Катастрофа Ил-76 в Белгородской области 24.01.2024

Пэтриот он является только звеном в цепи системы, а не приемником по принципу телевизора.

 
Реклама
По узкому лучу он работать в принципе не может.
Вы на фотках или картинках видели остронаправленные параболические антенны на мачтах у Пэтриота ?
Их по размеру ячеек видно что около 1 гигагерца частота.
 
Прямо какой-то радиотехнический форум...
Таки да. Админ придет и все метлой сметет.
А как, каким образом определялись координаты как Ил-76, так и А-50 с Ил-22, группы в Брянской области в мае 2023, если РЛС на украинской стороне в активном режиме не работала никто идеями не делится, линк или не линк был каналом связи это вторично.
Как там передавались данные на пункт управления ПВО это вообще задача из тривиальных - возьмите любую действующую линию оптиковолокна проложенную из условного Мухосранска в какой нить Задрищенск, ставьте терминалы сопряжения и будет канал связи (перехватывайте потом на здоровье).
У нас даже в Сибири в медвежьих углах к каждой деревне оптика протянута.
Понятно ведь что Пэтриот (если это был он) не работал в своем обычном режиме, тут что то замутили новое.
 
Понятно ведь что Пэтриот (если это был он) не работал в своем обычном режиме, тут что то замутили новое.
Cколько вопросов... Плюс ещё один. Если применялись РАС-3, будет такое количество осколков, как на фотах?
 
А как, каким образом определялись координаты как Ил-76, так и А-50 с Ил-22, группы в Брянской области в мае 2023, если РЛС на украинской стороне в активном режиме не работала никто идеями не делится, линк или не линк был каналом связи это вторично.
А откуда такая инфа, что не работали? КМК, везде сообщали, что работали из глубины территории и летчики видели, что их облучают, но Пэтриот сидел в засаде поблизости и молчал.
У вас PAC-3 состоит только из "усилителя летальности"? Куда-то пропала кинетическая часть весом 70 с чем-то килограммов.
Если применялись РАС-3, будет такое количество осколков, как на фотах?

PAC-3 поражает контактно, у него БЧ практически нет. По Ил-76, если не попасть уж во что-то фатальное, типа кабины и т.п., будет сквозное отверстие, как в бумаге от иголки.
 
Если применялись РАС-3, будет такое количество осколков, как на фотах?
У него есть некоторый заряд ВВ. Он взрывается при контакте с целью. Но если посмотреть на видео падения Ил-76 облако взрыва (самоликвидация ?) там заряд был не хилый, уж точно не 350 грамм ВВ.
Даже судя по фото мощность его будет довольно скромная у РАС-3.
 
Последнее редактирование:
...(если конечно сам он ничего не излучает в эфир).
Вы в курсе, что хорошие пассивные системы ловят сигналы радиовысотомера и даже по СПУ (которое теоретически ничего не излучает) работают уверенно (хотя и на меньших дальностях)?
И что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то будет соблюдать режим "полного молчания" над своей территорией.
 
Реклама
Не удивлюсь что на самолете работал ответчик "свой/чужой". Тогда задача обнаружения упрощается на порядок.
На чужие запросы ответчик не отвечает, если вы этот демаскирующий фактор имели в виду.
 
если вы этот демаскирующий фактор имели в виду
Да, он ведь на передачу работает. на запросы своего радара отвечает. На определенной частоте или 740 или 1090 мгц. И мощность не хилая, пиковая 200...400 ватт.
 
За пределами расчетной дальности нельзя. А за пределами, той дальности, которая в wiki, можно. Тут считать надо, чем сам ЗРК и занимается перед каждым пуском. Например, если цель прет прямо на ЗРК с большой скоростью, то пуск, очевидно, возможен и на дальность сильно больше "средней паспортной".
Трехсотка. Режим "без дальности". На источник. Хотя если потеряет его, сделает горку и салют. (вроде бы должна так)
Западные производители совершенно сознательно выстраивают процесс эксплуатации любой своей техники, гражданской и военной, так, чтобы эксплуатанты находились от них в зависимости. Если бы...
С учётом хитрожопости (да и здравого смысла) представителей ВПК США, я вполне допускаю мысль о том, что может и не в старых системах типа Пэтриот, но в новых, а особенно после начала конфликта на Украине, они должны предусмотреть возможность "погасить" свои системы поставляемые для поддержки многочисленных интересов главных "санкционариев" этой планеты. Как для того, чтобы иметь возможность и дальше "санкционанировать", так и для того, чтобы эти самые "пэтриот" не полетели в них, если что-то пойдёт не так, как в нас сейчас летят "буки" и трехсотки всех мастей. По крайней мере НЕ предусмотреть возможность дистанционной блокировки своих комплексов (хотя бы новых, висящих хотя бы время от времени на связи) - было бы глупостю. А представители ВПК США дураками не являются.
А как, каким образом определялись координаты как Ил-76, так и А-50 с
Тот же режим, как я указывал выше. "на источник" радиосигнала. Режим "без дальности". Передали что-то диспу в эфире - ГСН с аппетитом облизнулась. Радар подсвета перевернулся на другой бок и продолжает спать. У него сегодня выходной. И так с любым сигналом. Будь то TCAS, RA, WeatherRadar и ещё туева хучка различных систем изучающих сигналы в радиодиапазоне.
Да, он ведь на передачу работает. на запросы своего радара отвечает. На определенной частоте или 740 или 1090 мгц. И мощность не хилая, пиковая 200...400 ватт.
Хорошо, что вы знаете частоты. Надеюсь не знаете литерных и режимных. По-моему во второй уже раз их светить - не лучшее решение. Хоть они и известны потенциальному (и не только) противнику, но все же.
 
Последнее редактирование:
Вы в курсе, что хорошие пассивные системы ловят сигналы радиовысотомера и даже по СПУ (которое теоретически ничего не излучает) работают уверенно (хотя и на меньших дальностях)?
И что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то будет соблюдать режим "полного молчания" над своей территорией.
Соблюдают.
 
И кстати, я думаю, что скорее всего меня закидают тапками и помидорами, но я бы не удивился, и скорее всего даже понял и принял бы то, что систему позволяющую "погасить" бортовое оборудование начали ставить и на гражданские борты того же боинга после 09/11. По крайней мере принципу "меньшего зла" это не противоречит. Не афишировать - да, безусловно. Но разработать и внедрить потихому - почему бы и нет. Мало-ли, пригодится...
 
И кстати, я думаю, что скорее всего меня закидают тапками и помидорами, но я бы не удивился, и скорее всего даже понял и принял бы то, что систему позволяющую "погасить" бортовое оборудование начали ставить и на гражданские борты того же боинга после 09/11. По крайней мере принципу "меньшего зла" это не противоречит. Не афишировать - да, безусловно. Но разработать и внедрить потихому - почему бы и нет. Мало-ли, пригодится...

Скорее уж вопросами закидают! ;)
Разработать и внедрить по-тихому означает, что в случае чего применить разработку в любой точке глобуса будет нереально. Значит: где-то кто-то что-то может, но... Ведь не зная, что можно, и как это можно сделать - "мало ли" может оказаться настолько малым, что, как говорится, овчинка выделки не стоит. Иначе все становится излишне конспирологичным. ИМХО.
 
Реклама
Поскольку меня забанили за лайки, буду одним пальцем писать. Убедить «аудиторию Соловьева» в том, что окружающий мир устроен по-иному, крайне трудно и в большинстве своём-невозможно. В проклятой америке существует примат частной собственности, и заставить бизнесмена за свой счёт вредить самому себе в угоду неким «государственным интересам» глупо и бесперспективно (в чьих руках ВПК США?). Наоборот, в государстве, где все поставлено на службу «его укрепления», дать приказ воткнуть какую-нибудь «бяку» в эл. мозги - легко, вот только после выявления таких «спящих подстав», весь импорт оружия рухнет в мгновение ока, с колоссальными издержками и непредсказуемыми последствиями.

Меня терзают смутные сомнения, что "весь импорт" проходит в каждом случае через чьи-то руки, в которых кое-что оседает. Поэтому: кто и что укрепляет словами и делом - знать нам не дано. Но это - вопрос "непередаваемых ощущений". Так сказать - ИМХО.
 
Назад