скорость полета. По секрету, сочетание думающего КВС и грамотного БИ, могло дать и полторы тонны экономии топлива на 7 часовом рейсе. Экономии от расчетного.
 
Давайте не будем занудствовать. В моем понимании, "двигатель создает тягу", это когда работа двигателя позволяет лететь вперед, выполнять необходимые маневры, набирать высоту и т.д. Может быть, ГТД и создает некую, мизерную тягу на авторотировании, но будет ли эта тяга БОЛЬШЕ, чем сопротивление ,создаваемое этим же двигателем?

А если считаете ,что это мизер, то почитайте, как центровка оказывает влияние на расход топлива и скорость полета. По секрету, сочетание думающего КВС и грамотного БИ, могло дать и полторы тонны экономии топлива на 7 часовом рейсе. Экономии от расчетного.
Я Ваших претензий не понимаю, при чем тут авторотирующий в полете ДТРД в результате отказа или самовыключения, что тоже отказ, и: "сочетание думающего КВС и грамотного БИ, могло дать и полторы тонны экономии топлива на 7 часовом рейсе. Экономии от расчетного"?
Если для Вас является общение со мной "занудством", то я Вам не навязывался. Всего Вам доброго.
 
Интересно, а если натянуть сову на глобус, и пойти в сторону противоположную мировому прогрессу - поставить на Ил-96-400
не 4 ПС-90А3
не 2 ПД-35
а в противоположную сторону - 6 ПД-14 ?))

- кстати мне не совсем понятно, как 270 тонн массы, если его аэродинамическое качество наверное меньше 20-и, будут утянуть на 11км и 0.8М 4 ПС-90А. А с 2 ПД-35 совсем непонятно, потому как даже справочно-маркетинговые данные по тяге ПД-35 на эшелоне мне не попадались, и есть предчувствие, что на эшелоне 2 ПД-35 будет слабее 4 ПС-90А3. Ну а 6 ПД-14 вроде бы получаются ок.

Двух-членный кабинный экипаж не исключён, как минимум, потому, что для Ту-204СМ это сделали
Полностью на отечественной базе?
p.s. мне кажется от МС-21 может позаимствовать, но есть ли смысл...
 
Последнее редактирование:
nozzle, правильно ли я понимаю, что вы считаете, что авторотирующий ТРД(Д) имеет нулевое лобовое сопротивление?
Т.е. сопротивление самолета с вынутыми (условно) двигателями и с авторотирующими двигателями будет одинаковым?
 
Интересно, а если натянуть сову на глобус, и пойти в сторону противоположную мировому прогрессу - поставить на Ил-96-400
не 4 ПС-90А3
не 2 ПД-35
- кстати мне не совсем понятно, как 270 тонн массы, если его аэродинамическое качество наверное меньше 20-и, обозначенные выше варианты утянут на 11км и 0.8М.
а в противоположную сторону - 6 ПД-14 ?))


Полностью на отечественной базе?
p.s. мне кажется от МС-21 может позаимствовать, но есть ли смысл...

шесть - оно лучше, чем пять
 
nozzle, правильно ли я понимаю, что вы считаете, что авторотирующий ТРД(Д) имеет нулевое лобовое сопротивление?
Т.е. сопротивление самолета с вынутыми (условно) двигателями и с авторотирующими двигателями будет одинаковым?
Присоединяюсь к вопросу.

А пока ждем ответ, напишу следующее. Тренажерная практика показывает что не будет одинаковым.
Среди отказов двигателя, которые отрабатываются на тренажере, есть "engine separation". В таком случае асимметрия тяги меньше, чем когда двигатель на месте, но не работает. Это проявляется в меньшем необходимом отклонении триммера РН, в большем градиенте набора на взлете, меньшем режиме работающего двигателя на глиссаде.
 
Реклама
Назад