Расследование завершено Катастрофа вертолета "Ансат" RА-20012 в Волгоградской области 24.04.2023

ха-ха три раза... "у тебя же ручка [шариковая] в руках" любил говорить мне, молодому второму пилоту, бывалый КВС по поводу нестыковок в задании...

то что это не вертолет, а уё... недоразумение - понятно, но оставить на земле члена экипажа в такую погоду верх идиотизма, разве что действительно тот отказался лететь... в таком случае это верх идиотизма в квадрате...
Я, налетав на этом типе около 300 часов над уральской тайгой во все времена года, хочу заметить, что машина эта хоть и неидеальная, но во многом хорошая. Согласен, отказов очень много. Именно поэтому удивительно, что КВС решил лететь один в таких условиях.
 
Реклама
Свежее от МАК:
Авиационное происшествие с вертолетом Ансат RA- 20012 произошло вследствие потери КВС пространственной ориентировки при выполнении полета ночью в
метеорологических условиях, не соответствующих ПВП.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
- принятие решения КВС на выполнение полета в условиях, не соответствующих ПВП ночью;
- непринятие КВС решения о прекращении полета при ухудшении метеоусловий до значений, ниже установленных для ПВП ночью;
- возможное отвлечение внимания КВС на работу с мобильным телефоном в полете.
Окончательный отчет: PDF
 
Ну как обычно. Переход на идиотские правила FAA привел к тому что пилоты вертолетов не тренируются для приборных условий, да и наличие автопилота на вертолетах не требуется. Хотя в условиях России оба условия должны быть обязательны для любых коммерческих перевозок кроме может полетов на _посмотреть на город с высоты_. В США на всем экономят, и вертолеты в приборных условиях как правило и не летают и не сертифицируются, и считанные единицы пилотов умеют так летать (как правило всякие там спасатели). Но условия то разные. Зима, облака, темнота 16 - 20 часов в сутки в России почти на всей территории... Так к слову, для перевозки пассажиров НОЧЬЮ самолет в США должен быть сертифицирован для полета по приборам, и пилот тоже. Даже если полет в визуальных условиях. И оно не случайно.
 
Здравствуйте, яркий пример излишней самоуверенности и авторитаризма.
К сожалению, с печальным итогом...
 
Расскажу кратко свое мнение.
Мой отец КВС МИ-8 в ГА, налёт свыше 13000 часов. Закончил свою карьеру тем, что его списали за нарушение при выполнении санзадания...
Мне к сожалению не удалось подняться в небо, но всю жизнь интересуюсь авиацией, летаю иногда на СЛА.
Заинтересовала данная тема, вчитался и открыл для себя очень много аналогий с опытом своего отца, который я будучи ребёнком, слышал и видел.
И будучи ребёнком оценивал этот опыт как "героический", то спустя много лет и сейчас, как практику многочисленных нарушений, самонадеяности, авторитаризма.
Вообщем плохо это все. Так нельзя относиться к управлению ВС.
Сафети фест должен быть, просто 100%.
Зачем это все ему надо было?
Второй пилот явно просто отказался лететь.
Самонадеяность и авторитаризм.
Самоубиенному пилоту - вечного полёта конечно и обязательно без нарушений даже там... И спасибо что ни кого не убил....
 
Зачем это все ему надо было?
Второй пилот явно просто отказался лететь.
Самонадеяность и авторитаризм.
Странный вопрос: "зачем"? - перелет на площадку базирования занимал 15 минут времени, теоретически можно было бы согласовать и оставить на ночь вертолет на площадке больницы, охрана там есть, но это же надо начальство напрягать, - примерно, так я бы рассуждал.
Второй пилот мог и не отказываться, странно, что в Отчете нет пояснений второго пилота на сей счёт - днём погода была вполне себе нормальной, кто же мог знать, что ночь зацепят, на площадку кардиоцентра садились уже ночью в 18.23: "На момент посадки на п. п. Янтарная фактические погодные условия на АМСГ-I Волгоград (16 км севернее посадочной площадки): облачность разбросанная 3 – 4 октанта с нижней границей 120 м, видимость 10 км".
Откровенно говоря, второй пилот мало чем бы помог в такой ситуации, когда управляет КВС и полет происходит с эволюциями: "В 18:56:39 на истинной высоте 45 м и скорости 180 км/ч КВС перевел вертолет в набор высоты с увеличением угла тангажа на кабрирование до 16°, в процессе которого КВС уменьшил ОШНВ с 48% до 27%, что привело к уменьшению скорости полета до 34 км/ч.
В дальнейшем, до столкновения с земной поверхностью, полет характеризовался «хаотичным» изменением параметров: угла крена − от 20° левого до 40° правого, угла тангажа − от 15° на пикирование до 20° на кабрирование, вертикальной скорости − от 7 м/с" в наборе до 8 м/с на снижении, приборной скорости − от ниже 50 км/ч до 180 км/ч, истинной высоты – от 45 м до 145 м, курса – от 5° до 160°, при этом КВС изменял общий шаг винта в пределах от 27% до 58%. (Отчет МАК стр.68)
 
Самоубиенному пилоту - вечного полёта конечно и обязательно без нарушений даже там... И спасибо что ни кого не убил....
На такой случай, когда погода скользкая или совсем уж никакая, должно быть предусмотрено в договоре с больницей возможность оставлять вертолет на площадке, а не рисковать и лететь в таких метеоусловиях - в отчете не отражено, была ли возможность не лететь, а спокойно заночевать, по отчету получается, что вопрос и не обсуждался - "лететь и никаких гвоздей". Возможно, что лететь КВСа вынудили, а может и нет - ответа в отчете я не прочитал.
 
На такой случай, когда погода скользкая или совсем уж никакая, должно быть предусмотрено в договоре с больницей возможность оставлять вертолет на площадке, а не рисковать и лететь в таких метеоусловиях - в отчете не отражено, была ли возможность не лететь, а спокойно заночевать, по отчету получается, что вопрос и не обсуждался - "лететь и никаких гвоздей". Возможно, что лететь КВСа вынудили, а может и нет - ответа в отчете я не прочитал.
Наши люди летают в любых метеоусловиях. Если нет, то это не наши люди.... А так говоря простым языком, на все положен большой болт... Нету карательного органа, всем на все наплевать... Убился, похоронили, помянули и караван пошёл дальше.... В Уфе ночью пилот взлетел при погоде, когда даже днём не летают.... Убил хозяина, на сколько есть инфа, он продолжает летать....и так везде. О какой безопасности полётов тогда идёт речь, о чем говорить или писать.
 
Не помню где прочитал, сказка или быль, но полностью характеризует российского пилота:
Разговаривают два вертолетчика, российский и немецкий.
Наш: я тут полетел с превышением веса на 200кг, вот и "вот так" сделал и долетел, ни кто не узнал!
Ты бы как поступил?
Немец: а зачем?
Всё. Этим все сказано.
 
Реклама
Откровенно говоря, второй пилот мало чем бы помог в такой ситуации, когда управляет КВС и полет происходит с эволюциями: "
Здесь не соглашусь. Еще пара глаз и ноги с руками никогда не мешали, если, конечно, к ним прилагается голова. А-109е сертифицирован для полетов ночью и ППП, но при условии! двух пилотов в кабине. Это при том, что он оборудован получше Ансата. По крайней мере можно пилотировать не отвлекаясь больше ни на что, даже на радиосвязь. О чем (отвлечение внимания) говорится в отчете. А потерять себя в пространстве на вертолете дело в пол-секунды.
Что касается "зачем вылетал", ответ знал только пилот. Не думаю, что была бы большая проблема оставить вертолет на территории больницы. Считаю, что имело место быть излишней самоуверенности в своих способностях и, исходя из этого не верно принято решение на полет. Неважно сколько он по времени 15 минут или 5, каждый взлет это оценка условий и решение.
 
Еще пара глаз и ноги с руками никогда не мешали, если, конечно, к ним прилагается голова.
я имел ввиду, что ручку из рук у КВСа второй не смог бы выдрать, даже, если бы захотел - когда пошёл расколбас, то уже ничего не спасло бы, единственное чем мог бы ВП помочь это принять грамотное решение не вылетать...
 
я имел ввиду, что ручку из рук у КВСа второй не смог бы выдрать, даже, если бы захотел - когда пошёл расколбас, то уже ничего не спасло бы, единственное чем мог бы ВП помочь это принять грамотное решение не вылетать...
Он и принял решение, и не полетел.
 
я имел ввиду, что ручку из рук у КВСа второй не смог бы выдрать, даже, если бы захотел - когда пошёл расколбас, то уже ничего не спасло бы, единственное чем мог бы ВП помочь это принять грамотное решение не вылетать...
Зачем ручку вырывать? контролировать и подсказывать. А если надо: Брось управление!!! На Як-42 у нас в отряде практиковали при заходе по минимуму крутит ВП, КВС до ВПР(или выше) контролирует. Опять же, если справа надежный парень.
 
Зачем ручку вырывать? контролировать и подсказывать. А если надо: Брось управление!!! На Як-42 у нас в отряде практиковали при заходе по минимуму крутит ВП, КВС до ВПР(или выше) контролирует. Опять же, если справа надежный парень.
лично я знаю случай из жизни, когда второй дал в морду КВСу на рулении к исполнительному, после чего КВС в эфир выдал: "возвращаюсь на стоянку", Д: "причина возврата"?, КВС: "Второй пилот бунтует"...
Кстати, в том случае ВП за дело в морду дал и с летной работы его не сняли, потом он ввелся в командиры.
 
лично я знаю случай из жизни, когда второй дал в морду КВСу на рулении к исполнительному, после чего КВС в эфир выдал: "возвращаюсь на стоянку", Д: "причина возврата"?, КВС: "Второй пилот бунтует"...
Кстати, в том случае ВП за дело в морду дал и с летной работы его не сняли, потом он ввелся в командиры.
Не совсем корректный пример. Мало ли какой конфликт может возникнуть в экипаже. Мы же говорим о технике пилотирования и я не думаю, что кто то обидится, если у него забрать управление в ситуации, когда по другому просто ни как!
 
Не совсем корректный пример. Мало ли какой конфликт может возникнуть в экипаже. Мы же говорим о технике пилотирования и я не думаю, что кто то обидится, если у него забрать управление в ситуации, когда по другому просто ни как!
это к вопросу: "почему не полетел ВП"? - всё в этой жизни бывает, отчет о причинах вылета без ВП безмолствует...
 
это к вопросу: "почему не полетел ВП"? - всё в этой жизни бывает, отчет о причинах вылета без ВП безмолствует...
Да, это как вариант. А там есть статус ВП или летают по два КВС просто делят обязанности по технологии работы? У нас на Агусте было так - сегодня я кручу, на тебе телефон и связь. А вот если один, то нужно сказать и днем хватает - ухо от телефона красное!
 
Реклама
А там есть статус ВП или летают по два КВС просто делят обязанности по технологии работы?
в Отчете две строчки на сей счет: "По объяснениям второго пилота КВС принял решение выполнять полеты самостоятельно (без второго пилота), что не противоречит требованиям РЛЭ вертолета Ансат (далее – РЛЭ ВС) и РПП АО «РВС». (стр.7)
 
Назад