Споттинг советского периода

Реклама
1451736208144171533ee188.jpg


Тут тебе и Ту-104, и ЛиАЗ-677! :pivo:
 
starik, а где там Бе-12 может пригодиться в радиусе полета? Только на Балхаше?
Еще существующее в то время Аральское море , озеро Тенгиз ( Площадь — 1590 км²; длина — 74,4 км, ширина — 40,2 км, глубина — до 7,75 ). После появления Ми-14 , Бе-12 убрали ) Ну и для примера про оз. Тенгиз :
В 1976 году на озеро Тенгиз впервые в истории советской пилотируемой космонавтики приводнился спускаемый аппарат экспедиции «Союз-23». Посадка на озеро произошла глубокой ночью в снежном буране в 2 км от берега при температуре −20 °C. Выходной люк оказался в воде, космонавты находились в спускаемом аппарате около 12 часов. Спасти космонавтов удалось лишь отбуксировав спускаемую капсулу на берег с помощью вертолёта.
Для почитать http://astronaut.ru/bookcase/books/davyd01/text/12.htm
 
Я был свидетелем... в Южно-Сахалинске. В феврале 1982 года, видимо. Шли со школы вдоль дороги в аэропорт. После первой смены. То есть время обеда.
И вот по ней пронеслась Колонна. Я не помню сколько там было "Чаек". Но их было дофига. Всего машин в колонне было за 20 штук. И вот тогда уже мы знали, что Это Делегаты на Съезд. Поехали. Может даже вот эти самые. Съезд был XXVI.
При всем уважении, сьезд был все же в фев -мар 1981 года.
В 1982 в это время генсек был в Ташкенте где на него что-то там упало и сломало вождю ключицу.
Может наш островной партактив несся в порт на случай ежели чего?
По преданию: врачи накачали Брежнева наркотиками что и позволило ему нести полнейшую пургу на тв в последний раз. В след раз мы его видели только на лафете.
Про Южный, насколько я помню, там было на тот момент 3 Чайки на город: 2 официальных в леоновском гараже и одна вроде, по легенде, как у "корейского корейко" во Владимировке который лизинговал этот авто на свадьбы.
Не помню уже в каком году 1978 или 79 как отличника учебы и ПСД отобрали в группу пионеров вручать цветы генсеку и делегации по прилету в Южный а он так и не долетел. Хорошо бабушка в Хомутово жила :)
 
Pax, я год съезда не проверял. Но это точно был год съезда. Если не Чайки, то Волги. Но Стая... черная.
 
Последнее редактирование:
значит сняли не только створки но и кое что из оборудования
 
Реклама
У меня вот тоже вопрос возник, для чего это сделано? Первые модели, для испытаний ?

Untitled-1.jpg
 
Последнее редактирование:
для чего это сделано? Первые модели, для испытаний ?
Такая разметка применяется при выполнении различных испытаний с использованием видео/фото-съемки испытуемого ЛА.
Не обязательно на первых экземплярах. Зависит от цели испытаний.
Например разметка на хвостовой части Ил-76 использовалась для оценки траектории сбрасываемых/десантируемых грузов.
Для оценки работы ПОС, разметка наносилась на предкрылки.
Одно время на периодических испытаниях, до внедрения метода определения погрешности измерения статического давления буксируемым заборником, использовался фотограмметрический метод. При этом на фюзеляж наносилась пара меток типа крестов.
 
Реклама
Назад