Шум от самолетов

tutu

Новичок
Добрый день всем.
Пишу, наверно, чтоб выплеснуть свои эмоции, поэтому текст будет длинным, не обессудьте.
Так получилось, что мы, наконец, отпраздновали новоселье, но к сожалению милая, размеренная жизнь в новом жилье омрачается проблемой шума самолетов, о которой я хочу написать, и не только для того, чтоб поплакаться Вам в жилетку, а может получить от вас какие-нибудь советы...
Впрочем обо всем по порядку.
Живем мы в частном секторе, где пару лет назад мы купили участок земли и построили дом.
Дом выстраданный- застройщик попался недобросовестный и задержал срок сдачи объекта на 9 месяцев- мотая нам нервы. На этапе выбора земли я обратила внимание на самолеты, пролетающие в этом месте, но я не предпологала, что это будет проблемой. Мне всегда казалось, что соседство с аэродромом не критично, пока это не коснулась нас лично. Аэропорт находится не так далеко и там есть 2 пересекающиеся взлетно-посадочные полосы. Ветра в нашей степи дуют таким образом, что в основном самолеты идут на взлет по длинной полосе пролетая в непосредственной близости..
В 3 км от нас идет развилка и часть самолетов уходят по развороту в другую сторону, а другая часть летит непосредственно над крышей дома на расстоянии 1 км. от земли. Те, первые, международные – тяжелые (бывают вместимостью до 800 человек), гудят сильно, хоть до них, как я уже написала, три км, но и другие, летящие над головой не меньше . Модели их разные Boeing 717-200, Boeing 737-800, Boeing 767-300, Boeing 777, Airbus A320 иA330. И этих самолетов над головой 100 в день :((((
Начинается эта какафония после 5 утра и до самого вечера... Так получается, что я практически все время дома и как следствие постоянные головные боли и раздражительность.Из дома, который мечтался как тихое семейное гнездышко хочется бежать, роняя тапки... На сайте аэропорта уже есть информация о стоительстве третьей взлетной полосы, паралелльной уже имеющейся основной, которая будет ближе к нам. С ужасом думаю, что ожидает нас в будущем. Дом менять не получится – мужу к работе близко, да ему и ребенку гул двигателей не помеха...Проблема получается только для меня...


В общем, вот такая ситуация...
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Разве есть самолеты вместимостью до 800 чел?
tutu, к сожалению вы ошиблись форумом. Здесь любители самолетов и они посчитали бы за счастье жить так, как живете вы.
 
мы купили участок земли и построили дом.
tutu,
остаётся только пожелать Вам терпения и найти решение проблемы шума либо продажей дома, либо "привыкнуть".
Методов и способов борьбы с "аэропортом" практически нет, ну разве что "демонстрации и лозунги".
О шуме нужно было думать до покупки дома, тем более шум должен был насторожить и активировать мысль в направлении "а что же будет, когда мы будем здесь жить 24 часа в сутки? ", но "после драки руками не машут".
Вы ещё не задумывались об экологической составляющей (чистота воздуха и вредные выбросы) вокруг аэропорта?

Если не секрет, какой аэропорт рядом?
 
Кроме как посочувствовать - можно только посоветовать звукоизоляцию наращивать. И утешаться тем, что нынешние самолеты еще потише будут.
 
Реклама
tutu, человек такое существо, что рано или поздно привыкает ко всему.
Когда мы переехали в дом в паре километров от торца 10L Пулково, оттуда еще в полный рост летали чартеры на Ил-86. Причем, как полагается уважающему себя чартеру, самый разлет начинался в 5-6 утра. Так когда взлетала эта сатанинская колесница, в доме реально дрожали стены, а у окрестных машин начинали орать сигналки. Но через примерно полгода я начисто перестал просыпаться от этого безобразия.
Понимаю, что совет "постараться не обращать внимания" маловыполним, но тем не менее, уговорите себя, что все проходит, пройдет и это.
 
все проходит, пройдет и это
Царь Соломон :)

P.S. у меня был один коллега, в авиации всю свою жизнь.... шум самолётов не выдерживал.
Шум- это массивная проблема, на подсознании, и не каждый может выдержать.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, всем откликнувшимся- я не знала, что этот форум только для любителей авиации, думала пообщаться с людьми, имеющими аналогичную ситуацию, услышать советы как можно ЗАСТАВИТЬ себя не замечать рев двигателей, может какие есть настройки/манры/заклинания чтоб привыкнуть к шуму, поговорить об эффективности и моделях выпускаемых берушей и т.п..
Умные люди говорят- если нельзя изменить ситуацию, измени отношение к ней... Я полагала, что за 8 месяцев могу привыкнуть, но это не получается и это беспокоит меня....

Alena_, самолет, вмещающий около 800 человек аэробус А380 с 4 двигателями, двухэтажный- сама на нем летала, отличный, комфортный авиалайнер.

FW, аэропорт мой - PER
 
Я полагала, что за 8 месяцев могу привыкнуть, но это не получается и это беспокоит меня....
tutu, человеческая психика очень сложная штука, главное не доводить до крайней точки...
FW, аэропорт мой - PER
tutu, эх, там должно быть красота у Вас. Говорят Брисбон красивый... но это уже лирика.

PER где тут ещё 3-ю полосу строить?
Perth-Airport1.jpg
 
Последнее редактирование:
tutu, если совсем невыносимо, то может стоит задуматься о переезде в другое место. Аэропорт меньше не будет, самолёты тише не будут, в обозримом отрезке времени. Конечно жаль потраченных средств, времени и т.д., но здоровье (и психическое тоже) за деньги не купишь. А дом/ квартира и другие блага, всё это приходящее, где-то теряешь, где-то приобретаешь. В конце концов, дом можно продать и купить в другом месте.
 
уже была такая ветка - чел возле внуково жил - в посёлке типа "газпром" - когда ему предложили подать в суд на застройщика, если квартиры на самом деле не проходят по шуму (т.е. там строить просто было нельзя) - он исчез.
совет тот же - аэропорт был там ДО начала стройки? значит величины шума на местности уже были известны - и если они сейчас вне санпин-ов - то такими были и тогда и как застройщик, так и те, кто выдавал разрешение заведомо нарушили.
Перспектива может быть даже не околонуевая, ибо застройщика пощипать много желающих найдется
 
Реклама
Вроде пишется Брисбен.
Была я там. Мостки вдоль реки как в Венеции.
 
Назад