Катастрофа Ил-76 в Иваново 12.03.2024

Реклама
...если Самолёт ещё был управляемым,то экипаж понимал,что продолжение захода,с таким снижением,приведет их прямо в центр Богородского.
Ключевое слово - "если".
Они даже в створ ВПП не попадали - а Богородское было ещё левее по курсу.


Весь полет по сути над лесом,им даже притулиться аварийно негде было ,поля только в районе Спасского , Подталиц и аэродрома
На северо-восток от Богородского поля в наличии. Но это примерно в створе ВПП, а туда, как уже было сказано, они не попадали - их креном вправо начало уносить.
 
Вы невнимательны. Нарисована схема с правами разворотами, а я говорил про левые.
Если мне не изменяет склероз, "коробочка" влево (при взлёте в этом направлении) вообще по схемам не предусмотрена. Именно из соображений "не летать над городом".
И какой смысл об этом говорить?
 
Ключевое слово - "если".
Они даже в створ ВПП не попадали - а Богородское было ещё левее по курсу.



На северо-восток от Богородского поля в наличии. Но это примерно в створе ВПП, а туда, как уже было сказано, они не попадали - их креном вправо начало уносить.
При визуальном и тем более аварийном заходе, требующего немедленной посадки, это словосочетание "створ полосы" не работает. Какой створ?
Пилот может подвести самолёт в упор к торцу к ВПП хоть слева хоть справа, с таким расчётом, чтобы над торцом убрать крен и курс самолета примерно будет совпадать с посадочным и сесть.
Другой вопрос, что это надо уметь,а это значит иметь опыт визуальных посадок.
В Ираэро я заходил пару раз в Иркутске, на Ан-26 на со стороны города, выходя на Ближний привод и высоте примерно 70 метров,ближе и ниже нельзя было,диспетчера звонили инспекции и те сразу прибегали в компанию.
Но до Ан-26 я 4 года налетал 1000 часов на Ан-2 а там все посадки визуальные и мне разрешали сажать
 
Если мне не изменяет склероз, "коробочка" влево (при взлёте в этом направлении) вообще по схемам не предусмотрена. Именно из соображений "не летать над городом".
И какой смысл об этом говорить?
Только единственный, открываем РЛЭ и смотрим выполнение полёта с одним(двумя) отказавшими двигателями с одной стороны. Если найдёте - полет выполнять с креном в сторону отказавших, подскажете. В данном случае не схема "коробочки", а именно населённый пункт был причиной правых разворотов. О чем я и говорил вначале.
 
Только единственный, открываем РЛЭ и смотрим выполнение полёта с одним(двумя) отказавшими двигателями с одной стороны. Если найдёте - полет выполнять с креном в сторону отказавших, подскажете. В данном случае не схема "коробочки", а именно населённый пункт был причиной правых разворотов. О чем я и говорил вначале.
Час назад читал РЛЭ Ил-76 Полет с двумя отказавшими а потом еще поговорил с командиром Ил-76 по телефону
РЛЭ всегда написано идеалистами,типа просто отказали два двигателя над аэродромом в пустыне.
Но в данной ситуации,как бы это странно не прозвучало,но РЛЭ не является боевым приказом командиру,которому пришлось в этом случае решать гораздо больше проблем,
И то что он полетел вправо,а полет вправо тоже допустим с оговорками по скорости и крену и скольжению,уже только этот факт означает,что он думал не об РЛЭ а тысячах людей в городе
Update
но возможно его заставил самолет лететь вправо с кучей неисправностей начиная от пожара,гидравликой и тд
 
Последнее редактирование:
Час назад читал РЛЭ Ил-76 Полет с двумя отказавшими а потом еще поговорил с командиром Ил-76 по телефону
РЛЭ всегда написано идеалистами,типа просто отказали два двигателя над аэродромом в пустыне.
Но в данной ситуации,как бы это странно не прозвучало,но РЛЭ не является боевым приказом командиру,которому пришлось в этом случае решать гораздо больше проблем,
И то что он полетел вправо,а полет вправо тоже допустим с оговорками по скорости и крену и скольжению,уже только этот факт означает,что он думал не об РЛЭ а тысячах людей в городе
непонятно почему не сделали tear drop (сначала 30 градусов вправо а потом разворот 210 влево) как раз выходило крен в сторону работающих и времени нужно меньше и поселков там нет.
 
непонятно почему не сделали tear drop (сначала 30 градусов вправо а потом разворот 210 влево) как раз выходило крен в сторону работающих и времени нужно меньше и поселков там нет.

Для tear drop еще нужно время полета вправо для обеспечения радиуса разворота на посадочный (т.е. обратный взлетному).

3.5.4.3 Разворот на посадочную прямую состоит из указанной линии пути удаления, которая может быть ограничена временем, радиалом или расстоянием по DME (см. п. 3.5.5 "Время удаления" и п. 3.5.6 "Ограничение длины линий пути удаления"), с последующим разворотом для выхода на линию пути приближения.
Расхождение между линиями пути удаления и приближения () рассчитывается следующим образом:
а) для истинной воздушной скорости (TAS), меньшей или равной 315 км/ч (170 уз),  = 36/t;
b) для истинной воздушной скорости (TAS), превышающей 315 км/ч (170 уз):
 = (0,116 × TAS)/t, где TAS в км/ч,
 = (0,215 × TAS)/t, где TAS в уз,
где t является временем в минутах, указанным для полета по линии пути удаления, а TAS соответствует максимальной приборной скорости (IAS), указанной для данной схемы.
 
Последнее редактирование:
Час назад читал РЛЭ Ил-76 Полет с двумя отказавшими а потом еще поговорил с командиром Ил-76 по телефону
РЛЭ всегда написано идеалистами,типа просто отказали два двигателя над аэродромом в пустыне.
Но в данной ситуации,как бы это странно не прозвучало,но РЛЭ не является боевым приказом командиру,которому пришлось в этом случае решать гораздо больше проблем,
И то что он полетел вправо,а полет вправо тоже допустим с оговорками по скорости и крену и скольжению,уже только этот факт означает,что он думал не об РЛЭ а тысячах людей в городе
Update
но возможно его заставил самолет лететь вправо с кучей неисправностей начиная от пожара,гидравликой и тд
Так я про это же. Но есть нюанс - завалить в сторону отказавших легко, а вот обратно может и не хватить рулей. И тут Вы правы - очень будет зависеть от скорости, но и её разгонять до бесконечности не получится. Короче, полет на грани...
 
Реклама
Так я про это же. Но есть нюанс - завалить в сторону отказавших легко, а вот обратно может и не хватить рулей. И тут Вы правы - очень будет зависеть от скорости, но и её разгонять до бесконечности не получится. Короче, полет на грани...
Теперь представьте в какой ситуации оказался человек- ему надо крутить визуально на полосу в сторону отказавших двигателей сохраняя при этом скорость не знаю,какую там для чистого крыла,380кмч,чтобы самолет управлялся,это самое главное условие.
При этом в определённой точке какой то там,ему надо эту скорость погасить чтобы выпустить закрылки,чтобы не улететь с полосы,когда она кончится,но при этом выпускаемые закрылки ухудшат ситуацию,потому что подьемная сила на рабочей стороне будет выше,самолёт вспухнет но и крен при этом увеличится и чтобы попасть на полосу ему надо будет прибрать режим,но потом и добавить, а добавление режима ведёт к увеличению разворачивающего момента,тунельный эффект "вот же она полоса" , вообщем испытание хреновое для любого пилота
 
При визуальном и тем более аварийном заходе, требующего немедленной посадки, это словосочетание "створ полосы" не работает.
См. схему траектории полёта.
Работает. Именно в створ полосы они пытались попасть. По классической "коробочке". Пока управляемость позволяла.
А дальше уже стало "ну, хоть как-то".

Пилот может подвести самолёт в упор к торцу к ВПП хоть слева хоть справа, с таким расчётом, чтобы над торцом убрать крен и курс самолета примерно будет совпадать с посадочным и сесть.
И ещё раз: см. схему.траектории полёта
Никто ничего подобного делать и не пытался.
Я мог бы сказать, что оптимальным был бы разворот для посадки встречным курсом - но с дивана я могу говорить что угодно, а решения принимаются в кабине.
 
Только единственный, открываем РЛЭ и смотрим выполнение полёта с одним(двумя) отказавшими двигателями с одной стороны. Если найдёте - полет выполнять с креном в сторону отказавших, подскажете. В данном случае не схема "коробочки", а именно населённый пункт был причиной правых разворотов. О чем я и говорил вначале.
Почему бы вам самому сначала не открыть РЛЭ и не прочитать раздел
3.1.2. ОТКАЗ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ НАБОРЕ ВЫСОТЫ И В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛЕТЕ ?
Там нигде нет ни слова о запрете на выполнение виражей в сторону отказавшего двигателя.
Так что ваше мнение о том, что "именно населённый пункт был причиной правых разворотов" не основано ни на чём.
 
Для tear drop еще нужно время полета вправо для обеспечения радиуса разворота на посадочный (т.е. обратный взлетному).

3.5.4.3 Разворот на посадочную прямую состоит из указанной линии пути удаления, которая может быть ограничена временем, радиалом или расстоянием по DME (см. п. 3.5.5 "Время удаления" и п. 3.5.6 "Ограничение длины линий пути удаления"), с последующим разворотом для выхода на линию пути приближения.
Расхождение между линиями пути удаления и приближения () рассчитывается следующим образом:
а) для истинной воздушной скорости (TAS), меньшей или равной 315 км/ч (170 уз),  = 36/t;
b) для истинной воздушной скорости (TAS), превышающей 315 км/ч (170 уз):
 = (0,116 × TAS)/t, где TAS в км/ч,
 = (0,215 × TAS)/t, где TAS в уз,
где t является временем в минутах, указанным для полета по линии пути удаления, а TAS соответствует максимальной приборной скорости (IAS), указанной для данной схемы.
Это то понятно но
- сумма всех поворотов выходит 240 (30 потом 210) а не 360 градусов
- основной поворот будет налево а не направо то есть много безопаснее (в сторону работающих двигателей).
- время на teardrop и посадку обратным курсом выйдет заметно меньше чем полная коробочка в которую входит впустую потерянное время на пролет мимо аэропорта (весь downwind)
- развороты можно все делать со снижением, как раз к полосе и выйдете

Для tear drop еще нужно время полета вправо для обеспечения радиуса разворота на посадочный (т.е. обратный взлетному).

Естественно. Примерно 1 минута обычно. Но... это примерно такое же расстояние которое вы пролетаете от _напротив торца_ до _окончание 3го разворота_. То есть вам в любом варианте что то в этом роде пролетать придется. Но тут вы не летите вдоль всего аэропорта теряя время.

То есть - отворот на 30 градусов (где то 15 секунд) 1 минута полета потом разворот на 210 (еще где то 1.5 минут) и вы на посадочной прямой примерно в 1 минуте полета от торца. Суммарное время выйдет где то 3.5 минут. Сколько нужно для полной коробочки?? А если условия позволяют то можно и круче чем 2 градуса в секунду разворачиваться.


PS. И ежикам понятно что никакой механизации после начала разворотов трогать нельзя. Или no flaps или что там было на момент пожара то и оставлять. Хотя no flaps безопаснее скорее всего, но тут я не знаю. Тем более у них был легкий самолет.
 
Почему бы вам самому сначала не открыть РЛЭ и не прочитать раздел
3.1.2. ОТКАЗ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ НАБОРЕ ВЫСОТЫ И В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛЕТЕ ?
Там нигде нет ни слова о запрете на выполнение виражей в сторону отказавшего двигателя.
Так что ваше мнение о том, что "именно населённый пункт был причиной правых разворотов" не основано ни на чём.
Может ткнете, где я сказал о запрете. Хватает управления, хоть бочки крутите, но мы видим, что сворачивается в сторону отказавших на раз.
Не могу понять, что Вы собираетесь мне доказать? Что при пожаре схема рулит? И уж коль открыли РЛЭ, то пожалуйста не сочтите за труд, что там говорится про выполнение разворотов? Именно выполнение!
 
Это то понятно но
- сумма всех поворотов выходит 240 (30 потом 210) а не 360 градусов
- основной поворот будет налево а не направо то есть много безопаснее (в сторону работающих двигателей).
- время на teardrop и посадку обратным курсом выйдет заметно меньше чем полная коробочка в которую входит впустую потерянное время на пролет мимо аэропорта (весь downwind)
- развороты можно все делать со снижением, как раз к полосе и выйдете



Естественно. Примерно 1 минута обычно. Но... это примерно такое же расстояние которое вы пролетаете от _напротив торца_ до _окончание 3го разворота_. То есть вам в любом варианте что то в этом роде пролетать придется. Но тут вы не летите вдоль всего аэропорта теряя время.

То есть - отворот на 30 градусов (где то 15 секунд) 1 минута полета потом разворот на 210 (еще где то 1.5 минут) и вы на посадочной прямой примерно в 1 минуте полета от торца. Суммарное время выйдет где то 3.5 минут. Сколько нужно для полной коробочки?? А если условия позволяют то можно и круче чем 2 градуса в секунду разворачиваться.


PS. И ежикам понятно что никакой механизации после начала разворотов трогать нельзя. Или no flaps или что там было на момент пожара то и оставлять. Хотя no flaps безопаснее скорее всего, но тут я не знаю. Тем более у них был легкий самолет.
Вы для каких скорости и крена посчитали? - а теперь посчитайте для Ила и будете неприятно удивлены.
 
Может ткнете, где я сказал о запрете.
Нет вы говорили об отсутствии предписания. :)
Цитирую: Если найдёте - полет выполнять с креном в сторону отказавших.
Само предположение о том, что в РЛЭ может быть написано такое, как вы понимаете, выглядит несколько странновато... :)

...мы видим, что сворачивается в сторону отказавших на раз.
Может, вы объясните мне, серому, за счёт чего это происходит?
Момент по рысканию - да, понимаю, разнотяг. Парировали этот момент креном 2-3 град., оттриммировались, и дальше машина ведёт себя так, как и на четырёх двигателях, только что потолок меньше.
А крен в результате чего возникает?

Не могу понять, что Вы собираетесь мне доказать?
Могу повторить: что ваше мнение о том, что "именно населённый пункт был причиной правых разворотов", не основано ни на чём.

Что при пожаре схема рулит?
А вы считаете, что все переходят в состояние "хватай мешки, вокзал отходит"?
РЛЭ: После ликвидации пожара примите решение о продолжении полета или о посадке на ближайшем аэродроме.
Ключевые слова я выделил.
Полёт был учебный, если предположить, что выполнялось упражнение "полёт по кругу", и КВС пришёл к выводу, что пожар ликвидирован, то он мог продолжить выполнение полётного задания. Что он, полагаю, и сделал.

И уж коль открыли РЛЭ, то пожалуйста не сочтите за труд, что там говорится про выполнение разворотов? Именно выполнение!
В упомянутом разделе 3.1.2. не говорится НИЧЕГО.
То есть никаких ограничений на выполнение манёвров отказ двигателя не накладывает.
 
Нет вы говорили об отсутствии предписания. :)
Цитирую: Если найдёте - полет выполнять с креном в сторону отказавших.
Само предположение о том, что в РЛЭ может быть написано такое, как вы понимаете, выглядит несколько странновато... :)


Может, вы объясните мне, серому, за счёт чего это происходит?
Момент по рысканию - да, понимаю, разнотяг. Парировали этот момент креном 2-3 град., оттриммировались, и дальше машина ведёт себя так, как и на четырёх двигателях, только что потолок меньше.
А крен в результате чего возникает?


Могу повторить: что ваше мнение о том, что "именно населённый пункт был причиной правых разворотов", не основано ни на чём.


А вы считаете, что все переходят в состояние "хватай мешки, вокзал отходит"?
РЛЭ: После ликвидации пожара примите решение о продолжении полета или о посадке на ближайшем аэродроме.
Ключевые слова я выделил.
Полёт был учебный, если предположить, что выполнялось упражнение "полёт по кругу", и КВС пришёл к выводу, что пожар ликвидирован, то он мог продолжить выполнение полётного задания. Что он, полагаю, и сделал.


В упомянутом разделе 3.1.2. не говорится НИЧЕГО.
То есть никаких ограничений на выполнение манёвров отказ двигателя не накладывает.
Завтра посмотрю РЛЭ. Вы про выводы лётчика поаккуратнее. А то получается: ... пришёл к выводу... продолжил выполнение полетного задания... и... не попал на полосу.
А это совсем не так!
 
Реклама
Вы для каких скорости и крена посчитали? - а теперь посчитайте для Ила и будете неприятно удивлены.
А каких бы не было. Скорость разворота СТАНДАРТНА во всем мире. 2 градуса в секунду. И минута стандартна и позволяет потом попасть на вторую часть оной капли. От самолета это все практически не зависит. Время выйдет точно таким же. Вот если вы можете крутить быстрее чем стандарт то можете все быстрее сделать. А если нет то любой самолет который летает по трассам по умолчанию может легко разворачиваться 2 градуса в секунду. Так как все ATC будут закладываться именно на такие развороты.
 
Назад